Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 214 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
03.07.2013 - 21:11
: 1505

Приведу выдержки из книги тракторы.( Автор Анохин и др. Изд. 1958г.) по впускному воздушному тракту.
По опытам ВНИИМЭС пылесодержание на уровне колпака воздухоочистителя трактора ДТ 54 достигает при культивации и бороновании 1,52 г на 1 куб.м. воздуха.....
Опытами установлено- 1 г. попавшей в цилиндр пыли вызвал увеличение диаметра цилиндра на 0,01 мм. износ колец на 0,75г. .....
При отсутствии воздухоочистителя дизель Д 54 засосет за 10 часов работы свыше 3,5 кг. пыли,что приведет его в нерабочее состояние....
Проверка герметичности впускного тракта-...на малых оборотах при снятом инерционном воздухоочистителе плотно закрыть центральную трубу . Если двигатель заглохнет, то герметичность обеспечена.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

тут видно масляный фильтыр

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Вчера начал плохо работать, думаю топливная устала. Поменяли ,результата нет. Обратил внимание что моноциклон с определённой периодичностью немного поднимается вверх, снял ,поднес ладонь а её не затягивает а вверх поднимает. Подумал что-то с клапанами..... вскрыли а тут. Вопрос почему???

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Lexa61 пишет:

Вчера начал плохо работать, думаю топливная устала. Поменяли ,результата нет. Обратил внимание что моноциклон с определённой периодичностью немного поднимается вверх, снял ,поднес ладонь а её не затягивает а вверх поднимает. Подумал что-то с клапанами..... вскрыли а тут. Вопрос почему???

видос выше смотрите

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Какой пост???

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Что оказалось у нас, болт крепления ГБЦ который по середине был затянут а шайба под ним вращалась. Соответственно в данном месте достаточного прижима не было да и конечно выступание буртика гильзы разное уверен. Двигателю лет 25. Коллеги очень большую роль играет именно прокладка ГБЦ(толщина до и после установки играет решающую роль, нужно щупом мерить). . Сейчас беру Фритекс в фирменных магазинах Газ.Затяжка 220 кг динамометрическим ключом. Уже в строю трактор, боронит пшеницу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Lexa61 пишет:

Затяжка 220 кг динамометрическим ключом.

А не лишка?..И чем создал такой момент?
Ну а по сути,после затяжки по букварю(от центра к краям) надо проверить ещё несколько раз......Ну и не исключекна просадка гильз,коробление плоскости головки,и блока.....Промерить хотя бы линейкой....

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Да все я это знаю, по книге 190-210, всегда 220 тянем. Просевшую гильзу видно так, бывало выходили из положения установкой новой гильзы . Плоскость вожу одному деду он на толстом металлическом листе проверяет, если нужно выравнивает. От фрезы всегда отговаривает. Клапана ,направляющие меняем сами, имеются наборы зенковок.. Да и прокладка стояла гадость китайская с герметиком.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Lexa61 пишет:

Да все я это знаю, по книге 190-210, всегда 220 тянем.

Правильно....Но момент затяжки в ньютон на метр...а не килограмм...Разница всего в десять раз почти....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Rudenko Anton пишет:

тут видно масляный фильтыр

good good good

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Начитался вас про моноциклон - купил вчера новый - цена вопроса 100руб, а разговоров то было!!! )))

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
FOlegW пишет:

Начитался вас про моноциклон - купил вчера новый - цена вопроса 100руб, а разговоров то было!!! )))

Ну ничего, я свой заводской вчера снял, все косяки отливки срезал blush2

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
танкист 204 пишет:

FOlegW пишет:

Начитался вас про моноциклон - купил вчера новый - цена вопроса 100руб, а разговоров то было!!! )))

Ну ничего, я свой заводской вчера снял, все косяки отливки срезал [изображение]

Значит есть польза от флуда!!!

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
FOlegW пишет:

танкист 204 пишет:

FOlegW пишет:

Начитался вас про моноциклон - купил вчера новый - цена вопроса 100руб, а разговоров то было!!! )))

Ну ничего, я свой заводской вчера снял, все косяки отливки срезал [изображение]

Значит есть польза от флуда!!!

Ну я бы не назвал это флудом, воздушный фильтр является важной частью мотора и его исправность и эффективность напрямую влияет на ресурс мотора.Теперь вот думаю как проверить эффективность контактно -масляного фильтра, а то я что то официальным источникам не очень верю. И думаю может действительно лучше сухой вколхозить. Весной сниму свой, посмотрю как там и чего. Буду на работе, сниму фильтр сухой с буса и протру впускной тракт покажу насколько сухой эффективен

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
saygan1@mail.ru пишет:

FOlegW пишет:

Значит есть польза от флуда!!!

реально я вообще думал что это тупо колпак от осадков [изображение]

Ну как сказать...Конечно штука эффективная...Но если посмотреть правде в глаза.Легковой автомобиль.В пыли тоже едет.Расход воздуха можно сказать меньше....Но ведь и площадь фильтра меньше...Соответственно соотношение площадь фильтра-расход воздуха думаю будет примерно одинаков....Теперь вопрос?!..Так почему мотор легкового автомобиля без пресловутого циклона не накрывается причинным местом через час(ну хотя бы через месяц???)....(Сейчас кто нибудь скажет что я передёргиваю)....

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Алекс 37 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

FOlegW пишет:

Значит есть польза от флуда!!!

реально я вообще думал что это тупо колпак от осадков [изображение]

Ну как сказать...Конечно штука эффективная...Но если посмотреть правде в глаза.Легковой автомобиль.В пыли тоже едет.Расход воздуха можно сказать меньше....Но ведь и площадь фильтра меньше...Соответственно соотношение площадь фильтра-расход воздуха думаю будет примерно одинаков....Теперь вопрос?!..Так почему мотор легкового автомобиля без пресловутого циклона не накрывается причинным местом через час(ну хотя бы через месяц???)....(Сейчас кто нибудь скажет что я передёргиваю)....

Конечно,на авто у меня часть воздух а пролетает прямо,Ана кассету фильтра идёт в сторону!!!при движении само собой! Тоже циклон!!!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
танкист 204 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

FOlegW пишет:

Значит есть польза от флуда!!!

[развернуть]

[развернуть]

реально я вообще думал что это тупо колпак от осадков [изображение]

[развернуть]

Ну как сказать...Конечно штука эффективная...Но если посмотреть правде в глаза.Легковой автомобиль.В пыли тоже едет.Расход воздуха можно сказать меньше....Но ведь и площадь фильтра меньше...Соответственно соотношение площадь фильтра-расход воздуха думаю будет примерно одинаков....Теперь вопрос?!..Так почему мотор легкового автомобиля без пресловутого циклона не накрывается причинным местом через час(ну хотя бы через месяц???)....(Сейчас кто нибудь скажет что я передёргиваю)....

Конечно,на авто у меня часть воздух а пролетает прямо,Ана кассету фильтра идёт в сторону!!!при движении само собой! Тоже циклон!!!

А если по дороге ездить зигзагом то пыль превращается в сливочное масло....

Это сообщение будет удалено автоматически 14-03-2020 в 20:09:08
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спред сударь у вас под шапкой!

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Алекс 37 пишет:

Ну как сказать...Конечно штука эффективная...Но если посмотреть правде в глаза.Легковой автомобиль.В пыли тоже едет.Расход воздуха можно сказать меньше....Но ведь и площадь фильтра меньше...Соответственно соотношение площадь фильтра-расход воздуха думаю будет примерно одинаков....Теперь вопрос?!..Так почему мотор легкового автомобиля без пресловутого циклона не накрывается причинным местом через час(ну хотя бы через месяц???)....(Сейчас кто нибудь скажет что я передёргиваю)....

Александр, у правды в глазах написано что система питания тракторов рассчитана на несколько иную запылённость, по сравнению с системой питания легковых автомобилей.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну как сказать...Конечно штука эффективная...Но если посмотреть правде в глаза.Легковой автомобиль.В пыли тоже едет.Расход воздуха можно сказать меньше....Но ведь и площадь фильтра меньше...Соответственно соотношение площадь фильтра-расход воздуха думаю будет примерно одинаков....Теперь вопрос?!..Так почему мотор легкового автомобиля без пресловутого циклона не накрывается причинным местом через час(ну хотя бы через месяц???)....(Сейчас кто нибудь скажет что я передёргиваю)....

Александр, у правды в глазах написано что система питания тракторов рассчитана на несколько иную запылённость, по сравнению с системой питания легковых автомобилей.

Поэтому я и привел не час,а месяц...Если хотите то можно два.или шесть...И всё равно не кирдык....А пыли они на наших грунтовых дорогах нюхают не мало.......Мой грешный уазик съел её не мало с не совсем исправным трактом от фильтра до карбюратора....И двигатель отходил более ста тысяч до ремонта....И причиной ремонта была не изношенная вхлам поршневая......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Алексей62 пишет:

Моноциклон не причём. Не зацикливайтесь на нем. У меня на новом тракторе он не работал, не было отверстий с верху, вся пыль в фильтр. Так отработали 250 часов. Поршневая не кончилась, когда разобрали масла уже не было и все было битком. Но мотор работает и по сей день и от замены до замены масла не берет, не смотря что пыли он все-таки хватанул. Сейчас наработка 3200 часов, на родном фильтре работал 2000 часов. Так что моноциклон можно в принципе выкинуть, просто чаще тогда надо будет промывать

Вот этому человеку я верю....Это реалии....А не расчёты...

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Алекс 37 пишет:

Поэтому я и привел не час,а месяц...Если хотите то можно два.или шесть...И всё равно не кирдык....А пыли они на наших грунтовых дорогах нюхают не мало.......Мой грешный уазик съел её не мало с не совсем исправным трактом от фильтра до карбюратора....И двигатель отходил более ста тысяч до ремонта....И причиной ремонта была не изношенная вхлам поршневая......

Всё правильно. Сто тысяч. В Подмосковье. То бишь одне болота. Дождь, грязь и туманы. Пыли нет. Мне мемуары Гудериана не дадут соврать. Где у Гудериана про пыль ? Нет пыли. Тока грязь и потом снег.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Поэтому я и привел не час,а месяц...Если хотите то можно два.или шесть...И всё равно не кирдык....А пыли они на наших грунтовых дорогах нюхают не мало.......Мой грешный уазик съел её не мало с не совсем исправным трактом от фильтра до карбюратора....И двигатель отходил более ста тысяч до ремонта....И причиной ремонта была не изношенная вхлам поршневая......

Всё правильно. Сто тысяч. В Подмосковье. То бишь одне болота. Дождь, грязь и туманы. Пыли нет. Мне мемуары Гудериана не дадут соврать. Где у Гудериана про пыль ? Нет пыли. Тока грязь и потом снег.

Любите Вы делать выводы не видя,не глядя,не бывая.(ах,ведь да,чисто по книге и карте посмотрел...)....Насчёт болот вот правда....А пыли то откуда взяться на грунтовой щебёночной дороге??? bang ....Ах,да,забыл...Я же в подмосковье,у нас кругом асфальт...

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Алекс 37 пишет:

Любите Вы делать выводы не видя,не глядя,не бывая.(ах,ведь да,чисто по книге и карте посмотрел...)....Насчёт болот вот правда....А пыли то откуда взяться на грунтовой щебёночной дороге??? [изображение] ....Ах,да,забыл...Я же в подмосковье,у нас кругом асфальт...

Александр, так и ребёнок вывод сделает. Д-240 4,75л. УАЗ 2,5л. При этом воздухан УАЗ раза в 4 меньше по объёму. Трактор имеет дело с запылённостью до 6 г\м3. УАЗу такое не светит. Или УАЗ с заведённым движком таскают постоянно на тросу за какой-то машиной по грунтовке ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Любите Вы делать выводы не видя,не глядя,не бывая.(ах,ведь да,чисто по книге и карте посмотрел...)....Насчёт болот вот правда....А пыли то откуда взяться на грунтовой щебёночной дороге??? [изображение] ....Ах,да,забыл...Я же в подмосковье,у нас кругом асфальт...

Александр, так и ребёнок вывод сделает. Д-240 4,75л. УАЗ 2,5л. При этом воздухан УАЗ раза в 4 меньше по объёму. Трактор имеет дело с запылённостью до 6 г\м3. УАЗу такое не светит. Или УАЗ с заведённым движком таскают постоянно на тросу за какой-то машиной по грунтовке ?

А трактор постоянно таскают другим трактором по полю....В общем снова вижу нестыковку...Трактор за час съедает пыли больше,чем мой УАЗ за сто тыс километров....А что по посту 6578...Попробую ответить за Вас....Трактор ездил зимой и по асфальту...(кстати вопрос....Вы гробили свой трактор без моноциклона за час?...Или как всегда только теория?)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
aleksandr7764 пишет:

Александр, так и ребёнок вывод сделает. Д-240 4,75л. УАЗ 2,5л.

Разница чуть меньше двух раз....Сопоставив максимальные обороты дизеля и бензинового двигателя...Сосчитаете сами....Да,можете ещё и ГАЗ-53 прикинуть,ситуация по пробегу мотора та-же.....

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Алекс 37 пишет:

А трактор постоянно таскают другим трактором по полю....В общем снова вижу нестыковку...Трактор за час съедает пыли больше,чем мой УАЗ за сто тыс километров....А что по посту 6578...Попробую ответить за Вас....Трактор ездил зимой и по асфальту...(кстати вопрос....Вы гробили свой трактор без моноциклона за час?...Или как всегда только теория?)

Трактор таскать не надо. Ветром пыль от орудия и так прекрасно на воздухан несёт. А на УАЗе на грунтовке пыль не может попасть на воздухан.
Александр, зачем мне гробить мой движок, когда для примера у нас с Вами и так есть масса примеров с фото и видео ?
По 6578 понятно что не штатно работал моноциклон. Однако не понятно насколько не штатно, в какой мере, какова была запылённость, и пр. и пр. данные.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Александр, так и ребёнок вывод сделает. Д-240 4,75л. УАЗ 2,5л.

Разница чуть меньше двух раз....Сопоставив максимальные обороты дизеля и бензинового двигателя...Сосчитаете сами....Да,можете ещё и ГАЗ-53 прикинуть,ситуация по пробегу мотора та-же.....

Это да. В ГАЗоне тоже нет моноциклона. Стало быть система не рассчитана на запылённость как на тракторе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
aleksandr7764 пишет:

А на УАЗе на грунтовке пыль не может попасть на воздухан.

Конечно не может....От встречных машин в основном брызги из болота...А от обгоняющих бешеных-божья роса....А на 53-м на току пыли вообще нет,и при заготовке силоса по сухой погоде-ни пылинки... Эх Саня....

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Александр, так и ребёнок вывод сделает. Д-240 4,75л. УАЗ 2,5л.

Разница чуть меньше двух раз....Сопоставив максимальные обороты дизеля и бензинового двигателя...Сосчитаете сами....Да,можете ещё и ГАЗ-53 прикинуть,ситуация по пробегу мотора та-же.....

Это да. В ГАЗоне тоже нет моноциклона. Стало быть система не рассчитана на запылённость как на тракторе.

любой фильтр чистит воздух от 99.7% до 99.9%. масляный фильтр в каких то режимах может чистить 97%, при нормальном режиме чистит 99.7%. Не зависимо есть циклон или нет. Просто забьется быстрей. Уже неделю этот циклон мусолим laugh bang lol

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
aleksandr7764 пишет:

Это да. В ГАЗоне тоже нет моноциклона. Стало быть система не рассчитана на запылённость как на тракторе.

Даже при запылённости в десять раз меньше,кирдык должен придти через .....Считайте....