Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 538 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Самый лучший график, на мой взгляд, это 30 день после окрола. 90% крольчих точно в охоте. Кому такой кажется слишком часто, то 40-45 день тоже самое. А вот к двум месяцам малькам замучаетесь охоту ловить, т.к. большинство рабочих пород к этому сроку просто жиреет.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
сега.д пишет:

В 45 дней мелких отсадил. По поведению самки видно же когда в охоте. Дождался охоты после отсадки мелких и к самцу. Вот и весь график.

Долго ждать и очень редко у вас кролятся..это пару-тройку раз в году что-ли?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Цыпа пишет:
сега.д пишет:

В 45 дней мелких отсадил. По поведению самки видно же когда в охоте. Дождался охоты после отсадки мелких и к самцу. Вот и весь график.

Долго ждать и очень редко у вас кролятся..это пару-тройку раз в году что-ли?

4-5 раз в год в среднем. Самки работают опять же в среднем 2 года. Я не спешу, мне здоровые мальки нужны.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Студент174 пишет:

Убрал 1 труп из гнезда, пуха много. А как определить кормит их крольчиха или нет?

Спросить у крольчихи. Если ответит, что кормит и крольчата не заорут, что она врет, то значит точно кормит.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

Процесс покрытия занимает не больше ТРЁХ минут вместе с перетаскиванием самки к самцу и обратно.

Роман, тебе лавры Андерсона спать не дают? Дык мы не в сказке живем. И у каждой твари свои заморочки.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Игорь! Ну почему сказки? Если крыть по графику, да ещё перед тем, как тащить к самцу, заглянуть под хвост, то процесс происходит очень быстро.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Я никогда долго не жду, просто уношу обратно (это те 10% случаев). А самцов, которые сюсюкаются, я тоже долго не держу.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

Игорь! Ну почему сказки? Если крыть по графику, да ещё перед тем, как тащить к самцу, заглянуть под хвост, то процесс происходит очень быстро.

да нет для кроликов ни каких графиков. Графики могут быть только для кролеров. И чтобы работать по графику нужно не только племя, но и хороший ремонт Циклы охоты у крольчих конечно же есть, но не факт, что эти циклы обеспечат задранный хвост на всем жизненном цикле крольчихи. Некоторые могут и 5-6 отработать по циклу, а может быть сбой уже и на второй вязке. Тогда на помощь приходит ремонт.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну ремонт всегда должен быть, кто ж спорит. Но и по моему скромному опыту, самки на 30 день после окрола всегда в охоте и не кочевряжатся. А вот чем дальше, тем больше проблем.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Добрый день, уважаемые кролиководы. Такая проблемка у меня: крольчиха не кроется. Жила с кролом с самого детства, вплоть до 5 месяцев (проверяли в 3 месяца - определили как двух крольчих, поэтому посадили вместе. ). В 5 месяцев на всякий случай снова проверили... Отсадили. Сейчас крольчиха 6 месяцев, но не рожала. И тогда не рожала. Сейчас не беременна. Почему? Она ж с самцом жила, но ни в 4, ни в 5 месяцев не забеременела. Самец того же возраста. Семеннички давно видно, на крольчих реагирует, сейчас другая от него беременная. Что с этой бедой крольчихой? Бесплодная? Или тут вина неопытного молодого самца (но все же он с ней до 5 месяцев сидел... )
У меня кролики чисто для себя, 2 самки и самец. И ещё одна молодая самочка 3мес, растет. Завели весной. Раньше кроликов держали. Но вот такой проблемы не припомню...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Кролики обычные, беспородные, кг по 3,5

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ксения Русич пишет:

Раньше кроликов держали.

Это в 70-х годах прошлого столетия? Или со слов предков держали?
Если крол с крольчихой жили с самого детства, то и хорошо что не кроется. Не гоже начинать с инбридинга. Ежели не кровные кролики, то одна из причин, это доминирование самки на протяжении периода проживания. Короче не стоит у крола на нее. Пусть отдельно поживут либо покройте ее другим самцом.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279

Вопрос из зала (от соседа): какой карантин нужно выдержать после вспышки ВГБК в хозяйстве (забой всех оставшихся в живых кроликов)?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
andrex пишет:

Вопрос из зала (от соседа): какой карантин нужно выдержать после вспышки ВГБК в хозяйстве (забой всех оставшихся в живых кроликов)?

Из теории или практики?
Теория то расписана в инете широко.
Из практики - лично моей.
Все живые незаболевшие прекрасно потом размножаются и прививаются.
Ттт, год назад пережили, пока тихо.
Из опыта других - всех забить, все сжечь и больше о кроликах не думать!

Россия
: У реки
17.09.2018 - 15:12
: 1

.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Мария Хяннинен пишет:

andrex пишет:

Вопрос из зала (от соседа): какой карантин нужно выдержать после вспышки ВГБК в хозяйстве (забой всех оставшихся в живых кроликов)?

Из теории или практики?
Теория то расписана в инете широко.
Из практики - лично моей.
Все живые незаболевшие прекрасно потом размножаются и прививаются.
Ттт, год назад пережили, пока тихо.
Из опыта других - всех забить, все сжечь и больше о кроликах не думать!

Это был конкретный вопрос. У нас в поселке прошла волна вгбк, у тех, кто не прививал падеж был неслабый. У меня сосед напротив гордился, что ни копейки в кроликов не вкладывал и имел мясо, ну теперь у него их 0. Просил узнать "в интернете", через какое время можно пробовать заводить снова. Ну я и спрашиваю, т.к. гугл вещь не слишком надежная. Думаю, что 1 месяца будет достаточно, а лучше наверное 3.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Дезинфекция.
Месяца вполне хватит.
Завозимых кроликов всех самолично прививать. несмотря на клятвенные уверения прежних хозяев -"КОЛОЛИ!!!!"
Это и микса и ВГБК.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Ольга568 пишет:

Дезинфекция.
Месяца вполне хватит.
Завозимых кроликов всех самолично прививать. несмотря на клятвенные уверения прежних хозяев -"КОЛОЛИ!!!!"
Это и микса и ВГБК.

Спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Какая интересная ветка форума! Вот зря я по гуглам всяким обучалась уходу за кроликами! dread
Прочитала начало и конец, поэтому простите за возможно повторные вопросы. tomato
1. Второго сентября провакцинировала всех (молодые самец и две самки, мамаша -первородка с тремя крольчатами) раббиваком из-за вспышки миксы у соседей. 14-го появились первые признаки болезни у самца и взрослой самки. По неопытности отправили их в холодильник, wiggle здесь прочитала, что это они и должны переболеть в легкой форме. Правильно?
2. Вчера (на 15 день после вакцинации) появилась припухлость глаза у крольчонка. Отсадила. Оставить или заразит остальных?
3. Кролики все поместные, молодые самки почти 5 мес., весом уже больше 2,5 кг, не приходят в охоту. Причины? sos
4. Как вести себя с соседями-кролиководами, чтобы сохранить поголовье? Вообще не пускать во двор? wacko2

Интересуют все мнения thank_you

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
ольгака пишет:

Какая интересная ветка форума! Вот зря я по гуглам всяким обучалась уходу за кроликами! [изображение]
Прочитала начало и конец, поэтому простите за возможно повторные вопросы. [изображение]
1. Второго сентября провакцинировала всех (молодые самец и две самки, мамаша -первородка с тремя крольчатами) раббиваком из-за вспышки миксы у соседей. 14-го появились первые признаки болезни у самца и взрослой самки. По неопытности отправили их в холодильник, [изображение] здесь прочитала, что это они и должны переболеть в легкой форме. Правильно?
2. Вчера (на 15 день после вакцинации) появилась припухлость глаза у крольчонка. Отсадила. Оставить или заразит остальных?
3. Кролики все поместные, молодые самки почти 5 мес., весом уже больше 2,5 кг, не приходят в охоту. Причины? [изображение]
4. Как вести себя с соседями-кролиководами, чтобы сохранить поголовье? Вообще не пускать во двор? [изображение]

Интересуют все мнения [изображение]

Пять месяцев - 2,5 кг, они у вас декарашки что ли?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

После вакцинации всех, у кого появились признаки миксы - в холодильник. Правильно.
Они не должны переболевать в легкой форме.
Осенью, после жары, и по другим причинам, крольчихи плохо идут в случку.
5 месяцев и 2.5 кг - это круто.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Я написала "больше 2,5 кг", так как читала, что это один из признаков готовности к воспроизведению)))) А, так-то, они немного до 4-х не дотягивают)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ольгака пишет:

Я написала "больше 2,5 кг", так как читала, что это один из признаков готовности к воспроизведению)))) А, так-то, они немного до 4-х не дотягивают)

Неее, Оль......в 2.5 кг не готовы в случку, вес мал...у меня калифы, случаю в 3.2-3.5 кг....

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
ольгака пишет:

Я написала "больше 2,5 кг", так как читала, что это один из признаков готовности к воспроизведению)))) А, так-то, они немного до 4-х не дотягивают)

Есть карликовые. декоративные, средние и крупные породы кроликов.
Понятно, что о породности в Вашем случае речь не идет.
Но хотелось бы читать более конкретную информацию, а не "больше 2,5 кг", имея ввиду "что-то около 4-х кг"...
Так же Раббивак - совместная вакцина или моно.
Легче прочитать инструкцию и описание болезни и ВГБК и миксы самому. а потом задавать вопросы о непонятном.
Как-то так.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вы слишком поздно вакцинировали, не надо ждать вспышки, надо вакцинировать по возрасту. Скорее всего они уже были больны (инкубационный период).

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Роман Топалов пишет:

Вы слишком поздно вакцинировали, не надо ждать вспышки, надо вакцинировать по возрасту. Скорее всего они уже были больны (инкубационный период).

Покупала у заводчика, который своих не вакцинирует(так сказал dntknw ) и не болеют. Он все недомогания кроликов лечит народными средствами. От ушного клеща, например, скипидар с подсолнечным маслом. У меня прошло 4 мес.до начала заболевания, инкубационный период, вроде, меньше. Я на соседей все же думаю - я боролась с комарами, а они нет.

Все претензии приняла, подскажите как с 4-м вопросом: соседям отказать в личном общении? protest Или одевать в защитные комбинезоны и дез.полосу на входе? laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ольгака пишет:

Роман Топалов пишет:

Вы слишком поздно вакцинировали, не надо ждать вспышки, надо вакцинировать по возрасту. Скорее всего они уже были больны (инкубационный период).

Покупала у заводчика, который своих не вакцинирует(так сказал [изображение] ) и не болеют. Он все недомогания кроликов лечит народными средствами. От ушного клеща, например, скипидар с подсолнечным маслом. У меня прошло 4 мес.до начала заболевания, инкубационный период, вроде, меньше. Я на соседей все же думаю - я боролась с комарами, а они нет.

Все претензии приняла, подскажите как с 4-м вопросом: соседям отказать в личном общении? [изображение] Или одевать в защитные комбинезоны и дез.полосу на входе? [изображение]

Бахилы и дезбарьер для комаров?)))

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Больны были не когда покупали, а когда вакцинировали, естественно. Боритесь, не боритесь с комарами, бесполезно. Всех не побороть. Вакцинировать надо сразу и далее по графику ревакцинации, а не когда вспышка у соседей началась. И их надо убедить вакцинировать. А этот "заводчик" до поры, до времени народными средствами лечит. В один прекрасный момент лечить будет некого.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ольгака пишет:

Роман Топалов пишет:

Вы слишком поздно вакцинировали, не надо ждать вспышки, надо вакцинировать по возрасту. Скорее всего они уже были больны (инкубационный период).

подскажите как с 4-м вопросом: соседям отказать в личном общении? [изображение] Или одевать в защитные комбинезоны и дез.полосу на входе? [изображение]

Оля, а зачем ты соседей водишь к себе в сараи??? Я живу на земле 8 лет..........никогда никто из соседей не приходил и не просился в сараи......Я тоже у них не была, даже мысли не приходило такой......

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Цыпа пишет:

Оля, а зачем ты соседей водишь к себе в сараи??? Я живу на земле 8 лет..........никогда никто из соседей не приходил и не просился в сараи......Я тоже у них не была, даже мысли не приходило такой......

А у меня, ешкин кот, толпами бродят... huh