Вы здесь

Минитрактор TZ-4K-14.Отзывы о нем.. Страница 157 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8413 сообщений
Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149

решил систему зажигания оставить пока как есть, и сегодня перебрал рулевой редуктор.
Никаких неисправностей не нашел, все целое.

странно - почему же руль такой тяжелый (чешу гриву.)
вопрос - пока полностью не собрал, подскажите:
На валу червяка есть две гайки на 24, первая затягивается, вторая контрящая.
сильно ли нужно затягивать первую гайку???
И для чего с торца вала пластинка с прорезью/ в возможностью передвижения, контрится болтиком м6.

Кстати Мужики поставил я себе все таки разрезную шестерню. Фазы двинул раньше на глаз, примерно на ползуба.
На четвертой трактор с низов идет более уверенно

Россия
: Подмосковье
24.02.2016 - 17:15
: 32
Wert1983 пишет:
StarkПаша 1958 пишет:

Спасибо! Отписал ему.

Вот тоже передний мост продается... https://www.avito.ru/zvenigorod/gruzoviki_i_spetstehnika/samodelnyy_trak...

Там продали (объявление).
Свой передний мост тоже продам и покупателя нашёл. Задний мост искать долго. Так что, пока я буду не в теме.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
StarkПаша 1958 пишет:

Свой передний мост тоже продам и покупателя нашёл. Задний мост искать долго. Так что, пока я буду не в тем

Судя по всему нет у тебя творческой жилки. Это я не в обиду сказал. просто каждому свое видимо.

Я тут как то чай пил и смотрел на свой тракторенок .
Думаю - черт, а ведь можно жестко зафиксировать переднюю и заднюю часть между собой, продумать способ торможения каждой стороны и надеть на колеса гусеницы.

В твоем случае сам Бог велел сделать самодельную заднюю часть со свободными колесами/катками, продумать у них функцию раздельного торможения.
Прикрутить эту заднюю часть к передней, и поставить трактор на гусеничный ход.
Передние колеса/катки будут ведущими, а задние свободными с функцией поворотов.
Никаких тебе лишних крестовин, карданов, поворотных узлов рамы, итп лабуды.
Ну а ВОМ сделать из гидромотора.

Будет не трактор - песня

ИМХО

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
tazik пишет:

А по поводу двигателя, чертежей нет наверное, а все-таки с чего надо начинать ?

Я бы не торопился устанавливать оковский двигатель, пока Aksakal не проверит его в деле. Вполне возможно, что ему не хватит момента для работы с почвофрезой.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Ролан пишет:

Вполне возможно, что ему не хватит момента для работы с почвофрезой.

Именно! Торопиться не надо. И даже если оковский двс хорошо потянет. К тому времени у меня будет больше опыта, и я могу подсказать как избежать многих ошибок.
Ибо пока неизвестно как поведет себя коленвал с нестандартным маховиком в долговременной перспективе. А вдруг его будет ломать, долго ли будет работать сцепление.
и кстати, как я и говорил, меня достало тугое сцепление этого трактора.
Раньше я этим мирился, но сейчас, имея на тракторе корзину 06 я точно знаю что оно может/должно быть намного мягче.
Вывод - надо лепить гидропривод. Оно кстати будет даже удобнее, так как соеденительный швд можно уложить компактно вдоль рамы.
с тросиком такое не прокатывает, и он болтается петлей

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Aksakal пишет:

зафиксировать переднюю и заднюю часть между собой, продумать способ торможения каждой стороны и надеть на колеса гусеницы.

Привет. Такой трактор есть и я выкладывал ссылку на видео в этой теме, но здесь уже найти очень сложно.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Aksakal пишет:

имея на тракторе корзину 06 я точно знаю что оно может/должно быть намного мягче.
Вывод - надо лепить гидропривод. Оно кстати будет даже удобнее, так как соеденительный швд можно уложить компактно вдоль рамы.
с тросиком такое не прокатывает, и он болтается петлей

Проще было поставить корзину от Заза чем заморачиваться с гидросцеплением. Куда там его воткнешь.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Ролан пишет:

Куда там его воткнешь.

По поводу Заз - Был у меня Заз. тачку из него делал, был Луаз .
И я бы не сказал что сцепление ЗаЗ мягче чем у классики. Да и не к чему ставить более слабую корзину, ибо она должна надежно прижимать диск.

Можно было конечно вместо стандартной вазовской корзины поставить крафт. Она мягче.
Но это не решение, ибо проблема не корзине, проблема в приводе. На 08 тоже тросовый привод, но там он легче потому что трос короткий, и идет без перегибов.
Как вариант конечно да - надо сделать тщательную ревизию троса, и подыскать на замену ему более современный, с пластиковой оболочкой. От ручника напримерю Тогда возможно будет неплохо. Надо пробывать

Короче. Если все таки заморочусь с гидравликой когда воткну - покажу wink

Россия
: Подмосковье
24.02.2016 - 17:15
: 32
Aksakal пишет:
StarkПаша 1958 пишет:

Свой передний мост тоже продам и покупателя нашёл. Задний мост искать долго. Так что, пока я буду не в тем

Судя по всему нет у тебя творческой жилки. Это я не в обиду сказал. просто каждому свое видимо.

Я тут как то чай пил и смотрел на свой тракторенок .
Думаю - черт, а ведь можно жестко зафиксировать переднюю и заднюю часть между собой, продумать способ торможения каждой стороны и надеть на колеса гусеницы.

В твоем случае сам Бог велел сделать самодельную заднюю часть со свободными колесами/катками, продумать у них функцию раздельного торможения.
Прикрутить эту заднюю часть к передней, и поставить трактор на гусеничный ход.
Передние колеса/катки будут ведущими, а задние свободными с функцией поворотов.
Никаких тебе лишних крестовин, карданов, поворотных узлов рамы, итп лабуды.
Ну а ВОМ сделать из гидромотора.

Будет не трактор - песня

ИМХО

Всё правильно, можно было закончить "проект" с усечённым приводом TZ и я бы делал его на задние колёса, и вом бы задёйствовал. Можно вом с гидроприводом и далее гидромотором поставить, но зачем. Трактор это хорошо, они были 2, но один на операцию, а второй на квартирный вопрос ушли. Пока 2-я тяжёлыми мотоблоками поработаю. Заварушка на Украине все планы сбила, да и цены запересылку из-за границы возрастут скоро. Тракторок небольшой ещё найдём, или корпус от TZ по приемлемой цене будет. Двигатель есть. Спасибо за диалог.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Wert1983 пишет:

Привет. Такой трактор есть и я выкладывал ссылку на видео в этой теме

Ясно dri

Вот я и говорю. Делать для рабочего трактора съемный гусеничный комплект даже сложнее чем
делать самодельное капитальное.
У человека есть передняя часть трактора, а там привод передних колес, КПП.
Есть все что надо.
Остается сделать заднюю часть, со свободно вращающимися колесами/катками. Сделать раздельный механизм торможения/управления. И сделать навеску.
Там конструкция будет простой как три рубля.

А значит
По факту - этот самоделный гусеничный трактор будет даже лучше и надежнее адаптированного под гусеницы целого трактора.
Надежнее потому что проще, не будет ненужных мезанизмов и деталей заднего моста. И тормозной/ поворотный механизм будет расчитыватся и делаться с хорошим запасом, именно для такой системы

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
StarkПаша 1958 пишет:

Спасибо за диалог.

Да не за что.
Дело личное конечно. Каждый решает для себя, что и как делать.

Но лично я не стал бы делать самодельный привод задних колес и ВОМ. Ибо это сложно и не целесообразно. В этом я вас поддерживаю/понимаю.

Я написал потому что вижу - из передней части этого трактора, и самодельной задней, с механизмом поворотов, получился бы отличный гусеничный минитрактор.
Простой и надежный. А чтобы не усложнять конструкцию, ВОМ можно было бы сделать от гидромотора.

гусеничный это сила
Многие самоделки курили бы в сторонке smile3
ИМХО

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149

Кстати мужики
Снова повторю вопрос. - Есть какая нибудь инфа по рулевому редуктору.
Как затягивать эти гайки, для чего передвижная пластинка.
Я разобрал, и что то не понял зачем она.

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Aksakal пишет:

По факту - этот самоделный гусеничный трактор будет даже лучше

Не факт...
Дифференциал будет расходной запчастью, тормозные колодки тем более.
Управлять подтормаживанием одной из сторон очень неудобно, разворота на месте тоже не получиться.
А лужайка около любимого дома будет похожа на танковый полигон) ИМХО

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Wert1983 пишет:

Дифференциал будет расходной запчастью,

Насчет переднего Дифа ты прав, при поворотах он будет делать лишнюю работу.

Насчет колодок - не прав. Про тракторные колодки речь не велась. Я говорил о самодельном тормозном механизме в задних колесах.
Там можно сделать как душа пожелает, начиная от барабанов и ремней, тормозных механизмов грузовых авто, и заканчивая принципом сцепления.

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Aksakal пишет:

для чего передвижная пластинка.

У меня сейчас гидроруль установлен, но когда был механический: Помню если ослабить винтик М6 прижимающий эту пластину и повернуть пластину в одну сторону, то руль становился тугим, но выбирался люфт рулевого колеса, если же в противоположную сторону повернуть пластину, то руль становился "легким", но появлялся значительный люфт. Редуктор ни когда не разбирал и устройство его не знаю. И знать не хочу)))

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Wert1983 пишет:

Помню если ослабить винтик М6 прижимающий эту пластину и повернуть пластину в одну сторону, то руль становился тугим, но выбирался люфт рулевого колеса, если же в противоположную сторону повернуть пластину, то руль становился "легким", но появлялся значительный люфт

Вот я тоже так думаю, надо внимательней осмотреть механизм. Там видимо вал эксентричен, и пододвигает червяк к шестерне.

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Aksakal пишет:

Я бы наверное сделал тормозные механизмы из маховиков, дисков и корзин сцепления легкового авто

Тогда суть использования "кпп-моста" трактора TZ-4K-14 теряется. Получается как "каша из топора".

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Wert1983 пишет:

У меня сейчас гидроруль установлен

я пока для гидроруля не созрел smile3 Сделать конечно можно, но как то все там заморочено.
Цилиндры итд итп.
Я вот думаю, либо попробывать на родной рулевой вал прилепить электроусилитель.
Это проще всего, не надо лепить дополнительную гидравлику, итд. итп.

Либо вместо родного редуктора поставить Рулевую колонку с ГУР, а вал сошки этой колонки будет соединятся с верхней осью, там где у тебя подшипник.
Вот это - самый оптимальный и компатный вариант. Но пока рулевую колонку не присматривал.

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Aksakal пишет:

Вот я тоже так думаю, надо внимательней осмотреть механизм. Там видимо вал эксентричен, и пододвигает червяк к шестерне.

http://minitraktorcz.ru/minitraktor-%D1%82%D0%B7-4%D0%BA-14/ustroistvo-t...
Пункт 20:
20. Картер рулевого управления – представляет собой чугунную коробку . В картер управления вертикально вставлен поворотный вал с червяком, вал рулевой сошки и червяк. Червяк благодаря своей эксцентричной установке позволяет регулировать возможный люфт в червячной передаче. Регулировка люфта в червячной передаче выполняется так : ослабить предохранительный винт 23 ( смотри каталог частей Рулевое управление) и повёртывая палец 9, можно отрегулировать заданный люфт в червячной передаче. После окончания регулировки снова подтянуть предохранительный винт.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Wert1983 пишет:

Тогда суть использования "кпп-моста" трактора TZ-4K-14 теряется

Ты не понял smile3 Суть то как раз ясна.

передний мост и КПП работают как обычно, то есть передние колеса вращают гусеницы, и двигают рактор. КПП и мост нужен именно для этого. Все КПП и мосты на машинах нужны именно для этого
Ну а задние колеса вращаются свободно, и имеют тормозные/поворотные механизмы.
Когда ты тормозишь одно -правое/левое заднее колесо, то благодаря переднему Дифу трактор поворачивает

Кстати огромное спасибо за ссылку. Я догадывался что оно так и есть, но невнимательно осмотрел. Хотел уже разбирать снова. Но ты во время.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149

Ладно пойду соберу.
Да надо голову делать - ГБЦ от 406 притащили. Надо к утру отдавать.

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Aksakal пишет:

Либо вместо родного редуктора поставить Рулевую колонку с ГУР, а вал сошки этой колонки будет соединятся с верхней осью, там где у тебя подшипник.

Такие есть трактора, но их владельцы связь "с нами" не держат... Очень жаль.
Ведь этот вариант наиболее экономичен по сравнению с гидрорулем.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Aksakal пишет:

Что делать??? это нормально??? смириться???

это разный износ резины, который чувствует шестерня дифера , короче обороты переднего и заднего моста не совпадают в каком то количестве оборотов.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Aksakal пишет:

Я тут как то чай пил и смотрел на свой тракторенок

что ? трактор на кухне стоит?, или в гараже живёш?, а идея между прочим решаемая, только движок другой туды придется воткнуть, гусеницы крутить это не колёса вращать, у них наката нема.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627

Приветствую всех. Может кому нужен двигатель
https://www.avito.ru/voskresensk/zapchasti_i_aksessuary/motor_s_nasosom_...

Россия
: Татарстан
12.12.2013 - 21:38
: 178

Я бы взял если рд-270 был бы,может они идентичны.

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
tazik пишет:

Я бы взял если рд-270 был бы,может они идентичны.

Прошлым летом приобрел rd200 он похож на 270, но если поставить их рядом то найдете много геометрических отличий. Даже присоединительные размеры впускного и выпускного коллектора другие.. Так что будте внимательны.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
Wert1983 пишет:

Такие есть трактора, но их владельцы связь "с нами" не держат... Очень жаль.
Ведь этот вариант наиболее экономичен по сравнению с гидрору

Фото глянул - Спасибо!

Но у них не так как я хочу.

Вот представь рулевую колонку(ГУР) только сошкой вниз, а вместо сошки вал соеденяется с тем местом где сейчас у меня вставлен вал рулевого редуктора.
Короче - родной редуктор убираем, вместо редуктора делаем сочленение как в нижней части, из этого сочленения в верх торчит вал, который муфтой/либо крестовиной соеденяется с валом ГУР.

Ну ты понял - вместо родного редуктора будет стоять ГУР. И все.

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Aksakal пишет:

Вот представь

Представил. Идея неплохая. Я с ГУРами дела не имел (не ремонтировал никогда)
Будет ли он исправно работать в таком повернутом состоянии? Сальник справиться? Голодания масляного не будет?
Я смотрю Вы человек ловкий и быстрый на эксперименты, как говорится Вам флаг в руки.

По поводу сцепления у меня корзина от Заза установлена пробуксовки нет.
Как мне кажется трактор дергается при трогании из-за короткого рычага в самом кожухе сцепления.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
gavril.gr пишет:

или в гараже живёш?,

на себя работаю , Гаражи рядом с домом, одну дверь открыл, другую закрыл, и на работе. так что считай живу. smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах