Вы здесь

Минитрактор TZ-4K-14.Отзывы о нем.. Страница 156 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8413 сообщений
Россия
: Север области
13.01.2015 - 11:22
: 63

дело там собственно не в воде, насос не переваривает загустевшее от мороза масло

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
Сергей Пугачёв пишет:

дело там собственно не в воде, насос не переваривает загустевшее от мороза масло

Вот это больше похоже на правду.

Россия
: Тюмень
15.02.2016 - 07:52
: 68

А если туда залить хорошее моторное масло?

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
ieronimus пишет:
skyline095 пишет:

Насос этот абсолютно дебильная конструкция ))))) в плунжерах скапливается вода и замерзает на морозе, при попытке провернуть коленвал выламывает зубья на этих самых плунжерах.
При любых манипуляциях с этим мотром в зимнее время, нужно его прогревать пред запуском тепловой пушкой или держать трактор в отапливаемом гараже.

Вода там откуда?

Если долго не менять масло то теоретически небольшое количество влаги в виде конденсата может накопиться, особенно если трактор стоит на улице.

gavril.gr пишет:

первый нюанс, следить чтоб постоянно сопливил масло из глушака.чтоб принагрузке дымел синим дымом.

Григорий я конечно не тракторист и даже не любитель, но мне представляется, что при нагрузке всегда будет дымить, даже если масла нет ни грамма. Это просто богатая смесь и не полностью сгорает соляра и в этом смысле не важно ТЗ это или Камаз.

Россия
: Тюмень
15.02.2016 - 07:52
: 68

Кто пробовал ездить на хорошем масле зимой? Или все от страха льют м10

РФ
: Рязань
08.11.2011 - 21:23
: 440
Nikolai72 пишет:

Кто пробовал ездить на хорошем масле зимой? Или все от страха льют м10

Что считать "хорошим" маслом для данного двигателя?
А ездить на нем зимой при температуре ниже 10 градусов мороза абсолютно все равно на каком масле - результат заранее известен.

РФ
: Рязань
08.11.2011 - 21:23
: 440
skyline095 пишет:

При любых манипуляциях с этим мотром в зимнее время, нужно его прогревать пред запуском тепловой пушкой или держать трактор в отапливаемом гараже.

Завести заведете, а через час (может и раньше) работы на морозе - кирдык моторчику.
Масло не греется, а трубки масляные тонкие и остывают очень быстро ...

Russia
: Moscow
09.02.2013 - 00:58
: 362
ieronimus пишет:
skyline095 пишет:

Насос этот абсолютно дебильная конструкция ))))) в плунжерах скапливается вода и замерзает на морозе, при попытке провернуть коленвал выламывает зубья на этих самых плунжерах.
При любых манипуляциях с этим мотром в зимнее время, нужно его прогревать пред запуском тепловой пушкой или держать трактор в отапливаемом гараже.

Вода там откуда?

Конденсат в меньшей степени и через не плотный маслянный щуп.

Вода замерзает в корпусе насоса, в рабочих полостях плунжеров, что в свою очередь не даёт перемещаться поршню плунжера вверх- вниз, а вращающийся вал насоса в этот момент выламывает зубья на этом плунжере так как он( плунжер) заблокирован пробкой изо льда.
Прощу не сомневаться, я столкнулся с этим на своём насосе. Просто получилось так, что разбирал его на морозе и увидел эти ледяные пробки

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

а у меня при -5 сепаратор разлетелся без смазки .

РФ
: Рязань
08.11.2011 - 21:23
: 440
Валентинович. пишет:

а у меня при -5 сепаратор разлетелся без смазки .

Без смазки сепаратор разлетится при любой температуре.

21.01.2014 - 16:07
: 96

Мужики, вот здесь http://tractor.0pk.ru/ самой первой специально открыта тема "Эксплуатация, обслуживание и ремонт штатного двигателя 1Д90ТА. Уже обсуждали, здесь материал уйдёт в дебри страниц, и его потом не найти. А новому человеку ещё труднее.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Ролан пишет:

Камаз.

вот почему именно камаз дымит. хоть и нет нагрузки? про зиму и КАМАЗ я молчу, ажжьь глаза ест, хоть и движок будет горячим, но ведь ТЗ зимой без нагрузки не дымит, а летом когда нагрузка дымит синим дымом, я вот никогда не видел чтоб мой ТЗ дымел чёрным дымом?, а КАМАЗ при нагрузке дымит как ПАРОВОЗ, так что РОЛАН вопрос?

Ролан пишет:

даже если масла нет ни грамма.

я смотрю ты не пробовал стопорить движок без масла, иначе не написал бы этого, а я пробовал. он без масла действительно не дымит синим дымом, а дымит черным при нагрузке. и произошло это у меня с первым трактором, который я продал в Челны, на насосе износился штифт регулировки подачи масла, прошу не возражать, что там нет такой регулировки, есть там такой болтик, на старых их 2, просто по ходу я незаметил что дым перестал идти из выхлопа, это происходит не за один день потом я даже его после регулировки запаял, хоть там и гайка есть, но всёровностопорнул, а на нынешнем тракторе 1 только болтик кажись.

Nikolai72 пишет:

Или все от страха льют м10

лью ЛУКОЙЛОВСКИЙ автол М 8, завожу в любое время года, приморозе грею, а при более теплой так завожу. чтоб не путатся маслами, и Волге и наЛУазе автол, знаю что есть более хорошие масла, но?

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
gavril.gr пишет:

он без масла действительно не дымит синим дымом, а дымит черным при нагрузке

У тебя богатая палитра красок. Надо бы конечно попробовать подымить без масла и с маслом может, и заметил бы разницу. Но как-то боязно, уже два дохлых движка лежат в углу гаража. Но все же непонятно почему он под нагрузкой жжет масла больше, с соляркой все ясно, а с маслом физика процесса не понятна.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Ролан пишет:

. Но все же непонятно почему он под нагрузкой жжет масла больше,

а ты когда сильно работаеш, и заходиш домой, и в добавок мандраш голодный, небось лопаеш всё подряд, лишь бы быстрее мандраш прошёл, у меня так?и трактор тоже хоть и буть он 4 х тактный, будет и соляру и масло жрать при нагрузке. а потому что он сильно нагревается, а у тебы когда нибуть выхлоп спыхивал с родным движком?.

Ролан пишет:

Надо бы конечно попробовать подымить без масла

попробуй с Д21 проделать такой номер ? слей масло с картера и на больших оборотах проедь, с пустым без нагрузки трактором, увидиш каким будет дым при последнем вздохе твоего Д 21 laugh

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Тэзэтчик пишет:

Мужики, вот здесь http://tractor.0pk.ru/ самой первой специально открыта тема "Эксплуатация, обслуживание и ремонт штатного двигателя 1Д90ТА. Уже обсуждали, здесь материал уйдёт в дебри страниц, и его потом не найти. А новому человеку ещё труднее.

От наших обсуждений пока в сухом остатке ноль. Если Серж Сибирь решит проблему, и напишет в чем было дело, тогда это будет полезная информация.
Подготовил инструкцию по ремонту двигателя, которую мне любезно предоставил Гребеньщиков, весьма полезная вещь, эксклюзи́в можно сказать, и хотел разместить на сайте http://tractor.0pk.ru/ , но он не пожелал меня зарегистрировать сказал, что я бот, обидно прямо. Не пропадать же материалу размещаю пока здесь. Часть материалов, когда-то давно я уже размещал, теперь выкладываю все что есть.
Поскольку контактные данные немного изменились, привожу те, что опубликованы на сайте http://minitraktorcz.ru.
Контактное лицо: Гребенщиков Александр Николаевич.
мобильный телефон 8(926)212-91-03.
grebenshikov@inbox.ru

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
gavril.gr пишет:

а ты когда сильно работаеш, и заходиш домой, и в добавок мандраш голодный, небось лопаеш всё подряд, лишь бы быстрее мандраш прошёл, у меня так?и трактор тоже хоть и буть он 4 х тактный, будет и соляру и масло жрать при нагрузке. а потому что он сильно нагревается, а у тебы когда нибуть выхлоп спыхивал с родным движком?

Григорий образно излагаешь, жаль прекращать дискуссию. Но поскольку я все равно собираюсь менять родной двигатель, то больше проблему дыма исследовать нет нужды.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
skyline095 пишет:

При любых манипуляциях с этим мотром в зимнее время, нужно его прогревать пред запуском тепловой пушкой или держать трактор в отапливаемом гараже.

Верно говоришь! По инструкции, при эксплуатации трактора в холодное время, рекомендуется держать его в теплом гараже.
Или
после работы сливать масло, а перед запуском заливать, предварительно подогрев его до 70градусов.

Короче - ДВС трактора не расчитан на наши зимы.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
ieronimus пишет:

Вода там откуда?

Картер дюраль, двс воздушник, двухтактник. Промерзает, не прогревается

Конденцат будет полюбому.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
kvn1952 пишет:
Валентинович. пишет:

а у меня при -5 сепаратор разлетелся без смазки .

Без смазки сепаратор разлетится при любой температуре.

так масло было в картере .просто в насосе осталась вода .или конденсат .

Russia
: Moscow
09.02.2013 - 00:58
: 362
Серж Сибирь пишет:

Доброго времени суток всем товарищи! У меня тоже есть такая техника ТЗ 4 К 14 он у меня работал без всяких проблем больше десяти лет только два раза менял кольца и все тут случилась такая проблема выкинуло масло в трубу все под чистую и изза этого заклинел сипоратор(роликовый подшибник на шатуне) я заказал новый прищол поставил все промыл всю масленную систему не мог завести выставил зажегание заливаю масло в целинд завадится и сразу глохнет на солярке не хочет заводиться а масло все ровно выкидывает в трубу подскажите в чем может быть причина может кто знает помогите за рание слова добрые!!!

Первое что приходит на ум это неисправность откачивающего контура
При чем нужно просмотреть всё, начиная от маслосборника под коленом, заканчивая трубкой соединяющей его с маслонасосом и соответственно самим маслонасосом. Ваш насос работает только одной половиной своей конструкции, то-есть перекачивает масло из передней части двигателя в Картер коленвала, а поршень тупо его выкидывает в трубу т.к. Откачка не работает.
Была модель этого двигателя ещё и с трубками смазки коренных подшипников, у вас может быть такой? Только в этом случае масло может быстро перекачаться из резервуара в картер. При системе смазки только лишь поршня это занимает достаточно много времени. Сепаратор ваш развалился скорее всего от старости нежели от проблемы с насосом. И мне что то подсказывает, что сначала медной пылью от сепаратора( начало естественного разрушения ибо вечно он работать не может) забило трубку откачки а уже потом начались проблемы с маслом и довершением произошла естественная смерть сепаратора.

Russia
: Moscow
09.02.2013 - 00:58
: 362

Ещё в планах сделать некий распылитель-форсунку( по мотивам распылителей на немецких мотрах мерседес и порш),который будет выплевывать порцию масла непосредственно на шатун.

украина
: бердянск
06.03.2016 - 12:43
: 1

Продам фрезу с чехословацкого минитрактора ТЗ-4-К-14

Россия
: Татарстан
12.12.2013 - 21:38
: 178

Aksakal хотел узнать у тебя как трактор зарекомендовала с двигателем от оки, походу мне тоже придется двигатель менять.

РФ
: Рязань
08.11.2011 - 21:23
: 440
Федор Жарко пишет:

Продам фрезу с чехословацкого минитрактора ТЗ-4-К-14

Редуктор в середине или с боку?
Цена?

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Ролан пишет:

хотел разместить на сайте http://tractor.0pk.ru/ , но он не пожелал меня зарегистрировать сказал, что я бот, обидно прямо.

Если возникли проблемы с регистрацией на сайте обращайтесь ко мне. Я всегда рад помочь всем.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Wert1983 пишет:

проблемы с регистрацией на сайте

у меня таже проблема,

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
tazik пишет:

Aksakal хотел узнать у тебя как трактор зарекомендовала с двигателем от оки, походу мне тоже придется двигатель менять.

Так лета еще не было - не знаю пока.

предварительное мнение. - после установки оковского двс в общем все устраивает.
Тяга хорошая, на четвертой правда трудновато с места двигается, ну так это и на родном движке подобное.

Нюансы /возникшие проблемы - и как их решил решаю.
Была проблема со стартером. его ведь просто так не поставишь. Нету места, нужно отодвигать плиту.
Но я отодвигать не хотел. чтобы не наращивать вал. Использовал маховик классики . после его доработки, его вес стал = 6, 3кг вес родного =22кг. Вроде все путем, но хотелось все таки сделать его потяжелее.
И как раз умер венец, так как бендикс редукторного стартера ваз должен быть чуть ближе к маховику. Но стартер уже не подвинешь.
Эту проблему можно было решить подыскав стартер со смешенным бендиксом, оптимально было бы использовать стартер с выдвигающейся шестерней.
Думаю это был бы наиболее удачный вариант , ибо венец остался бы родной классический, и не надо было бы подрезать кожух сцепления.
Но я как то не заморочился поиском такого стартера, и слепил из того что было.

учитывая все это я сделал другой маховик, срастив оковский и классический маховики и венец м408/412. Теперь вес маховика =9кг. Дальше уже некуда разширяться.
Венец чуть больше диаметром, как раз самое то.
Имей в виду, так как москвичевский венец больше, то нужно сначало сбить и отпустить родной венец, я просто кинул его в печку бани, потом вытащил, остудил, заколотил на маховик, приварил прихватками и проточил под диаметр венца москвич.
трактор, по ощущениям страгиваеться с места чуть легче. Это чувствуется при страгивании на 4 передаче. На первых трех и до этого было все отлично.
Из косяков - когда протачивал классический венец под установку москвичевского, видимо поторопился,не учел, и допустил небольшое биение посадочного, теперь при прокрутке страртером слышно - гыр гыр гыр. Но думаю пока трогать не буду, ибо износа не вижу, все работает.

по выжимному - родной выжимной подщипник плохо адаптирован к классическому сцеплению, мелкий диаметр. Я переколотил сам подшипник. На родной корпус почти один в один подходит подшипник от классического сцепления крафт, он шире. Вазовский подшипник тоже можно поставить, но там нужны токарные работы- нужна втулка.

В планах все таки сделать гидравлический привод сцепления, ибо хочу мягкость как на жигулях.
Ну а сегодня наверное найду время и доработаю систему зажигания - адаптирую от восмерки.
так как хлопочки при сбросе газа меня нервируют. Да и надежнее она.

Ну а в общем, заводится хорошо, тянет хорошо, работает ну Очень тихо! На холостых и при наборе оборотов в нагрузке, есть звук - чих чих чих из глушителя, это потому что нет резонатора и нормальной приемной трубы. Однако это не напрягает, хоть что то тракторное осталось smile3

Вообще я еще нормально двс не настраивал - карб не регулировал, разрезную шестерню не ставил, итд итп.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149

Кстати Мужики - вопрос к ВСЕМ!
После установки оковского двс мне, на фоне более тихой работы, теперь сильно не нравится появляющийся вой/гул, при подключении з\моста. Пока он отключен - все тихо мягонько, как только подключаю - начинается. Мне кажется даже на трактор отдает мелкая вибрация.
Масло проверил - есть

Что делать??? это нормально??? смириться???

Россия
: Татарстан
12.12.2013 - 21:38
: 178
Aksakal пишет:

Кстати Мужики - вопрос к ВСЕМ!
После установки оковского двс мне, на фоне более тихой работы, теперь сильно не нравится появляющийся вой/гул, при подключении з\моста. Пока он отключен - все тихо мягонько, как только подключаю - начинается. Мне кажется даже на трактор отдает мелкая вибрация.
Масло проверил - есть

Что делать??? это нормально??? смириться???

Да это нормально это наверное у всех гудит. А по поводу двигателя, чертежей нет наверное, а все-таки с чего надо начинать ?

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149
tazik пишет:

а все-таки с чего надо начинать ?

я ссылки свои выкладывал. там я подробно расказываю как и что.

Ну а начинать надо с переходной плиты. Как вариант - можно обдумать установку оковского двс через шкивы с ремнями. Но тогда придется его отодвигать вперед и делать очень замороченную плиту с креплениями итд.

И почему не хочешь ставить RD 270 ???
Читал о нем - оптимальный вариант. Меньше орет, зиму хорошо переносит
Ну или если денег на RD 270 выделять не хочется, то можно и четырехцилиндровые движки рассмотреть (06/м412/заз/21083) 21083 на мой взгляд более оптимален.
Но габариты морды будут конечно длиннее

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах