Вы здесь

проблемы с КПП на мтз-80. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
Украина
: Константиновка
22.04.2012 - 17:21
: 287

привет всем ! на мтз-80 большая кабина , при первом включении выбивает пониженные скоростя на понижающем редукторе ! пока переключишь ногой держишь , рычаг , потом бросаешь и не выбивает ! и хрен знает что такое ! толи не довключается то ли что !

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Вова tanzkod пишет:

привет всем ! на мтз-80 большая кабина , при первом включении выбивает пониженные скоростя на понижающем редукторе ! пока переключишь ногой держишь , рычаг , потом бросаешь и не выбивает ! и хрен знает что такое ! толи не довключается то ли что !

скорее всего да-недовключение.в зависимости от типа переключателя-старого или нового образца могкт быть разные варианты в приводе включения.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Мурик0609 пишет:

а на счёт шестеренки 3-6 я в сомнениях она от других передач выработкой особой не отличается.

обычно у неё заход слизан-а он уменьшает рабочую часть зуба.иногда даже не все зубья имеют такой износ.

20.01.2015 - 19:44
: 192

Вех приветствую,у меня проблема следующего характера!Подогнали мне крышку кпп с боковым включением,по внешнему виду состояние на отлично.Поставил сегодня на трактор,на месте включалась только задняя и пониженная.Запустил,включил передачу(включить смог одну из всех)а вот назад уже выключить не мог,пришлось заново снимать крышку.Выявил одну вещь на схеме(под номером 15)на фото их две а у меня только один поводок,или он и должен быть один?И еще в нем есть люфт,не в рычаге а видимо на валу,может быть это причиной?Куда смотреть,что менять?

Вложение
000000155.jpg
Россия
: Йошкар-Ола
27.12.2017 - 23:14
: 4

Такая проблема: МТЗ 82.1 2012г. Сегодня при нагрузке с телегой на 6й передаче постоянно вышибало повышенный ряд передач. На других передачах подобное не наблюдалось. Где искать причину?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
antiplutt пишет:

Такая проблема: МТЗ 82.1 2012г. Сегодня при нагрузке с телегой на 6й передаче постоянно вышибало повышенный ряд передач. На других передачах подобное не наблюдалось. Где искать причину?

На нижнем промежуточном валу кпп.несколько вариантов -откручена гайка вала.разбита втулка в задней опоре вала,изношены подшипники12115два штуки-эти причины каждая или все вместе могут позволить валу уйти со своей оси.при приложении нагрузки прямозубое зацепление работающее не соосно будет стремиться выключиться.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894
FinФИН пишет:
antiplutt пишет:

Такая проблема: МТЗ 82.1 2012г. Сегодня при нагрузке с телегой на 6й передаче постоянно вышибало повышенный ряд передач. На других передачах подобное не наблюдалось. Где искать причину?

На нижнем промежуточном валу кпп.несколько вариантов -откручена гайка вала.разбита втулка в задней опоре вала,изношены подшипники12115два штуки-эти причины каждая или все вместе могут позволить валу уйти со своей оси.при приложении нагрузки прямозубое зацепление работающее не соосно будет стремиться выключиться.

Начнешь смотреть с того, что снимешь крышку с рычагом и там видно будет, монтажкой, болтается что- то или нет? может на кулисе пружинка фиксатора сломана. Но даже если и пружинка, долго не проходит, если начало выбивать.

Россия
: Йошкар-Ола
27.12.2017 - 23:14
: 4

Всем огромное спасибо! Снятие крышки ничего не показало. Фиксаторы и вилки были целы. Проверял монтажкой - ничего не понял - первичный и вторичный вал в норме и шестерни практически не видели работы. Снятие паразитки. И тут то все стало все видно. На дне коробки пластом лежал раздробленный сепаратор подшипника и шарики. Далее раскатывал трактор. Оказалось гайка промежуточного вала то ли откутилась, то ли ее стянуло вместе с резьбой. Размололо подшипник 60210, 205 рассыпался на половину. С другой стороны два 12115 целые, но заменяю тоже т.к. есть небольшой люфт. Вал тоже под замену.

Moldova
: Balti
17.01.2014 - 00:14
: 164

После замены хвостовика и вторичного вала с подшипниками когда в гору едешь 9 вылетает .208 тоже менял .Причина в ослабленной гайки хвостовика может быть?

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Здорово всем мужики, а можно ли сохранив повышенные пониженные на отдельном рычаге внедрить реверс. Знаю что отдельно можно, но хотелось бы и то и другое

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Сибирячок Тюменский пишет:

Здорово всем мужики, а можно ли сохранив повышенные пониженные на отдельном рычаге внедрить реверс. Знаю что отдельно можно, но хотелось бы и то и другое

Нет конечно же)))

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
эдуард 1978 пишет:

После замены хвостовика и вторичного вала с подшипниками когда в гору едешь 9 вылетает .208 тоже менял .Причина в ослабленной гайки хвостовика может быть?

Может быть проблема и в износе вилки,что включает 9-ю

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
эдуард 1978 пишет:

После замены хвостовика и вторичного вала с подшипниками когда в гору едешь 9 вылетает .208 тоже менял .Причина в ослабленной гайки хвостовика может быть?

Ситуация аналогичная у меня. Повторно поменял все подшипники, в том числе вторичного, результата нет!

30.12.2013 - 21:44
: 6303
filnikser пишет:

эдуард 1978 пишет:

После замены хвостовика и вторичного вала с подшипниками когда в гору едешь 9 вылетает .208 тоже менял .Причина в ослабленной гайки хвостовика может быть?

Ситуация аналогичная у меня. Повторно поменял все подшипники, в том числе вторичного, результата нет!

Здравствуйте коллега.Может быть такое. Пусть подшипники поменяны.Однако может быть износ в шестерне включения и зубчиках вторичного вала КП. При взаимодействии этих деталей под нагрузкой может возникнуть осевая сила, размер которой превышает силу фиксаторов 9 передачи.

18.03.2019 - 21:09
: 1

Всем привет подскажите в чем причина выскакивают скорости мтз 80

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Леха С пишет:

Всем привет подскажите в чем причина выскакивают скорости мтз 80

износ кпп-подшипники,втулки и шестерни нуждаются в замене.

20.04.2014 - 13:33
: 20

День добрый уважаемые. Подскажите пожалуйста новичку. В чём причина того что на ходу скорость включается очень плохо с хрустом, особенно 9я. Иногда даже приходится остановится что бы включить 9ю. Трактор мтз 82 2002г. Брал с рук. Масла в коробке было литров 15. Передачи не скоростные включаются в принципе терпимо. Передачи не выбивает.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
ivan1691 пишет:

День добрый уважаемые. Подскажите пожалуйста новичку. В чём причина того что на ходу скорость включается очень плохо с хрустом, особенно 9я. Иногда даже приходится остановится что бы включить 9ю. Трактор мтз 82 2002г. Брал с рук. Масла в коробке было литров 15. Передачи не скоростные включаются в принципе терпимо. Передачи не выбивает.

Масла конечно мало было...А передачи надо привыкнуть включать...Это же не легковой автомобиль.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
ivan1691 пишет:

День добрый уважаемые. Подскажите пожалуйста новичку. В чём причина того что на ходу скорость включается очень плохо с хрустом, особенно 9я. Иногда даже приходится остановится что бы включить 9ю. Трактор мтз 82 2002г. Брал с рук. Масла в коробке было литров 15. Передачи не скоростные включаются в принципе терпимо. Передачи не выбивает.

Надо учиться переключать передачи.при должной сноровке на ходу передачи можно переключать без выжимать сцепления и без хруста.споров по этому вопросу много было.и ещё один момент -если стоит тормозов силового вала-то переключение на ходу будет сопровождаться ударами зубьев шестерен.хотя это не ваша случай-у вашего не должно быть тормозка.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
ivan1691 пишет:

День добрый уважаемые. Подскажите пожалуйста новичку. В чём причина того что на ходу скорость включается очень плохо с хрустом, особенно 9я. Иногда даже приходится остановится что бы включить 9ю. Трактор мтз 82 2002г. Брал с рук. Масла в коробке было литров 15. Передачи не скоростные включаются в принципе терпимо. Передачи не выбивает.

Двойной выжим осваиваем

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
ivan1691 пишет:

День добрый уважаемые. Подскажите пожалуйста новичку. В чём причина того что на ходу скорость включается очень плохо с хрустом, особенно 9я. Иногда даже приходится остановится что бы включить 9ю. Трактор мтз 82 2002г. Брал с рук. Масла в коробке было литров 15. Передачи не скоростные включаются в принципе терпимо. Передачи не выбивает.

у тебя ведет сцепление 100%, точно такая песня была до вчерашнего дня на т 40 :lol С правильно отрегулированным сцеплением -хруста быть не должно.ведь это же сам мтз -у него тормозок есть laugh
Проверь так - нажми педаль сцепелния включи любую передачу - должна включится легко - с легким хрустом допускается.-все все шестерни в кпп остановились - не отпуская педаль сцепления -переводишь рычаг в нейтраль и включаешь все подряд передачи.Должно включатся как на легковом авто - ни малейшего шума.От чего он будет -ведь если сцепление не ведет -то все шестерни остановились при первом включении - а педаль ты держишь нажатой.
Если этот номер не прошел -снимаешь лючок и регулируешь сцепление и тормозок и будет счастье.Но по описаным признаком 100 % ведет сцепление.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Игорек 25. пишет:

это же сам мтз -у него тормозок есть

читаем внимательно-трактор 2002года-они уже без тормозков-в корпусе даже возможности нет его установить.

Игорек 25. пишет:

.От чего он будет -ведь если сцепление не ведет -то все шестерни остановились при первом включении - а педаль ты держишь нажатой.

вал может раскручиваться от привода вом-между валами стоит уплотнительная резинка,в кпп так же проходит сквозной вал вом через промежуточный вал-и тоже через втулки вполне способен передавать некоторое вращение валам кпп.

Сибиряк_72 пишет:

Двойной выжим осваиваем

правильное решение.в газонах это было обычная процедура на начальной стадии работы.после некоторого времени вполне по силам приспособиться использовать сцепление только при трогании с места.на ходу все передачи можно включить не выжимая сцепление-нужно только знать на какой передаче как едет машина(трактор).у мтз нет жесткой фиксации передач привязанной к выжиму сцепления потому можно и нужно учиться переключать передачи без сцепления и без рыка шестеренок.https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894

правильное решение.в газонах это было обычная процедура на начальной стадии работы.после некоторого времени вполне по силам приспособиться использовать сцепление только при трогании с места.на ходу все передачи можно включить не выжимая сцепление-нужно только знать на какой передаче как едет машина(трактор).у мтз нет жесткой фиксации передач привязанной к выжиму сцепления потому можно и нужно учиться переключать передачи без сцепления и без рыка шестеренок.https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-...

[/quote]

Ну это все с опытом приходит и как то даже пришлось ехать зимой с рулоном на куне (300кг) 20 км и тянуть два птс 4 по 11 рулонов с не рабочим сцеплением - расштопорился пальчик на лапке и отломило ухо на жестком диске сцепления(нового образца), с места успел стронуться и ... А почему рулон на куне? чтобы с места на горку вытянуть мог. laugh

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

читаем внимательно-трактор 2002года-они уже без тормозков-в корпусе даже возможности нет его установить.

прихорошо отрегулированном сцепление = он и не нужен,в общем то.

колупатор пишет:

вал может раскручиваться от привода вом-между валами стоит уплотнительная резинка,в кпп так же проходит сквозной вал вом через промежуточный вал-и тоже через втулки вполне способен передавать некоторое вращение валам кпп.

это вращение трением ничтожно мало - у т 40 тоже силовой вал проложен внутри вала ВОМ и опирается на игольчатый подшипник(установлен внутри валаВОМ)- но там вращение настолько ничтожно мало -нигрол в кпп должен останавливать.Нет по описаным признакам ведет сцепление и ведет не кисло.на нормально отрегулированной муфте - передачи заходят легко и практически беззвучно .хоть у т 40 хоть у мтз.

колупатор пишет:

Сибиряк_72 пишет:
Двойной выжим осваиваем
правильное решение.в газонах это было обычная процедура на начальной стадии работы.

насколько понимаю двойной выжим используется когда "зуб попал на зуб" то есть шестерня уперлась в шестерню -вот и делают еще один выжим -что бы вал провернулся немного.и зубья вошли в зацепление.думаю при ведущем сцепление - двойной выжим не поможет точно.

колупатор пишет:

на ходу все передачи можно включить не выжимая сцепление-нужно только знать на какой передаче как едет машина(трактор).у мтз нет жесткой фиксации передач привязанной к выжиму сцепления потому можно и нужно учиться переключать передачи без сцепления и без рыка

есть такое - на китайских самосвалах кпп без синхронизаторов - там переключаются люди с опытом спокойно не трогая сцепление.На мтз я никогда не пробывал переключится без сцепления - все таки кпп мтз и китайца принципиально разные - у китайца шестерни постоянного зацепления - включение зубчатыми муфтами без синхронов.Ау мтз древняя кпп с подвижными шестернями каретками.
Мтз нет под рукой, попробывал бы на т 40.Но там стоит блокировка переключения - без выжима сцепления рычаг кпп стоит колом.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Игорек 25. пишет:

все таки кпп мтз и китайца принципиально разные - у китайца шестерни постоянного зацепления - включение зубчатыми муфтами без синхронов.Ау мтз древняя кпп с подвижными шестернями каретками.

и в чем же там разница?там и там происходит передвижение зубьев и для безударного зацепления нужно просто синхронизировать обороты сцепляемых зубьев(либо в паре шестерня-шестерня,либо в паре шестерня-муфта)принципиальной разницы нет в этом случае коробка мтз,китайца,газона или ещё какой несинхронизированной кпп.

Игорек 25. пишет:

насколько понимаю двойной выжим используется когда "зуб попал на зуб" то есть шестерня уперлась в шестерню -вот и делают еще один выжим -что бы вал провернулся немного.и зубья вошли в зацепление.думаю при ведущем сцепление - двойной выжим не поможет точно.

не правильно понимаете работу двойного выжима.при движении на одной передаче у вас на высоких оборотах первичного вторичный вращается медленно.при переключении "вверх" по ряду передач вы двигаясь на максимальных оборотах выжимаете сцепление и выключаете передачу-однако все шестерни вращаются с той скоростью которая соответствовала движению на этой передаче.отпуская сцепление на убавленных оборотах двигателя первичный вал вращается уже несколько с другой скоростью-достаточной для включения без рычания следующей передачи.с одним отличием тракторной кпп от автомобильной-у автомобильной кпп промежуточный в постоянном зацеплении с первичным а у тракторной(мтз)-со вторичным валами.все те же операции по синхронизации оборотов валов и шестерен в кпп при переключении передач можно научиться делать на ходу без выжима сцепления.и если уметь им пользоваться-то "ведущее"сцепление в движении не помеха.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

"ведущее"сцепление в движении не помеха.

что бы много не цитировать -выделю концовку -я согласен с вашим обьяснением -убедили good
по ведущему сцепелнию в движении тоже верно -я пригнал свой трактор 70 км - у него было вообще убитое как выяснилось после раскатки сцепелние- лапки и с разной выработкой.Диск с накладками сожженый наглухо -накладки полопались и отвалились(фото есть в теме по т 40).Выжимной изношенный в хлам -при выжиме сцепелния издавал дребезжание -как ведро с гайками.И то при движении кпп переключалась практически беззвучно - может определенная сноровка помогала.Главное было воткнуть передачу с места.

колупатор пишет:

и в чем же там разница?там и там происходит передвижение зубьев и для безударного зацепления нужно просто синхронизировать обороты сцепляемых зубьев(либо в паре шестерня-шестерня,либо в паре шестерня-муфта)принципиальной разницы нет в этом случае коробка мтз,китайца,газона или ещё какой несинхронизированной кпп.

это так - просто казалось -может обманчивое впечатление - что зубчатые венцы шестерни и муфты легче входят в зацепление - потому что количество зубьев у муфты и зубчатого венца шестерни одинаковое, чем зуб за зуб у шестерней - ведь количество зубьев у подвижных шестерней разное.Повторюсь может это обманчивое впечатление.Из практики - когда то была 2114 - так вот я собрал ее кпп -а на 5 передачу не поставил синхронизатор(само тормозное кольцо из бронзы).так вот включалось (с выжимом сцепления )великолепно .вообще никакой разницы с синхронизтором. проездил и так и продал.Тоесть синхрон действительно не самая обязательная деталь кпп.

Россия
: Т
28.02.2019 - 17:48
: 37

здравствуйте! пишу сюда в надежде что услышите, увидите, ответите! случилась у меня такая проблема появился стук (грохот) и вой в коробке мтз. на 9 передачи со временем пару недель стук стал приличным усиливался и появился уже и на восьмой. стал спрашивать у знакомых трактористов, все в голос сказали разбирай вскрытие покажет! располовинил! и не могу найти причину шестерни вроде все целы (зубья на месте), валы не болтаются, подшипники тоже, гайка на хвостовике на которую я грешил закручена и шплинт на месте! снова спрашиваю знакомых они мне х*й знает вот если бы послушать как и где гремела мы бы сказали! (уроды, издеваются) и я теперь в ступоре что делать и как быть не ставить же обратно неисправную коробку. ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ? МОЖЕТ У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО?

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Иван Иван19 пишет:

здравствуйте! пишу сюда в надежде что услышите, увидите, ответите! случилась у меня такая проблема появился стук (грохот) и вой в коробке мтз. на 9 передачи со временем пару недель стук стал приличным усиливался и появился уже и на восьмой. стал спрашивать у знакомых трактористов, все в голос сказали разбирай вскрытие покажет! располовинил! и не могу найти причину шестерни вроде все целы (зубья на месте), валы не болтаются, подшипники тоже, гайка на хвостовике на которую я грешил закручена и шплинт на месте! снова спрашиваю знакомых они мне х*й знает вот если бы послушать как и где гремела мы бы сказали! (уроды, издеваются) и я теперь в ступоре что делать и как быть не ставить же обратно неисправную коробку. ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ? МОЖЕТ У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО?

Трактор с передним ведущим мостом?

Россия
: Т
28.02.2019 - 17:48
: 37
АлександрНик пишет:

Иван Иван19 пишет:

здравствуйте! пишу сюда в надежде что услышите, увидите, ответите! случилась у меня такая проблема появился стук (грохот) и вой в коробке мтз. на 9 передачи со временем пару недель стук стал приличным усиливался и появился уже и на восьмой. стал спрашивать у знакомых трактористов, все в голос сказали разбирай вскрытие покажет! располовинил! и не могу найти причину шестерни вроде все целы (зубья на месте), валы не болтаются, подшипники тоже, гайка на хвостовике на которую я грешил закручена и шплинт на месте! снова спрашиваю знакомых они мне х*й знает вот если бы послушать как и где гремела мы бы сказали! (уроды, издеваются) и я теперь в ступоре что делать и как быть не ставить же обратно неисправную коробку. ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ? МОЖЕТ У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО?

Трактор с передним ведущим мостом?

да 82.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751
Иван Иван19 пишет:

АлександрНик пишет:

Иван Иван19 пишет:

здравствуйте! пишу сюда в надежде что услышите, увидите, ответите! случилась у меня такая проблема появился стук (грохот) и вой в коробке мтз. на 9 передачи со временем пару недель стук стал приличным усиливался и появился уже и на восьмой. стал спрашивать у знакомых трактористов, все в голос сказали разбирай вскрытие покажет! располовинил! и не могу найти причину шестерни вроде все целы (зубья на месте), валы не болтаются, подшипники тоже, гайка на хвостовике на которую я грешил закручена и шплинт на месте! снова спрашиваю знакомых они мне х*й знает вот если бы послушать как и где гремела мы бы сказали! (уроды, издеваются) и я теперь в ступоре что делать и как быть не ставить же обратно неисправную коробку. ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ? МОЖЕТ У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО?

Трактор с передним ведущим мостом?

да 82.

Карданы и подвесной