Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 200 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8327 сообщений
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
semena.kis пишет:

Карто-Фан пишет:

евро2

Ещё лучше, какой ТНВД стоит у вас? Я поставил с газ 3309 тнвд язда 773 20.05 122 л.с. Одним интеркулером сильно не добавишь, я же говорю не стал ставить его вообще, трактор получился зверюга. Навесное от 1221 использовал в работе.

Да ну, интеркулер нужен. Судя по информации из РЭ температура после турбины достигает 180 градусов и поэтому плотность его гораздо меньше....

28.04.2010 - 00:23
: 2606
танкист 204 пишет:

интеркулер нужен

Двигателя 245.7, 245,9 ставились на машины как без интеркулеров , так позже когда стали е2 и выше и с интеркулерами. Мощность по книгам как была 122 у 245,7 и 136 у 245.9 так и осталась. Интеркулер несомненно нужная вещь, но не обязательная. Имхо установка интереулера без замены или перерегулировки ТНВД сама по себе много лошадей не прибавит.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
semena.kis пишет:

танкист 204 пишет:

интеркулер нужен

Двигателя 245.7, 245,9 ставились на машины как без интеркулеров , так позже когда стали е2 и выше и с интеркулерами. Мощность по книгам как была 122 у 245,7 и 136 у 245.9 так и осталась. Интеркулер несомненно нужная вещь, но не обязательная. Имхо установка интереулера без замены или перерегулировки ТНВД сама по себе много лошадей не прибавит.

Не факт, когда воздух прохладнее даже 243й как то он веселее тянет...но может это я такой притязательный....

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

Кулер нужен, не только для Кислорода в сжатом воздухе но и для его охлаждения чтобы поршня чрезмерно не нагревались и не происходило их растрескивание (вокруг камеры сгорания) и задир. ИМХО. есть опыт.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Marsel пишет:

Кулер нужен, не только для Кислорода в сжатом воздухе но и для его охлаждения чтобы поршня чрезмерно не нагревались и не происходило их растрескивание (вокруг камеры сгорания) и задир. ИМХО. есть опыт.

А когда стоит кулер температура сгорания топлива(смеси ) меньше?

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243
Marsel пишет:

Кулер нужен, не только для Кислорода в сжатом воздухе но и для его охлаждения чтобы поршня чрезмерно не нагревались и не происходило их растрескивание (вокруг камеры сгорания) и задир. ИМХО. есть опыт.

А это как?

28.04.2010 - 00:23
: 2606

Я не понимаю что вы хотите доказать и как это поможет задавшему вопрос . Какой у вас трактор? Я показал что тянет трактор без интеркулера и без дыма, на газоне этот двигатель стоял с интеркулеоом, при установке на трактор я его ставить не стал.
Вы знаете сколько вмещается в один биг бег моркови? На прицепах 20 бегов, по торфянику, вы хотите чтоб он с холостых потянул?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Marsel пишет:

Кулер нужен, не только для Кислорода в сжатом воздухе но и для его охлаждения чтобы поршня чрезмерно не нагревались и не происходило их растрескивание (вокруг камеры сгорания) и задир. ИМХО. есть опыт.

Думаю что растрескивание поршней происходит от неправильного смесеобразования. А что этому виной тут уже много причин, льющие форсунки, неправильный момент зажигания, распыл, или же отсутствие интеркулера...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
semena.kis пишет:

Двигателя 245.7, 245,9 ставились на машины как без интеркулеров , так позже когда стали е2 и выше и с интеркулерами. Мощность по книгам как была 122 у 245,7 и 136 у 245.9 так и осталась. Интеркулер несомненно нужная вещь, но не обязательная. Имхо установка интереулера без замены или перерегулировки ТНВД сама по себе много лошадей не прибавит.

+мильён к посту, за исключением того, что с завода на Бычки и Газоны эти моторы всегда были с интеркулерами (Д245.7 евро 0 122лс, и Д245.9 евро 0 136 лс), Поршня, ГБЦ, форсунки там были обычные, только ТНВД ЯЗДА и МОТОРПАЛ стояли.. Другой вопрос, что от тряски через год интеркулеры рассыпались, и водители их исключали из процесса, и это практически не влияло на мощность.
Если бы не экологические требования, то ни кто бы не заморачивался с изменением поршней, форсунок, и прочей обвески. Кстати, сдаётся мне, что и поршни Е2 сделали лишь для того, чтобы воткнуть туда свечу накала.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей КАПМ пишет:

semena.kis пишет:

Двигателя 245.7, 245,9 ставились на машины как без интеркулеров , так позже когда стали е2 и выше и с интеркулерами. Мощность по книгам как была 122 у 245,7 и 136 у 245.9 так и осталась. Интеркулер несомненно нужная вещь, но не обязательная. Имхо установка интереулера без замены или перерегулировки ТНВД сама по себе много лошадей не прибавит.

+мильён к посту, за исключением того, что с завода на Бычки и Газоны эти моторы всегда были с интеркулерами (Д245.7 евро 0 122лс, и Д245.9 евро 0 136 лс), Поршня, ГБЦ, форсунки там были обычные, только ТНВД ЯЗДА и МОТОРПАЛ стояли.. Другой вопрос, что от тряски через год интеркулеры рассыпались, и водители их исключали из процесса, и это практически не влияло на мощность.

Если бы не экологические требования, то ни кто бы не заморачивался с изменением поршней, форсунок, и прочей обвески. Кстати, сдаётся мне, что и поршни Е2 сделали лишь для того, чтобы воткнуть туда свечу накала.

Я сейчас работаю на ПАЗике, дизель ямз 534, там тоже стоит интеркулер. С наступлением холодов я снимаю ремень с вентилятора (так меньше вибрации и мотор легче крутится) так вот когда мотор прогревается и открывается большой круг, то интеркулер прогревается радиатором, истановится заметна разница в тяге, особенно при трогании с места.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Каких размеров должен бить Интеркулер для МТЗ 82.Д240 с турбиной.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769

Кто ставил иль нет электронную на трактор? Подходит она?

Вложение
2019-12-20-18-01-26.jpg
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
могилин юрий пишет:

Кто ставил иль нет электронную на трактор? Подходит она?

Не ставил, обдумывал варианты установки. И по моим расчетам она длиннее чем обычная, и поэтому не влезет.
Идеально бы было на вискомуфте пропеллер, но с ним будет ещё длиннее.
Пока думаю на холода поставить электро вентилятор перед радиатором, а штатный демонтировать на это время.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
танкист 204 пишет:

могилин юрий пишет:

Кто ставил иль нет электронную на трактор? Подходит она?

Не ставил, обдумывал варианты установки. И по моим расчетам она длиннее чем обычная, и поэтому не влезет.

Идеально бы было на вискомуфте пропеллер, но с ним будет ещё длиннее.

Пока думаю на холода поставить электро вентилятор перед радиатором, а штатный демонтировать на это время.

Сегодня Валдай заезжал на ремонт с виду вроде чуток длиньше, а замерить забыл

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
танкист 204 пишет:

могилин юрий пишет:
Кто ставил иль нет электронную на трактор? Подходит она?

Не ставил, обдумывал варианты установки. И по моим расчетам она длиннее чем обычная, и поэтому не влезет.
Идеально бы было на вискомуфте пропеллер, но с ним будет ещё длиннее.

А в данном случае на вискомуфте что подключено?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
танкист 204 пишет:

Я сейчас работаю на ПАЗике, дизель ямз 534, там тоже стоит интеркулер. С наступлением холодов я снимаю ремень с вентилятора (так меньше вибрации и мотор легче крутится) так вот когда мотор прогревается и открывается большой круг, то интеркулер прогревается радиатором, истановится заметна разница в тяге, особенно при трогании с места.

А Вы знаете для чего нужен интеркулер?
Открою Вам небольшой секрет - для ОХЛАЖДЕНИЯ воздуха, а не для его нагрева. То есть, после турбокомпрессора горячий воздух подаётся на интеркулер чтобы там охладиться. Горячий воздух имеет меньшую плотность, холодный большую (сжимается), соответственно в холодном больше кислорода, если больше кислорода - можно больше подать топлива в цилиндры и снять бОльшую мощность с двигателя!! Вам понятно для чего интеркулер? По другому он называется ОНВ (охладитель наддувочного воздуха).
Поэтому в Вашем случае увеличение тяги - эффект плацебо, а если и нет, то точно не из-за прогрева интеркулера.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Андрей КАПМ пишет:

Поэтому в Вашем случае увеличение тяги - эффект плацебо,

А я что то в комментарии танкиста не углядел увеличения тяги.... blush2

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей КАПМ пишет:

танкист 204 пишет:

Я сейчас работаю на ПАЗике, дизель ямз 534, там тоже стоит интеркулер. С наступлением холодов я снимаю ремень с вентилятора (так меньше вибрации и мотор легче крутится) так вот когда мотор прогревается и открывается большой круг, то интеркулер прогревается радиатором, истановится заметна разница в тяге, особенно при трогании с места.

А Вы знаете для чего нужен интеркулер?

Открою Вам небольшой секрет - для ОХЛАЖДЕНИЯ воздуха, а не для его нагрева. То есть, после турбокомпрессора горячий воздух подаётся на интеркулер чтобы там охладиться. Горячий воздух имеет меньшую плотность, холодный большую (сжимается), соответственно в холодном больше кислорода, если больше кислорода - можно больше подать топлива в цилиндры и снять бОльшую мощность с двигателя!! Вам понятно для чего интеркулер? По другому он называется ОНВ (охладитель наддувочного воздуха).

Поэтому в Вашем случае увеличение тяги - эффект плацебо, а если и нет, то точно не из-за прогрева интеркулера.

Вы невнимательно читали мой пост и посты выше. Разговор шел о том насколько влияет на мощность нагретый возду и речь шла о снижении мощности (хотя наверное правильнее будет крутящего момента) при нагреве.
И как вы сказали интеркулер служит для охлаждения воздуха, а если он стоит рядом с основным радиатором и при этом они не обдуваются воздухом, то тогда что?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
танкист 204 пишет:

Разговор шел о том насколько влияет на мощность нагретый возду и речь шла о снижении мощности (хотя наверное правильнее будет крутящего момента) при нагреве.

Сорян, недоглядел....

танкист 204 пишет:

И как вы сказали интеркулер служит для охлаждения воздуха, а если он стоит рядом с основным радиатором и при этом они не обдуваются воздухом, то тогда что?

Тогда ничего. Он на многих машинах так стоит, и охлаждается набегающим потоком воздуха при движении. В принципе логично - нЕзачем городить огород из кучи радиаторов и мешать охлаждению воды и масла, если на месте (холостых оборотах) мощность автомобилю не нужна. Другое дело - трактора и комбайны, тут без принудительного охлаждения смысл в интеркулере практически отпадёт.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5230
Андрей КАПМ пишет:

Другое дело - трактора и комбайны, тут без принудительного охлаждения

ЧЕГО?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5230
Андрей КАПМ пишет:

танкист 204 пишет:

Разговор шел о том насколько влияет на мощность нагретый возду и речь шла о снижении мощности (хотя наверное правильнее будет крутящего момента) при нагреве.

Сорян, недоглядел....

танкист 204 пишет:

И как вы сказали интеркулер служит для охлаждения воздуха, а если он стоит рядом с основным радиатором и при этом они не обдуваются воздухом, то тогда что?

Тогда ничего. Он на многих машинах так стоит, и охлаждается набегающим потоком воздуха при движении. В принципе логично - нЕзачем городить огород из кучи радиаторов и мешать охлаждению воды и масла, если на месте (холостых оборотах) мощность автомобилю не нужна. Другое дело - трактора и комбайны, тут без принудительного охлаждения смысл в интеркулере практически отпадёт.

?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ЧЕГО?

Вобщем-то разговор об интеркулере шел.... scratch_one-s_head

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5230
Андрей КАПМ пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

ЧЕГО?

Вобщем-то разговор об интеркулере шел.... [изображение]

Наверно вопрос о вискомуфте или электро!так понял?

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
танкист 204 пишет:

Кто может померять какое расстояние от сердцевины радиатора до масляного радиатора? МТЗ 82 с дозатором

Это сообщение будет удалено автоматически 26-12-2019 в 18:48:30
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

6см, но можно ещё сыграть 2 см

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Какого производителя ставить вкладыши на Д 240

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Наверно вопрос о вискомуфте или электро!так понял?

Нет. Вопрос о рядом стоящем интеркулере. В смысле на грузовиках и легковушках интеркулеры иногда бывают отдельно от блока радиаторов - вообще в стороне. К примеру у Пассат Б5+ он стоит слева под бампером перед колесом. И он не охлаждается принудительно, только набегающим потоком воздуха.

А вот на тракторе и комбайне такая схема будет неэффективна. Танкист про это спрашивал.
ПС: а вообще, на практике при первой поломке их выбрасывают, и работают без них. Дыма чуть больше, мощность если и меняется, то не сильно.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
vnkuprin пишет:

Какого производителя ставить вкладыши на Д 240

В свое время продавали Мелитополь. Вопросов по ним не возникало.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5230
Андрей КАПМ пишет:

vnkuprin пишет:

Какого производителя ставить вкладыши на Д 240

В свое время продавали Мелитополь. Вопросов по ним не возникало.

Тамбов ставил лет надцать назад! good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Андрей КАПМ пишет:

vnkuprin пишет:

Какого производителя ставить вкладыши на Д 240

В свое время продавали Мелитополь. Вопросов по ним не возникало.

Тамбов ставил лет надцать назад! [изображение]

У нас в основном заволжские(дайдо металл рус)Ставили на многие двигателя...Да и думаю что вкладыш дело второстепенное.....

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5230
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Андрей КАПМ пишет:

vnkuprin пишет:

Какого производителя ставить вкладыши на Д 240

[развернуть]

В свое время продавали Мелитополь. Вопросов по ним не возникало.

Тамбов ставил лет надцать назад! [изображение]

У нас в основном заволжские(дайдо металл рус)Ставили на многие двигателя...Да и думаю что вкладыш дело второстепенное.....

возможно. абы давление было! )