Вы здесь

РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТРАКТОРОВ мтз-892.2, мтз-952.2. Страница 238 из 245

Перейти к полной версии/Вернуться
7333 сообщения
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Lugacheff пишет:

Вы считаете, что те, кто составлял букварь, не знают как работает счётчик моточасов?

Именно!

Почитайте что такое моточас, много нового для себя узнаете.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Кстати, моточасы привязаны не к максимальным, а номинальным оборотам. На максимальных оборотах мото часы тикают быстрее астрономических.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
wanek пишет:

Почитайте что такое моточас, много нового для себя узнаете.

Я знаю, что на разной технике - разный алгоритм подсчёта моточасов.
И руководство по эксплуатации, привязывается к алгоритму подсчёта конкретной техники.
Даже МТЗ-892.2 и Беларус-320.4 считают часы несколько по-разному... Хотя оба Белорусы.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
А-р-т-е-м пишет:

Ещё вопрос на какое менять, бывает родное в сто раз лучше магазинного при нагреве которое сразу жидкое как моча .

Газпром. 10дм на лето, полусинь 10-40 зимой. 4600 мото-часов намолотил. Проблем нет. Мотор чистый, масло не ест. В трансмиссии ТСП-15к. Облуживание согласно букваря, с поправкой "на ветер".

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
wanek пишет:

Кстати, моточасы привязаны не к максимальным, а номинальным оборотам. На максимальных оборотах мото часы тикают быстрее астрономических.

Но это я и имел ввиду.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Lugacheff пишет:

Но это я и имел ввиду.

Беларус половину своей жизни тарахтит на холостых оборотах.

Так понятнее?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вал отоносительно вкладышей на холостых за астрономический час пробежит расстояние в двое - трое меньшее чем если бы пробежал на номинале. Соответственно и износится за этот час в два-три раза меньше. Ферштейн?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
wanek пишет:

Lugacheff пишет:

Но это я и имел ввиду.

Беларус половину своей жизни тарахтит на холостых оборотах.

Так понятнее?

Понятно, что вы не совсем верно оцениваете оптимальный режим работы двигателя - когда масло можно менять реже.
Беларус тарахтит на холостых, не всегда полностью прогретым!
В этом смысле - на номинальных оборотах, с любой нагрузкой - износ двигателя меньше. А также у прогретого двигателя меньше отложений в дигателе.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Lugacheff пишет:

Даже МТЗ-892.2 и Беларус-320.4 считают часы несколько по-разному... Хотя оба Белорусы.

Считаю как раз одинаково. Как по будильнику. Правда и тот и тот не правильно...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
wanek пишет:

Вал отоносительно вкладышей на холостых за астрономический час пробежит расстояние в двое - трое меньшее чем если бы пробежал на номинале. Соответственно и износится за этот час в два-три раза меньше. Ферштейн?

Нет, не ферштейн. Абсолютно не ферштейн.
Износ вкладышей зависит гораздо больше от стабильности масляного клина, а не от количества сделанных фактических оборотов.
Двигатель под малой нагрузкой на холостых оборотах - сдохнет гораздо быстрее, чем двигатель, который молотил на номинале, под полной нагрузкой.
Ферштейн?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Lugacheff пишет:

не всегда полностью прогретым!

У меня термостат исправен. Входит в режим мухой. У вас по другому? И причем тут масло и регламент?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
wanek пишет:

Lugacheff пишет:

Даже МТЗ-892.2 и Беларус-320.4 считают часы несколько по-разному... Хотя оба Белорусы.

Считаю как раз одинаково. Как по будильнику. Правда и тот и тот не правильно...

Письмо на завод написали? ...Со своей версией, как это должно быть правильно?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
wanek пишет:

Lugacheff пишет:

не всегда полностью прогретым!

У меня термостат исправен. Входит в режим мухой. У вас по другому? И причем тут масло и регламент?

Дизель... на холостых... и мухой...??? Ага...))

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Lugacheff пишет:

Двигатель под малой нагрузкой на холостых оборотах - сдохнет гораздо быстрее, чем двигатель, который молотил на номинале, под полной нагрузкой.

Да Вы шо?
А моторы работающие в составе генераторов, работают на оборотах меньше номинальных (относительно тракторных и уж тем более автомобильных), и ниче.... регламент и ресурс больше в два раза...

Основной износ у мотора при запуске. На холостых клин всем клинам клин. Конечно если зазоры не как у уя в стакане (о чем указатель известит незамедлительно). Кому вредны низкие обороты, так это турбокомпрессору. И не потому что клин какой то не такой, а потому что из-за особенностей конструкции уплотнения увеличиваются потери масла.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Lugacheff пишет:

wanek пишет:

Lugacheff пишет:

Даже МТЗ-892.2 и Беларус-320.4 считают часы несколько по-разному... Хотя оба Белорусы.

Считаю как раз одинаково. Как по будильнику. Правда и тот и тот не правильно...

Письмо на завод написали? ...Со своей версией, как это должно быть правильно?

А че писать. Откройте букварь Ксеневича например, за какой-нибудь 80-90 год на 82 беларус и внимательно почитайте. А потом сравните с современным. А теперь подумайте, что же в конструкции трактора такого изменили, что теперь масло надо в 2 раза чаще менять?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Нашли из за чего спорить . Древний как г...но мамонта МТЗ 80 и моточасы и ТО laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ровшан.ш пишет:

Здравствуйте. Купил новый мтз82.1 и уже намотал 64моточаса, обязательно ли делать первое то? Масло чистое в двигателе по регламенту 1 то 30моточасов,

НА МТЗ ТО можно делать можно не делать. Это ни на что не повлияет

ровшан.ш пишет:

И в переднем балочном мосту, кпп заднем мосту гидравлики все обязательно нужно менять?

НЕ обязательно .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
tongi4 пишет:

НЕ обязательно .

Пару месяцев назад меня приглашали на дефектовку КПП 82го 97 года выпуска. 10000 моточасов. Глянул и офигел. Чего, говорю, разобрали то? Сепаратор от подшипника вывалился когда масло меняли и восьмая хреново включалась.

Коробка как с завода, только обкаталась. Сепаратор с вома. На кулисе заусенчик. Повторюсь, остальное в ИДЕАЛЕ! Собрали обратно, дальше катаются. Пробег настоящий 100%, трактор всегда на глазах, хозяин дотошный шо ппц, пока не обслужит спать не ляжет...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
wanek пишет:

Да Вы шо?
А моторы работающие в составе генераторов, работают на оборотах меньше номинальных (относительно тракторных и уж тем более автомобильных), и ниче.... регламент и ресурс больше в два раза...

1500 об/мин у них - обороты максимального крутящего момента (рядом)
Это самые оптимальные и экономичные обороты двигателя.
У тех двигателей - постоянный режим работы. И постоянный тепловой режим. Отсюда ресурс.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
tongi4 пишет:

НА МТЗ ТО можно делать можно не делать. Это ни на что не повлияет

tongi4 пишет:

НЕ обязательно

Я ж говорю, есть разные типы владельцев...))

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
wanek пишет:

Пару месяцев назад меня приглашали на дефектовку КПП 82го 97 года выпуска. 10000 моточасов. Глянул и офигел. Чего, говорю, разобрали то? Сепаратор от подшипника вывалился когда масло меняли и восьмая хреново включалась.

Коробка как с завода, только обкаталась. Сепаратор с вома. На кулисе заусенчик. Повторюсь, остальное в ИДЕАЛЕ! Собрали обратно, дальше катаются. Пробег настоящий 100%, трактор всегда на глазах, хозяин дотошный шо ппц, пока не обслужит спать не ляжет...

Надо бы у того хозяина спросить - менял ли он масло...? Или забивал постоянно...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Менял конечно.

Еще раз. На старых беларусах счетчик тикает медленнее. При той же системе периодичности обслуживания фактически масла работаю дольше. ЭМТП я учил, на практике свои доводы проверил.
Хотите менять чаще, ради бога, хоть каждый день!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
wanek пишет:

Менял конечно.

Еще раз. На старых беларусах счетчик тикает медленнее. При той же системе периодичности обслуживания фактически масла работаю дольше. ЭМТП я учил, на практике свои доводы проверил.

Хотите менять чаще, ради бога, хоть каждый день!

Так, вопрос в качестве демагогии...
А зачем на тракторе Беларус ускорили ход моточасов...?
Ведь завод МТЗ не зарабатывает на обслуживании тракторов... трактора МТЗ, все собственники обслуживают сами.
Масла завод МТЗ также не производит.
Фильтра тоже не производит.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358
Lugacheff пишет:

ровшан.ш пишет:

Здравствуйте. Купил новый мтз82.1 и уже намотал 64моточаса, обязательно ли делать первое то? Масло чистое в двигателе по регламенту 1 то 30моточасов,

Это дело каждого, менять или нет.

Букварь рекомендует оптимальные сроки проведения Т.О. - а прислушиваться или нет, решать владельцу.

И спрашивать нужно не у форума, а у руководства по эксплуатации.

Форум - это сборище аккуратных, заботливых владельцев техники... а также раздолбаев.

Одни меняют масло по регламенту, или даже чаще... А другие меняют через раз, или только доливают.

Вы себя к какому типу владельцев техники относите?

А по существу вопроса - обкатку техники никто не отменял. После обкатки масло меняется.

Я себя отношу к ряду регламентовщиков, в ютубе смотрю все через 30 моточ меняют,а я только сегодня вспомнил что 1 ТО нужно же делать полюбому как бы кто не говорил и не хотел,просто профукал этот момент, сейчас смотрю 64 моточаса масло в кидробаке и в моторе чистое, нагрузки еще не видел, в основном работа с погрузчиком, сено, зерно

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358
wanek пишет:

На гидравлике замены фильтра будет достаточно.

Думаете масло не нужно менять? На заводе говорят самое дешевое льют, хотя.... мы сами в гидравлику всегда самое дешёвое лили но только чистое. Значит фильтр поменняю может там что скопилось уже за это время

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358
wanek пишет:

Lugacheff пишет:

не всегда полностью прогретым!

У меня термостат исправен. Входит в режим мухой. У вас по другому? И причем тут масло и регламент?

У меня после запуска температура дальше 40 не поднимается, как только проедишь минут 5 и температура доходит до 82. Незнаю может нужно шторку закрывать утром

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

Я вот во все трактора лью такое масло 15w40 производители бывают разные но вязкость такую лью, в этот раз производитель нефтесинтез

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

Вот и собственно виновник торжества

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
ровшан.ш пишет:

Я себя отношу к ряду регламентовщиков, в ютубе смотрю все через 30 моточ меняют,а я только сегодня вспомнил что 1 ТО нужно же делать полюбому как бы кто не говорил и не хотел,просто профукал этот момент, сейчас смотрю 64 моточаса масло в кидробаке и в моторе чистое, нагрузки еще не видел, в основном работа с погрузчиком, сено, зерно

Как минимум поменять, чтобы знать что залито.
Беларусь - это СССР нашего времени. Если на складах будут нужные масла - зальют их...
Не будет трансмиссионки - могут и моторное залить, конвейер никто из-за такой мелочи останавливать не будет.
Не раз проскакивала информация - на конвейере ставят и льют то, что есть в наличии.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

Понял спасибо мужики за дельный совет