Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 241 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
Алекс 37 пишет:

Серега 707 пишет:

Ладно,фиг с ним,с этим пускачем,по нему отдельная тема есть.Скажите,если в гильзе нет выработки,но она "мутная",есть смысл например расточить и поставить ремонтные поршни или просто восстановить Хон?По деньгам это наверное будет не самое выгодное решение, наверное проще купить новую,но интересно.

Не найдете вы сейчас наверное ремонтных поршней....а выработку надо мерить инструментом,а не смотреть на глаз...

Так мерели инструментом.Гильзы возил мотористу,выработки практически нет,элипса нет,поршня в гильзах не болтаются,кольца в своих канавках тоже.Вот и думаю,что с ней делать,с этой поршневой.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
Евгений . . . 42 пишет:

Серега 707 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

танкист 204 пишет:

Недавно звонил свечи спрашивал)

[развернуть]

Свеча должна быть одна лет на двадцать.

Ну должна быть одна,лет на двадцать,а на самом деле нужно двадцать на год))) Шучу конечно,но...По крайней мере в запасе всегда штук 5 с собой.Уверен,что и у Вас,с Вашим супер надёжным пускачем и Вашим громадным опытом их использования,тоже не одна свеча.Вот в это я точно никогда не поверю.

Свечи нуждаются в периодическом прожигании и чистке . Согласитесь, что было бы не правильно эту процедуру выполнять с одной свечой. По этому одна на тракторе, четыре прожженые в гараже в запасе. И так по очерёдно, по кругу. Потом накопившиеся свечи вновь прожигаются.

Свеча, это такая штука, которая крайне редко выходит из строя и становится непригодной для дальнейшей эксплуатации.

Ну с этим не поспоришь, всё нуждается в обслуживании,свечи в том числе.От них очень многое зависит.А живут они действительно долго,это относится наверное только к советским.Более 10-ти лет назад покупал у одного дедушки Днепр МТ-10,так там в коляске валялись свечи,с десяток наверное.До сих мотоцикл на них ездит.Меняю конечно периодически,но из той же кучи,и так по кругу.Как затроит или плохо заводится,обычно достаточно вывернуть свечку и хорошо почистить щеткой металлической.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Rudenko Anton пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Rudenko Anton пишет:

мужики а что такое пускач? а то три дня читаю и понять не могу!

[развернуть]

Пд-10.....

китайский?

Почему, советский, Российский. А также П-350 и т. д. У Д-144 - пд-8.

почему они не нравяца трактористам? ссср это ж самое лутшое

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Серега 707 пишет:

Алекс 37 пишет:

Серега 707 пишет:

Ладно,фиг с ним,с этим пускачем,по нему отдельная тема есть.Скажите,если в гильзе нет выработки,но она "мутная",есть смысл например расточить и поставить ремонтные поршни или просто восстановить Хон?По деньгам это наверное будет не самое выгодное решение, наверное проще купить новую,но интересно.

Не найдете вы сейчас наверное ремонтных поршней....а выработку надо мерить инструментом,а не смотреть на глаз...

Так мерели инструментом.Гильзы возил мотористу,выработки практически нет,элипса нет,поршня в гильзах не болтаются,кольца в своих канавках тоже.Вот и думаю,что с ней делать,с этой поршневой.

Так ,а моторист то что посоветовал?...он видел,мерил,шупал.....а мы тут по фотографии лечить пытаемся...
Букварь говорит,что если износ в пределах допуска,то деталь идёт на сборку...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Юрий г пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Серега 707 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

танкист 204 пишет:

Недавно звонил свечи спрашивал)

[развернуть]

[развернуть]

Свеча должна быть одна лет на двадцать.

[развернуть]

Ну должна быть одна,лет на двадцать,а на самом деле нужно двадцать на год))) Шучу конечно,но...По крайней мере в запасе всегда штук 5 с собой.Уверен,что и у Вас,с Вашим супер надёжным пускачем и Вашим громадным опытом их использования,тоже не одна свеча.Вот в это я точно никогда не поверю.

Свечи нуждаются в периодическом прожигании и чистке . Согласитесь, что было бы не правильно эту процедуру выполнять с одной свечой. По этому одна на тракторе, четыре прожженые в гараже в запасе. И так по очерёдно, по кругу. Потом накопившиеся свечи вновь прожигаются.


Свеча, это такая штука, которая крайне редко выходит из строя и становится непригодной для дальнейшей эксплуатации.

Евгений или у вас магазин продает товар со времен ссср , или даже не знаю что сказать . У нас лично много парок свечей пытолся прожечь , причем на старой газовой плите . Одни просто плавился сердечник , другие его выдавливали и проходили в негодность . Не одну свечу с магазина не удолось нагреть и сохранить ее работу. К пускачам аллергия после 5 лет работы на т-4 . Там это самая не надежная деталь . И свечу менял стабильно раз в 10 дней . Если ставить на такой трактор дизельный пускач тогда еще может будет ходить .

Это сообщение будет удалено автоматически 15-06-2021 в 4:00:42
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вы их просто не умеете готовить ))))
1.Свечи нельзя нагревать быстро
2. Свечи нельзя греть сильно. После постепенного общего прогрева градусов до 300, переходить к местному нагреву свечи в резбовой части и электродов. Греть до появления вишневого свечения и в течении некоторого времени сохранять такой нагрев пока всё не выгорит и не перестанет дымить. Главное не перегреть до красного свечения - это вредно.
3. Нельзя остужать, принудительно, быстро. Дать свечам медленно остыть, лучше если это будет в помещении без сквозняка.
4. После остывания, почистить, нагар рушится легко. Особо тщательно чистить не нужно. По тому что нагар этот уже безопасен, он уже не электропроводен, в отличии от той сажи, которая была до прожигания. Тщательная очистка может даже усугубить. Если чистить чем то металлическим с малой твёрдостью, то можно натереть на изолятор частицы металла, а это не гут.
.
Обычно прожигаю свечи газовой горелкой с балончиком. Свечи укладываю на кирпич. После прожига, на нём и оставляю свечи остывать.
Крупные частицы нагара и из глубины убираю тонкой иголкой. а после иголки уже немного полоской наждачки, но без усердия, оно может навредить изолятору.
Всё написанное касается одноцилиндровых двигателей, максимум двух. У многоцилиндровых двигателей к свечам есть требование чтобы свечи были по возможности как одна. По этому там свечи хоть и должны чистится , но все равно должны заменятся после определённого срока работы.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292

[quote=Алекс 37]

Серега 707 пишет:

Алекс 37 пишет:

Серега 707 пишет:

Ладно,фиг с ним,с этим пускачем,по нему отдельная тема есть.Скажите,если в гильзе нет выработки,но она "мутная",есть смысл например расточить и поставить ремонтные поршни или просто восстановить Хон?По деньгам это наверное будет не самое выгодное решение, наверное проще купить новую,но интересно.

[развернуть]

Не найдете вы сейчас наверное ремонтных поршней....а выработку надо мерить инструментом,а не смотреть на глаз...

Так мерели инструментом.Гильзы возил мотористу,выработки практически нет,элипса нет,поршня в гильзах не болтаются,кольца в своих канавках тоже.Вот и думаю,что с ней делать,с этой поршневой.

Так ,а моторист то что посоветовал?...он видел,мерил,шупал.....а мы тут по фотографии лечить пытаемся...

Букварь говорит,что если износ в пределах допуска,то деталь идёт на сборку...

[/quote
Сказал все зазоры в допуске и понять не может почему он масло жрёт.Одно только под сомнением, похоже был небольшой перегрев.Но гильза в допуске.Могла нарушиться геометрия поршня при перегреве?Я думаю вряд-ли,скорее бы прихватило.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Серега 707]<p>[quote=Алекс 37 пишет:


Серега 707 пишет:

Алекс 37 пишет:

Серега 707 пишет:

Ладно,фиг с ним,с этим пускачем,по нему отдельная тема есть.Скажите,если в гильзе нет выработки,но она "мутная",есть смысл например расточить и поставить ремонтные поршни или просто восстановить Хон?По деньгам это наверное будет не самое выгодное решение, наверное проще купить новую,но интересно.

[развернуть]

[развернуть]

Не найдете вы сейчас наверное ремонтных поршней....а выработку надо мерить инструментом,а не смотреть на глаз...

Так мерели инструментом.Гильзы возил мотористу,выработки практически нет,элипса нет,поршня в гильзах не болтаются,кольца в своих канавках тоже.Вот и думаю,что с ней делать,с этой поршневой.

Так ,а моторист то что посоветовал?...он видел,мерил,шупал.....а мы тут по фотографии лечить пытаемся...

Букварь говорит,что если износ в пределах допуска,то деталь идёт на сборку...

[/quote

Сказал все зазоры в допуске и понять не может почему он масло жрёт.Одно только под сомнением, похоже был небольшой перегрев.Но гильза в допуске.Могла нарушиться геометрия поршня при перегреве?Я думаю вряд-ли,скорее бы прихватило.

Перегревали мы двигателя,вплоть до клина...остывал-заводился...но критичного жора масла не было,и до сих пор нет.....
Какая то все таки интересная у вас причина....

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
Алекс 37 пишет:

Серега 707]<p>[quote=Алекс 37 пишет:


Серега 707 пишет:

Алекс 37 пишет:

Серега 707 пишет:

Ладно,фиг с ним,с этим пускачем,по нему отдельная тема есть.Скажите,если в гильзе нет выработки,но она "мутная",есть смысл например расточить и поставить ремонтные поршни или просто восстановить Хон?По деньгам это наверное будет не самое выгодное решение, наверное проще купить новую,но интересно.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Не найдете вы сейчас наверное ремонтных поршней....а выработку надо мерить инструментом,а не смотреть на глаз...

[развернуть]

Так мерели инструментом.Гильзы возил мотористу,выработки практически нет,элипса нет,поршня в гильзах не болтаются,кольца в своих канавках тоже.Вот и думаю,что с ней делать,с этой поршневой.

Так ,а моторист то что посоветовал?...он видел,мерил,шупал.....а мы тут по фотографии лечить пытаемся...

Букварь говорит,что если износ в пределах допуска,то деталь идёт на сборку...

[/quote


Сказал все зазоры в допуске и понять не может почему он масло жрёт.Одно только под сомнением, похоже был небольшой перегрев.Но гильза в допуске.Могла нарушиться геометрия поршня при перегреве?Я думаю вряд-ли,скорее бы прихватило.

Перегревали мы двигателя,вплоть до клина...остывал-заводился...но критичного жора масла не было,и до сих пор нет.....

Какая то все таки интересная у вас причина....

Интересная, даже более чем.И понять никто не может.Вскрыли двигатель, всё промеряли, всё хорошо.Сделали головку,заменили все направляющие и клапана.Кольца новые поставили,хотя и старые были с зазором в замках 0.9 мм.Учитывая допуск до 4 мм,это вообще не износ.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
yurik-48 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Вы их просто не умеете готовить

Были и мотоциклы и машины и пускачи и дефицит запчастей в те времена далёкие, стоило один раз прожечь свечу и замахаищся их то и дело прожигать и менять, ну не работает она по нормальному и долго после этой процедуры. + Ещё с собой штуки две три возить надо, + небось и магнето запасное с собой (если конечно дальше огорода выезжать).

Это сообщение будет удалено автоматически 14-06-2021 в 13:11:07
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не в коем разе с собой ничего возить не нужно.Свеча по мере загрязнения отказывает не мгновенно. Появляются признаки, что свечу пора заменить на чистую. Ну а если уже все таки забыли заменить и она чуть позже совсем оказала, то выкручиваем, немного пошкрябаем и чуть уменьшим зазор.. на несколько раз завести еще хватит. То есть до дома в любом случае приедем,. по крайней мере ни разу не было чтобы по этой причине не доехали до дома. А вот на помощь к вставшим стартерным тракторам мне ездить приходилось.
А мотоциклетные ваши давнишни свечи вы не правильно прожигали.
Да нет надобности покупать новые, их столько везде нахаляву, ведь их для нас покупают другие. Я вот за более чем 30 лет, свечи не покупал ни разу . Покупал только на китайский мопед, они там меньше и взять было негде, пришлось купить., один раз покупал на отданную мне без свечи бензопилу, а также четыре новых свечи в разное время мной купились при покупке бензопил и триммера (шли установленными на двигателя))

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Замерял палец поршневой на двигателе д 245.12 d=38мм,разве не 42 мм должен быть?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Михаил 44 RUS пишет:

Замерял палец поршневой на двигателе д 245.12 d=38мм,разве не 42 мм должен быть?

Да там сам черт не разберёт модели этих двигателей.....евро3 ,евро 0,с интеркулером,без...мощность...
Да плюс при сборке воткнули то,что было...
Пальцы на 38 существуют усиленные(более толстая стенка...)...

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Покупая вкладыши коренные на д 245 ,продали на д 50, говоря что они одинаковые. Х бы там ночевал .
С д 50 шире в одну сторону и получается что отверстия под смазку смещены . Выходит что смазка не пойдет по каналам через вкладыш?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

huh это пятый коренной такой оказывается.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
DARGO пишет:

Есть вопрос, на двигателе д240 лопнут блок цилиндров между 2 и 3 цилиндром, из-за этого могут газы в радиатор идти? Головку только фрезернул и поставил, так как до этого та же картина была. Блок под замену или есть варианты?

Бывает на трещины и раковины ставят алюминиевую прокладку, помогает, стоила около 2500р

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
А-р-т-е-м пишет:

DARGO пишет:

Есть вопрос, на двигателе д240 лопнут блок цилиндров между 2 и 3 цилиндром, из-за этого могут газы в радиатор идти? Головку только фрезернул и поставил, так как до этого та же картина была. Блок под замену или есть варианты?

Бывает на трещины и раковины ставят алюминиевую прокладку, помогает, стоила около 2500р

Понял, спасибо

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Евгений . . . 42 пишет:

Да нет надобности покупать новые, их столько везде нахаляву, ведь их для нас покупают другие.

shok я тут месяц назад сельскую дпк обслуживал.при откручивании свечи сломался изолятор по завальцовку.два часа дома все запасники перелопатил-а свечей не нашел.в тракторе с пускачем пришлось взять-и она не работает.пришлось купить новые на весь мотор.из родных 4 шт не рабочие.а на осташихся четырех шишига не очень едет.халявных свечей давно не встречал.ну есть у кого нибудь длинные жигулевские-так они в пускаче быстро помирают.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Михаил 44 RUS пишет:

Замерял палец поршневой на двигателе д 245.12 d=38мм,разве не 42 мм должен быть?

Нет. Там обычный поршень.
42 мм на Евро 3, а также на Д-260 (правда не на всех)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
колупатор пишет:

вот не могу понять-у вас там все такие "конченые" трактористы что будут мотор крутить до "талого"-пока он либо заведется от безысходности либо сдохнет система запуска?как же тогда на севере техника обходится без пускачей и работает не меньше вашего.

А не надо понимать. Примите как есть.
Я свою точку зрения высказал выше. Кстати, тема про редукторные стартера объёмом почти в 3000 постов ненавязчиво намекает на разумный ход моих мыслей.
Что касается техники на севере (мы ведь говорим о Крайнем Севере?), там есть техника с двигателями Д-240 без подогрева и свечей накала? Я не знаю - потому спрашиваю.

колупатор пишет:

подогреватель не только облегчает запуск.он позволяет меньше тратить времени на прогрев мотора,улучшает условия его первоначальной работы-следовательно малыми затратами продлеваем жизнь мотору.1-2квт электричества из сети намного дешевлее сожженной при прогреве солярки и более скорого ремонта поршневой.

Вы невнимательно читали мой пост. Я говорил о возможности ШТАТНОГО запуска без подогревателей, паяльных ламп, быстрых стартов, и прочих танцев с бубном.
Подошёл-намотал-подсосал-дёрнул (или стартером завёл), погонял дизель, завёл. На всё-про всё 2-3 минуты, максимум 5 (если пускач завёл не с первого раза).
Весь алгоритм действий можно провести в лесу, в поле, на дороге, на полевом стане. Вобщем без привязки к электричеству, тросам, друзьям и прочим. Этим пускач лично меня и подкупает. Надеюсь теперь я понятно изложил.
Что касается отсутствия пускачей с завода (кто-то спрашивал) - там пара причин:
1. Главная - стартер дешевле пускача.
2. Техника безопасности - достаточное количество людей погибло и покалечилось при запусках.
3. Конечно со стартером удобнее.

ПС: Все ведь знают, чем отличается МТЗ-50 и 50Л, МТЗ-80 и 80Л?
Стартерные трактора были всегда. Да-да... Сумрачный советский гений дотянулся и до тракторостроения. Кстати, не очень их тогда жаловали знаю людей перешедших со стартеров на пускачи, даже с УК. Другой вопрос, что аккумуляторов в советское время практически не было, да и стартера были тоже не ахти.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Михаил 44 RUS пишет:

Фланец привода ТНВД под шлицы был одного вида ?

Да.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей КАПМ пишет:

колупатор пишет:

вот не могу понять-у вас там все такие "конченые" трактористы что будут мотор крутить до "талого"-пока он либо заведется от безысходности либо сдохнет система запуска?как же тогда на севере техника обходится без пускачей и работает не меньше вашего.

А не надо понимать. Примите как есть.

Я свою точку зрения высказал выше. Кстати, тема про редукторные стартера объёмом почти в 3000 постов ненавязчиво намекает на разумный ход моих мыслей.

Что касается техники на севере (мы ведь говорим о Крайнем Севере?), там есть техника с двигателями Д-240 без подогрева и свечей накала? Я не знаю - потому спрашиваю.

колупатор пишет:

подогреватель не только облегчает запуск.он позволяет меньше тратить времени на прогрев мотора,улучшает условия его первоначальной работы-следовательно малыми затратами продлеваем жизнь мотору.1-2квт электричества из сети намного дешевлее сожженной при прогреве солярки и более скорого ремонта поршневой.

Вы невнимательно читали мой пост. Я говорил о возможности ШТАТНОГО запуска без подогревателей, паяльных ламп, быстрых стартов, и прочих танцев с бубном.

Подошёл-намотал-подсосал-дёрнул (или стартером завёл), погонял дизель, завёл. На всё-про всё 2-3 минуты, максимум 5 (если пускач завёл не с первого раза).

Весь алгоритм действий можно провести в лесу, в поле, на дороге, на полевом стане. Вобщем без привязки к электричеству, тросам, друзьям и прочим. Этим пускач лично меня и подкупает. Надеюсь теперь я понятно изложил.

Что касается отсутствия пускачей с завода (кто-то спрашивал) - там пара причин:

1. Главная - стартер дешевле пускача.

2. Техника безопасности - достаточное количество людей погибло и покалечилось при запусках.

3. Конечно со стартером удобнее.

ПС: Все ведь знают, чем отличается МТЗ-50 и 50Л, МТЗ-80 и 80Л?

Стартерные трактора были всегда. Да-да... Сумрачный советский гений дотянулся и до тракторостроения. Кстати, не очень их тогда жаловали знаю людей перешедших со стартеров на пускачи, даже с УК. Другой вопрос, что аккумуляторов в советское время практически не было, да и стартера были тоже не ахти.

Я 4 года отработал за северным полярным кругом, Новый Порт, загуглите посмотрите где это. На всей технике стоят предпусковые подогреватели, заводить в -35 без подогрева это надо быть полным кретином. Ниже -30 технику стараются не глушить на ночь, ниже -40 гидравликой никто не работает. Даже хваленые бобкаты и хайлюксы хреново заводились даже при -20. У меня был бус с ямз 534, говорили что мой сменщик заводил его и в -35 без подогрева.
Я всегда ниже -10 только с подогревом, утром встал, кнопочку щщелк, услышал что подогрев заработал все пошел кушать, через полчаса вышел выключил подогрев, на ключ, он стоит довольный урчит.... Есть и мтз но как сказали трактористы что работают только летом на нём

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Андрей КАПМ пишет:

Я говорил о возможности ШТАТНОГО запуска без подогревателей, паяльных ламп, быстрых стартов, и прочих танцев с бубном.
Подошёл-намотал-подсосал-дёрнул (или стартером завёл), погонял дизель, завёл.

есть у нас такие-на тосол трактор перевел а дальше жопа.за зиму минус пускач и минус поршневая.гоняет по несколько минут-от пд уже тепло пошло а основной дизель еще долго раскручивается.хотя теплый схватывает с полоборота(этот же мотор после прогрева)зато никаких танцев с подогревом laugh .

Андрей КАПМ пишет:

Весь алгоритм действий можно провести в лесу,

ну ну-оставьте трактор в лесу-у вас вообще не будет проблем с холодным пуском,как в прочем и с горячим,да и с трактором проблем будет меньше-просто трактора не будет-разберут за ночь до костей пока вы дома будете в тепле спать.одного не пойму-сами то что не спите на улице на морозе?неужели вам техника так просто достается что вместо того что бы улучшить условия запуска в холодное время вы будете пяткой в грудь себе стучать и доказывать превосходство пускача.это больше похоже на маразм чем на обоснованные доводы.

Андрей КАПМ пишет:

Техника безопасности - достаточное количество людей погибло и покалечилось при запусках.

с завода техника безопасности,защита от дурака-все заложено и выполнено.другое дело что трактористы эту систему сами отключают-но это не вина завода и не повод отказываться заводу от установки п.д.пускач это просто пережиток прошлого века когда акб были не совершенны,слабые и недолговечны.да-с пускачем вообще не нужен акб.ну так и живите в прошлом веке,смотрите и слушайте ламповые радио и телевизоры,пользуйтесь стационарным проводным телефоном,керосиновым керогазом и лампочкой ильича.однако многие даже не знают половину перечисленных вещей но кричат что пускач-передовой виток в развитии технологии запуска.танковые моторы под 40 литров обьема запускают со стартера а тракторный менее 5ти литров нужен вспомогательный мотор.ну смешно же-нет?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Андрей КАПМ пишет:

ПС: Все ведь знают, чем отличается МТЗ-50 и 50Л, МТЗ-80 и 80Л?
Стартерные трактора были всегда. Да-да... Сумрачный советский гений дотянулся и до тракторостроения. Кстати, не очень их тогда жаловали знаю людей перешедших со стартеров на пускачи, даже с УК. Другой вопрос, что аккумуляторов в советское время практически не было, да и стартера были тоже не ахти.

Л-запуск от пд.был знаком с одним дедом-у него мтз50-стартерный с завода со свечами накала.отработал он на нем в колхозе два положеных срока и выкупил под списание.в то время можно было и на пускач переделать,и мотор 240 намутить в колхозе.со слов того деда-его полтос со свечами заводился зимой лучше любого мтз на пускаче.именно по этому он и не собирался менять стартер на пд.а в колхозах-акб-лишняя деталь за которой надо следить трактористу а колхозу деньги тратить.и поэтому ве массово голосовали за пускач.когда на трактора стали садиться шофера-они по старой памяти сразу стали требовать наличия запуска из кабины-а это минимум стартер на пд и аклематор.а глядя на них и другие начали восстанавливать системы.ну а у кого сохранились заводские стартера-вообще прекрасно-редукторный стартер и новый акб-и трактор намного удобнее и приятнее заводить.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
колупатор пишет:

ну ну-оставьте трактор в лесу-у вас вообще не будет проблем с холодным пуском

Всю жизнь в огороде стоит.

колупатор пишет:

неужели вам техника так просто достается что вместо того что бы улучшить условия запуска в холодное время вы будете пяткой в грудь себе стучать и доказывать превосходство пускача.это больше похоже на маразм чем на обоснованные доводы.

Холод для нас - это минус 10, при минус 20 жизнь практически замирает. А 240-й перестаёт заводиться при 0.
Что касается пятки в грудь- я НИ ЧЕГО, НИ КОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЛ, и НЕ НАВЯЗЫВАЮ, тем более превосходства пускача над стартером. Я лишь высказал СВОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТЯХ.
Так понятнее?

колупатор пишет:

с завода техника безопасности,защита от дурака-все заложено и выполнено.другое дело что трактористы эту систему сами отключают-но это не вина завода и не повод отказываться заводу от установки

Тем не менее, в своё время я интересовался этой темой, и конструктор завода мне привёл и этот довод тоже.

колупатор пишет:

так и живите в прошлом веке

Что-то мне подсказывает, что как мне жить, в каком веке и чем пользоваться я определюсь как-нибудь без Вашей помощи. И буду сильно Вам благодарен, если Ваши советы в данном контексте будут направлены Вашей семье (жене, детям, внукам). Думаю, что они им нужны больше, чем мне.

колупатор пишет:

Л-запуск от пд.был знаком с одним дедом-у него мтз50-стартерный с завода со свечами накала.отработал он на нем в колхозе два положеных срока и выкупил под списание.в то время можно было и на пускач переделать,и мотор 240 намутить в колхозе.со слов того деда-его полтос со свечами заводился зимой лучше любого мтз на пускаче

Разница в том, у меня не "Полтос со свечами накала", а МТЗ-80Л с Д 242 или Д 241 - не помню точно маркировку. Короче двигатель от Т-70.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
колупатор пишет:

есть у нас такие-на тосол трактор перевел а дальше жопа.за зиму минус пускач и минус поршневая.гоняет по несколько минут-от пд уже тепло пошло а основной дизель еще долго раскручивается.хотя теплый схватывает с полоборота(этот же мотор после прогрева)зато никаких танцев с подогревом

Заводил на тосоле. Подогревал только поддон. -30, Д-65 вполне нормально завёлся. Правда гидравлика не заработала, пришлось её греть.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
колупатор пишет:

Л-запуск от пд.был знаком с одним дедом-у него мтз50-стартерный с завода со свечами накала.отработал он на нем в колхозе два положеных срока и выкупил под списание

Был у меня такой , даже в -15-20 хватает пару вялых оборотов для пуска . Плохо что сняли его с производства, и работал он мягче чем д240 . Сейчас конечно подогревателей на любой вкус и кошелёк.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Евгений . . . 42 пишет:

Заводил на тосоле. Подогревал только поддон. -30, Д-65

Вот тут не верится , если подогреть в -30 только поддон . У него просто не воспламенится топливо , или вы его пол часа пускачем гоняете. Или температуру градусник врёт. Заливаю на зиму полусинтетику и стоят свечи, и то в -30 нужно секунд 5 гонять на запуск .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Юрий г пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Заводил на тосоле. Подогревал только поддон. -30, Д-65

Вот тут не верится , если подогреть в -30 только поддон . У него просто не воспламенится топливо , или вы его пол часа пускачем гоняете. Или температуру градусник врёт. Заливаю на зиму полусинтетику и стоят свечи, и то в -30 нужно секунд 5 гонять на запуск .

ЮМЗ намного легче на запуск...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Юрий г пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Заводил на тосоле. Подогревал только поддон. -30, Д-65

Вот тут не верится , если подогреть в -30 только поддон . У него просто не воспламенится топливо , или вы его пол часа пускачем гоняете. Или температуру градусник врёт. Заливаю на зиму полусинтетику и стоят свечи, и то в -30 нужно секунд 5 гонять на запуск .

Пускачем с полминуты на декомпрессоре и запуск.

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 554

Я тоже ни когда ни променяю пускач на стартер. Я на оборот переделал стартер на пускач. С УК кабиной поставил гитару от т 150. Могу по пять раз за десять минут завести и заглушить при погрузке и не сколько не напрягает все равно из кабины вылезать чтобы грузить разгружать.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Андрей КАПМ пишет:

Холод для нас - это минус 10, при минус 20 жизнь практически замирает. А 240-й перестаёт заводиться при 0.

Во сказки летнего леса! shok
Есть у меня старое видео про зимний пуск, повторю:

Без использования свечей (релюха скончалась)
Ну и рядом, на канале есть уже и пуск при серьёзном морозе, но уже с использованием подогрева ОЖ.