Вы здесь

РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТРАКТОРОВ мтз-892.2, мтз-952.2. Страница 68 из 245

Перейти к полной версии/Вернуться
7348 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

И так. Смотрим на мтз-82. У него запас крутящего момента по-моему 1,15. Видно что ряд в диапазоне скоростей от 1,9 до 5,6 выстроен не правильно. Двигатель всегда недогружен! Отсюда всегда перерасход. Так же видно что имеются две скорости с перепадом 1,04 и 1,07. На которых двигатель тоже будет недогружен. Но перейти на следующую передачу невозможно, т.к. запаса не хватит 1,04*1,13=1,175 что больше 1,15.
МТЗ 892 унаследовал все косяки старшего брата. Но т.к. двигатель турбированный, запас больше, этот недостаток не так заметен.
Если вспомним про 1,04 и 1,07 поймем почему появился 952 белорус. Все просто - выкинули шестерню 3 и 6 передач и избавились от этих цифр. И немного пошаманили с 1 и 2 передачами. Результат наглядно на картинке. На некоторых скоростях ряд так же "вываливается" за запас.
А теперь 1025. Прекрасно видно, что внутри диапазона скорости отличаются на 1,22-1,23, что примерно равно запасу (а теперь вникай в то что было написано ранее). Но так же прекрасно видно что конструкторы всеравно умудрились накосячить и в кпп 2 раза по 2 одинаковых передачи и 2 сближенных. У ЛТЗ таких косяков нет, к тому же у него грамотно пересекаются 2 и 3 диапазоны yes2

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

у меня все, можете умничать дальше!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Прошу прощения, некоретно вставилась формула для 1025. Поправил

Вложение
bezymyannyy.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

И еще. Если бы 1025 и 1221 шли бы с конвеера как и задумывались с гидромеханической кпп, они бы на голову были выше, того что есть....

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Уважение Вам! Хорошее сравнение. Вот это все отправить на завод и пускай сунут в нос своим конструкторам как надо делать)
По собственным ощущениям из всего что ездил, 952й удобней: в плане энерготребовательных операций, прикатывать на нем хуже чем на простом мтз80. максимальная комфортная это 15 км час, а быстрее прыгать начинает. 80й быстрее и мягче идет.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
wanek пишет:

у меня все, можете умничать дальше!

laugh С моей точки зрения - заумничаете Вы. Передачи переключает дядя Вася а не робот.

Т.е Вы, на основании этих расчетов, беретесь утверждать, что для того чтобы разогнать трактор с диапазонной КПП 0 до 30 км/час дядя Вася обязательно выключит сцепление на несколько раз больше , чем на тракторе с обычной КПП?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Вот вспомнил кстати. В этом году культивировал ктс 3.8. Ходил на 1.3 (9 км час). При включении передка появлялась сильная вибрация, трактор новый, масло везде норма ни каких люфтов ни где нет. Вибрация появляется именно при большой нагрузке и с передком, без передка вибрации нет но и ходить с постоянной пробуксовкой не хочется. В чем может быть дело? Может вибрация на углах крестовин возникать? Может угол на них больше чем на простом мосту. У меня балка.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Nik 61 пишет:
wanek пишет:

у меня все, можете умничать дальше!

laugh С моей точки зрения - заумничаете Вы. Передачи переключает дядя Вася а не робот.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним (с) народная мудрость.
Вы вообще вкурсе для чего существует гидромеханика? Правильно чтобы не нажимать лишний раз педальку... А если ее у вас нет и вы хотите максимальной отдачи от двигателя будьте добры своевременно переключать передачи. Если дядя Вася сядет в 1221 с механикой, а я в ЛТЗ-155 и пойду по его следу, к вечеру у дяди охренеет левая нога....

Nik 61 пишет:

Т.е Вы, на основании этих расчетов, беретесь утверждать, что для того чтобы разогнать трактор с диапазонной КПП 0 до 30 км/час дядя Вася обязательно выключит сцепление на несколько раз больше , чем на тракторе с обычной КПП?

Во-первых не брался. Во-вторых - не обязательно. В-третьих в транспорте нужен уже не арифметичиский а геометрический (автомобильный) ряд. На старых кпп на повышенных передачах он ярко выражен. На новых можно перепрыгивать через одну-несколько передач.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей62 пишет:

В чем может быть дело?

это из-за колес происходит,на 892-м такое на 3 пониженной и ниже часто проявляется ,на высших передачах такого нет

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей62 пишет:

Вот это все отправить на завод и пускай сунут в нос своим конструкторам как надо делать)

Самое интересное, что это они и без меня прекрасно понимают. Белорусы, молодцы, смогли сохранить то что у нас уже давно похерено. Унификицией называется.
У них есть 3 мотора, 3 коробки, 2 передних, 2 задних моста, 2 навески. А в итоге сколько моделей?)

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
wanek пишет:

Во-первых не брался.

А как-же это: scratch_one-s_head

wanek пишет:

(на нем кпп диапазонная, и сцеплением приходится пользоваться чаще)

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
pirat-78 пишет:
Алексей62 пишет:

В чем может быть дело?

это из-за колес происходит,на 892-м такое на 3 пониженной и ниже часто проявляется ,на высших передачах такого нет

Получается выход или без передка, или культивировать быстрее соответственном мельче и хуже, с вибрацией не дело ходить. Думаю если денек поработать без передка колеса не сожрет задние, побуксуют немного. Все равно я на нем ток сорт участок обрабатываю, для остального т150.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
wanek пишет:
Алексей62 пишет:

Вот это все отправить на завод и пускай сунут в нос своим конструкторам как надо делать)

Самое интересное, что это они и без меня прекрасно понимают. Белорусы, молодцы, смогли сохранить то что у нас уже давно похерено. Унификицией называется.
У них есть 3 мотора, 3 коробки, 2 передних, 2 задних моста, 2 навески. А в итоге сколько моделей?)

Моделей то наплодили голову сломаешь. Выпускали бы тогда тракторокомплекты, какой хочешь такой и собирай, да и дешевле на сколько, за сборку заводскую не платить, один фиг по хорошему его с новья до винтика разбирать надо.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Nik 61 пишет:

А как-же это:

Вы начинаете путать следы. Это ваши домыслы а не мои.

Nik 61 пишет:

Т.е Вы, на основании этих расчетов, беретесь утверждать, что для того чтобы разогнать трактор с диапазонной КПП 0 до 30 км/час дядя Вася обязательно выключит сцепление на несколько раз больше , чем на тракторе с обычной К

На которые кстати тоже ответил. Тут вопрос касаемо транспорта. Про работу в поле (трактор этим же должен заниматься?) разжевал до нельзя выше

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей62 пишет:

Вот вспомнил кстати. В этом году культивировал ктс 3.8. Ходил на 1.3 (9 км час). При включении передка появлялась сильная вибрация

На "автомате" тоже вибрация?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
wanek пишет:
Алексей62 пишет:

Вот вспомнил кстати. В этом году культивировал ктс 3.8. Ходил на 1.3 (9 км час). При включении передка появлялась сильная вибрация

На "автомате" тоже вибрация?

И на автомате и с принудительным. Одинаково. Пробовал по всякому и в нагрузке включать и без нагрузки, все возможные варианты. Вибрация все равно как культиватор опустишь. С сеялкой спу-6 такого нет, хожу с передком постоянно на любой скорости и 10 и 12 км, вибрации ни какой нет. Вот и думаю откуда идет. Пересмотрел кардан все как положено стоит, закусываний нет все смазано. Святой водой что ли сегодня побрызгать))

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей62 пишет:
wanek пишет:
Алексей62 пишет:

Вот вспомнил кстати. В этом году культивировал ктс 3.8. Ходил на 1.3 (9 км час). При включении передка появлялась сильная вибрация

На "автомате" тоже вибрация?

И на автомате и с принудительным. Одинаково. Пробовал по всякому и в нагрузке включать и без нагрузки, все возможные варианты. Вибрация все равно как культиватор опустишь. С сеялкой спу-6 такого нет, хожу с передком постоянно на любой скорости и 10 и 12 км, вибрации ни какой нет. Вот и думаю откуда идет. Пересмотрел кардан все как положено стоит, закусываний нет все смазано. Святой водой что ли сегодня побрызгать))

В каком то букваре попадалась таблица сочетаемости шин. Там дополнительно в процентах было указано буксование колес. Свою открыл, просто таблица с галочками, цифр нет. Если у кого есть, покажите.
Смысл какой: возможно давлением в колесах можно будет вывести буксование на 0. Вообщем таблица нужна - подумаем.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
wanek пишет:

Это ваши домыслы а не мои.

А, так это я написал lol

wanek пишет:

Про работу в поле (трактор этим же должен заниматься?) разжевал до нельзя выше

А в чем разница? Дядя Вася при пахоте или культивации с диаппазонной КПП часто переключает передачи?
А я bang думал что плотность ряда пе­редаточных чисел рабочего диапазона МКПП влияет лишь на возможность более точного выбора нужной передачи в конкретных условиях работы, а не на частоту выключения сцепления.
Пойду спать hi

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Nik 61 пишет:

А я думал что плотность ряда пе­редаточных чисел рабочего диапазона МКПП влияет лишь на возможность более точного выбора нужной передачи в конкретных условиях работы, а не на частоту выключения сцепления.

Дождались. Ура! Теперь Вам вопросы:
1 как определить что передача выбрана более точно?
2 и как быть если коробка изначально проектировалась как полуавтоматическая (если можно так сказать)?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Nik 61 пишет:

А в чем разница? Дядя Вася при пахоте или культивации с диаппазонной КПП часто переключает передачи?

Вы себе не представляете как часто, особенно при переездах на пахоте, и при движении по холмам.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

[/quote]В каком то букваре попадалась таблица сочетаемости шин. Там дополнительно в процентах было указано буксование колес. Свою открыл, просто таблица с галочками, цифр нет. Если у кого есть, покажите.
Смысл какой: возможно давлением в колесах можно будет вывести буксование на 0. Вообщем таблица нужна - подумаем.[/quote]
В книжке где то по трактору написано от 1.5 до 2.25, в зависимости от плотности грунта. 0 пробуксовки врят ли получится, а вот близко к этому вполне возможно. Была бы подкачка как на колхиде, на ходу сколько надо столько и сделал) Если только методом подбора, начать от 2х и постепенно спускать до 1.5, ловить момент, трактор сразу покажет.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
wanek пишет:

Дождались. Ура! Теперь Вам вопросы:

Это уже к Дяде Васе.. ya
Сорри.. через 5 часов в командировку... hi

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
wanek пишет:

В каком то букваре попадалась таблица сочетаемости шин. Там дополнительно в процентах было указано буксование колес. Свою открыл, просто таблица с галочками, цифр нет. Если у кого есть, покажите.
Смысл какой: возможно давлением в колесах можно будет вывести буксование на 0. Вообщем таблица нужна - подумаем.

да,это из-за не совпадания передаточного числа типа+пробуксовка в нагрузке добавляет эффект вибрации.вот у меня сейчас задняя резина почти стерлась а перед уже стоит новая-кажется вибрация поменьше стала от передка.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
wanek пишет:

как определить что передача выбрана более точно?

ну я,например,на слух и чувствую когда мотор работает в нужной нагрузке+ по датчику наддува видно.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
pirat-78 пишет:
wanek пишет:

В каком то букваре попадалась таблица сочетаемости шин. Там дополнительно в процентах было указано буксование колес. Свою открыл, просто таблица с галочками, цифр нет. Если у кого есть, покажите.
Смысл какой: возможно давлением в колесах можно будет вывести буксование на 0. Вообщем таблица нужна - подумаем.

да,это из-за не совпадания передаточного числа типа+пробуксовка в нагрузке добавляет эффект вибрации.вот у меня сейчас задняя резина почти стерлась а перед уже стоит новая-кажется вибрация поменьше стала от передка.

Прям хоть трактор вывешивать и смотреть какие колеса обгоняют, и как лечить. Передние колеса другого размера подбирать или шестерни. bang

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей62 пишет:

Прям хоть трактор вывешивать и смотреть какие колеса обгоняют

а как поймешь?они ведь разного диаметра,тут стенд нужен.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алексей62 пишет:
pirat-78 пишет:
wanek пишет:

В каком то букваре попадалась таблица сочетаемости шин. Там дополнительно в процентах было указано буксование колес. Свою открыл, просто таблица с галочками, цифр нет. Если у кого есть, покажите.
Смысл какой: возможно давлением в колесах можно будет вывести буксование на 0. Вообщем таблица нужна - подумаем.

да,это из-за не совпадания передаточного числа типа+пробуксовка в нагрузке добавляет эффект вибрации.вот у меня сейчас задняя резина почти стерлась а перед уже стоит новая-кажется вибрация поменьше стала от передка.

Прям хоть трактор вывешивать и смотреть какие колеса обгоняют, и как лечить. Передние колеса другого размера подбирать или шестерни. bang

У меня было примерно так . только на 82 зацепил я прицепной культиватор . н без передка тяжело . А с передком трясет весь трактор и трактор прыгает не в седиш на седухе . так я 1 день мучаюсь второй . выключу передок нормально но не хватает духу турбины то нет huh . и трактор жалко. А у нас есть навесной е думаю дай я его прицеплю на уголок и попробую. и вы знаете как бабка пошептала . трактор пошел с передком без буксования и быстрей на много. и не трясет в кабине . а то к вечеру выходиш с трактора . а тебя подкидывает как волка .с Мультфильма Ну, Погоди когда он на стройке на свае забивающей машине попрыгал . Фото не наше с Инета ! yes3

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
pirat-78 пишет:
Алексей62 пишет:

Прям хоть трактор вывешивать и смотреть какие колеса обгоняют

а как поймешь?они ведь разного диаметра,тут стенд нужен.

Это так, крайний случай. Если уж вдаться то можно что нибудь придумать, есть приборчик лазерный безконтактный, обороты и расстояние измеряет. Вот им в самый раз, стоит теперь дороже трактора. Да и не получится идеально поймать не в заводских условиях. Так что остается смириться и цеплять тяжелый культиватор за т150 как и положено)

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей62 пишет:

Так что остается смириться и цеплять тяжелый культиватор за т150 как и положено

а что за культиватор?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

В каком то букваре попадалась таблица сочетаемости шин. Там дополнительно в процентах было указано буксование колес. Свою открыл, просто таблица с галочками, цифр нет. Если у кого есть, покажите.
Смысл какой: возможно давлением в колесах можно будет вывести буксование на 0. Вообщем таблица нужна - подумаем.

Вот это может