Вы здесь

Минитрактор TZ-4K-14.Отзывы о нем.. Страница 167 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8413 сообщений
: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Aksakal пишет:
Новичок26rus пишет:

Приветствую. У меня тянул. Но ВАЗ вообще сказка без проблем. Позже попробую скинуть видео. Померил глубину на штык лопаты. Думаю глубоковато взял.

Тоже жду когда подсохнет - надо попробывать, и наконец выяснить раз и навсегда, для себя и для людей . Как оно тащит smile3

Кстати как у тебя Ваз по расходу топлива???

Я тут пробывал высчитывать - как то непонятно получается.

Сам прикинь:
проштудирован инфу - вывел примерную статистику расхода топлива. Получилось
Дизельные двс = примерно 190-250мл. в час, на одну лошадинную силу.
Бензиновые двс = примерно 300-350мл. в час, на одну лошадинную силу.

Получаем. что к примеру
Мой родной двс 12л/с. 210мл жрал (210 умножить на 12 ) = 2520мл. (2,5л. в час)
Оковский двс, ну путь будет 300мл. 35л/с. (300 умножить на 32) = 10500мл (больше 10литров в час)

абсурд какой то sad Я почти полдня гонял двс на переходных режимах, прогрев . итд. итп.
карб вообще не отлегулирован - черный дым.
И трактор сожрал примерно литров 5-7. Не более

Мне кажется твои расчеты маленько не правильные. Я фрезеровал впервый раз. Очень понравилось. В процессе эйфории бензин не засек. Двигатель работает без нагрузки, вторую камеру не открывает. Не думаю что он сожрет 10 литров в час. А твой с ОКИ вообще... Тесть говорит в армии была электростанция с ДВС Волги, так она в час жрала 5 литров при средней нагрузки. Сегодня резал рядки тузик проваливается и буксует. когда проехал назад по фрезерованному то подумал может покататься и картошку в следы посадить. Наверно все таки глубоковато профрезеровал.

Россия
: Екатеринбург
23.05.2013 - 21:51
: 827
Aksakal пишет:

И трактор сожрал примерно литров 5-7. Не более

Aksakal пишет:

Дизельные двс = примерно 190-250мл. в час, на одну лошадинную силу.
Бензиновые двс = примерно 300-350мл. в час, на одну лошадинную силу

Данные даются, для расхода при максимальной нагрузке. А ты катался...это наверно треть нагрузки...

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
tazik пишет:
darkness пишет:

Кстати вопрос, потянет чех с двигом от заза 40ка фрезу?

Потянет но будет греется двигатель.

У меня не грелся. Просто надо устранить все подтеки и чтоб ДВС чистый был. Ну и соответственно все регулировки чтоб были.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Vovanv пишет:
Aksakal пишет:

И трактор сожрал примерно литров 5-7. Не более

Aksakal пишет:

Дизельные двс = примерно 190-250мл. в час, на одну лошадинную силу.
Бензиновые двс = примерно 300-350мл. в час, на одну лошадинную силу

Данные даются, для расхода при максимальной нагрузке. А ты катался...это наверно треть нагрузки...

Для ВАЗ кататься просто так вообще нагрузки нет.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627

Что-то я подумал, а если посчитать так. Допустим автомобаль ВАЗ расходует примерно 8 литров на 100 км/ч. Сто км он проедит примерно за 1.5 часа если быстрее то двигатель надо крутить и расход соответственно больше. Нагрузка на двигатель думаю примерно одинаковая ( масса автомобиля чуть больше, и передаточное число выше). Выходит в час жрет примерно 5-6 литров, а с ОКИ и того меньше. ИМХО

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Vovanv пишет:

Данные даются, для расхода при максимальной нагрузке. А ты катался...это наверно треть нагрузки...

в том то и дело - что при частичных , изменяемых гнагрузках (прогрев, подгазовка, итд) бензиновые двигателя жрут значительно больше дизельных. Именно это их невыгодно отличает.
на стабильных, неизменных оборотах бензинка прожорливее всего лишь на 20-30%.

Вопрос в том - правильно ли я пересчитываю на лошадинные силы??

Вроде считаю правильно - но тогда получается что оковский двс будет прожорливее родного движка раза в четыре. При том что момент у оковского двс больше на 30-40% не более

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Новичок26rus пишет:

Выходит в час жрет примерно 5-6 литров, а с ОКИ и того меньше. ИМХО

а если на жигулёвском карбе жиклёры другие намного с тонким отверстием поставит, я думаю нормалёк будет с расходом, потомучто этому тракторёнку 70 л.с с лихвой. расход надо понизить, он думаю не почувствует уменьшение бензина.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
gavril.gr пишет:
Новичок26rus пишет:

Выходит в час жрет примерно 5-6 литров, а с ОКИ и того меньше. ИМХО

а если на жигулёвском карбе жиклёры другие намного с тонким отверстием поставит, я думаю нормалёк будет с расходом, потомучто этому тракторёнку 70 л.с с лихвой. расход надо понизить, он думаю не почувствует уменьшение бензина.

Самые маленькие стоят. Вообще-то можно и проволочки тоненькие в жиклер вставить уменьшить проходимость бензина.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Новичок26rus пишет:

а если посчитать так. Допустим автомобаль ВАЗ расходует примерно 8 литров на 100 км/ч. Сто км он проедит примерно за 1.5 часа если быстрее то двигатель надо крутить и расход соответственно больше. Нагрузка на двигатель думаю примерно одинаковая ( масса автомобиля чуть больше, и передаточное число выше). Выходит в час жрет примерно 5-6 литров, а с ОКИ и того меньше.

Но так ведь не считают у тракторов. Нужно считать расход в час. И считать по лошадинным силам.

Однако дело вот в чем. 35лс - это максимальная мощность, которую двс выдает на максимальных оборотах, а это примерно 5600об.мин. Максимальный момент - 5, 2 у Оки достигается на оборотах 3200. Я думаю что на этих оборотах Двигатель выдает меньше лошадок.
У меня, с разрезной шестерней, максимальный момент настроен вообще примерно на 2500об.мин.
У меня двс более 3000об.мин крутится не будет. ибо не надо.

Естественно что никак нельзя точно замерить сколько лошадок выдает двс на 2500об.м.
Возможно он выдает всего 15лошадок.
Значит расход будет 300 умножить на 15 = 4500. тоесть не более 5литров. А может и менее.
Надо проверять.

ЗЫ
Ну не верится мужики, что бензинка равного объема сожрет в 4-5 раз больше дизеля.

Заметил я вот что. При хорошей раскрутке движка, до 4000-4500 он через некоторое время вдруг начинает работать с перебоями. Сначала не мог понять, потом разобрался.
Оказывается в крышке Бака есть отверстие для поступления воздуха. Для дизеля его хватало, Хватает его и для двс Оки, но только если он крутится не более 4000об.мин.
Без крышки все путем , ставишь крышку - после 4000об.мин перебои.

Выводы - нефиг крутить двс. Самое оптимальное экономичное = 2500-3000об.мин.
В интернете владельцы итнитракторов с оковскими двс, тоже говорят о том что 2500об.мин очень экономичный режим.

Ну а по тяге мужики - вчера пробывал засаживать его в грязь, в глину, и буксовать всеми четырьмя колесами.
Оковский даже не напрягается особо - чуть дашь газку, легко колеса крутит

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Новичок26rus пишет:

Самые маленькие стоят. Вообще-то можно и проволочки тоненькие в жиклер вставить уменьшить проходимость бензина.

Карб я еще не ковырял.

Но могу сказать - когдато ставил на волынь(луноход) двс от 408. С родным карбом, он хоть убейся - жрал 13-14литров на 100км.

я поставил восьмой солекс , доработал его (заглушил эконостат, ГТЖ заменил вроде на 85, и еще кое что доработал)
По факту волынь стала жрать 8,5-9л на сотку.

Россия
: Владимир
16.03.2014 - 17:28
: 342

Расход топлива даётся на номинальный режим в гр/кВт/час. А 1 кВт/час=1,36 л.с

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Yopte33 пишет:

Расход топлива даётся на номинальный режим в гр/кВт/час. А 1 кВт/час=1,36 л.с

Зачем усложнять.
В инструкции эксплуатации чеха указано черным по белому
http://minitraktorcz.ru/minitraktor-тз-4к-14/ustroistvo-tz-4k-14

первое - номинальные обороты = 2200об.мин
второе - номинальная мощность= 12л\сил.
третье - расход топлива = (210г. /л.с/ч) Это значит - 210грамм. в час, на одну лошадинную силу.
считаем 210 умножить на 12 = 2520грамм. в час. То есть примерно 2,5 литра соляры в час.

Если думаешь что я считаю неправильно - поясни мне и другим, как правильно???

Россия
: Владимир
16.03.2014 - 17:28
: 342

извиняюсь: удельный расход топлива измеряется в кг/кВт*час. На каждый двигатель есть своя диаграммы мощность/крутящий момент от оборотов. На каждый момент времени будет свой расход топлива.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Yopte33 пишет:

На каждый двигатель есть своя диаграммы мощность/крутящий момент от оборотов. На каждый момент времени будет свой расход топлива.

Согласен.
Каждый двигатель имеет свой характер. И жрать будет по своему.
Однако хотелось бы, хоть примерно прогнозировать расход используя универсальные расчеты.

Вот потому и говорю - изучал статистику расхода.(разные трактора. итд итп)
получилось что дизеля жрут примерно 200-250грамм на л/с.
а бензинки 300-350, до 370грамм на л\с.

По точнее бы узнать насчет бензинок -двс, ибо инфы мало, а то что находил, про какие то самолетные бензиновые движки

Россия
: Владимир
16.03.2014 - 17:28
: 342

вот например на Lombardini, см. стр. 18. И ещё! Вы всё время на номинальный оборотах ездите? Наверное нет. В разный момент времени разные обороты, расход воздуха и расход топлива(процесс горения потребляет 1часть топлива на 14,7 частей воздуха). В конце зачетного времени получаете ср. значение. А вы считаете по максимуму! Судя по вашей логике на примере машины рассмотрим. Я выезжаю из Владимира до Башкирии. Расстояние 1050 км. На ровных участках разгоняюсь до 210 км/ч(расход топлива по борт.комп.35 л/100км). Даже если допустить моментальный разгон до 210 км/час с места, должен доехать 1050км/210км/час=5часов и на месте Расход 1050*35/100=367 литров. Но! Есть участки с ограничением где 20, где 40, где 60 км/час.
Фактически доезжаю за 12-15 часов со средней скоростью 87-70 км/час и средним расходом по борт.комп. 10,2 л/100 км.

Вложение
manualeofficinagr9matr1-5302-281.pdf
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Aksakal пишет:

То есть примерно 2,5 литра соляры в час.

это при какой нагрузке?, мне этой соляры 2,5 хватит на 2 дня

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Yopte33 пишет:

Судя по вашей логике

Ты меня не понял - я не пытаюсь точно высчитать расход двигателя, ибо это нереально.
Ты сам говоришь - что двс работает в постоянно меняющимся режиме. И я с этим согласен.

Поэтому говорю - абсурдно и нереально прогнозировать расход двигателя в различных условиях работы, учитывая все юансы (переходные режимы, прогрев, частичные нагрузки. неисправность топливной системы, итд итп)

Для меня Важно хотя бы примерно спрогнозировать расход топлива настроенным и прогретым двигателем, в номинальном режиме.
ВСЕ - это и есть точка осчета.
И вот потом от этого надо плясать - довести до ума режимы частичных нагрузок, переходные режимы, доработать систему охлаждения, для ускорения прогрева и поддержания оптимальной температуры, установить и настроить самодельный /либо покупной регулятор оборотов, и добиться стабильности в рабочем режиме, без подгазовок, перегазовок, итд.

Но это делается потом - а сначало нужно хотя бы спрогнозировать/высчитать примерный расход топлива на номинальном режиме.

Вот об этом речь шла

Россия
: Владимир
16.03.2014 - 17:28
: 342
Aksakal пишет:

Согласен.
Каждый двигатель имеет свой характер. И жрать будет по своему.
Однако хотелось бы, хоть примерно прогнозировать расход используя универсальные расчеты.

Вот потому и говорю - изучал статистику расхода.(разные трактора. итд итп)
получилось что дизеля жрут примерно 200-250грамм на л/с.
а бензинки 300-350, до 370грамм на л\с.

По точнее бы узнать насчет бензинок -двс, ибо инфы мало, а то что находил, про какие то самолетные бензиновые движки

Вы как-то не правильно считаете. Расход удельный дается в кг(гр) на 1 кВт*час. Например, смотрим справочники Советские ДВС ВАЗ-2101 0,306кг/кВт*час. Теперь не забываем 1 кВт=1,36 л.с.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Yopte33 пишет:

Вы как-то не правильно считаете.

Как в инструкции чеха указано - так и посчитал scratch_one-s_head

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Yopte33 пишет:

Расход удельный дается в кг(гр) на 1 кВт*час. Например, смотрим справочники Советские ДВС ВАЗ-2101 0,306кг/кВт*час. Теперь не забываем 1 кВт=1,36 л.с.

Тааак.
Оковский двс имеет максимальную мощность 23,5 кВт (32л\с) при 5000об.м.
Значит 306 умножаем на 23,5 = 7191. 7л. в час получается.
Выходит что оковский ДВС сожрет 7л. в час. Это если его до одури , до 5000об.м. крутить.

правильно???

Ну если так - тогда все путем. Ибо до таких оборотов его на тракторе крутить не нужно , оптимальный режим - это примерно половина от этих оборотов, и даже меньше.
Мы с вами знаем, что оптимальный состав топливовоздушной смеси неизменен, а значит расход имеет прямую зависимость от оборотов. В половину меньше обороты - в половину меньше расход.
Выходит что расход настроенного двс, при оборотах 2500-3000об.м., будет равен примерно 3,5л. и даже меньше.

Я правильно посчитал???

Россия
: Владимир
16.03.2014 - 17:28
: 342

Т.е. ДВС ОКА 35 л.с. = 25,7 кВт. Если вы теоретически врубите газ на номинальный режим с нагрузкой!!! а не в холостую, иначе работа будет стремиться к нулю (только преодоление сил трения и т.д. Вспоминаем формулу мощности = работа/на время.) И даже на секунду не убавляем оборотов и нагрузку то 0,306 кг*25,7кВт = 7,86 кг топлива потратите. Килограммы топлива переводим в литры 7,86 кг*0,75кг/л = 5,89 литра израсходует ДВС ОКА за 1 час непрерывной работы в номинальном режиме. Как то так на пальцах. А фактически - только через замеры. Т.к. куча факторов, таких как фактическая мощность, правильность смесеобразования, фактическая работа и т.д.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149

Я уже как раз об этом выше написал - примерно/упрощенно посчитал и тут ваш пост увидел smile3

Ну вообще договорились - расход у оковского двс быть должен вменяемым dri

Россия
: Владимир
16.03.2014 - 17:28
: 342

да, а то вы л.с. умножаете на кг. А ещё 1 кг бензина в литрах очень зависит от температуры бензина.

Россия
: Владимир
16.03.2014 - 17:28
: 342

Ну за понимание .... dri laugh laugh laugh

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Yopte33 пишет:

да, а то вы л.с. умножаете на кг. А ещё 1 кг бензина в литрах очень зависит от температуры бензина.

Так или иначе Ваши доводы меня в общем то успокоили.
Чую - правы самоделкины - оковский будет экономичен ya
А если он еще и фрезу потащит хорошо , тогда надо будет еще раз все промерять, и размеры для народа выкладывать, как и что.

ЗЫ
Кстати на запас еще двс нашел. Предлагают за 4 тыс. Думаю это недорого, надо брать

Россия
: Владимир
16.03.2014 - 17:28
: 342

у меня Lombardini 9 LD 625-2. При 1 часе номинальной работы 0,255*20 кВт=5,1 кг*0,86 кг/л=4,1 литра ДТ летнего. Крутящий момент 52 Nm. У ОКи тоже приблизительно 50 Nm.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387

Сравнивать дизельные и бензиновые двигатели по крутящему моменту нужно с учетом скорости вращения колен вала. Lombardini 67.0/2000, Ока 52/3200 н*м. Номинальные обороты двигателя ТЗ 2200 об./мин. При 2200 об./мин у оковского двигателя момент будет сильно меньше 52 н*м., поэтому чтобы с этого двигателя что-то выжать придется сильно давить на педаль газа и последствия, в смысле потребления бензина, будут очевидные. На мой взгляд, не важно двигатель это от Оки или от Ваза, наша коробка рассчитана на дизельный двигатель, и бензиновые двигатели будут работать не в оптимальном режиме. Если так хочется поставить именно бензиновый двигатель есть выход, поставить двигатель от внедорожника к примеру от Паджеры, они как-то там извратились и получили приемлемый момент на малых оборотах. Там V образный двигатель, он в принципе компактный для своих 250 л.с. 329/2750 н*м., есть движки меньшей мощности, но по размерам они такие же, к стати, по размерам они не на много больше запорожевских..

.,

Россия
: Нижнекамск
19.12.2015 - 23:46
: 26

Как вариант двигателя от вилочных погрузчиков типа коматсу или тсм. Дизельный, экономичные, и еще один большой плюс вижу в них это то что гидронасос уже установлен в блоке и крутится через шестерню. У него так же большая производительность, он один и на руль и подъемник.

РФ
: Рязань
08.11.2011 - 21:23
: 440
Yopte33 пишет:

Килограммы топлива переводим в литры 7,86 кг*0,75кг/л = 5,89 литра

Что за бред. Литр бензина весит больше 1 кг?
В этой формуле коэффициент (0,75 кг/л) как раз и показывает - сколько весит 1 литр, т.е. 0,75 кг., а
если в этой формуле заменить знак " * " на знак " : ", то результат будет - 10,48 л.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Ролан пишет:

наша коробка рассчитана на дизельный двигатель, и бензиновые двигатели будут работать не в оптимальном режиме.

в общем целом да

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах