Вы здесь

Минитрактор TZ-4K-14.Отзывы о нем.. Страница 221 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8413 сообщений
РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Рамиль Раилевич пишет:

Движок то он как раз и нашел уже!

Попробуй с вот этим товарищем пообщайся:
https://www.avito.ru/chistopol/gruzoviki_i_spetstehnika/cheshskiy_minitr...

Россия
: Самара
12.03.2018 - 22:54
: 8

Уважаемые умельцы. Если было бы желание и возможности купить новый трактор он бы это сделал.тестюха у мя с руками и с головой.но не инженер и нет токарного станка.вот по этому я ищу инфу конкретную.чтобы соединить эти два узла.в принципе сечас загвозка со сцеплением.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Ролан пишет:

Я рекомендовал Рамиль Раилевич нашу ветку не для того чтобы ему впаривали всякий антиквариат.

Уважаемый Ролан, вы чего такой агрессивный? Я действительно считаю, что Lombardini на TZ гораздо уместнее, чем Д-21, и от чистого сердца посоветовал человеку его поставить, но раз Д-21 уже есть в наличии, то вопрос другой. По поводу антиквариата, так этим словом можно обозвать и Д-21, и 1D90, да и сам ваш трактор тоже))). И это хорошо, потому что наши антиквариаты по 50 лет отработают, а современные сдохнут через 5 лет бережной эксплуатации.

РФ
: Рязань
08.11.2011 - 21:23
: 440
Alex_R пишет:

Я действительно считаю, что Lombardini на TZ гораздо уместнее,

И какие аргументы?
Максимальная мощность 3LD510 - 12,2 л.с. допускается только кратковременно, крутящий момент 33Нм вместо 39Нм (1D90ТА), вес 60 кг. вместо 100кг при том,что у TZ проблемы со сцеплением с грунтом.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Alex_R пишет:

двигатель Ломбардини

одноразовый без запчастей, деньги на ветер, это также чудо что родной купить, а запчасти на Д21, любой агроснаб.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
Alex_R пишет:

С коллегой мы уже давно всё решили и друг-друга поняли, а вот, вы-то, Петя, зачем-то влезли, надерзили, а теперь... устал я. Устали, ложитесь спать, а хамить не нужн

Дерзите Вы, причем грубо и нагло.
Неплохо извиниться перед Петром.

Russia
: Moscow
09.02.2013 - 00:58
: 362

А никто не даст ссылочку на установочный комплект для д 21? Тоже загорелся этим мотором. Учитывая доступность и цену запчастей на него - вариант очень даже ничего

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Петр, извини dri
А теперь по делу:

kvn1952 пишет:

И какие аргументы?
Максимальная мощность 3LD510 - 12,2 л.с. допускается только кратковременно, крутящий момент 33Нм вместо 39Нм (1D90ТА), вес 60 кг. вместо 100кг при том,что у TZ проблемы со сцеплением с грунтом.

Lombardini, значительно ближе по характеристикам к родному 1D90ТА чем Д-21, при существенно меньшем расходе топлива и большем ресурсе. Установка Д-21, на TZ грозит переизбытком мощи и крутящего момента, что совсем не есть хорошо.
1) Работая на холостых он будет пожирать 3,6л. соляры в час (у ЗLD 2л.), в работе, с учетом веса, отрыв будет ещё больше. Разница минимум 60 р./ч.
2) Кстати по поводу веса, его добирать лучше противовесами на колесах, чтоб занизить центр тяжести.
3) Тройное превышение крутящего момента рано или поздно свернет ВОМ или трансмиссию. Я понимаю, что с дур ума можно... сломать, но бывают ситуации разные. Например: у меня зимой в шнекоротор попал кирпич, движок просто заглох, а теперь представьте, что было б, если бы стоял Д-21, или дорогой шнекоротор в щепки, или ВОМ в узел. И таких примеров... могу часа два рассказывать.
4) Габариты, а соответственно и маневренность, что для миника немаловажный фактор, явно не в + Д-21.

Единственный, но, правда очень жирный плюс Д-21, так это доступность и дешевизна запчастей, больше их просто нет.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Alex_R пишет:

Петр, извини dri
А теперь по делу:

kvn1952 пишет:

И какие аргументы?
Максимальная мощность 3LD510 - 12,2 л.с. допускается только кратковременно, крутящий момент 33Нм вместо 39Нм (1D90ТА), вес 60 кг. вместо 100кг при том,что у TZ проблемы со сцеплением с грунтом.

Lombardini, значительно ближе по характеристикам к родному 1D90ТА чем Д-21, при существенно меньшем расходе топлива и большем ресурсе. Установка Д-21, на TZ грозит переизбытком мощи и крутящего момента, что совсем не есть хорошо.

Уже обсуждалась эта проблема не раз. У коллег этот движок работает лет десять. У меня стоит более семи лет. Лучшего варианта на мой взгляд предложить сложно. Конечно если резко заклинить ВОМ наверно можно что-то сломать. Если есть такая вероятность нужно применять технические решения, которые будут исключать подобные поломки, как пример шпоночное соединение.
Что же до потребления солярки ну это просто смешно. Движок более чем в два раза мощнее родного конечно потребление выше. Это особенно заметно, если проезжать на тракторе километров 100 в день. Про переизбыток мощности даже не знаю, что сказать по моим ощущениям как раз норма. По поводу веса была бы у меня возможность я бы добавил 150 кг на передний и 200 кг на задний мост поставил бы резину ВЛ-30 и это был бы уже нормальный агрегат, а так весне один чудак посадил на брюхо паркетник недалеко от моего забора я его не смог вытащить, не хватило сцепления с грунтом. Но в любом случае даже такой вариант как у меня даст фору многим мини тракторам. Я подготовил очередное видео, посвященное уборке снега, на днях выложу, сами увидите. Я собственно ни кого не агитирую просто смотрю, какие экзотические варианты замены рассматриваются и мне жаль тех, кто потеряет время и деньги. К стати по поводу шнекоротора не имея 20-25 л.с. нет смысла цеплять эту игрушку.

Russia
: Moscow
09.02.2013 - 00:58
: 362
Alex_R пишет:

меня зимой в шнекоротор попал кирпич, движок просто заглох, а теперь предста

Не похвастаетесь, как у вас реализована передача крутящего момента от ДВС к ротору?

Куплю расширители для отвала, может у кого есть не нужные?

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Ролан пишет:

Про переизбыток мощности даже не знаю, что сказать по моим ощущениям как раз норма.

Переизбыток, я имею ввиду, относительно предела прочности трансмиссии. Когда движок "тянет", так и подмывает, навалить по-больше, тапки жирные поставить, лемех к плугу добавить, а остальные узлы на это не рассчитаны. Может и хорошо, что вам сцепного веса не хватило (с паркетником), коробка и др. целы осталась. Каждый класс трактора для своих целей, TZ для одних, Т-25, для других, Т-40 для третьих, а мы хотим всё и сразу, так не бывает. Если б у меня под забором, паркетник застрял, я б его сразу
отправил к соседу за Т-40.

skyline095 пишет:

Не похвастаетесь, как у вас реализована передача крутящего момента от ДВС к ротору?

Обычно, через ВОМ, езжу задом.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Ролан пишет:

Что же до потребления солярки ну это просто смешно.

Ролан пишет:

Это особенно заметно, если проезжать на тракторе километров 100 в день.

Петр, вы с фрезой работать пробовали? Особенно если по найму на огородиках? Там с Д-21 совершенно точно ничего не заработаешь.

Ролан пишет:

была бы у меня возможность я бы добавил 150 кг на передний и 200 кг на задний мост

У самодельщиков есть неписаное правило, на каждую лошадь должно быть 50кг веса, т.е., чтобы нормально тащить, он должен пустой 1,5 т. весить shok , это хана шестерням, кардану, диффу и пр.

Другой вопрос, что нет альтернативы. В СССР ничего хорошего не выпускалось меньше Д-21, если только УД-25, но это совсем уже не наш вариант. Поэтому, чисто моё мнение, можно ставить Д-21, куда деваться, но к тапкам и с/х навеске надо подходить без фанатизма.

Россия
: Самара
12.03.2018 - 22:54
: 8
skyline095 пишет:

А никто не даст ссылочку на установочный комплект для д 21? Тоже загорелся этим мотором. Учитывая доступность и цену запчастей на него - вариант очень даже ничего

Приветсвую. Я нашел два места где делают их. Скиньте почта я отправлю на него инфу.

Россия
: Самара
12.03.2018 - 22:54
: 8

Уважаемые. В споре достигается истина! Но не в ругачке. Кто то ставил резину широкую. Не подскажете размерность? Или лучше ссылочку. При иного благодарен!

Россия
: Самара
12.03.2018 - 22:54
: 8
skyline095 пишет:

Немного про ступицу и резину вл30

Что за резина и почем стоит?

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Alex_R пишет:
Ролан пишет:

Что же до потребления солярки ну это просто смешно.

Ролан пишет:

Это особенно заметно, если проезжать на тракторе километров 100 в день.

Петр, вы с фрезой работать пробовали? Особенно если по найму на огородиках? Там с Д-21 совершенно точно ничего не заработаешь.

Ролан пишет:

была бы у меня возможность я бы добавил 150 кг на передний и 200 кг на задний мост

У самодельщиков есть неписаное правило, на каждую лошадь должно быть 50кг веса, т.е., чтобы нормально тащить, он должен пустой 1,5 т. весить shok , это хана шестерням, кардану, диффу и пр.

Другой вопрос, что нет альтернативы. В СССР ничего хорошего не выпускалось меньше Д-21, если только УД-25, но это совсем уже не наш вариант. Поэтому, чисто моё мнение, можно ставить Д-21, куда деваться, но к тапкам и с/х навеске надо подходить без фанатизма.

Я поставил ВАЗ2101 и все прекрасно. Как по расходу топлива так и по тяге. И не порвет он тузика. Раньше была разница в топливе, а сейчас стоимость одинаковая. Я раньше выкладывал фото пятилитровой бутылки где четко видно расход при работе фрезой. Так у меня простой двигатель, а если поставить инжектор то еще лучше. Во всяком случаи я не думаю что ВАЗ на холостых расходует больше 3,6 литра в час. И зимой заводится без проблем, хотя для меня это не критично у меня зима не суровая. А по вопросу запчастей вообще кайф. Подогнал его к мастеру он мне отрегулировал карбюратор и зажигание по приборчикам взял 50 рублей. А теперь отрегулируйте на стенде аппаратуру и форсунки. как-то так.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627

Вот еще забыл. Стоимость самого двигателя в разы разница. Я свой взял за 6.5 т.р. токарю отдал примерно 1000р. и все.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977

Ха,ха, как же мы на т25 с фрезой без штанов не остаемся??? Бедные скоро по миру пойдем. У д240 на холостых 1л в час, а на д21 3,6 л при полной нагрузке, мне бака 60 л хватает пахать два дня по 10часов,на т30а80.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
Новичок26rus пишет:

Вот еще забыл. Стоимость самого двигателя в разы разница. Я свой взял за 6.5 т.р. токарю отдал примерно 1000р. и все.

а можно подробнее какой расход, на каких оборотах работаете и тд или ссылку.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
бродяга можайский пишет:

как же мы на т25 с фрезой без штанов не остаемся???

Так у вас ширина фрезы какая? 1,60? А TZ-ке больше метра ВОМ свернет, если на тяжелом суглинке, да с "дурным" движком.
С расходом могу ошибаться, брал справочные данные и считал, считайте сами, кому интересно, но, думаю, глупо спорить с тем что Д-21 кушает больше 1D90, а 1D90 - больше чем 3LD510

Формула для подсчета расхода топлива (кг/час):
Р=0,7 х R х N
где:
N - мощность двигателя, л.с.
0,7 - коэфф. перевода ед. изм. мощности двигателя из кВт. в л.с.
R - удельный расход топлива, гкВт/час
Р - часовой расход, кг/час
Удельный расход (R) есть в технических характеристиках любого трактора.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
бродяга можайский пишет:

при полной нагрузке, мне бака 60 л хватает пахать два дня по 10часов,на т30а80.

Что-то мне подсказывает, что вы, мягко говоря, преувеличиваете))

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Новичок26rus пишет:

Я поставил ВАЗ2101 и все прекрасно. Как по расходу топлива так и по тяге.

Как там у Горького «Безумству храбрых поем мы песню!», что тут ещё можно добавить.
Мне кажется, ведётся спор ни о чем, ради спора. Если посмотреть YouTube выкладывают видео, где на ТЗ ставят бензиновые движки чуть больше чем на бензопиле, и конструктор доволен, множество восторженных комментариев и большое количество просмотров.
Так на всякий случай выложу ссылку работы с почвофрезой, я уже как-то выкладывал, на всякий случай повторю. https://www.youtube.com/watch?v=tjv3ZOfYZxw

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Ролан пишет:

Я поставил ВАЗ2101 и все прекрасно. Как по расходу топлива так и по тяге.

Как там у Горького «Безумству храбрых поем мы песню!», что тут ещё можно добавить.
А в чем храбрость то? в том что при нагрузке я не сверну голову трактору?

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
АнуарМус пишет:
Новичок26rus пишет:

Вот еще забыл. Стоимость самого двигателя в разы разница. Я свой взял за 6.5 т.р. токарю отдал примерно 1000р. и все.

а можно подробнее какой расход, на каких оборотах работаете и тд или ссылку.

Честно говоря я уже не помню про расход с фрезой, где то выкладывал на форуме данные с фото, но расход очень не большой. думаю если и больше чем на Д21 то не намного. Стоимость соляры и бензина одинаковая, а ремонт дизеля всегда дороже и стоимость самого двигателя тоже. это и покрывает все расходы. нагрузка не большая на двигатель. обороты средние по количеству не скажу тахометра нет. но подумайте сами жига проезжает 100 км за 1час 20 мин поглощает 8 литров (ВАЗ2101) сколько можно отфрезеровать за 1 час 20 минут? нагрузка на двигатель думаю меньше чем он бы стоял на жиге, даже с фрезой.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Ролан пишет:

Так на всякий случай выложу ссылку работы с почвофрезой, я уже как-то выкладывал, на всякий случай повторю. https://www.youtube.com/watch?v=tjv3ZOfYZxw

Нормально идет, не напрягается, рокочет по тракторному. И видео хорошее сняли, посмотрел с удовольствием. good

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
бродяга можайский пишет:

У д240 на холостых 1л в час, а на д21 3,6 л при полной нагрузке, мне бака 60 л хватает пахать два дня по 10часов,на т30а80.

вот именно?, я тоже вот сижу и думаю, что то 3,6 литров, это в час на верно при сильной нагрузке дт 75 столько сожрёт, у меня эти 3,6 литров на т 16 хватит на пол дня. это почти на гектар вспашки, это около 3 тысяч рублей. и сколько я солярки куплю, 100 литров.

Russia
: Moscow
09.02.2013 - 00:58
: 362
Рамиль Раилевич пишет:
skyline095 пишет:

Немного про ступицу и резину вл30

Что за резина и почем стоит?

https://yandex.ru/search/pad/?lr=213&text=%D0%B2%D0%BB-30

Россия
: Самара
12.03.2018 - 22:54
: 8

89173912150 Гриша Татарстан г.Лениногорск. вот человек который занимается ремонтом, переходными плитами, и просто консультацией.сегодня был у него и заказал плиту под д21.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Рамиль Раилевич пишет:

89173912150 Гриша Татарстан г.Лениногорск. вот человек который занимается ремонтом, переходными плитами, и просто консультацией.сегодня был у него и заказал плиту под д21.

Не знаю, какой вариант переходной плиты предлагается, если такой как у меня, стоит обратить особенное внимание на деталь которую я условно называю удлинитель первичного вала. Эта деталь должна изготавливаться из качественной стали и желательно сделать термообработку. Можно посмотреть в поисковике требования к изготовлению шлицевых валов. Если некачественно изготовить эту деталь могут быть проблемы. Я для примера привожу чертеж, по которому мне изготавливали эту деталь.

Вложение
uldlinnitel-vala.jpg
Россия
: Владимир
16.03.2014 - 17:28
: 342

Доброго времени суток, форумчане.
Мужики, сегодня очень радостный день у меня.Всё таки я его завёл! https://www.youtube.com/watch?v=wqiAsZcFAXQ
Год назад, покупал двигатель, IFA 2VD 8/8 _1983 г.в., простоявший в гараже лет 30. Когда привёз, не завелся, отложил, некогда было и не до него. Вот месяц назад занялся, перебрал двигатель, следов износа вообще не нашел, прям как новый. Пришлось ДВС разбирать, т.к. рейка ТНВД застыла в крайнем положении и не давала вытащить ТНВД из блока двигателя. Закисла топливная аппаратура, плунжерные пары и в распылители форсунок. Солярка за столько лет простоя высохла. Размачивал, стронул, перебрал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах