Вы здесь

БЕНЗОПИЛА. Страница 228 из 279

Перейти к полной версии/Вернуться
8354 сообщения
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Миxалыч пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Миxалыч пишет:

kubinez пишет:

на первом видосе дуб, а такой кусок тяжело поднять.

[развернуть]

Дельный комментарий. [изображение] В топку приспособление. На простые кОзлы бревнышко ведь само запрыгивает...

[изображение]

На снегу в штабеле по 20 кбм пилю и нет козлов [изображение]

Так так-же в деревне по два-три вОлока в зиму пилили на дрова. Но помощник с вагой, желателен.

А вот для всякой мелочёвки, да не зимой - с приспособами ловчее.

Я мелочевку метровки до 150 мм диаметром на циркулярке пилю, я лентяй люблю не толстые дрова, напилил, высушил и в печь.
Винтовым конечно интересно колоть но всё равно не все подряд колет, приходится хекать.

05.06.2012 - 21:59
: 26402
NIK ИВ пишет:

Миxалыч пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Миxалыч пишет:

kubinez пишет:

на первом видосе дуб, а такой кусок тяжело поднять.

[развернуть]

[развернуть]

Дельный комментарий. [изображение] В топку приспособление. На простые кОзлы бревнышко ведь само запрыгивает...

[изображение]

[развернуть]

На снегу в штабеле по 20 кбм пилю и нет козлов [изображение]

Так так-же в деревне по два-три вОлока в зиму пилили на дрова. Но помощник с вагой, желателен.

А вот для всякой мелочёвки, да не зимой - с приспособами ловчее.

Я мелочевку метровки до 150 мм диаметром на циркулярке пилю, я лентяй люблю не толстые дрова, напилил, высушил и в печь.

Винтовым конечно интересно колоть но всё равно не все подряд колет, приходится хекать.

Я купил сабельную пилу .
Валежник пилить буду безшумно laugh

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
kubinez пишет:

на первом видосе дуб, а такой кусок тяжело поднять.

Если дрова не покупные (то есть дерево срезаешь сам) то козлики вообще не нужны. Свалил дерево и сразу на чурки режешь начиная с кроны и тех веток которые не соприкосаются з землей ( дерево на них не лежит). Срезается все что не поджато весом дерева и так чтоб ствол не перевернуло, котструкция становится гораздо легче. Потом в промежуток между стволом и землей втыкаются уже срезанные чурки чтоб ствол полностью не свалился на землю. Дальше расчленяем ствол на несколько частей, так чтоб если даже провтыкаешь, ствол всетаки свалится или зажмет шину, можно было своими силами и не привлекая стороннюю помощь, отодвинуть этот кусок. Дальше расчленяется все что не лежит всей длинной на земле, тоже учитывая вектор нагрузки на полено, выбираем способ реза чтоб не зажало шину в конце. На последок куски которые все таки остались на земле, режутся за половину, обычно примерно на 3/4, переварачивается и дорезаются чурки с обратной стороны. Так и грузить легче, и высыпать а на чурки все равно распускать дома или в лесу какая разница.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

чистят лэп. хлысты не забирают. ну а мы.......

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Димедрол пишет:

Так и грузить легче, и высыпать а на чурки все равно распускать дома или в лесу какая разница.

Зашибись технология. А ежели к делянке ни на грузовике не пробраться, ни на тракторе с телегой? "На пупу" к дороге чурки таскать? Да и кто даст технику на столь долгое время? Я вообще писал про времена колхозные, когда ещё пацаном в деревне жил.
Да и времени днями торчать в лесу ни у кого не было. За один, два набега свалить, стрелевать. Потом колхоз даст 75-ку притянуть. А уж возле дома, потОм, урывками в дрова превращать. Работу и хозяйство никто не отменял.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
kubinez пишет:

чистят лэп. хлысты не забирают. ну а мы.......

Фигасе good

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Марущенко Сергей пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Валежник пилить буду безшумно

Немного шумит , но всёже [изображение]

good

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Димедрол пишет:

а на чурки все равно распускать дома или в лесу какая разница.

разница огромная.первое-все опилки остались в лесу-меньше мусора у дома.второе-доставка из леса готовые в телеге намного легче едут чем длинными хлыстами волоком-по солярке экономия и привезешь за раз больше чем волоком.возить по 4-6 метров-нужен в лес еще и погрузчик-руками такие бревна не закинешь.как у нас нынче осину выделили-один кляч в телегу вдвоем только-только закинуть.куда уж тут волоком таскать.так что у нас уже лет 10-12 отказались все таскать волоком.только отдельные индивиды чтоб пустому не ехать из делянки-тащат по два три не толстых дерева если делянка в предела 3-5 км от дома..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
NIK ИВ пишет:

А что девки на вырубке?

так боролись за равноправие полов-путь теперь хреначат. laugh

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Миxалыч пишет:

Зашибись технология. А ежели к делянке ни на грузовике не пробраться, ни на тракторе с телегой? "На пупу" к дороге чурки таскать?

ну дорогу то мы сами проложим-не вопрос.зимой накатываем так что на легковой в делянку приезжаем-у меня трактор с отвалом так что все нормально с дорогой.трелевка 20-100 метров максимально по делянке до телеги-рядом костер для веток.с 9 до час дня две телеги набиваем,если третий трактор есть то в три уже дома.

Миxалыч пишет:

Я вообще писал про времена колхозные, когда ещё пацаном в деревне жил.

времена меняются.у нас раньше так же готовили-осенью в лесу готовили метровками-двухметровками в штабель.потом зимой на санях либо на лошади либо на дт75-на лошади вывозка растягивалась на долгое время.теперь колхозов нету и трактор никто не даст.поэтому техника своя и просить никого не надо-на сколько поехал в лес-на столько и работаешь.хоть на час хоть на сутки.у нас была возможность сравнить чисто по расходу солярки на заготовку дров.мы с друганом ездили за 15км на мтз80-пилили грузили телегу и обратно возвращались-на все уходило 5-6 часов и 20л солярки.мужик на дт 75 ехал за 5км.дров притаскивал меньше чем у нас в телеге.тратил часа 4-5 и сорок литров солярки-плюсом еще потом дома на неделе пилил.потом он поставил дт и стал ездить тоже на колеснике с телегой и возил готовые клячики.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Миxалыч пишет:

ни на грузовике не пробраться, ни на тракторе с телегой?

А метровки чем таскать будете? Где нельзя с прицепом подобраться вытаскивают к прицепу целиком вместе с ветками а там разделывают. Ну и я себе не представляю как другим способом, помимо как на чурки распилять, можно домой телепортировать дерево диаметром 80 см. Его и волом к прицепу ну никак не хочет, тем более по лесу. Так я его не то что на чурки сразу пилю а колю на бревна колю килограмм 10-20 чтоб панські яйця не заробити при погрузці. В тракторе помимо обычного топора колун размера XXL катается для такого случая.

Миxалыч пишет:

Да и кто даст технику на столь долгое время? Я вообще писал про времена колхозные, когда ещё пацаном в деревне жил.
Да и времени днями торчать в лесу ни у кого не было. За один, два набега свалить, стрелевать. Потом колхоз даст 75-ку притянуть

Два раза за одним поленом ездить быстрее не получется. К тому же полено без присмотра вас индивидуально час ждать не будет. Найдется тот у кого получше с транспортом дела состоят.
И вы не поверите как быстро можно напилить прицеп дров, если правильно подготовится и есть толковый помощник чтоб не самому.

колупатор пишет:

.первое-все опилки остались в лесу-меньше мусора у дома.второе-доставка из леса готовые в телеге намного легче едут чем длинными хлыстами волоком-по солярке экономия и привезешь за раз больше чем волоком.возить

Так я о том же. Только опилки не мусор, они тоже котируются. Но это так, между прочим.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Димедрол пишет:

Только опилки не мусор, они тоже котируются.

совершенно согласен.кому надо-приезжают летом и нагребают.в виду того что разделка в одном месте-слой накапливается до полуметра высотой за зиму.батя привез домой лесовоз дров-кубов 20,ну чуть больше.я их распил и опилки собрал.получилось 11 корзинок -примерный объем одной 0,8х0,8х1,2м-потом на баню на потолок их разложили.а если их так оставить на площадке-сколько от них грязи будет?поэтому их нужно убирать и в дело пускать.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
колупатор пишет:

времена меняются

Согласен.
Условия тоже у всех разные.

колупатор пишет:

ну дорогу то мы сами проложим-не вопрос.зимой накатываем так что на легковой в делянку приезжаем-у меня трактор с отвалом так что все нормально с дорогой.трелевка 20-100 метров максимально по делянке до телеги-рядом костер для веток.с 9 до час дня две телеги набиваем,если третий трактор есть то в три уже дома

Серёга ты про объёмы, про профессиональную заготовку. А я то описывал как заготавливали чисто для себя. И 30-50 лет назад.
Мы о разном говорим.
Сейчас я несколько опор от ремонта ЛЭП приберу и для баньки на год. Больше мне не треба. dntknw

Димедрол пишет:

дерево диаметром 80 см.

Такое у нас на дрова не резали. Берёза, немного осины. редко когда больше 30-40 в комле. Трелевалось хлыстами - лесина целиком, без макушки и сучьев. Эти порубочные остатки прибирали-жгли весной. У нас они даром никому не нужны были.

Димедрол пишет:

К тому же полено без присмотра вас индивидуально час ждать не будет. Найдется тот у кого получше с транспортом дела состоят.

А вот это у меня в мозгах вообще не укладывается. shok Не воровали у нас. Выписать билет стоило недорого, да и за кубатурой никто не следил.

05.06.2012 - 21:59
: 26402

Вытаскиваю 157 зилом на волок хлыстов пот5 за раз .
Ветки на волок , втаптываю колесами .
Хлысты распилил и в кузов .
Опять привал на волок и на трос с чокерами .
И тд.
Загрузился и до хаты.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Миxалыч пишет:

колупатор пишет:

времена меняются

Согласен.

Условия тоже у всех разные.

колупатор пишет:

ну дорогу то мы сами проложим-не вопрос.зимой накатываем так что на легковой в делянку приезжаем-у меня трактор с отвалом так что все нормально с дорогой.трелевка 20-100 метров максимально по делянке до телеги-рядом костер для веток.с 9 до час дня две телеги набиваем,если третий трактор есть то в три уже дома

Серёга ты про объёмы, про профессиональную заготовку. А я то описывал как заготавливали чисто для себя. И 30-50 лет назад.

Мы о разном говорим.

Сейчас я несколько опор от ремонта ЛЭП приберу и для баньки на год. Больше мне не треба. [изображение]

Димедрол пишет:

дерево диаметром 80 см.

Такое у нас на дрова не резали. Берёза, немного осины. редко когда больше 30-40 в комле. Трелевалось хлыстами - лесина целиком, без макушки и сучьев. Эти порубочные остатки прибирали-жгли весной. У нас они даром никому не нужны были.

Димедрол пишет:

К тому же полено без присмотра вас индивидуально час ждать не будет. Найдется тот у кого получше с транспортом дела состоят.

А вот это у меня в мозгах вообще не укладывается. [изображение] Не воровали у нас. Выписать билет стоило недорого, да и за кубатурой никто не следил.

Волоеом по снегу да, а тягали трактором осенью по земле, ну тупонули чисто, цепям пилы пипец.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Миxалыч пишет:

Выписать билет стоило недорого

Выписать у нас можно только дрова уже с доставкой готовые. Схемы и механизмы налажены у лесной мафии а привлекать лишних людей чтоб шастали по лесу и палили контору им не к чему. А если теоретически спилить дерево в лесу, то только определенное, то что лесничий и так собирался толкнуть леваком (не деловое!!!) и за которое не наведут большой кипишь. А пропажу дерева скорей всего он спишет на своих рабочих, которые решили толкнуть без него или может кто забрал с его личного позволения (может кому давно пообещал но забыл). Короче не будут наводить лишний шорох дабы не выйти потом на самого себя и не спалится. В смысле если спилить ворованное дерево и не забрать, и если вдруг его у тебя своруют то как бы украсть ворованное, даже дважды, будет +10 очков к респекту и +5 к карме laugh Заодно подчистил косяки за ближним чтоб не спалился (раз не забрал - значет что то не получилось, не смог, второй раз на то место не поедет) laugh Потому лес это чужой огород и вообще не вариант.
Другое дело какая нибудь небольшая стихийная лесополоса или заброшеный двор на отшибе уже без дома, где даже родственников хозяев нет. Где вроде бы никому не принадлежит, нигде не числится, никто не садил, но если что хозяин сразу найдется laugh Вот оттуда наверняка умыкнут, если сразу не забрал и ментов не было.

Миxалыч пишет:

Такое у нас на дрова не резали.

Деловое до таких размеров у нас обычно тоже не дорастает, разве где в частной собственности. А не деловой такое кроме как на дрова больше никуда и не годится.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
NIK ИВ пишет:

цепям пилы пипец.

Да, цепям капец сразу, даже если аккуратно режешь. В таком случае с круглым зубом лучше использовать, на дольше хватает и проще заправить напильником по случаю. Квадратный в таких случаях станком миллиметра по 2 за раз сбирать приходится, и хрен что ты ему напильником на коленке сделаешь.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Миxалыч пишет:

Серёга ты про объёмы, про профессиональную заготовку. А я то описывал как заготавливали чисто для себя. И 30-50 лет назад.

так и я про 30-50 лет назад-примерно так же было..сейчас уже лет 20 готовим телегами.так проще.но все изначально так же-лесник отводит участок в большой делянке.дрова-смешаные,береза(мало)ольха(еще меньше)и осина-ее больше всего и она до 60-70см диаметром.и тоже готовим для себя-на два дома и баню 40м3 по нормам.такую же "порцию" на два дома берет дружок-вот и готовим на несколько семей из того что положено.лишнего не возьмешь,хвоя под запретом-деловое и ее отведут другим людям.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Димедрол пишет:

Миxалыч пишет:

Выписать билет стоило недорого

Выписать у нас можно только дрова уже с доставкой готовые. Схемы и механизмы налажены у лесной мафии а привлекать лишних людей чтоб шастали по лесу и палили контору им не к чему. А если теоретически спилить дерево в лесу, то только определенное, то что лесничий и так собирался толкнуть леваком (не деловое!!!) и за которое не наведут большой кипишь. А пропажу дерева скорей всего он спишет на своих рабочих, которые решили толкнуть без него или может кто забрал с его личного позволения (может кому давно пообещал но забыл). Короче не будут наводить лишний шорох дабы не выйти потом на самого себя и не спалится. В смысле если спилить ворованное дерево и не забрать, и если вдруг его у тебя своруют то как бы украсть ворованное, даже дважды, будет +10 очков к респекту и +5 к карме [изображение] Заодно подчистил косяки за ближним чтоб не спалился (раз не забрал - значет что то не получилось, не смог, второй раз на то место не поедет) [изображение] Потому лес это чужой огород и вообще не вариант.

Другое дело какая нибудь небольшая стихийная лесополоса или заброшеный двор на отшибе уже без дома, где даже родственников хозяев нет. Где вроде бы никому не принадлежит, нигде не числится, никто не садил, но если что хозяин сразу найдется [изображение] Вот оттуда наверняка умыкнут, если сразу не забрал и ментов не было.

Миxалыч пишет:

Такое у нас на дрова не резали.

Деловое до таких размеров у нас обычно тоже не дорастает, разве где в частной собственности. А не деловой такое кроме как на дрова больше никуда и не годится.

У нас сейчас вообще не выписывают, чуть раньше длинный ЗИЛ кругляка твёрдых пород разных диаметров стоил 4 тыс , сейчас продают только частники колотые, 8 тыс тыс кузов, накиданые хаотично..
На болотах у нас ольха и верба, и бобры с бензопилами laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26402

Ольху и вербу у нас не берут на дрова .
Как и тополь

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Алексей 29 регион пишет:

Ольху и вербу у нас не берут на дрова .

Как и тополь

Ольха не плохие дрова, даже царские, сажи не дают, при высыхании тяжёлые и колоть легко. И на копчение супер , кислинку придают.

30.01.2013 - 17:21
: 234

Да я про покупные. От1м до3 м. Желательно в домусловиях и из дерева козлик?

05.06.2012 - 21:59
: 26402
NIK ИВ пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Ольху и вербу у нас не берут на дрова .


Как и тополь

Ольха не плохие дрова, даже царские, сажи не дают, при высыхании тяжёлые и колоть легко. И на копчение супер , кислинку придают.

На копчение готовую щепу берем .
Вишня тоже неплохо.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Дрова можно экскаватором колоть прямо на месте и ковшом же в кузов закидывать.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

да

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
колупатор пишет:

на два дома и баню 40м3 по нормам

У нс 20 кубов на дом и 5 на баню,прошлый год выписывал 50 кубов себе и соседу,в основном береза,осины процентов 20,и ту не всю вывез,стволов 12 осталось на весну

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

На простые кОзлы бревнышко ведь само запрыгивает...[/quote]
Каждому по потребностям. Большое можно и на земле распилить. А мне давиче привезли с разборки навеса старого кирпичного завода брёвнышки длиной 1.7-2,5 м. и диаметром 10-20 см. кое где с гвоздями. Пробовал с кучи пилить - не удобно, то на гвозди налетиш, то откидывать нарезанное нужно, то при последнем резе крутится.

armijan пишет:

Привет. У кого какие стойки, козлики для распила брёвен на дрова?

Вот и сварганил за полчасика побырику из хлама разного да обрезков
Бревна держит отлично.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Вот и сварганил за полчасика побырику из хлама разного да обрезков
Бревна держит отлично.

А почему бы и нет. Отличная приспособа под конкретную задачу.
good

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524

Кстати, дошло почему давеча упоминание про помощника с вагой вызвало непонимание. huh
Блин! Все ж современными пилами работают. Их то можно вертеть как заблагорассудится. Причём эргономика позволяет резать хоть верхом шины хоть носком.
А Дружба или Урал (у самых зажиточных), вам так вольничать позволяли? Нормальная работа только низом шины и с упором на гребёнку.

Как я забыл уточнить.... Тогда даже сучкорезку - Тайгу не все видывали.
Валка. раскряжевка - Дружба-4м, Сучья - топор.

Извините рамсы времена попутал. Недооценил прогресс. blush2

0

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2725

Миxалыч, чтобы пилить Дружбой концом шины (брёвна, лежащие в плотной пачке), я использовал такой приём - привязывал к низу двигателя кусок верёвки, который обматывал вокруг левой ноги


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах