Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 240 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Нужны советы:
Двигатель почти год стоял с водой в поршневой
1: гильзы менять ?

Один клапан "сидит" дальше чем остальные
2:Седлу хана или клапану?

Непонятный зазор между гильзой 2 и 3 поршней
3:задумано заводом?

Можно ли определить залегли ли кольца не вынимая поршня за период простоя двигателя
4: если да то как?

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3979
Владимир Кузнецов 6 пишет:

Евгений, с твоими доводами абсолютно согласен. У меня самого 3 трактора и все с пускачами. и менять их (пускачи) на стартера не собираюсь.

А представьте, что если БЫ из трёх Ваших тракторов с пускачами один был БЫ со стартером.
Вот тогда честное сравнение.
Можно ли довести запуск пускачём до совершенства? Можно конечно.
И со стартёром не ахти какое финансовое бремя.
По идее с каким устройством запуска трактор попал к нам в руки, то и довести до совершенства и без веской причины не менять.
Делов-то...

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

между гильзой и блоком шли газики в радик

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
yurik-48 пишет:

filnikser пишет:

Месяц на стартере балдею! Заглушил где хочешь, крутанул ключ и погнал с чистыми руками... З/ч на пускач уходит тоже не мало.

То магнето, то карб то редуктор и ТД и ТП особенно учитывая сегодняшнее качество запчастей. Пускач был в идеале, но заменив его на стартер ни грамма не жалею, и на втором тракторе тоже заменил пока через проставку через редуктор, но как только понадобится раскатывать заменю и плиту с маховиком.

Если покупать нормальные стартера, а не голимый подвальный Китай, то при наличии нормальной прокладки между рулём и сиденьем его хватит намного больше чем ПД . И подогрев для двигателя что со стартером, что с ПД только на пользу, он желателен и там и там.

Могу конечно согласиться что к примеру в лесу на делянках ещё оправдано наличие пускача, вдали от цивилизации, но в остальных случаях стартер УДОБНЕЕ в эксплуатации.

yes3
Целиком и полностью согласен.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1850
Хайсер пишет:

А представьте, что если БЫ из трёх Ваших тракторов с пускачами один был БЫ со стартером.
Вот тогда честное сравнение

Не в бровь, а в глаз laugh . Я к переходу на стартер пришел тоже после того как появился у меня новый со стартером, главный козырь (для меня) это удобство, а потом уже все остальное laugh . А так был пускач, ну и был, все познается в сравнении.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Так откуда быть этим предложениям? Стартерное долго не живёт, рассыпается на ходу и Б/У не бывает. Стартерное значит - расходник.. расходник.. расходник ....

Нет,Евгений. На 10 000 мч МТЗ достаточно 1 стартера Джубана и 2 АКБ.

человек не верит-его фамилия склифосовский,тьфу ты блин-станиславский.он стартера мешками меняет и аклематоры каждый месяц новые надо.не говоря уже про горящую проводку и сломаные массы и замки(выключатели)стартера.поэтому имеет полное право заявлять что стартер на мтз-лишняя деталь.хотя у самого нет ни стартера ни мтз.

yes3 Всё так. Но какие Склифосовский-Станиславский... Там Кащенко по пациенту плачет... Полтора года лечили и - псу под хвост. huh

. Рецидив...

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292

Сколько людей, столько и мнений.Я трактор купил лет 8 назад,с пускачом.Пускач был уже слегка уставший,но со стартером,заводился и крутил дизель без проблем.Вот было бы так всегда,тогда все бы только радовались.Но он вообще непредсказуемый зверь, будет заводиться с пол пинка,после работы заглушишь трактор,а утром всё,пускач уже не заводится.Весной перебрал пускач,заменил всё, осталась только головка от старого пускача.Обошлось всё это счастье около 10 т.р.Хотя дома лежит плита, маховик, стартер (не помню какой, помню здоровый).Так вот единственное, из-за чего я оставил пускач,так это потому, что трактор работает грубо говоря 15-20 дней весной и столько же осенью.Заведешь утром и весь день боишься заглушить)Ну это пока шнурком дёргаю, поставлю стартер на место, тогда другое дело.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
Серега 707 пишет:

.Заведешь утром и весь день боишься заглушить)Ну это пока шнурком дёргаю, поставлю стартер на место, тогда другое дело.

Вот это ключевое для многих. Пускачефобия. laugh То есть он(пускач) над владельцем хозяин , а не владелец а ним. ))) Коли пускач хозяин, то всё остальное над тем же владельцем - хозяин. И ничевошечки поделать владелец не может.
Просто нужно решить вопрос кто хозяин, и не будет Фобии

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
yurik-48 пишет:

Хайсер пишет:

А представьте, что если БЫ из трёх Ваших тракторов с пускачами один был БЫ со стартером.

Вот тогда честное сравнение

Не в бровь, а в глаз [изображение] . Я к переходу на стартер пришел тоже после того как появился у меня новый со стартером, главный козырь (для меня) это удобство, а потом уже все остальное [изображение] . А так был пускач, ну и был, все познается в сравнении.

Вот именно , всё познаётся в сравнении. Постоянно эти звонки по телефону -".. ты трактор сегодня будешь заводить?.. Да приехал бы дёрнул меня? " , " ..чё там погоду на неделю смотрел? Морозы сильные будут? Да хочу трактор попробовать завести." Вот такие звонки от "стартерщиков". Причем попробовать заводить хочет человек который купил новый стартер и аккумулятор и трактор то с хорошей , считай новой топливной, работает четко и заводится не дурно.
Как то было собрались в поле за его сеном. Подъезжает ко мне, а я ещё только воду заливаю. Завожу пускачь и на декомпрессоре кручу. с полминуты, а этот тип не понимая происходящего , заявляет "..а чё? Неее у меня не так...... " , сетует что кручу полминуты, а толку никакого, двигатель даже не схватывает . Не понимает дурень что кручу на декомпрессоре(он его и не видел никогда), что подогретое масло прогоняю, что на датчике давления уже положенная тройка стоит, что выхлопными газами пускача уже воздух в всасывающем коллекторе прогрет. А потОм я выключаю декомпрессор и двигатель хрынь и запустился. Только я вот так делаю довольно часто, а он всё звонит по телефону, спрашивает когда же тепло. А будь у него второй трактор на пускаче, да в придачу чтобы на "ты" с пускачём был хозяин.. ситуация была бы другая, не ждал бы тепла . Всё познавалось бы в сравнении.
.
Это как другой односельчанин все не понимал как и когда я успел скосить, ведь недавно были дожди и ещё не просохло(а у него КЗН была). Но это уже другая история.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Евгений . . . 42 пишет:

Пускачефобия. То есть он(пускач)

Причем тут фобия , пускач это пережиток прошлого , и это факт . Ему место только на каком-нибудь бульдозере комбайне . На мелких тракторых типа мтз держать его смысла нет . Работая куном на какой погрузки , глушу трактор каждые 10 минут и каждый раз дергать бендекс huh . Ладно в 90годах , батя тогда ставил пускач на к701 . Может вам тогда и на легковушку пускач поставить ? А то вдруг стартер откажет?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Евгений . . . 42 пишет:

Да хочу трактор попробовать завести." Вот такие звонки от "стартерщиков". Причем попробовать заводить хочет человек который купил новый стартер и аккумулятор и трактор то с хорошей , считай новой топливной, работает четко и заводится не дурно.

Это может сказать не тракторист а раздолбай который не может дать ума системе . Нормальный исправный трактор завести в -40 максимум 20-30 минут подготовки . И пускачем в -40 вы его без подготовки не заведете .

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462

Я за пускач, разумеется в холодное время года, но если ставить стартер, то только 24 вольтовая бортовая система. Можете кто то и возразит, но за 14 лет с одним МТЗ на пускаче, 8 лет с тремя дизельными жилами и 9 лет на тракторе с новья у меня со стартером это я понял однозначно))

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Михаил 44 RUS пишет:

Нужны советы:

Двигатель почти год стоял с водой в поршневой

1: гильзы менять ?

Один клапан "сидит" дальше чем остальные

2:Седлу хана или клапану?

Непонятный зазор между гильзой 2 и 3 поршней

3:задумано заводом?

Можно ли определить залегли ли кольца не вынимая поршня за период простоя двигателя

4: если да то как?

Была точь в точь такая же ситуация, только страшнее, ржи больше в двух цилиндрах двигатель простоял два года, почистил гильзу ножом, потом наждачной бумагой самой мелкой, поршни вытащил, под кольцами ржавчину почистил и всё норм. Не снимая поршней не определите севшие кольца, клапан если новый поставить, то возможно он не будет казаться таким проваленным, главное чтобы отрегулировать хватало резьбы на регулировочном болтике или шпильке на коромысле, не знаю как правильно называется. Двигатель не размораживали? Зазор какой то непонятный между блоком и цилиндром

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Евгений . . . 42 пишет:

Завожу пускач и на декомпрессоре кручу. с полминуты

На тракторе с декомпрессором, тем более показан к применению именно стартер. пол минуты его не обязательно крутить, 5 сек. достаточно, чтобы масло разогнать и температуру в цилиндрах чутка поднять. Стартер с этим справляется легко. Подогрев тосола, опять же решает многие вопросы.
Однако, если мы тут говорим о морозах "за тридцать", то тут конечно стартеру нелегко придется...
Конкретно в моем случае, надобности заводить трактор с морозы ниже -10 не возникает. Это на случай, снег почистить. Когда снег валит, морозы всегда на спад. Посему, я в -30 ничего не запускаю, и не планирую.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7504
Евгений . . . 42 пишет:

yurik-48 пишет:

Хайсер пишет:

А представьте, что если БЫ из трёх Ваших тракторов с пускачами один был БЫ со стартером.


Вот тогда честное сравнение

Не в бровь, а в глаз [изображение] . Я к переходу на стартер пришел тоже после того как появился у меня новый со стартером, главный козырь (для меня) это удобство, а потом уже все остальное [изображение] . А так был пускач, ну и был, все познается в сравнении.

Вот именно , всё познаётся в сравнении. Постоянно эти звонки по телефону -".. ты трактор сегодня будешь заводить?.. Да приехал бы дёрнул меня? " , " ..чё там погоду на неделю смотрел? Морозы сильные будут? Да хочу трактор попробовать завести." Вот такие звонки от "стартерщиков". Причем попробовать заводить хочет человек который купил новый стартер и аккумулятор и трактор то с хорошей , считай новой топливной, работает четко и заводится не дурно.

Как то было собрались в поле за его сеном. Подъезжает ко мне, а я ещё только воду заливаю. Завожу пускачь и на декомпрессоре кручу. с полминуты, а этот тип не понимая происходящего , заявляет "..а чё? Неее у меня не так...... " , сетует что кручу полминуты, а толку никакого, двигатель даже не схватывает . Не понимает дурень что кручу на декомпрессоре(он его и не видел никогда), что подогретое масло прогоняю, что на датчике давления уже положенная тройка стоит, что выхлопными газами пускача уже воздух в всасывающем коллекторе прогрет. А потОм я выключаю декомпрессор и двигатель хрынь и запустился. Только я вот так делаю довольно часто, а он всё звонит по телефону, спрашивает когда же тепло. А будь у него второй трактор на пускаче, да в придачу чтобы на "ты" с пускачём был хозяин.. ситуация была бы другая, не ждал бы тепла . Всё познавалось бы в сравнении.

.

Это как другой односельчанин все не понимал как и когда я успел скосить, ведь недавно были дожди и ещё не просохло(а у него КЗН была). Но это уже другая история.

У нас обратная статистика.народ постепенно переходит на стартерный запуск.даже при условии того что трактор редко используется все одно снимают исправный пускач и вкладывают деньги в переоборудование по заводской схеме-маховик плита стартер.некоторые пробуют вариант с пдм-но не то пальто.у меня трактор куплен в 2006 году-был акб 2005 года190а.ч.сейчас стоит второй комплект(2/95а.ч) -т.е.за 16лет грубо говоря сменил один раз акб-в среднем выходит на данный момент по 8лет на один акб.и зимой работает больше чем летом-лес,дрова,дороги.в первый год покупки думал поставить п.д.(нашел маховик корпус редуктора и пускач)-хотя он и со стартером не давал повода пропустить морозы ибо сразу же был сделан подогрев и залит тосол.да так за эти годы больше и не было мысле довести проект с пускачем до конца.один раз только сменил стартер-вместо большого по типу камазовского поставил магнетон.у большого в мороз разорвало зубья бендикса.как выяснилось при ремонте средника-это уже не первый бендикс.количество обломков зубьев хватило бы минимум на два бендикса.и в сорокаградусные морозы спокойно заводил трактор при острой необходимости-хотя те кто с пускачами даже заводить не хотели-холодно,мотор можно запороть и прочие отговорки.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7504
Михаил 44 RUS пишет:

Нужны советы:

Двигатель почти год стоял с водой в поршневой

1: гильзы менять ?

Один клапан "сидит" дальше чем остальные

2:Седлу хана или клапану?

Непонятный зазор между гильзой 2 и 3 поршней

3:задумано заводом?

Можно ли определить залегли ли кольца не вынимая поршня за период простоя двигателя

4: если да то как?

И более плачевные гильзы реанимировали от ржавчины.но все это не надолго.2-снятие клапана покажет-скорее всего ржавина на прилегающих поверхностях-чистить притирать.3-может и не задумка а просто стечение обстоятельств,брак производства-выточить две одинаковые детали в размер-это так сложно.4-особо то и не проверишь.лучше снять ибо ржавчина все одно между гильзой и поршнем есть и ее надо оттуда удалить-а для этого надо достать поршня.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Благодарю за советы откликнувшимся beer

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Евгений . . . 42 пишет:

yurik-48 пишет:

Хайсер пишет:

А представьте, что если БЫ из трёх Ваших тракторов с пускачами один был БЫ со стартером.


Вот тогда честное сравнение

Не в бровь, а в глаз [изображение] . Я к переходу на стартер пришел тоже после того как появился у меня новый со стартером, главный козырь (для меня) это удобство, а потом уже все остальное [изображение] . А так был пускач, ну и был, все познается в сравнении.

Вот именно , всё познаётся в сравнении. Постоянно эти звонки по телефону -".. ты трактор сегодня будешь заводить?.. Да приехал бы дёрнул меня? " , " ..чё там погоду на неделю смотрел? Морозы сильные будут? Да хочу трактор попробовать завести." Вот такие звонки от "стартерщиков". Причем попробовать заводить хочет человек который купил новый стартер и аккумулятор и трактор то с хорошей , считай новой топливной, работает четко и заводится не дурно.

Как то было собрались в поле за его сеном. Подъезжает ко мне, а я ещё только воду заливаю. Завожу пускачь и на декомпрессоре кручу. с полминуты, а этот тип не понимая происходящего , заявляет "..а чё? Неее у меня не так...... " , сетует что кручу полминуты, а толку никакого, двигатель даже не схватывает . Не понимает дурень что кручу на декомпрессоре(он его и не видел никогда), что подогретое масло прогоняю, что на датчике давления уже положенная тройка стоит, что выхлопными газами пускача уже воздух в всасывающем коллекторе прогрет. А потОм я выключаю декомпрессор и двигатель хрынь и запустился. Только я вот так делаю довольно часто, а он всё звонит по телефону, спрашивает когда же тепло. А будь у него второй трактор на пускаче, да в придачу чтобы на "ты" с пускачём был хозяин.. ситуация была бы другая, не ждал бы тепла . Всё познавалось бы в сравнении.

.

Это как другой односельчанин все не понимал как и когда я успел скосить, ведь недавно были дожди и ещё не просохло(а у него КЗН была). Но это уже другая история.

) )) вы наверное трактором пользуетесь два дня в году, если бы пользовались постоянно, то пускач вспоминали как страшный сон.
У меня брат двоюродный купил мтз на пускаче. Звонит, кричит надо на стартер срочно переделывать, я спрашиваю а че так??? Да блин на покосе заглох, вышел заводить, а ему комары таких люлей навешали что чуть не бросил трактор вместе с "надежным " пускачем.... Недавно звонил свечи спрашивал))) учитывая сколько эта "радость" сожрет бензина и лишний раз не заглушить, То хватит на новые акб и стартер раз в год)))
У меня мтз 11 года, куплен в 12, в этом году я купил один акб... 9 лет ЛОЛ
Заводил и в -30, электроподогрев на часик и с полтычка, но считаю что ниже -25 не стоит этого делать гидравликой работать не айс.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
ASN пишет:

На тракторе с декомпрессором, тем более показан к применению именно стартер. пол минуты его не обязательно крутить, 5 сек.

Зависит от окружающей температуры.. Когда меньше, а когда и пол минуты. Ведь моя цель не как можно быстрей запустить двигатель, ведь он запустится и сразу если и вовсе не крутить на декомпрессоре. Задача сделать запуск как можно более щадящий, по этому лучше покрутить, чтобы тёплое масло по возможности дальше прогнало по системе.
В этом и есть вся логика, А про крутить не переживайте, пускачь не стартер, не перегреется и не сгорит, и аккумулятор не сядет, можно и пять минут крутить и больше, но нет надобности в этом.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
ASN пишет:

Конкретно в моем случае, надобности заводить трактор с морозы ниже -10 не возникает.

До -15 и греть ничего не нужно, воды налил, чуть крутнул и завёл.
Только не думайте что сложность заводки растёт пропорционально росту температуры , она растёт значительно опережая, возможно в прогрессии.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
танкист 204 пишет:

Недавно звонил свечи спрашивал)

Свеча должна быть одна лет на двадцать.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Евгений . . . 42 пишет:

танкист 204 пишет:

Недавно звонил свечи спрашивал)

Свеча должна быть одна лет на двадцать.

Конечно, если пользоваться трактором раз в году)))

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
Евгений . . . 42 пишет:

танкист 204 пишет:

Недавно звонил свечи спрашивал)

Свеча должна быть одна лет на двадцать.

Ну должна быть одна,лет на двадцать,а на самом деле нужно двадцать на год))) Шучу конечно,но...По крайней мере в запасе всегда штук 5 с собой.Уверен,что и у Вас,с Вашим супер надёжным пускачем и Вашим громадным опытом их использования,тоже не одна свеча.Вот в это я точно никогда не поверю.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292

Ладно,фиг с ним,с этим пускачем,по нему отдельная тема есть.Скажите,если в гильзе нет выработки,но она "мутная",есть смысл например расточить и поставить ремонтные поршни или просто восстановить Хон?По деньгам это наверное будет не самое выгодное решение, наверное проще купить новую,но интересно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22649
Серега 707 пишет:

Ладно,фиг с ним,с этим пускачем,по нему отдельная тема есть.Скажите,если в гильзе нет выработки,но она "мутная",есть смысл например расточить и поставить ремонтные поршни или просто восстановить Хон?По деньгам это наверное будет не самое выгодное решение, наверное проще купить новую,но интересно.

Не найдете вы сейчас наверное ремонтных поршней....а выработку надо мерить инструментом,а не смотреть на глаз...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
Серега 707 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

танкист 204 пишет:

Недавно звонил свечи спрашивал)

Свеча должна быть одна лет на двадцать.

Ну должна быть одна,лет на двадцать,а на самом деле нужно двадцать на год))) Шучу конечно,но...По крайней мере в запасе всегда штук 5 с собой.Уверен,что и у Вас,с Вашим супер надёжным пускачем и Вашим громадным опытом их использования,тоже не одна свеча.Вот в это я точно никогда не поверю.

Свечи нуждаются в периодическом прожигании и чистке . Согласитесь, что было бы не правильно эту процедуру выполнять с одной свечой. По этому одна на тракторе, четыре прожженые в гараже в запасе. И так по очерёдно, по кругу. Потом накопившиеся свечи вновь прожигаются.
Свеча, это такая штука, которая крайне редко выходит из строя и становится непригодной для дальнейшей эксплуатации.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

мужики а что такое пускач? а то три дня читаю и понять не могу!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5280
Rudenko Anton пишет:

мужики а что такое пускач? а то три дня читаю и понять не могу!

Пд-10.....

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Rudenko Anton пишет:

мужики а что такое пускач? а то три дня читаю и понять не могу!

Пд-10.....

китайский?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5280
Rudenko Anton пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Rudenko Anton пишет:

мужики а что такое пускач? а то три дня читаю и понять не могу!

Пд-10.....

китайский?

Почему, советский, Российский. А также П-350 и т. д. У Д-144 - пд-8.