Вы здесь

Клуб любителей мтз. Страница 180 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6929 сообщений
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
Roman Bukin пишет:

Я сейчас вам открою страшную тайну, вы маховик не снимете не не сняв коробку или не откатив промежутку. А при снятом маховике все очень просто, откручиваете по кругу кольцо в котором стоит сальник, и скоба у вас над 5 бугелем считай что снята, откручиваете два болта бугеля и у вас колено проседает сантиметров на 5 в отверстии задней плиты, но лучше между плитой и коленвалом вложить какую ни то деревяшку и желательно не опускать колено больше 2 сантиметров, иначе передний шкив будет упираться в переднюю опору двигателя и можно повредить сальник!

Это уже снял двигатель,долго открутить переднюю крышку и снять полностью колено,без геморроя всё поменять,смысл в том что бы не снимать мотор и не снимать маховик.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Антон Фадеевич пишет:

Roman Bukin пишет:

Я сейчас вам открою страшную тайну, вы маховик не снимете не не сняв коробку или не откатив промежутку. А при снятом маховике все очень просто, откручиваете по кругу кольцо в котором стоит сальник, и скоба у вас над 5 бугелем считай что снята, откручиваете два болта бугеля и у вас колено проседает сантиметров на 5 в отверстии задней плиты, но лучше между плитой и коленвалом вложить какую ни то деревяшку и желательно не опускать колено больше 2 сантиметров, иначе передний шкив будет упираться в переднюю опору двигателя и можно повредить сальник!

Это уже снял двигатель,долго открутить переднюю крышку и снять полностью колено,без геморроя всё поменять,смысл в том что бы не снимать мотор и не снимать маховик.

Так проще сделать на тракторе, там когда раскатываешь двигатель держится на двух болтах передней опоры, и к ним с любой стороны можно подойти и все открутить, на машине не так все удобно. Вы хотитете обмануть судьбу и ни че не разбирая, не снимая коробки, не откатывая промежутку. Ну что ж повторюсь в очередной раз, если вы не гениколог или хирург то попробуйте это сделать а потом

уже сами поймете что было проще таким макаром как вы хотите это сделать или же немного подзаморочиться и снять маховик. Для меня нет ни какой проблемы раскатить трактор и сделать все нормально. На днях только раскатывал свой старенький мтз, но мне нужно было снять мотор полностью! 30 минут и мотор уже снят с трактора и лежит около гаража.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
Roman Bukin пишет:

такой вариант на одном моторе из 20 прокатит

У меня на двух тракторах прокатил!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
Roman Bukin пишет:

Вы хотитете обмануть судьбу и ни че не разбирая, не снимая коробки, не откатывая промежутку. Ну что ж повторюсь в очередной раз, если вы не гениколог или хирург то попробуйте это сделать а потом

Читайте внимательней,я не чего не хочу,просто спросил.т.к другие утверждают что это можно сделать,да и в другой теме был спор по этому вопросу.И мнения разделились на генекологом кто делает без снятия и на тех кто разбирается полностью

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Антон Фадеевич пишет:

Roman Bukin пишет:

Вы хотитете обмануть судьбу и ни че не разбирая, не снимая коробки, не откатывая промежутку. Ну что ж повторюсь в очередной раз, если вы не гениколог или хирург то попробуйте это сделать а потом

Читайте внимательней,я не чего не хочу,просто спросил.т.к другие утверждают что это можно сделать,да и в другой теме был спор по этому вопросу.И мнения разделились на генекологом кто делает без снятия и на тех кто разбирается полностью

Если бы не хотели то бы и не писали про это! Ну вот и решайте кто вы гинеколог или же тракторист!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
леха-83 пишет:

Roman Bukin пишет:

такой вариант на одном моторе из 20 прокатит

У меня на двух тракторах прокатил!

Дело в том что разговор как бы изначально о том что нужно поменять все коренные вкладыши, в том числе и 5 коренной шейки. Если вы открутите все шейки кроме 5 то колено у вас отойдет от постели спереди максимум на 1 миллиметр и это не сильно облегчит извлечение вкладышей, больше опустить коленвал не даст передний сальник, что бы больше опустить коленвал придется снимать передний шкив коленвала, а это еще не так просто сделать. Опять же не менять 5 коренной и полукольца, какой тогда смысл в замене вкладышей? Для того что бы было? Поршневую тоже менять по 1 цилиндру на году? Не знаю как у вас а у меня как то правило если полез в мотор то делать все как положено!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Roman Bukin пишет:

Если вы открутите все шейки кроме 5 то колено у вас отойдет от постели спереди максимум на 1 миллиметр и это не сильно облегчит извлечение вкладышей, больше опустить коленвал не даст передний сальник, что бы больше опустить коленвал придется снимать передний шкив коленвала, а это еще не так просто сделать.

Да перестаньте,Роман....На многих двигателях менял вкладыши,и на МТЗ в том числе(есть правда грешок,5-й не менял)...И упомянутого Вами 1 мм вполне достаточно для замены вкладыша....ВПОЛНЕ... thank_you

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
Алекс 37 пишет:

(есть правда грешок,5-й не менял)

Да нас тут половина таких, только не все сознаются!

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1838

Во времена совхозные, сосед на 53-м таким способом во время уборки, с номинала до последнего ремонта дошел до конца уборки, чтоб урвать побольше. Медаль не дали, зато газон списали.
Смысл менять вкладыши без шлифовки, заметил такую особенность; при замене поршневой и со старыми или так же замененными на новые шатунными вкладышами давление уменьшается, причем это было не на одном движке у меня лично, а не с чьих-то слов. Как то так вот dntknw .

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Алекс 37 пишет:

Roman Bukin пишет:

Если вы открутите все шейки кроме 5 то колено у вас отойдет от постели спереди максимум на 1 миллиметр и это не сильно облегчит извлечение вкладышей, больше опустить коленвал не даст передний сальник, что бы больше опустить коленвал придется снимать передний шкив коленвала, а это еще не так просто сделать.

Да перестаньте,Роман....На многих двигателях менял вкладыши,и на МТЗ в том числе(есть правда грешок,5-й не менял)...И упомянутого Вами 1 мм вполне достаточно для замены вкладыша....ВПОЛНЕ... [изображение]

Да я ж не спорю что это можно сделать, но это сложнее чем когда вал сантиметра на 2 отодвинут от постели и вкладышей! Я менял вкладыши прям на 131 зиле с 245 мотором все 5 шеек хозяин перед этим портянки подкидывал что бы давление поднять но не прокатило, вот мы с ним вдвоем под машиной пол дня лежали что бы все вкладыши заменить, он тоже сначала типо мне давай не будем 5 шейку вскрывать, но я настоял что уж если делать то делать хорошо! ну потратили мы мол часа на снятие коробки, еще минут 20 на то что бы сцепление и маховик снять, уронили чутка колено в низ и все вкладыши куском електрода спокойненько снялись с постелей, на всю замену вкладышей ушло часа полтора, не спеша и с перекурами, а он когда портянки ставил и перед этим вкладыши менял он говорил что пол дня только вкладыши из постелей выковыривал. Полукольцам у него тоже кстати был каюк, хошь не хошь а пришлось маховик снимать. Мы пол дня проковырялись из за того что очень удобно снимать поддон и ставить когда от поддона до колокола моста сантиметров 10 и пришлось под раму домкратить что бы поддон снять а потом поставить, плюс когда руки быстро устают когда их где то в верху держишь и че то ими крутитшь.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

Да я не понимаю.....
Если на горячую 0.8 давит то до человеческого ремонта дотянет... зачем х..... заниматся. А если меньше 0.8 то там уже шлифовка кв будет. Лучше сделал раз и забыл.
Люди по 10000мч едут без ремонтов кв и зае..... всё, если грамотно делали. Обслуживание нормальное надо. И отношение к технике.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
doc пишет:

Да я не понимаю.....

Если на горячую 0.8 давит то до человеческого ремонта дотянет... зачем х..... заниматся. А если меньше 0.8 то там уже шлифовка кв будет. Лучше сделал раз и забыл.

Люди по 10000мч едут без ремонтов кв и зае..... всё, если грамотно делали. Обслуживание нормальное надо. И отношение к технике.

Ну это у вас такое мнение, у нас есть такие уникумы которые и Б/ушные вкладыши, поршня, гильзы ставят! А потом орут что новые запчасти говно, хотя новые максимум прокладки ставят! Ко мне тут пара человек повадились, знают что у меня и вкладышей куча и гильз и поршней, один даже кольца у меня все со старых поршней потырил! А до этого он у меня себе поршня и гильзы подбирал, подобрал все так что плотненько подошло, ну он радостный все это домой увез, вкорячил на мотор, два дня его заводил, кое как завел а он не пойми как работает, он ко мне типо че за нафиг, я смотрел на него слушал, пытался настроить, дохлый номер, сняли головку а он оказывается 3 поршня 245 поставил а один 240, у меня то они все в одной куче лежат, а я и не смотрел че он там себе навыбирал! laugh Разница в камере сгорания на глаз практически и не заметная а на деле сильно влияет!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
Roman Bukin пишет:

Если бы не хотели то бы и не писали про это! Ну вот и решайте кто вы гинеколог или же тракторист!

Roman Bukin пишет:

Дело в том что разговор как бы изначально о том что нужно поменять все коренные вкладыши, в том числе и 5 коренной шейки. Если вы открутите все шейки кроме 5 то колено у вас отойдет от постели спереди максимум на 1 миллиметр и это не сильно облегчит извлечение вкладышей, больше опустить коленвал не даст передний сальник, что бы больше опустить коленвал придется снимать передний шкив коленвала, а это еще не так просто сделать. Опять же не менять 5 коренной и полукольца, какой тогда смысл в замене вкладышей? Для того что бы было? Поршневую тоже менять по 1 цилиндру на году? Не знаю как у вас а у меня как то правило если полез в мотор то делать все как положено!

и кто из нас гениколог сразу можно предположить,а суть вопроса из-за чего начал этот разговор знает Алекс37 и он прекрасно знает от куда ноги растут.Просто того человека в баню отправили в той теме где этот вопрос подняли,там тема затихла решил тут поспрашивать,ну а раз вы такой грамотный человек всё знаете и умеете то подскажите ему,а то он уже больше месяца мотор не Уже собрался может завести после ремонта,как раз после таких советов как ваши.Уже в горячке собрался всё сдать в металлом.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Антон Фадеевич пишет:

Roman Bukin пишет:

Если бы не хотели то бы и не писали про это! Ну вот и решайте кто вы гинеколог или же тракторист!

Roman Bukin пишет:

Дело в том что разговор как бы изначально о том что нужно поменять все коренные вкладыши, в том числе и 5 коренной шейки. Если вы открутите все шейки кроме 5 то колено у вас отойдет от постели спереди максимум на 1 миллиметр и это не сильно облегчит извлечение вкладышей, больше опустить коленвал не даст передний сальник, что бы больше опустить коленвал придется снимать передний шкив коленвала, а это еще не так просто сделать. Опять же не менять 5 коренной и полукольца, какой тогда смысл в замене вкладышей? Для того что бы было? Поршневую тоже менять по 1 цилиндру на году? Не знаю как у вас а у меня как то правило если полез в мотор то делать все как положено!

и кто из нас гениколог сразу можно предположить,а суть вопроса из-за чего начал этот разговор знает Алекс37 и он прекрасно знает от куда ноги растут.Просто того человека в баню отправили в той теме где этот вопрос подняли,там тема затихла решил тут поспрашивать,ну а раз вы такой грамотный человек всё знаете и умеете то подскажите ему,а то он уже больше месяца мотор не Уже собрался может завести после ремонта,как раз после таких советов как ваши.Уже в горячке собрался всё сдать в металлом.

Знаю не все умею тоже не все! Просто поделился тем как проще и удобнее сделать, и как оно будет правильно! Пока в памяти все свежо довольно, так как 4 мотора к ряду ковырял в последнее время.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
Roman Bukin пишет:

Просто поделился тем как проще и удобнее сделать, и как оно будет правильно!

проще и удобней и ещё быстрей будет снять полностью мотор разобрать и собрать,и не привязывать ниточками прокладки,солидолом не мазать детали что падают.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Антон Фадеевич пишет:

Roman Bukin пишет:

Просто поделился тем как проще и удобнее сделать, и как оно будет правильно!

проще и удобней и ещё быстрей будет снять полностью мотор разобрать и собрать,и не привязывать ниточками прокладки,солидолом не мазать детали что падают.

Ну если уж на то пошло то еще проще заменить сразу весь двигатель!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Roman Bukin пишет:

Ну если уж на то пошло то еще проще заменить сразу весь двигатель!

Вместе с трактором и прокладкой...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
yurik-48 пишет:

Во времена совхозные, сосед на 53-м таким способом во время уборки, с номинала до последнего ремонта дошел до конца уборки, чтоб урвать побольше. Медаль не дали, зато газон списали.
Смысл менять вкладыши без шлифовки, заметил такую особенность; при замене поршневой и со старыми или так же замененными на новые шатунными вкладышами давление уменьшается, причем это было не на одном движке у меня лично, а не с чьих-то слов. Как то так вот

Никогда не поверю, что без проточки можно поменять вкладыши с номинала до последнего(1,5) ремонта....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Roman Bukin пишет:

хозяин перед этим портянки подкидывал что бы давление поднять но не прокатило,

Портянки надо подкидывать правильно.....А не просто совать под вкладыш.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Алекс 37 пишет:

Roman Bukin пишет:

хозяин перед этим портянки подкидывал что бы давление поднять но не прокатило,

Портянки надо подкидывать правильно.....А не просто совать под вкладыш.

Ну я таким ни когда не занимался и вроде не собираюсь!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Алекс 37 пишет:

Roman Bukin пишет:

Ну если уж на то пошло то еще проще заменить сразу весь двигатель!

Вместе с трактором и прокладкой...

Вроде тут мужики сидят, а мысли о прокладках! laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Алекс 37 пишет:

yurik-48 пишет:

Во времена совхозные, сосед на 53-м таким способом во время уборки, с номинала до последнего ремонта дошел до конца уборки, чтоб урвать побольше. Медаль не дали, зато газон списали.

Смысл менять вкладыши без шлифовки, заметил такую особенность; при замене поршневой и со старыми или так же замененными на новые шатунными вкладышами давление уменьшается, причем это было не на одном движке у меня лично, а не с чьих-то слов. Как то так вот

Никогда не поверю, что без проточки можно поменять вкладыши с номинала до последнего(1,5) ремонта....

Даже с 1Н на 2Н перейти не получится..каким бы не был износ вала..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

yurik-48 пишет:
Во времена совхозные, сосед на 53-м таким способом во время уборки, с номинала до последнего ремонта дошел до конца уборки, чтоб урвать побольше. Медаль не дали, зато газон списали.
Смысл менять вкладыши без шлифовки, заметил такую особенность; при замене поршневой и со старыми или так же замененными на новые шатунными вкладышами давление уменьшается, причем это было не на одном движке у меня лично, а не с чьих-то слов. Как то так вот
Никогда не поверю, что без проточки можно поменять вкладыши с номинала до последнего(1,5) ремонта....

Это просто байка -какими полон интернет...движок не токарный станок -что бы так протачивать коленвал - ) Не получится засунуть поршень увеличенного размер в цилиндр,так же и коленвал без расточки в ремонтные вкладыши -его просто зажмет намертво при затяжке .Можно поставить новые вкладыши того же размера что и коленвал.(не растачивая) -но на размер больше нет -зажмет намертво.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967

максимум что можно поставить без расточки после стандартного это размер 0,05!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
леха-83 пишет:

максимум что можно поставить без расточки после стандартного это размер 0,05!

И то иногда туго получается....

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1838
Алекс 37 пишет:

Никогда не поверю, что без проточки можно поменять вкладыши с номинала до последнего(1,5) ремонта....

Так он у него стучал, одна шейка была поправлена. В итоге блоку хана. Совхоз был не большой, уборочная шла дней десять, потом машина к забору и на запчасти ушла. Менял на одной шейке он, все было на моих глазах. День два отьездит, вечером заменит. Если бы он встал на ремонт, то как раз уборка закончилась бы и зарплата была б мизер, поэтому он и бил до последнего. Машина то совхозная а зарплата своя, многие тогда работали по такому принципу, к сожалению.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
yurik-48 пишет:

Алекс 37 пишет:

Никогда не поверю, что без проточки можно поменять вкладыши с номинала до последнего(1,5) ремонта....

Так он у него стучал, одна шейка была поправлена. В итоге блоку хана. Совхоз был не большой, уборочная шла дней десять, потом машина к забору и на запчасти ушла. Менял на одной шейке он, все было на моих глазах. День два отьездит, вечером заменит. Если бы он встал на ремонт, то как раз уборка закончилась бы и зарплата была б мизер, поэтому он и бил до последнего. Машина то совхозная а зарплата своя, многие тогда работали по такому принципу, к сожалению.

Да,и вкладыши всех размеров видать в наличии были... scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2571

Поставили КУН. На мою просьбу о ремке ГУРа и новом НШ-10, ответили новой золотниковой коробкой и ремкомплектом ГУР. Результат такой: вобщем в школе у нас был красный экспортный 82й с иголочки, на позапрошлой работе 82.1 шестилеток, вот у них когда руль поворачиваешь, то это чувствуешь хотя и очень легко. А у меня получилось усилие как при люфте от упора до упора. Люфта нет. Даже не знаешь куда сейчас поедет laugh . Привыкать надо к такой лёгкости. Вопрос: или не надо привыкать? мож сферичку чуток подтянуть? 2 килограмма тянул.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Сибиряк_72 пишет:

Поставили КУН. На мою просьбу о ремке ГУРа и новом НШ-10, ответили новой золотниковой коробкой и ремкомплектом ГУР. Результат такой: вобщем в школе у нас был красный экспортный 82й с иголочки, на позапрошлой работе 82.1 шестилеток, вот у них когда руль поворачиваешь, то это чувствуешь хотя и очень легко. А у меня получилось усилие как при люфте от упора до упора. Люфта нет. Даже не знаешь куда сейчас поедет [изображение] . Привыкать надо к такой лёгкости. Вопрос: или не надо привыкать? мож сферичку чуток подтянуть? 2 килограмма тянул.

Пружины и ползуны на месте?

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2571

Все на месте