Вы здесь

проблемы с КПП на мтз-80. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
украина
: киев
07.02.2011 - 21:09
: 150
Гутар пишет:

Значит надо искать причину в нижнем валу мож перекос где в самом корпусе КПП

КПП с дыркой в раене шестерни задней скрости.Получаеться что что-то было.Может еще вал нижний заменить .Но по выроботке он вроде новый стоит. Уже и не знаю как с ним бороться.Вроде должно работать ,а никак.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
victor4 пишет:
Гутар пишет:

Значит надо искать причину в нижнем валу мож перекос где в самом корпусе КПП

КПП с дыркой в раене шестерни задней скрости.Получаеться что что-то было.Может еще вал нижний заменить .Но по выроботке он вроде новый стоит. Уже и не знаю как с ним бороться.Вроде должно работать ,а никак.

Да я думаю сам вал тут не причем А причем тут вал задней передачи он роли не играет А сама вилка не гуляет по валу Веть вилка должна штопоритса на валу

украина
: киев
07.02.2011 - 21:09
: 150

[quote=Гутар]Да я думаю сам вал тут не причем А причем тут вал задней передачи он роли не играет[/e]
Я о том что была серъезная пломка в КПП.И она теперь вылезает в редукторе.А видимых причин неисправности больше вроде нет.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Появился скрежет в коробке при движении на первой и задней скоростях. Так вот может скажет кто нибудь, придётся полностью снимать коробку или возможно обойтись только располовиниванием в районе промежутки с коробкой?... Уж очень не хочется полностью коробку снимать, я еле ботинки передвигаю из за позвоночника а тут такой подарок... Главное прошлым летом всю КПП перебрал с заменой корпуса, трактор практически и не успел толком поработать...

Вложение
047.gif
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Hunter1 пишет:

Уж очень не хочется полностью коробку снимать, я еле ботинки передвигаю из за позвоночника а тут такой подарок..

хреново конечно-по поводу спины.но что там останется до полного снятия?ерунда.попросить друзей соседей-неужто не помогут?иль тележку небольшую сваять для снятия коробаса.лучше день потерять-а потом за пять минут долететь.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
FinФИН пишет:

ерунда.попросить друзей соседей-неужто не помогут?иль тележку небольшую сваять для снятия коробаса.

Да снять то не проблема, тележка есть, я в одиночку осенью сцепление менял. А вот поставить на место , это уже проблема. В прошлый раз пять человек задействовано было, по двое с разных сторон при помощи трубы через двери коробку придерживали а я прикручивал. С первого раза не получилось так как вом не работал, хорошо что проверил сразу и снял по новой... Как вспомню сколько она весит проклинаю тот день когда продал Т-25... В том за день два раза коробку перебрать можно не напрягаясь...

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
Hunter1 пишет:

Да снять то не проблема, тележка есть, я в одиночку осенью сцепление менял. А вот поставить на место , это уже проблема. В прошлый раз пять человек задействовано было, по двое с разных сторон при помощи трубы через двери коробку придерживали а я прикручивал. С первого раза не получилось так как вом не работал, хорошо что проверил сразу и снял по новой... Как вспомню сколько она весит проклинаю тот день когда продал Т-25... В том за день два раза коробку перебрать можно не напрягаясь...

Зачем же так издеваться над собой? Подбирается чурочка по размеру и коробку на ней спокойно вытягиваешь, таким же образом и устанавливаешь даже в одного, а с помощником ещё проще и ни чего ворочать не надо.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

Мужики сегодня опробовал коробку и чёто мне нендравитса трактор туго крутит коробку и сильный вой стоит при езде а когда газ сбрасываеш тишина Менял первичный и вторичный вал плюс пару шестерней ну и все подшипники вчем причина воя не разбирать же заново

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Гутар пишет:

Мужики сегодня опробовал коробку и чёто мне нендравитса трактор туго крутит коробку и сильный вой стоит при езде а когда газ сбрасываеш тишина Менял первичный и вторичный вал плюс пару шестерней ну и все подшипники вчем причина воя не разбирать же заново

Пипец все ушли в манастырь bang в женский походу mail

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Гутар пишет:
Гутар пишет:

Мужики сегодня опробовал коробку и чёто мне нендравитса трактор туго крутит коробку и сильный вой стоит при езде а когда газ сбрасываеш тишина Менял первичный и вторичный вал плюс пару шестерней ну и все подшипники вчем причина воя не разбирать же заново

Пипец все ушли в манастырь bang в женский походу mail

скорее всего с зацеплением пары не угадали после замен вторичнго вала.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
FinФИН пишет:
Гутар пишет:
Гутар пишет:

Мужики сегодня опробовал коробку и чёто мне нендравитса трактор туго крутит коробку и сильный вой стоит при езде а когда газ сбрасываеш тишина Менял первичный и вторичный вал плюс пару шестерней ну и все подшипники вчем причина воя не разбирать же заново

Пипец все ушли в манастырь bang в женский походу mail

скорее всего с зацеплением пары не угадали после замен вторичнго вала.

Итог раскатывать или же притрётса dntknw

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Гутар пишет:
FinФИН пишет:
Гутар пишет:
Гутар пишет:

Мужики сегодня опробовал коробку и чёто мне нендравитса трактор туго крутит коробку и сильный вой стоит при езде а когда газ сбрасываеш тишина Менял первичный и вторичный вал плюс пару шестерней ну и все подшипники вчем причина воя не разбирать же заново

Пипец все ушли в манастырь bang в женский походу mail

скорее всего с зацеплением пары не угадали после замен вторичнго вала.

Итог раскатывать или же притрётса dntknw

Смотря на сколько не угадал. Надо было померять вылет ведущей шестерни от корпуса коробки. Насколько помню 58мм должен быть.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Дмитрий 15 пишет:
Hunter1 пишет:

Да снять то не проблема, тележка есть, я в одиночку осенью сцепление менял. А вот поставить на место , это уже проблема. В прошлый раз пять человек задействовано было, по двое с разных сторон при помощи трубы через двери коробку придерживали а я прикручивал. С первого раза не получилось так как вом не работал, хорошо что проверил сразу и снял по новой... Как вспомню сколько она весит проклинаю тот день когда продал Т-25... В том за день два раза коробку перебрать можно не напрягаясь...

Зачем же так издеваться над собой? Подбирается чурочка по размеру и коробку на ней спокойно вытягиваешь, таким же образом и устанавливаешь даже в одного, а с помощником ещё проще и ни чего ворочать не надо.

Не могу понять, как на чурочке коробку выкатить? Опустить на чурку и волоком тащить что ли? Дык по земле хрен утащиш.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
увар пишет:

Дык по земле хрен утащиш.

два а лучше три строительных поддона и несколько черенков от лопат проложенных между ними позволят вывезти коробас по черенкам как по роликам вперёд и в сторону.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
увар пишет:

Не могу понять, как на чурочке коробку выкатить?

Запросто.Несколько пеньков или кусков бруса.На них лист железа миллиметров 5 или кусок текстолита сантиметр толщиной.Не только коробку, так и движок внедрить можно.При этом задний мост, разумеется,без колёс.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
FinФИН пишет:
увар пишет:

Дык по земле хрен утащиш.

два а лучше три строительных поддона и несколько черенков от лопат проложенных между ними позволят вывезти коробас по черенкам как по роликам вперёд и в сторону.

Я несколько раз разбирал-собирал трактор. Делал и коробку не раз(на разных тракторах) и задний мост. Но там я кабину куном снимал. Передок с движком откатывал один и собирал тоже один при помощи 200-литровой бочки советского образца, то есть толстенное железо у которой. Она в аккурат по высоте подходит. Похоже снова надо раскатывать, промежутку я в прошлом году как то нехорошо собрал, скрежет какой то идёт. Но кабину снимать неохота, попробую наверно выкатить передок с промежуткой, не снимая кабины. Но на бочке уж не получится наверно, промежуток тяжёлый ска.

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
увар пишет:

Я несколько раз разбирал-собирал трактор. Делал и коробку не раз(на разных тракторах) и задний мост. Но там я кабину куном снимал. Передок с движком откатывал один и собирал тоже один при помощи 200-литровой бочки советского образца, то есть толстенное железо у которой. Она в аккурат по высоте подходит. Похоже снова надо раскатывать, промежутку я в прошлом году как то нехорошо собрал, скрежет какой то идёт. Но кабину снимать неохота, попробую наверно выкатить передок с промежуткой, не снимая кабины. Но на бочке уж не получится наверно, промежуток тяжёлый ска.

Откатывали и с промежуткой, нужен трактор с куном, так как больше не чем было, приподняли за двигатель, под коробку чурочку, а под кабину под угол отрезали столбик по длине и спокойно раскатили, потом коробку на чулочке спокойно вытянули не такая уж она и тяжёлая, на чурке довольно таки не тяжело тянется, а вот на трубе на весу и пупок надорвать можно.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Дмитрий 15 пишет:
увар пишет:

Я несколько раз разбирал-собирал трактор. Делал и коробку не раз(на разных тракторах) и задний мост. Но там я кабину куном снимал. Передок с движком откатывал один и собирал тоже один при помощи 200-литровой бочки советского образца, то есть толстенное железо у которой. Она в аккурат по высоте подходит. Похоже снова надо раскатывать, промежутку я в прошлом году как то нехорошо собрал, скрежет какой то идёт. Но кабину снимать неохота, попробую наверно выкатить передок с промежуткой, не снимая кабины. Но на бочке уж не получится наверно, промежуток тяжёлый ска.

Откатывали и с промежуткой, нужен трактор с куном, так как больше не чем было, приподняли за двигатель, под коробку чурочку, а под кабину под угол отрезали столбик по длине и спокойно раскатили, потом коробку на чулочке спокойно вытянули не такая уж она и тяжёлая, на чурке довольно таки не тяжело тянется, а вот на трубе на весу и пупок надорвать можно.

Поднять и домкратом можно. Передок с промежутком на бочке не откатить, бочка не выдержит. Окромя поддонов на ум ничего не приходит. На поддоны под промежутку трубу какую нибудь подобрать, должна покатиться.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
увар пишет:
Дмитрий 15 пишет:
увар пишет:

Я несколько раз разбирал-собирал трактор. Делал и коробку не раз(на разных тракторах) и задний мост. Но там я кабину куном снимал. Передок с движком откатывал один и собирал тоже один при помощи 200-литровой бочки советского образца, то есть толстенное железо у которой. Она в аккурат по высоте подходит. Похоже снова надо раскатывать, промежутку я в прошлом году как то нехорошо собрал, скрежет какой то идёт. Но кабину снимать неохота, попробую наверно выкатить передок с промежуткой, не снимая кабины. Но на бочке уж не получится наверно, промежуток тяжёлый ска.

Откатывали и с промежуткой, нужен трактор с куном, так как больше не чем было, приподняли за двигатель, под коробку чурочку, а под кабину под угол отрезали столбик по длине и спокойно раскатили, потом коробку на чулочке спокойно вытянули не такая уж она и тяжёлая, на чурке довольно таки не тяжело тянется, а вот на трубе на весу и пупок надорвать можно.

Поднять и домкратом можно. Передок с промежутком на бочке не откатить, бочка не выдержит. Окромя поддонов на ум ничего не приходит. На поддоны под промежутку трубу какую нибудь подобрать, должна покатиться.

Нашёл причину скрежетания! Так как у меня подразбило корпус промежутки, куда ставится валик шестерни привода насоса, я рассверлил побольше корпус сверлом на 32 и выточил валик и втулку, а так же шайбу толстую большую, что бы масло не бежало в картер сцепления. Ну и с силушкой богатырской затянул это дело bang Стопор, который под маслобаком сдал немножко и эта шестерня привода подвинулась с валиком и стала немного задевать шестерню привода ВОМ. Визуально даже не видно следов задевания, а грохот стоял такой, что движка не слышно было. Хорошо, что промежутку не стал снимать. Раскатил трактор, снял стакан отводки и нижнюю крышку подшипника. Там за болт воротком стал крутить и увидел заедания и перескоки шестерни привода насоса. Ослабил болт валика, тюкнул по нему молотком разок и вот оно-свободное вращение без заеданий и прочего. И ведь когда собирал, проверял, всё крутилось легко. Хрен подумаешь, что из за такой мелочи такой скрежет может стоять. Я думал, что при сьорке подшипник силового вала развалил, как то туговато он пошёл у меня. Ух! Что то много написалось.

latvija
: plani
04.05.2016 - 00:13
: 2

dobrij vecher u mena problema pomogite pozalusta u mena mtz920 u nevo 4 peredachi i na 4 nelza vkluchit povishenuju skorast eta u nevo uzhe bila novomu

україна
: локачі
26.04.2015 - 14:17
: 19

Привіт. така проблема в мене на пониденому ридукторі все робити тільки на редукторі включаю повишену вибиває а на 8 і 9 ні, що можебути???

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
morgan13 пишет:

Привіт. така проблема в мене на пониденому ридукторі все робити тільки на редукторі включаю повишену вибиває а на 8 і 9 ні, що можебути???

скорее всего разваливаются подшипники первичного вала-210 и 208.возможно ещё нарушена регулировка подшипников вторичного вала-он уходит со своей оси и уводит ось вращения первичного вала-это может привести к выключению передач.

україна
: локачі
26.04.2015 - 14:17
: 19

зняк кришку і паука і да розбило подшипника 208 як його поміняти треба колоти трактор???

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
morgan13 пишет:

зняк кришку і паука і да розбило подшипника 208 як його поміняти треба колоти трактор???

я так менял Подраскати на длинных шпильках там надо то пару сантиметров

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Гутар пишет:
morgan13 пишет:

зняк кришку і паука і да розбило подшипника 208 як його поміняти треба колоти трактор???

я так менял Подраскати на длинных шпильках там надо то пару сантиметров

Вернись чютка назад в этой теме только на второй странице и фото отчет есть

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33

Всем доброго времени! Только зарегистрировался. Уважаемые формучане,подскажите где найти номера подшипников кпп и промежутки на мтз 80? Трактор раскатил,все разобрал,номеров не видно и каталога нет к сожалению. Надеюсь не сильно тут намусорю)))

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
МАлександрС пишет:

Всем доброго времени! Только зарегистрировался. Уважаемые формучане,подскажите где найти номера подшипников кпп и промежутки на мтз 80? Трактор раскатил,все разобрал,номеров не видно и каталога нет к сожалению. Надеюсь не сильно тут намусорю)))

В этом каталоге есть все, что Вам нужно blush2 ...http://www.autosoft.ru/online/acat/?idmodel=168&idmark=25&atype=3,в том числе необходимые номера подшипников.

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33
rva58 пишет:
МАлександрС пишет:

Всем доброго времени! Только зарегистрировался. Уважаемые формучане,подскажите где найти номера подшипников кпп и промежутки на мтз 80? Трактор раскатил,все разобрал,номеров не видно и каталога нет к сожалению. Надеюсь не сильно тут намусорю)))

В этом каталоге есть все, что Вам нужно blush2 ...http://www.autosoft.ru/online/acat/?idmodel=168&idmark=25&atype=3,в том числе необходимые номера подшипников.

Спасибо большое!!!

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33

Всем добра! Перебираю кпп и промежутку, новые подшипники на посадочных местах проворачиваются. Можно ли это излечить? Где то читал,там латунным стержнем восстанавливали,а найти не могу. Может есть другие способы? Токаря нет,сваркой немного владею.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
МАлександрС пишет:

,сваркой немного владею.

тогда помощника зовёте,две пластины стальные(можно два листа рессоры)к каждому сварочный кабель.между ним подшипник.помощник держит и направляет палкой вставленной в подшипник-его на нижнем листе.верхним прокатываете по нижнему подшипник.нолучается равномерно расположенные точки по всей обойме подшипника.такой способ давно прочитал в журнале За Рулём.много раз применял при ремонте тракторов и машин сам и другим советую.сначала попробуйте на старом подшипнике что бы понять суть процесса.ток большой не нужен.и не перегреть обойму подшипника.