Вы здесь

Триммер или газонокосилка?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

МистерФокс я пока подвоха не обнаружил...по сравнению со штилем, чемпион чуть тяжелее и дизайн по корявее..По качеству сборки...к примеру знакомый ко мне обратился с просьбой посмотреть штиль, заглохла и не заводится. При осмотре оказалось от вибрации открутился карбюратор от цилиндра...

14.03.2017 - 00:43
: 9

Так вот и я думаю. Штиль то стоит в разы дороже, не вижу смысла переплачивать. А проблемы могут возникнуть у любого инструмента. Зато ремонт того же штиля, к примеру, обойдется в разы дороже.
Вес и дизайн, думаю, это не самые главные показатели при выборе, учитывая низкую стоимость

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
МистерФокс пишет:

Вес и дизайн, думаю, это не самые главные показатели при выборе, учитывая низкую стоимость

Ошибаетесь, если косить 3 сотки на вес можно и не смотреть, а если 40-50-60 соток чем легче тем лучше, но как правило на большой объем косьбы нужна соответствующая мощность, а это уже не малый вес.

03.05.2017 - 15:40
: 12

Выбираю газонокосилку, на прошлой странице писали, что если участок не большой, а беру для дачи там 12 соток, лучше брать электро. Бугров и других неровностей нет, участок ровный, практически везде газон. Какой ширины брать газонокосилку исходя из этих параметров? И какая средняя стоимость сейчас, прям очень очень навороченную брать не хочу.

14.03.2017 - 00:43
: 9

Может быть вы и правы. Просто, я пока выбираю. А на удобство плечевого ремня стоит обращать внимание? Все же, наверное, идет нагрузка на поясницу. Может качественный плечевой ремень компенсирует большой вес?
МайскийЖук, насчет электро не подскажу. Насколько я успел изучить рынок, бензиновую косилку чемпион можно взять за тыс 12. Как по мне, это средняя цена. Видел еще в магазинах какие-то игрушечные модели китайских производителей, но там без слез не взглянешь.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

2 года элитек 2.2 лошади нет проблем. до этого был олео маг с25 0'75 кв сдох ' моя вина

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
МистерФокс пишет:

Может качественный плечевой ремень компенсирует большой вес?

Ремень вряд ли, нужен ранец.

03.05.2017 - 15:40
: 12

МистерФокс, бензиновая именно газонокосилка за 12 тыс или триммер? Просто я видимо какие-то супер пупер дорогие модели смотрел, там дешевле 20 тыс не было, надо будет еще раз внимательно изучить этот вопрос и отзывы почитать.
Есть смысл брать с максимально большим мешком для сбора травы или все равно надо будет раньше выкидывать и не ждать пока он полностью забьется? Еще интересует насколько необходима насадка для мульчирования, просто в некоторых моделях она есть, а в некоторых нет.

24.01.2015 - 13:58
: 10

По поводу мульчирующей заглушки. Я кошу только с ней, даже не помню где ящик. Но я кошу 3 раза в неделю. Если косить раз в неделю, то мелко траву не порубит, и придется скошенную собирать вручную.

03.05.2017 - 15:40
: 12

Еще нашел видео, где есть электрический стартер, нужная опция или только для тех у кого супруги косить газон самостоятельно планируют? Кто что скажет про этот момент...

24.04.2014 - 17:44
: 20

Хорошее видео, на чем по итогу остановили свой выбор? выбрали газонокосилку или все же триммер?
Вот штилю не особо доверяю, может раньше и была техника хорошая, но сейчас если отзывы почитать очень много пишут про поломки, как-то не хочется брать за такие деньги технику и потом ездить с ней по сервисам.

28.02.2018 - 23:09
: 25

karder, у японского Эхо сборка будет получше штилевской, да и расходники дешевле.
Триммер у них хороший SRM-22GES, хоть и простой, но заводится легко.
Про поломки очень знакомо, обидно, что техника такого уровня ломается так часто.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Riska у меня чемпион 337 четвертый сезон без поломок ...а он в два раза дешевле SRM-22GES

28.02.2018 - 23:09
: 25

То что без поломок это отлично! Но сборка у японцев все равно лучше. yes2

24.04.2014 - 17:44
: 20

belstok71, 3 раза в неделю косите? это у Вас так быстро трава на участке растет, автополив стоит? Как я понимаю такая заглушка есть только в газонокосилках? Да и то наверное не на всех моделях.
alex ptica, давно покупали? что-то не нахожу Вашу модель в каталоге производителя. У Вас же триммер, не газонокосилка?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
karder пишет:

belstok71, 3 раза в неделю косите? это у Вас так быстро трава на участке растет, автополив стоит? Как я понимаю такая заглушка есть только в газонокосилках? Да и то наверное не на всех моделях.

alex ptica, давно покупали? что-то не нахожу Вашу модель в каталоге производителя. У Вас же триммер, не газонокосилка?

Купил четыре года прошло. Модель устаревшая. Сейчас линейка обновилась.

28.02.2018 - 23:09
: 25
alex ptica пишет:

Riska у меня чемпион 337 четвертый сезон без поломок ...а он в два раза дешевле SRM-22GES

Вот champion тоже техника отличная, здесь сложно поспорить. Просто есть у них отличия, хотя и чемпионовские триммеры показывают себя отлично, надежные и сравнительно недорогие.
У 337 модели есть плечевой ремень, ручка же тоже велосипедная?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Да есть ремень и накладка на нем чтобы бедро не терло и руль велосипедного типа...

28.02.2018 - 23:09
: 25

с ремнем удобнее работать, главное про защиту не забывать и глаза беречь. Вижу, что сосед на это плюет и так косит.

24.04.2014 - 17:44
: 20

Отважный сосед, мне кажется, что камень мелкий или любой другой мусор легко может в глаза прилететь. Очки не такие уж дорогие, можно обычные пластиковые купить. Уже хоть что-то будет. Может соседу не жалко глаз)) Кто знает.
А D-образные ручки удобнее велосипедных или нет?

28.02.2018 - 23:09
: 25

karder, вообще, для меня нет ничего лучше велосипедной ручки на мотокосе.
Тем более чем больше мощность, тем это нужнее и лучше будет ощущаться.
У Эхо появилась самая легкая мотокоса 4,7 кг всего лишь, мощность двигателя 0,67/0,91 модель SRM-22GES-SB

Вложение
novinka.jpg
05.11.2018 - 16:11
: 6272

В хозяйстве надо иметь и бензотриммер, и газонокосилку. Начнем с косилок.

Сейчас на рынке много моделей, каких только нет, и алюминиевые, и с тремя скоростями, и с кучей наворотов. Только все это нафиг не надо. Не зависимо какой размер участка, нужно брать максимально широкую - 54 или более сантиметров. Меньше вообще никакого смысла, только если совсем дорожки узкие и такая ширина нигде не проедет. Передачи 3 скорости так же не нужны. Размер мешка для травы побольше. Большие задние колеса - хорошо.

Не забывайте, что чем проще косилка - тем лучше. Корпус металлический, его, если что, подварить можно. Коробка у косилок пластиковая, не любит поворотов под нагрузкой. Если задние колеса большие - то внутри них редуктор-шестеренка. Сами колеса должны быть на подшипниках, а не втулках. По текущим ценам такая косилка стоит не меньше 30 тыс.р.

Триммеры только бензиновые. Нужно понимать, что если косить нужно много, то и триммер должен быть мощный с угловым редуктором. Такие косилки тяжелые и работать ими можно только с подвесом на ремне. Косить траву лучше леской, толщиной 3мм. Леска сама по себе не заканчивается, она вылетает и обрезается при ударе катушкой об землю, поэтому если контролировать свои действия, то одной зарядки на гектар хватит.

Если косить не много, то выгодна легкая косилка с изогнутой штангой.

Основное с косилкой это правильно косить - поддерживать равномерные обороты, но не до отсечки. Многие косят так - замахиваются, дают газу, потом отпускают и снова дают газу - так делать не надо. По качеству - лучше брать брендовые косилки, например штиль. Разница в мелочах - качество тросика, его оплетки, рычажки-тросики и катушка с леской, у хороших производителей все это качественное, у дешевого китая - быстро разлетается.

Кроме всего любую технику надо обслуживать. После работы очистить от грязи, продуть, просушить. Смазать тросики маслом, заменить сломанные детали и т.п. Основная причина поломок косилок и триммеров - это наматывание травы на вал, заметить можно по изменению звука, по отсутствию выбега катушки после отпускания газа. Если продолжать так работать, может завернуть трос, что приведет к серьезному ремонту.

karder пишет:

Отважный сосед, мне кажется, что камень мелкий или любой другой мусор легко может в глаза прилететь.

Косить триммером можно на себя и от себя. Когда косите на себя, трава и мусор упираются в щиток и оседает на землю, но часть попадает на оператора. Другой вариант косить от себя - двигаетесь задом по траве, наклоняете триммер так, что бы он косил другой стороной и все летело от оператора.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
saab95 пишет:

Передачи 3 скорости так же не нужны. Размер мешка для травы побольше. Большие задние колеса - хорошо.

И чтобы была самоходная, удобсто работы не сравнимое с обычной

05.11.2018 - 16:11
: 6272

Самоходная да, но не обязательно пользоваться этой функцией. Например если стрижете обычный ровный газон, то ее и так легко катать. Если газон под уклон - то с горки так же толкать руками, а вот на подъем можно уже и самоходом.

Мотор надо самый мощный, 6-7 л.с., т.к. более слабые плохо работают в режиме мульчирования. Кто не любит запускать веревкой, сейчас есть модели со съемным аккумулятором, как на шуруповертах. Вставляете его в зарядку 220, потом вставляете в косилку и заводите кнопкой.

Кроме всего у косилок есть разные функции:

1. Косить собирая траву в мешок. Модели с подающей трубой покупать нельзя, они только для стрижки короткого газона, длинную траву такими косить нельзя, постоянно забивается труба. В стандартной схеме, когда трава подается сразу в мешок, так же бывают забивания, поэтому высокую траву лучше косить на половину захвата - вот тут и пригодиться большая ширина косилки.

1.1. Косить выбрасывая траву на оператора. Стандартно ни одна косилка так не может, т.к. щиток закрывает выход травы, если мешок снят. Однако это, порой, нужная функция, если надо косить много высокой травы. Нужно посмотреть, можно ли куда-то пристроить веревочку или палочку, что бы приоткрыть этот щиток. Если так работать, то следует одевать крепкие ботинки и толстые штаны.

2. Мульчирование - обычно хорошо работает на короткой траве и не самом низком положении среза.

3. Выброс вбок - так же хорошо работает на короткой траве. Обычно туда устанавливается насадка адаптер, имеющая малое проходное сечение и высокой травой забивается. Так же нужно посмотреть на предмет возможности работы без насадки, привязав веревочку или вставив металлическую пластину, что бы косить высокую траву.

Мешок лучше всего тряпичный, т.к. пластиковый можно повредить. Так же из него легче вытряхивать траву.

Кроме всего, кто не работал с такими косилками - когда мешок заполнился, что бы его снять, нужно косилку заглушить. Она сама выключиться, когда ручки отпустите, а после - заводить по новой. Если газон не стригли месяц, то мешок заполняется метров через 30-40 прохода косилки, и его надо снимать и высыпать, а косилку после по новой заводить. Высыпать лучше всего рядом в кучу, или сразу в тележку, а не ходить с мешком через пол участка. Важное в этом деле уметь определять, когда мешок почти заполнен, если прозевать - то косилка вся травой забивается и переходит в режим мульчирования, и после снятия мешка из нее надо руками траву вытаскивать.

24.04.2014 - 17:44
: 20

Riska, реально небольшой вес, надо будет в руках подержать в магазине. Электро некоторые так весят, интересно это общий вес или без режущей головки, а то производители любят мелким шрифтом написать, что мол это не совсем тот вес.
saa95, спасибо за полезную информацию!

14.03.2017 - 00:43
: 9

У Echo с D-образной ручкой только один триммер, самая простая модель, остальные все с велосипедной. Как по мне удобнее все же велосипедная, так как хват шире, но тут уже как говорится на вкус и цвет, дальше все сами знают что)
Да вот на счет веса надо все внимательно читать, ну и в магазине в собранном виде же стоят триммеры, подержите в руках и все понятно станет.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Есть ещё альтернатива. Мотоблок с роторной косилкой типа заря. Ему и неровности не помеха.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах