Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 13 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ShahterPetr" пишет:

На поле после Белоруса там бы они пригодились куски дробить а мне после 2*20х плуга и фрезы не надо.

А сорняки у Вас тоже не растут?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

может Вы что то не то изготовили???

"Андрей Лекс" пишет:

...почему, гектар картошки тоже ковырять можно)))) я ковыряю))))
..ёж ежу рознь. есть такое гавно продают, что и ежём назвать нельзя - лёгкий, прутья стоят без угла, без подшипников, угол атаки отсутствует. - это так - по огороду кататься.
нормальный модуль весит так - что его таскать тяжело, в землю лезет сам, выдирает сорняк мгновенно, рыхлит тоже хорошо корку. нормальный ёж - штука очень полезная.

yes3 good это называется вроде одно и тоже но сделаное по разному, отсюда и результат разный

01.01.2014 - 16:27
: 93
ShahterPetr][quote="Андрей Лекс" пишет:

может Вы что то не то изготовили???

Ну не знаю изготавливал по картинкам и советам из этого форума.

Прошу извинения что вмешиваюсь. А ФОТКИ где посмотреть что там и как сделано.

А то мож на прасно хаить .Была задумка их приобрести .

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Яуген" пишет:

да кстати если купленные, т.е заводские кто ещо будет выкидывать свистните я подберу

Яб тоже подобрал с удовольствием, хоть комплект и есть blush2

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ShahterPetr" пишет:

На поле после Белоруса там бы они пригодились куски дробить а мне после 2*20х плуга и фрезы не надо.

ну назначение ежей не только грудки разбивать. это больше для рыхления верхнего дышащего слоя, уничтожения прорастающих сорняков.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"юго-запад сибири" пишет:

А ФОТКИ где посмотреть что там и как сделано.

Россия
: Пошехонский район
10.06.2013 - 18:42
: 280

ежи производительный способ для рыхления, прополки картофеля...главное угадать время и интервалы между обработкой-обрабатываю в солнечный жаркий денек до всходов и с интервалом в 3-4 дня раза три в зависимости от погоды, чтобы "выполоть" большинство засевших растений и дать воздух клубням,разбить корку и комья

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ShahterPetr" пишет:

большой пользы от них не увидел.

Еще вопрос - с какой скоростью работали? Какая была скорость движения агрегата?

олександр сергійович
ShahterPetr пишет:

Изготовил ежи (неделю убил) разок проехал и выкинул, большой пользы от них не увидел. dntknw
Для корки и крупных кусков земли наверное хорошо, но у меня этого нет. scratch_one-s_head

ShahterPetr пишет:

Ну не знаю изготавливал по картинкам и советам из этого форума.

Я говорю "эффекта" не увидел от них, у меня почва без камней и корки.
На поле после Белоруса там бы они пригодились куски дробить а мне после 2*20х плуга и фрезы не надо.

какое то у вас странное представление о работе ежей, вы думали что ими только корку и глыбы земли долбут? ими также сорняк полят когда он ещё только начинает проростать. если правильно угадать с погодой и прополоть сорняк когда он только сходит, то можно ими эффективно уничтожать сорняк.

Владимир Г пишет:

Вот и я о том же, детский лепет. Играются с ними те кто впервые в жизни трактор купил и огорода пару соток ковыряет.

Ну а чем вы тогда ковыряете? Только химией долбите? если только химией долбить то тоже рости не будет, нужно иногда рыхлит землю, давать возможность дышать клубням,соответственно и картофель лучше расти будет. Я думаю ежи самый оптимальный вариант для рыхления земли и удаления сорняков для тех у кого нет возможности купить или сделать фрезу для междурядной обработки .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"олександр сергійович" пишет:

Ну а чем вы тогда ковыряете? Только химией долбите? если только химией долбить то тоже рости не будет, нужно иногда рыхлит землю, давать возможность дышать клубням,соответственно и картофель лучше расти будет. Я думаю ежи самый оптимальный вариант для рыхления земли и удаления сорняков для тех у кого нет возможности купить или сделать фрезу для междурядной обработки .

Гребень не гряда, дышать картофелю есть чем, потому что по мере роста бульб правильно сформированный гребень будет весь в трещинах, на любых грунтах. А вот ковырять гребень, повреждая корни и проростки считаю нет необходимости, такой агроприем не повысит урожай, скорее наоборот.
Посмотрите технику для картофлеводства ведущих фирм и найдите там что либо подобное ежам,да еще с такими иглами по 10см.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Г" пишет:

Посмотрите технику для картофлеводства ведущих фирм и найдите там что либо подобное ежам,да еще с такими иглами по 10см.

а что там смотреть? посадили, гребнеоброзователь пустили и химией полили и сорняка до осени нет, даже не разу больше не окучивают дабы плёнку не нарушить, а вот знал бы так результат сфоткал

олександр сергійович
Владимир Г пишет:

Гребень не гряда, дышать картофелю есть чем, потому что по мере роста бульб правильно сформированный гребень будет весь в трещинах, на любых грунтах. А вот ковырять гребень, повреждая корни и проростки считаю нет необходимости, такой агроприем не повысит урожай, скорее наоборот.
Посмотрите технику для картофлеводства ведущих фирм и найдите там что либо подобное ежам,да еще с такими иглами по 10см.

Да согласен фирмы которые выращивают картофель точно не ганяют по нему ежами, они используют химию.
Ну а если картофель не на продажу, а для себя? никто же не хочет себе ничего химичить, а потом самому же им и травится.
Ну а чем тогда сорняк полоть?сапкой тоже не вариант, тоже повреждается корневая система , да и тяжело. Вот и придумают разные приспособы.
Может вы и правы что ежи используют только те кто "ковыряет пару соток огорода" но всё же легче чем руками и без химии.

01.01.2014 - 16:27
: 93
ShahterPetr пишет:
"Андрей Лекс" пишет:

может Вы что то не то изготовили???

Ну не знаю изготавливал по картинкам и советам из этого форума.

Я говорю "эффекта" не увидел от них, у меня почва без камней и корки.
На поле после Белоруса там бы они пригодились куски дробить а мне после 2*20х плуга и фрезы не надо.

Фото покажи своих ежей . ИМЕННО СВОИХ те другие уже видел.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"юго-запад сибири" пишет:

Фото покажи своих ежей . ИМЕННО СВОИХ те другие уже видел.

Мои были точно такие же как Андрей Лекс выставил (возможно по этому образу и делал года 2 назад), свои не фотографировал делал диаметр по шипам 40см. и ширина 20см.
Своего фотоаппарата цифры нет детей не допроситься сфотографировать, а если и сфотографируют то на комп начинают сбрасывать мои не сбрасывают.

Со своих снял ступицы остальное выкинул в металлолом, со ступиц жигулевских сделал прицеп самосвал на 1,5 тонны.

А с сорняками борюсь культиватором междурядие и тяпкой в рядках, картошки где то 25 соток только для своих нужд химией только тараканов калорадских.

Скорость с которой работал ежами 2я пониженная ну километров 5-6 наверное, на 3й трактор таскать начинало он у меня маленький Синтай-120 вес 750 кг..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"олександр сергійович" пишет:

Ну а если картофель не на продажу, а для себя? никто же не хочет себе ничего химичить, а потом самому же им и травится.
Ну а чем тогда сорняк полоть?сапкой тоже не вариант, тоже повреждается корневая система , да и тяжело. Вот и придумают разные приспособы.

Сейчас такое время. не знаю как у Вас но у нас химичат все, химия есть разная как и способы и термины ее применения, но здесь не о том.
Я тоже не сторонник химии, так как под картофелем не более 0,5Га. Если вы занимаетесь землей то должны знать, что каждое глубокое рыхление провоцирует рост новой волны сорняка, ну обработаете вы междурядье ежами раз, ну от силы два, а дальше - не влезете,картофель пошел в рост а сорняк в междурядьях тоже...
Обрабатываю, только окучниками, в зависимости от сезона 1-3 раза, последний раз перед цветением картофеля. Окучники прекрасно справляются с сорняком в междурядьи, а в рядах на гребнях сорняк присыпают, главное работать вовремя, примерно в фазе семядолей основных сорняков. Считаю что при нормальной ширине междурядий окучивание картофелю только на пользу, а не размалывание гребней, их проседание, что происходит после прохода ежами.

олександр сергійович
Владимир Г пишет:

Сейчас такое время. не знаю как у Вас но у нас химичат все, химия есть разная как и способы и термины ее применения

У нас химичат мало, никто не занимается картофелем в больших масштабах, только для себя ну и там максимум тону другую на продаж если останется.

Владимир Г пишет:

ну обработаете вы междурядье ежами раз, ну от силы два, а дальше - не влезете,картофель пошел в рост а сорняк в междурядьях тоже...

Да согласен, обработку ежами делаю только до всходов, ну максимум когда высота картофеля 3-5 см. я ими крошу те же большие комки земли что образовались при посадке, и полю бурьян и после прохождения ежами картофель почти сразу идёт в рост. У меня ежи получились немного великоваты для моего междурядия (50 см) Потому их хорошо использовать до всходов они обрабатывают почти весь гребень, но нельзя когда картофель уже большая. Вот тогда я применяю окучник тоже в зависимости от сезона 1-2 раза

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Яуген" пишет:

даже не разу больше не окучивают дабы плёнку не нарушить,

Они еще и трамбуют при первом окучивании фрезой, дабы гербицид работал лучше. Как это соотносится в водно-воздушным режимом, равно как и с влагозадержанием - никак, это способствует ухудшению аэрации гребней и их иссушению, за рубежом на это ответ один - капельница с подкормкой, фиг с ним что нитраты, главное картошка красивая - одна к одной.
Не люблю забугорные технологии, во многом не для людей а чисто для обогащения.

"Владимир Г" пишет:

Гребень не гряда, дышать картофелю есть чем, потому что по мере роста бульб правильно сформированный гребень будет весь в трещинах

Ему еще взойти надо и до цветения дожить, сформировать надземную часть, набрать площадь листовой поверхности и массу корней, и это все до того как начнут бульбы расти, а потом и правда он сам себе рыхлит.

"ShahterPetr" пишет:

километров 5-6 наверное

мало, надо 10-12

"Владимир Г" пишет:

последний раз перед цветением картофеля.

поздновато вобще.... сильно травмируете корневую которая к этому моменту уже большая, хотя других то вариантов нет - значит так и надо.
Я вобще отказался от поздних окучиваний, окучиваю рано засыпая растения почвой ну или почти засыпая, в зависимости от пестроты всходов, плюсы есть - растения имеют малый размер корневой системы и почти не страдают, присыпание землей стимулирует образование столонов
В остальном полностью соглсен, да и как бы не тот Вы человек чтоб хрень писать...

"Владимир Г" пишет:

Окучники прекрасно справляются с сорняком в междурядьи

ВОт в прошлом году с ежами влезть не смог - пришлось тоже окучивать, а так обычно делаю до всходов ежами и потом 1-2 окучивания, ежи по месту но уже однозначно без насадок.

"олександр сергійович" пишет:

после прохождения ежами картофель почти сразу идёт в рост

Вот это как раз воздух.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Когда я выращивал картошку без химии - ёжики были незаменимы. Я тоже, как говорит "Олександр Сергійович", работал ними до высоты картофеля 5см и выше (но у меня шипы по 6см или по 8см, не помню), засчёт угла атаки они ещё и подокучивают. Работал на т-40 3 или 4 передчей там важна скорость. Пырей намотывал как на котушку, а проростки широкольстых замечал на раме (брусе) культиватора. Главное всё делать вовремя. Но 2 года назад сделал опрыскиватель и ёжи потьхоньку отходят на второй план. Но в своё время они меня выручали.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Павел Вадимович" пишет:

"ShahterPetr" пишет:
километров 5-6 наверное

мало, надо 10-12

Больше трактор ехать не хочет, начинает жопу таскать и выдергивать картошку.

Я ведь не говорил что ежи "Дрянь" сказал не увидел пользы, соседу после МТЗ проехал ему понравилось.
А порезал чтобы не ходили не звали ежами обрабатывать свои участки, да и ступицы понадобились на прицеп.

олександр сергійович
ShahterPetr пишет:

А порезал чтобы не ходили не звали ежами обрабатывать свои участки, да и ступицы понадобились на прицеп.

laugh хорошо что у меня соседи почти все такие что думают что если трактором посадил то уже с ней ничего делать ненужно,на мой вопрос а почему вы не окучиваете становятся примерно вод такие глаза shok и говорят так мы же трактором садили там уже горбки есть,а не полят бурьян чтобы не разрушать эти же горбки после посадки.
Почему у меня так просто все раньше все по старинке все вручную а тут где то года 3 назад начали трактором сажалками садить,вот и думают что посадил и все потом только скосить и копать.
Вот меня с ежами и боятся как огня и говорят что я придурок что катаюсь по картохе трактором "трамбую землю".
но потом осенью когда они косят и носят свой "урожай"-бурьян колупают нас с мамой сколько мы химии валим что бурьяна почти нету. И докажи им что его нет изза того что я его полол, а не лил химию...

олександр сергійович

Но правда не все в селе такие "картофелеводы" как у меня на улице , есть такие что тоже проводят довходную обработку правда сеткой, ежей пока ниукого нет,много используют только окучник

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=олександр сергійович]Но правда не все в селе такие "картофелеводы"
Я сеткой разрушаю горбы, ёжами почти востанавливаю, довершаю окучниками, и никакакой химии.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"bara41" пишет:

Я сеткой разрушаю горбы, ёжами почти востанавливаю,

А смысл ?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"ShahterPetr" пишет:

сказал не увидел пользы,

"Владимир Г" пишет:

А смысл ?

вот скажите мне дураку после проливных дождей какого окучником, глыбы не валит? только не нужно говорить что спереди стрелка решает все вопросы, да можно поставить три S передним но всё ровно не то

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

Вопрос не вам, зачем столько эмоций.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ShahterPetr" пишет:

начинает жопу таскать и выдергивать картошку

Занятно, ни когда на ровном участке жопу трактору не таскало, но не в этом суть - растяжки ослабьте и будет Вам счастье, культиватор сам свою работу знает, не надо его сдерживать растяжками, отсутствие возможности сместиться вбок относительно трактора для него только хуже. Поверьте, а луше проверьте, я тоже долго не верил и резал грядки с затянутыми растяжками, а как ослабил - совсем другое дело, но правда окучивал и ежами я всегда работал с ослабленными.

"олександр сергійович" пишет:

вод такие глаза

Обсмеяться

"олександр сергійович" пишет:

катаюсь по картохе трактором "трамбую землю".

В этом есть доля правды, и не малая доля. Стрелки Вам в помощь и поглубже, Вам понравится.

"Яуген" пишет:

спереди стрелка решает все вопросы

Если реально сыро то нифига она не решает, единственное что можно ее поставить выше окучника на половину глубины и будет не одна большая колбаса с окучника а две потоньше.
А так если забило и подсушило более-менее то стрелка действительно много делает.

олександр сергійович
Павел Вадимович пишет:

В этом есть доля правды, и не малая доля. Стрелки Вам в помощь и поглубже, Вам понравится.

да,Вы правы если использую ежи или сетку то только в паре со стрельчатыми лапами

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"олександр сергійович" пишет:

да,Вы правы если использую ежи или сетку то только в паре со стрельчатыми лапами

тогда нармальна

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Павел Вадимович" пишет:

Занятно, ни когда на ровном участке жопу трактору не таскало, но не в этом суть - растяжки ослабьте и будет Вам счастье, культиватор сам свою работу знает, не надо его сдерживать растяжками, отсутствие возможности сместиться вбок относительно трактора для него только хуже. Поверьте, а луше проверьте, я тоже долго не верил и резал грядки с затянутыми растяжками, а как ослабил - совсем другое дело, но правда окучивал и ежами я всегда работал с ослабленными.

100%. Касается и сажалки тоже, с затянутыми ростяжками вроди пьяный садил, отпустил растяжки - вроди под струнку пошло.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Г" пишет:

Вопрос не вам, зачем столько эмоций.

вы же были против ежей по этому и спросил у Вас как быть, если комплект воляется не нужный подгоните, буду ломать бульбу, а так как ещо и калымлю думаю много надётся желающих что бы и им подломал и урожая лишил laugh но в идеале конечно вот такой бы агригатик, хотя Вы говорили что такого не бывает wink этокий три в одном и лешён недостатков ежей

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах