Вы здесь

БЕНЗОПИЛА. Страница 267 из 279

Перейти к полной версии/Вернуться
8354 сообщения
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3096
экл пишет:

Кто-нибудь знает,помнит какая пила в советских рублях дороже стоила,дружба или Урал?

Урал дороже стоил. В 80х годах разница была примерно в 100 руб. Достаточно большая по тем временам. В 70х годах не припомню, что-бы у кого-то Уралы были. Скорее всего в то время их вообще не пускали в продажу. Да и дружбу купить были проблемы. Дружба в начале 80х стоила 300 руб. примерно.

15.12.2013 - 01:07
: 135

Сосед ,чтоб дружбу купить шерсть сдавал))

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3096
экл пишет:

Сосед ,чтоб дружбу купить шерсть сдавал))

Чего только не требовали сдать, что-бы купить этот инструмент. Шерсть,клюкву, мёд, Даже тряпьё. Но тряпья нужно было очень много,для того,чтобы дали разрешение на покупку.

06.12.2013 - 18:05
: 593
костромич пишет:

экл пишет:

Сосед ,чтоб дружбу купить шерсть сдавал))

Чего только не требовали сдать, что-бы купить этот инструмент. Шерсть,клюкву, мёд, Даже тряпьё. Но тряпья нужно было очень много,для того,чтобы дали разрешение на покупку.

Я родился и вырос в лепромхозе на Урале. По рассказам отца в 60-х годах б/п Дружба массово применялись на валке леса. Купить в личное пользование было невозможно. Народ кто как мог из списанных собирали для себя б/п. Менты по наводке стукачей ходили и изымали эти пилы.(Нельзя, не положено. Поганая человеческая зависть.) У нас такая пила(на редукторе была отливка 1957г.) собранная из говна и с самодельными рогами служила до 90-х годов.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2717

Сейчас у меня Дружб и Уралов много:

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2717

И тут ещё не хватает двух Дружб в сборе, и одного дружбовского мотора без руля и редуктора

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3096

В наше время к ШТИЛю в домашнем хозяйстве необходимо иметь Дружбу. Дерево ты спилить не можешь по закону. Можно налететь за 1 деревце на самоволку. Это грозит конфискацией инструмента, благодаря которому украл это дерево. Лишиться хорошей пилы можно запросто. Ну а если Дружбу преподнести как инструмент, вероятность этого уменьшается. Да и на случай конфискации, не велика потеря.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2717

Так завалить дерево проще с помощью убитого в хлам Партнёра или Поулана любительского класса. Они тоже очень дешёвые

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 756
костромич пишет:

В наше время к ШТИЛю в домашнем хозяйстве необходимо иметь Дружбу. Дерево ты спилить не можешь по закону. Можно налететь за 1 деревце на самоволку. Это грозит конфискацией инструмента, благодаря которому украл это дерево. Лишиться хорошей пилы можно запросто. Ну а если Дружбу преподнести как инструмент, вероятность этого уменьшается. Да и на случай конфискации, не велика потеря.

Пилу двухручку (дружба2). При виде ментов штиль прятать а ручную в руки.
Лет 15 назад поехали за друвами на тракторе с телегой лесовозкой. Начали пилить бензопила сломалась и двухручка выручила. Приехали домой с полной телегой

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Maksat пишет:

двухручка выручила. Приехали домой с полной телегой

Как можно ручной пилой такой дерево спилить? Ручки то у нее в плоскости пильного полотна и не поворачиваются, это надо на корточках сидеть рядом с деревом, так ее и зажать может что не вытащить.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 756
saab95 пишет:

Maksat пишет:

двухручка выручила. Приехали домой с полной телегой

Как можно ручной пилой такой дерево спилить? Ручки то у нее в плоскости пильного полотна и не поворачиваются, это надо на корточках сидеть рядом с деревом, так ее и зажать может что не вытащить.

Надо уметь, иногда топор выручает

15.12.2013 - 01:07
: 135

В селе вообще много работы-камасутры и на корточках,и согнувшись .жаль на диване перед телевизором нет((

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22524
Maksat пишет:

saab95 пишет:

Maksat пишет:

двухручка выручила. Приехали домой с полной телегой

Как можно ручной пилой такой дерево спилить? Ручки то у нее в плоскости пильного полотна и не поворачиваются, это надо на корточках сидеть рядом с деревом, так ее и зажать может что не вытащить.

Надо уметь, иногда топор выручает

А мне сложнее представить не как спилить,а как она оказалась в телеге.....

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1322

у нас (коми асср)была ситуация работал на нижнем складе на разделкестропалем, приходит кладовщица начальник ст.мастер иеще не помню но конторские, вы тут недели две назад ящики сгружвли??. сгружали вон на пачках леса лежат три штуки.!! оказалось пилы уралы в ящике три штуки и зип 9 пил две недели на улице лежали, а мы не знали!☝

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 756
Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

saab95 пишет:

Maksat пишет:

двухручка выручила. Приехали домой с полной телегой

[развернуть]

Как можно ручной пилой такой дерево спилить? Ручки то у нее в плоскости пильного полотна и не поворачиваются, это надо на корточках сидеть рядом с деревом, так ее и зажать может что не вытащить.

Надо уметь, иногда топор выручает

А мне сложнее представить не как спилить,а как она оказалась в телеге.....

Так толстые не пилили и сухостой, грузили в четвером

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22524
Maksat пишет:

Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

saab95 пишет:

Maksat пишет:

двухручка выручила. Приехали домой с полной телегой

[развернуть]

[развернуть]

Как можно ручной пилой такой дерево спилить? Ручки то у нее в плоскости пильного полотна и не поворачиваются, это надо на корточках сидеть рядом с деревом, так ее и зажать может что не вытащить.

[развернуть]

Надо уметь, иногда топор выручает

А мне сложнее представить не как спилить,а как она оказалась в телеге.....

Так толстые не пилили и сухостой, грузили в четвером

Да нет,я не про древесину...а про пилу...
Древесину накатать в телегу лесовозную проблемы нет...

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 756
Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

saab95 пишет:

Maksat пишет:

двухручка выручила. Приехали домой с полной телегой

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как можно ручной пилой такой дерево спилить? Ручки то у нее в плоскости пильного полотна и не поворачиваются, это надо на корточках сидеть рядом с деревом, так ее и зажать может что не вытащить.

[развернуть]

[развернуть]

Надо уметь, иногда топор выручает

[развернуть]

А мне сложнее представить не как спилить,а как она оказалась в телеге.....

Так толстые не пилили и сухостой, грузили в четвером

Да нет,я не про древесину...а про пилу...

Древесину накатать в телегу лесовозную проблемы нет...

А в то время у нас в деревне почти не было пил, у нас была только одна. Всегда брали с собой ручную. Это сейчас когда едем, каждый берет с собой пилу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22524
Maksat пишет:

Алекс 37 пишет:

Maksat
пишет:

Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

saab95 пишет:

Maksat пишет:

двухручка выручила. Приехали домой с полной телегой

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как можно ручной пилой такой дерево спилить? Ручки то у нее в плоскости пильного полотна и не поворачиваются, это надо на корточках сидеть рядом с деревом, так ее и зажать может что не вытащить.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Надо уметь, иногда топор выручает

[развернуть]

[развернуть]

А мне сложнее представить не как спилить,а как она оказалась в телеге.....

[развернуть]

Так толстые не пилили и сухостой, грузили в четвером

Да нет,я не про древесину...а про пилу...


Древесину накатать в телегу лесовозную проблемы нет...

А в то время у нас в деревне почти не было пил, у нас была только одна. Всегда брали с собой ручную. Это сейчас когда едем, каждый берет с собой пилу.

Честно говоря в лесу с детства бывал.....но чтобы двуручные пилы кто то с собой брал,не видел ни разу.....

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1657
Алекс 37 пишет:

Честно говоря в лесу с детства бывал.....но чтобы двуручные пилы кто то с собой брал,не видел ни разу.....

Наверное твоё детство закончилось совсем недавно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22524
u4366 пишет:

Алекс 37 пишет:

Честно говоря в лесу с детства бывал.....но чтобы двуручные пилы кто то с собой брал,не видел ни разу.....

Наверное твоё детство закончилось совсем недавно.

По сравнению с вашей датой рождения возможно....
По сравнению с датой Максата думаю нет.......
Но раз уж это так вас тревожит,то напишу так.....в лесу бывал с конца восьмидесятых......
Лесовозных телег,как и частных тракторов в то время ещё у нас не было......трактора стали появляться в начале девяностых....чисто лесовозные телеги в самом конце...

15.12.2013 - 01:07
: 135

В 2011 поехал с другом в лес.у него штиль 180 был,я почему-то двуручку взял и точилку.оказалось ,что цепь на его пиле поправить было невозможно.попилили двуручкой.ещдили на газели ,бревна были лесхозом повалены,обрезали только по 3м.и да всё было по выписке

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22524
экл пишет:

В 2011 поехал с другом в лес.у него штиль 180 был,я почему-то двуручку взял и точилку.оказалось ,что цепь на его пиле поправить было невозможно.попилили двуручкой.ещдили на газели ,бревна были лесхозом повалены,обрезали только по 3м.и да всё было по выписке

Все возможно....пила такая тоже есть,и не одна....но когда последний раз брали в руки,даже и не вспомню...очень давно...

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 756
Алекс 37 пишет:

u4366 пишет:

Алекс 37 пишет:

Честно говоря в лесу с детства бывал.....но чтобы двуручные пилы кто то с собой брал,не видел ни разу.....

Наверное твоё детство закончилось совсем недавно.

По сравнению с вашей датой рождения возможно....

По сравнению с датой Максата думаю нет.......

Но раз уж это так вас тревожит,то напишу так.....в лесу бывал с конца восьмидесятых......

Лесовозных телег,как и частных тракторов в то время ещё у нас не было......трактора стали появляться в начале девяностых....чисто лесовозные телеги в самом конце...

Так у нас пилы в моду намного позже ваше вошли. 15 лет назад в деревне только у троих было, 2 Дружбы и 1 Урал. Это сейчас в каждом доме по пиле, Штили, Хусварны, Партнёры. У меня был Эхо, попросил колена по работе дрова по пилить. Разбавил его бензин (купил где-то за бутылку самогона) с маслом, залил пару минут по работал и заглох. Больше не заводится

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22524
Maksat пишет:

Алекс 37 пишет:

u4366 пишет:

Алекс 37 пишет:

Честно говоря в лесу с детства бывал.....но чтобы двуручные пилы кто то с собой брал,не видел ни разу.....

[развернуть]

Наверное твоё детство закончилось совсем недавно.

По сравнению с вашей датой рождения возможно....


По сравнению с датой Максата думаю нет.......


Но раз уж это так вас тревожит,то напишу так.....в лесу бывал с конца восьмидесятых......


Лесовозных телег,как и частных тракторов в то время ещё у нас не было......трактора стали появляться в начале девяностых....чисто лесовозные телеги в самом конце...

Так у нас пилы в моду намного позже ваше вошли. 15 лет назад в деревне только у троих было, 2 Дружбы и 1 Урал. Это сейчас в каждом доме по пиле, Штили, Хусварны, Партнёры. У меня был Эхо, попросил колена по работе дрова по пилить. Разбавил его бензин (купил где-то за бутылку самогона) с маслом, залил пару минут по работал и заглох. Больше не заводится

В восьмидесятых у многих были,особенно в конце...в девяностых так вообще у каждого наверное была....а примерно 15 лет назад стали появляться современные...циганская у меня примерно столько лет.....
Не уж то у вас грубо говоря в 2007году с пилами проблемы были?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7458
Maksat пишет:

Так у нас пилы в моду намного позже ваше вошли. 15 лет назад в деревне только у троих было, 2 Дружбы и 1 Урал. Это сейчас в каждом доме по пиле, Штили, Хусварны, Партнёры.

у лесников первые партнеры и финские джонсеред(янзеред или юнзеред-кто как прочитает)-были уже в начале восьмидесятых.в 91 году пошли первые хускварны в лесхозы.в 97-98-появились первые штиль36.свою первую хускварну 36-мощностью 1.8 купил в 97 году за 1.7лимона.партнеры схожей мощности были на 300-400 тысяч дешевлее.до китайцев еще было очень далеко.штилей пока тоже не наблюдалось маломощных в нашей местности.в 2003 году купил 365 варну-и она до сих пор в работе.дрова,деловая заготовка-все на ней.сейчас народ берет в основном штили 190 ну и для леса 361 штиль-он по весу легче варны.в работе правда тоже уступает но это не смертельно.а таскать лишний килограмм полтора для кого то имеет значение.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7458

двуручные пилы дружба 2 и лучковки в восьмидесятых еще использовались на заготовке дров для себя.топором делаешь "запил" и потом ручной пилой пилишь вдвоем а если лучковкой то и в одно лицо не сложно.готовили как правило осенью до снега,по морозцу.пилили по 1-2 метра и в штабель.потом на лошадях или на тракторе с санями по первому снегу возили домой.это я еще учась в школе застал.помогал своим дедушкам и бабулям готовить и пилить-возить.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 756
Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

Алекс 37 пишет:

u4366 пишет:

Алекс 37 пишет:

Честно говоря в лесу с детства бывал.....но чтобы двуручные пилы кто то с собой брал,не видел ни разу.....

[развернуть]

[развернуть]

Наверное твоё детство закончилось совсем недавно.

[развернуть]

По сравнению с вашей датой рождения возможно....



По сравнению с датой Максата думаю нет.......



Но раз уж это так вас тревожит,то напишу так.....в лесу бывал с конца восьмидесятых......



Лесовозных телег,как и частных тракторов в то время ещё у нас не было......трактора стали появляться в начале девяностых....чисто лесовозные телеги в самом конце...

Так у нас пилы в моду намного позже ваше вошли. 15 лет назад в деревне только у троих было, 2 Дружбы и 1 Урал. Это сейчас в каждом доме по пиле, Штили, Хусварны, Партнёры. У меня был Эхо, попросил колена по работе дрова по пилить. Разбавил его бензин (купил где-то за бутылку самогона) с маслом, залил пару минут по работал и заглох. Больше не заводится

В восьмидесятых у многих были,особенно в конце...в девяностых так вообще у каждого наверное была....а примерно 15 лет назад стали появляться современные...циганская у меня примерно столько лет.....

Не уж то у вас грубо говоря в 2007году с пилами проблемы были?

Трое это которые калымили, в лес ездили, дома по чурбакам распиливали. А так у кого только для себя было не знаю. Пол деревни было центральное отопление, а остальные электро отопление. Газ начали проводить, котельную закрыли. Построили миникотельную, для школы, садика и ФАП. И по деревне по домам газ

22.03.2010 - 11:48
: 6894

Stepnoj 2 - предупреждение за флуд

22.03.2010 - 11:48
: 6894

Stepnoj 2 - неделя блокировки за флуд и игнорирование предупреждений

15.12.2013 - 01:07
: 135

Кто-нибудь пользуется дешёвыми аккумуляторными одноручными пилками типа zitrek ? Как они в работе?Сегодня сунулся расчищать заросли калины от сухих-больных стволов и задумался ,что хорошо бы совсем мелкую пилку для веток 5-8см в диаметре,чтоб одной рукой ветку держать ,в другой руке пилку

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах