Вы здесь

МТЗ-80 Ромы Букина.. Страница 42 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1651 сообщение
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Roman Bukin пишет:

Охота просто понять нужен я здесь или нет!

Вот я и пытаюсь понять какой с тебя толк, а потом дам ответ.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

Там момент затяжки показали не такой как у вас!

в более старой книге у меня тоже момент меньше-в одной таблице 150-170 а в другой книге 160-180нм.в новой книге и инструкции скачанной с заводского сайта-то что выложил выше-190-210нм.это объясняется проще-повышение мощности двигателя,применение более крепких болтов позволило применять больший момент на затяжку болтов гбц.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691


Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
FinФИН пишет:

в более старой книге у меня тоже момент меньше-в одной таблице 150-170 а в другой книге 160-180нм.в новой книге и инструкции скачанной с заводского сайта-то что выложил выше-190-210нм.это объясняется проще-повышение мощности двигателя,применение более крепких болтов позволило применять больший момент на затяжку болтов гбц.

good Ром ! Учись как надо доходчиво обьяснять а не раздувать на 10 страниц свое якание. Тайвович ! Отношусь вам с большим уважением thank_you

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Александр-82 пишет:
FinФИН пишет:

в более старой книге у меня тоже момент меньше-в одной таблице 150-170 а в другой книге 160-180нм.в новой книге и инструкции скачанной с заводского сайта-то что выложил выше-190-210нм.это объясняется проще-повышение мощности двигателя,применение более крепких болтов позволило применять больший момент на затяжку болтов гбц.

good Ром ! Учись как надо доходчиво обьяснять а не раздувать на 10 страниц свое якание. Тайвович ! Отношусь вам с большим уважением thank_you

yes3

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Александр-82 пишет:

Так написано " 890/ 892- Руководство по эксплуатации" , а это значит д-245,5.

Так а вот теперь маленько тормознем! Я говорил про момент затяжки на своем тракторе! Кто не помнит трактор МТЗ 80 Двигатель Д 243! Вот не поленитесь и найдите момент затяжки на этом моторе! Тогда и посмотрим кто ближе к истине!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Александр-82 пишет:
FinФИН пишет:

в более старой книге у меня тоже момент меньше-в одной таблице 150-170 а в другой книге 160-180нм.в новой книге и инструкции скачанной с заводского сайта-то что выложил выше-190-210нм.это объясняется проще-повышение мощности двигателя,применение более крепких болтов позволило применять больший момент на затяжку болтов гбц.

good Ром ! Учись как надо доходчиво обьяснять а не раздувать на 10 страниц свое якание. Тайвович ! Отношусь вам с большим уважением thank_you

И вот про раздувание только не надо на других валить! Это вы начали пытаться доказать что я не прав и это вы выставляете свое Я и высшее образование!!! Я вот сейчас молчать буду но срач от этого не прекратиться! Против фина я ниче не имею, опытный, умный человек! Но любит цепляться к словам и показать себя! Ну все мы не без греха!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

Кто не помнит трактор МТЗ 80 Двигатель Д 243! Вот не поленитесь и найдите момент затяжки на этом моторе!

так Рома-на предыдущей странице я же для тебя специально скрины страниц делал с заводского руководства трактора мтз80.1-82.1-82р-что с завода скачивал что книга в магазине куплена-таблица одна и та же.1 раз в 1000м.ч(не в 125м.ч)протяжка с усилием 190-210нм.с последующей регулировкойзазоров в клапанах.по выработанному топливу-125м.ч-1050кг,500мч-4200кг,1000мч-8400кг дизтоплива-для тех у кого не работает счётчик моточасов можно по расходу топлива вести учёт работы времени трактора..

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

Но любит цепляться к словам

не отрицаю-но посмотри к чему я цепляюсь.если наш уважаемый мистер вежливость Александр(да не обидится он за такое сравнение)-выдаёт выверенные точные данные подкрепленные ссылками на тех.литературу-к нему никто и не цепляется-он нас всех ещё многому поучит-за что ему большое спасибо и бОльшее спасибо за его терпение в общение с нами.а ты ляпнешь не подумав а потом начинаешь юлить-то тебя оскорбляют,то унижают,то докапываются,то неправильно понимают то что ты хотел сказать.когда тебе указывают на неточность твоих знаний ты сразу как бычок упираешься рогом в землю и начинаешь землю рыть.тебе бы познакомиться с ПРОФЕСОРОМ или ВиталиемА-представляю как бы ты с ними общался.Лёха наверно и не знает о твоих подвигах(а если знает и молчит-я поражаюсь его выдержке)-иначе бы давно полез в бутылку lol а себя мне показывать ни к чему-многие и так знают кто и чего стоит.я здесь не на выставке народного хозяйства-что бы показывать свои достижения.по обращения в личку помогаю чем могу-если чего не знаю-сразу это признаю и даю такой ответ.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Roman Bukin пишет:

Это вы начали пытаться доказать что я не прав

Тебе не доказывают а говорят что ты не прав, это разные вещи.

Roman Bukin пишет:

вы выставляете свое Я и высшее образование!!!

Ты слушать научишься или ты деревянный по этому поводу. Я тебе сказал что с 17 лет работаю с техникой и плюс техническое образование, причем здесь свое Я?

Roman Bukin пишет:

МТЗ 80 Двигатель Д 243!

Это точно?

Roman Bukin пишет:

Против фина я ниче не имею, опытный, умный человек!

Согласен

Roman Bukin пишет:

Но любит цепляться к словам и показать себя!

К твоим словам любой прицепится.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
FinФИН пишет:

помогаю чем могу-если чего не знаю-сразу это признаю и даю такой ответ.

Сергей Тайвович, а как на счет установки ступицы и поломки полуоси?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

а как на счет установки ступицы и поломки полуоси?

в смысле?полуоси ломаются и меняются на другие-на каких то тракторах легче,на каких то тракторах сложнее,ступицы ставятся-без проблем-конкретнее что хотите выяснить вашим вопросом?я не совсем уловил суть вашего вопроса-а не зная конкретно вопроса-как можно достаточно точно дать ответ?ждём уточнений. hi

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

а как на счет установки ступицы и поломки полуоси?

в смысле?полуоси ломаются и меняются на другие-на каких то тракторах легче,на каких то тракторах сложнее,ступицы ставятся-без проблем-конкретнее что хотите выяснить вашим вопросом?я не совсем уловил суть вашего вопроса-а не зная конкретно вопроса-как можно достаточно точно дать ответ?ждём уточнений. hi

FinФИН пишет:

если чего не знаю-сразу это признаю

Во сколько раз возрастает усилие в месте отлома,
если колёса ставить выпуклостью не во внутрь ,а наружу ?
(при равной колее)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Во сколько раз возрастает усилие в месте отлома,
если колёса ставить выпуклостью не во внутрь ,а наружу ?
(при равной колее)

начнём с того что инструкция говорит что при разной установки дисков-не получится одинаковой колеи,даже за счёт перемещения ступиц по полуосям.
про усилие-это к тем кто владеет рассчётами по сопромату.меня этому в средней школе и пту не обучали,а дальше я не пошёл учиться-может зря а может и нет.если вы можете просветить меня и всех окружающих в этом вопросе-будьте так любезны.по простому скажу-без рассчётов и формул-чем длиннее рычаг тем легче согнуть вал.а место отлома как обычно будет в месте перехода диаметров вала.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
FinФИН пишет:

чем длиннее рычаг

Вы же знаете что рычаг -это когда есть шарнирное соединение
в месте воздействия на плечо ?
А когда соединение жёсткое, то это уже одно целое,
и воедино образует рычаг.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну тогда такой пример-возьмите лом-это одна железка и надавите сколько сможете зажав его куда либо.а потом оденьте на него трубу-и с тем же усилием надавите-лом намного податливее окажется.

Евгений -регион42 пишет:

А когда соединение жёсткое, то это уже одно целое,
и воедино образует рычаг.

или ещё вот-вы никогда не затягивали колёса ломом с проточенным концом чтобы входило в ключ?этот край всегда отламывается в том месте где начинается переход на более толстый диаметр-таких"пулек "у меня наломано много-повторю,я не могу вам привести рассчётов и формул-меня этому не учили.мои знания практические-то что было в моих руках,и много наблюдений за окружающими-в плане поломок много чего помню.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
FinФИН пишет:

ну тогда такой пример-возьмите лом-это одна железка и надавите сколько сможете зажав его куда либо.а потом оденьте на него трубу-и с тем же усилием надавите-лом намного податливее окажется.

Естественно, лом надставленный трубой, образует с ней одно целое -
более длинный рычаг и само-сабой, при равном воздействии, но на
более длинный рычаг, уссилие на начало(на место сгиба, отлома)
будет выше.

FinФИН пишет:

или ещё вот-вы никогда не затягивали колёса ломом с проточенным концом чтобы входило в ключ?этот край всегда отламывается в том месте где начинается переход на более толстый диаметр

Наиболее нагруженное место рычага- это начало (основание),
а в вашем случае - ещё и присутствует переход на меньшее сечениние,
и это в самом нагруженном месте! Где-ж ему сломатся-то?

FinФИН пишет:

я не могу вам привести рассчётов и формул-меня этому не учили.мои знания практические-

Здесь не нужно знание особых формул, достаточно на отлично
знать математику за 1-й клас, и немного знать геометрию.

30.12.2013 - 21:44
: 6336

Думаю что нагрузки на заднюю полуось при разном креплении диска могут иметь разную природу.Если диск закреплён на конце полуоси выпуклостью наружу, то полуось работает на изгиб.А если выпуклостью внутрь и ближе к чулку-на срез.И видимо на срез полуось может выдержать нагрузку больше, чем на изгиб.При этом, на изгиб работает диск.Соответственно, у дисков к ,примеру у ЭО-2621, мне приходилось наблюдать трещины сразу после фланца для гаек.Очевидно поэтому при увеличении колеи следует переставлять диск внутрь, к тому же вместе с перестановкой ступицы гайками внутрь-диск заварить проще, чем менять полуось.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

достаточно на отлично
знать математику за 1-й клас

ух ты-что то я там упустил?2+2*2=? или ещё что посложнее.не томите.

Евгений -регион42 пишет:

Наиболее нагруженное место рычага- это начало (основание),
а в вашем случае - ещё и присутствует переход на меньшее сечениние,
и это в самом нагруженном месте! Где-ж ему сломатся-то?

в случае с полуосью происходит тоже самое-ломается в том же самом месте.

Евгений -регион42 пишет:

Естественно, лом надставленный трубой, образует с ней одно целое -
более длинный рычаг и само-сабой, при равном воздействии, но на
более длинный рычаг, уссилие на начало(на место сгиба, отлома)
будет выше.

так в случае с полуосью трубой является трактор-местом приложения сил-два подшипника и ступица.чем дальше от подшипника ступица тем легче трактору своим неизменным весом воздействовать на полуось.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Думаю что нагрузки на заднюю полуось при разном креплении диска могут иметь разную природу.Если диск закреплён на конце полуоси выпуклостью наружу, то полуось работает на изгиб.А если выпуклостью внутрь и ближе к чулку-на срез.И видимо на срез полуось может выдержать нагрузку больше, чем на изгиб.При этом, на изгиб работает диск.Соответственно, у дисков к ,примеру у ЭО-2621, мне приходилось наблюдать трещины сразу после фланца для гаек.Очевидно поэтому при увеличении колеи следует переставлять диск внутрь, к тому же вместе с перестановкой ступицы гайками внутрь-диск заварить проще, чем менять полуось.

и добавить нечего.хотя из практики есть-четыре вырванных фланца ступицы у меня лично на эо2621 и до меня на нём два диска с таким же дефектом.-диски с "правильной" тракторной установкой,ступицы максимально раздвинуты.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
FinФИН пишет:

из практики есть-четыре вырванных фланца ступицы у меня лично на эо2621 и до меня на нём два диска с таким же дефектом.-диски с "правильной" тракторной установкой,ступицы максимально раздвинуты.

Мужики говорят, что на ЭО диски чаще рвёт у тех, кому приходится часто далеко ездить по объектам.В чермете раньше,случалось, зелёные рваные диски с ЭО встречать.А синих-мало.На своём один диск треснул.Сначала кое-когда щелчок появляется.Потом-чаще.Если не устранить-трактор на бок на дороге ляжет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Естественно, лом надставленный трубой, образует с ней одно целое -
более длинный рычаг и само-сабой, при равном воздействии, но на
более длинный рычаг, уссилие на начало(на место сгиба, отлома)
будет выше.

так в случае с полуосью трубой является трактор-местом приложения сил-два подшипника и ступица.чем дальше от подшипника ступица тем легче трактору своим неизменным весом воздействовать на полуось.

В случае с тракторм , при равной колее, длинна рычага не меняется
и усилие в месте отлома остаётся преждним.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Евгений -регион42 пишет:

В случае с тракторм , при равной колее, длинна рычага не меняется
и усилие в месте отлома остаётся преждним.

Да Евгений, Вы правы.Однако в критическом месте практически не будет усилия от изгиба.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

В случае с тракторм , при равной колее, длинна рычага не меняется
и усилие в месте отлома остаётся преждним.

Да Евгений, Вы правы.Однако в критическом месте практически не будет усилия от изгиба.

Александр, проведите такой эксперемент -

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

В случае с тракторм , при равной колее,

а это для кого #1245?или в сравниваете трактор с экскаватором?не получается одна колея при разном способе установки диска.с дисками внутрь колея начинается с 1800 и с такой установкой полуоси ломает реже чем с установкой дисками наружу-максимальная 1600.как так получается что с коротким рычагом по вашему ломает легче чем с длинным.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

В случае с тракторм , при равной колее,

а это для кого #1245?или в сравниваете трактор с экскаватором?не получается одна колея при разном способе установки диска.с дисками внутрь колея начинается с 1800 и с такой установкой полуоси ломает реже чем с установкой дисками наружу-максимальная 1600.как так получается что с коротким рычагом по вашему ломает легче чем с длинным.

Тем хуже для вашей полуоси, более широкая колея, более длинное плечо,
- больше нагрузка на место отлома.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Евгений -регион42 пишет:

Александр, проведите такой эксперемент -
[изображение]

Да,Евгений, давайте проведём.Пусть в случае 1 и 2 получим 3 деления шкалы.Стало быть в случае 1 на полуоси будет изгибающий момент 3 единицы.В случае 2 на диске будет изгибающий момент тоже 3 единицы.На полуоси изгибающий момент мал.Потому что практически отсутствует плечо.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Тем хуже для вашей полуоси, более широкая колея, более длинное плечо,
- больше нагрузка на место отлома.

а на практике наоборот-как вы это объясните?ломает полуось с широко расставленными ступицами чаще чем с вывернутыми дисками-хотя в любом случае это плохо и не должно такого быть.я думаю если бы на западе на технике так отваливались колёса то завод бы закрыли и по судам затаскали.посмотрите крепление колеса джисиби-на пяти шпильках колесо почти такого же размера как и мтз.и ведь держит и нагрузки поболе будут на спецтехнике.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Александр, проведите такой эксперемент -
[изображение]

Да,Евгений, давайте проведём.Пусть в случае 1 и 2 получим 3 деления шкалы.Стало быть в случае 1 на полуоси будет изгибающий момент 3 единицы.В случае 2 на диске будет изгибающий момент тоже 3 единицы.На полуоси изгибающий момент мал.Потому что практически отсутствует плечо.

Такой эксперемент покажет, что усилие в месте шарнира,
в обоих случиях, при равном плече воздействия на рычаг - будет одинаково.

Пруток для стрелки нужно взять покрепче , несгибаемый,
потому как есть шарнир и есть пружина.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9918
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Тем хуже для вашей полуоси, более широкая колея, более длинное плечо,
- больше нагрузка на место отлома.

а на практике наоборот-как вы это объясните?ломает полуось с широко расставленными ступицами чаще чем с вывернутыми дисками-хотя в любом случае это плохо и не должно такого быть.я думаю если бы на западе на технике так отваливались колёса то завод бы закрыли и по судам затаскали.посмотрите крепление колеса джисиби-на пяти шпильках колесо почти такого же размера как и мтз.и ведь держит и нагрузки поболе будут на спецтехнике.

Это не о чём не говорит. Кто мерил момент когда отламывалась полуось
в той или другой ситуации?
Так о чём мы говорили?

Евгений -регион42 пишет:

Естественно, лом надставленный трубой, образует с ней одно целое -
более длинный рычаг и само-сабой, при равном воздействии, но на
более длинный рычаг, уссилие на начало(на место сгиба, отлома)
будет выше.