Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 525 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вы знаете, затаптывание крольчат от испуга это почти миф. Нормальная крольчиха, даже если запрыгивает в маточник, крольчат не потопчет. Давят крольчат они намеренно, по разным причинам. Но нам такие не нужны. Поэтому полочка мешает выявить нерадивых мамаш.
Вообще, я считаю, что хозяин для кроликов это "волк", т.е. "санитар леса". Если Вам нужно хорошее, здоровое, в т.ч. психически, стадо, то Вы и должны быть хищником по отношению к кроликам. Т.е. в первую очередь безжалостно (какая у волка жалость) убирание всех слабых, больных, просто тех, что не соответствуют Вашим потребностям. Это и есть естественный отбор в условиях крольчатника.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Естественный отбор, это когда сдохли или сожрали хищники. Дома мы искусственным отбором занимаемся...

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

А я говорю про естественный и стремлюсь к такому. Поэтому и действовать надо как хищник и как природа. Тогда и будет отличное стадо. В природе нерадивая мамаша потомство не вырастит, так и не надо ей помогать это делать. Гнездо никто не "раскукует", поэтому я оставляю всех и пусть кормит. Выживают сильнейшие, слабые отходят сами. Вот у меня одна выкормила 15 штук, при этом родила 20. Сейчас им 1,5 мес. Да, они размером с месячных, но кушают очень хорошо и уверяю Вас, к трем они свои три кг наберут на 90%. И это однозначно лучше, чем оставить 8, а остальных отдать собаке. Куковать мне в принципе некуда, потому что отбором я уже добился, что по-малу никто не кролит. А если какая первокролка помяла гнездо, неужели я ей "откукую"? Нет, конечно.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Хорошо пИшите Роман. Поделитесь пожалуйста своими успехами в естественном отборе. Только пожалуйста без "Б", а в цифрах и с картинками. thank_you

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Картинки я выкладывал в теме Серебристый. Цифры там некоторые есть. Я просто перестал вести статистику, наигрался. Поэтому у меня нет записей с ежемесячными привеса и т.д. Когда я убедился , что к трем месяцам они свое набирают, мне этого было достаточно. Фиксирую дату случки, на табличке и всё . Я может неправильный кроликовод, просто для меня это не бизнес, поэтому лишние телодвижения делать не хочется, всяких цифр мне и на работе хватает. Кролики обеспечивают меня мясом и отбивают свои корма. Все, больше мне ничего не надо. Это не хвастовство, просто у меня очень неплохая память и я хорошо считаю в уме. Поэтому я порой и без табличек помню, когда кто окролится, кто какая мать и т.д. Стадо не большое, немного колеблется, в среднем 12 самок и два самца.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Когда тарелок 6-8, а едоков 15, то люди едят в 2 смены...
Крольчиха не разбирается и не ждет, когда сменят приборы...
Одна кастрюля борща на 15 или 10?
Я знаю, что из-за стола надо вставать чуточку голодным, но не до такой же степени(((...
Если крольчата лежат посередине маточника( а такое бывает и у старых самок, и у молодых), то крольчиха априори прыгает лапами на них при входе в него...по другому у нее не получается...поэтому такие гнезда я перекладываю(перестилаю) в угол - крольчонку невмоготу, когда по нему топчатся не единожды...
Может быть у меня неправильные кролики, но я желаю есть мясо, а не косточки с ним, да и окролы не ежедневные. чтоб сутками за ними следить, но и на самотек пускать любую животину - себе дороже....

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну почему на самотёк, я же писал, что придерживаюсь принципа РАЗУМНОЙ достаточности. Например, я прививаю кроликов, в отличие от уважаемого Макляка. Вход в маточники у меня не сбоку, а с фасада. При таком входе самка в 90% делает гнездо в дальнем углу и даже если прыгает в маточник, не попадает на крольчат Если я вижу гнездо перед входом, я также, как и Вы, перекладываю в угол. И вообще, я забыл написать самое главное, я абсолютно не боюсь потерять кроликов. Даже всех, а уж одно-два гнезда. Но это не значит, что я перестану их прививать.Никого не призываю повторять, думайте своей головой, в первую очередь. Опирайтесь на опыт других, но выбирайте то, что подходит вашему складу характера.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Кстати, у Серебристых 10 тарелок laugh Я не знаю, как она всех выкормила. Но точно знаю, какую молодежь я оставлю в ремонт.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Мнение о кроликах, как о безмозглых животных, очень не правильное. Безмозглые они получаются, если на племя оставлять таковых и от таковых. Вроде выросло мясо и ладно. Я тоже ращу мясо, но я ленивый, как скажет Макляк, поэтому мне нужны такие самки, которые меня не напрягают всякой доп. работой. Типа ежедневной проверки гнезда, таскания туда-сюда маточника и, что совсем уж из ряда вон, кормления из пипетки.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

едр.и.ть, аж зачитался!! shok ждал еще пару страниц в новичках как геройски и безжалостно нужно уничтожать нерадивых. 15 шт к 3 мес ни черта 3 кг не наберут. как раз эти байки для новичков этой темы!

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Посмотрим через 1,5 мес. Все, конечно, не наберут. Единственное, Вам придется поверить мне на слово. Для меня это тоже эксперимент, до этого больше 11 не было, но много раз (это самое любимое число у моих самок) . Они легко набирают. У кроликов до 3-3,5 мес сумасшедшая энергия роста, особенно зимой. Тут главное "патроны" вовремя подвозить. Особенно важна зимой теплая вода.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Роман Топалов пишет:

Они легко набирают. У кроликов до 3-3,5 мес сумасшедшая энергия роста, особенно зимой. Тут главное "патроны" вовремя подвозить. Особенно важна зимой теплая вода.

спасибо что просветили в такие тонкости. thank_you

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Тема для новичков. Не все слова к Вам обращены.

Россия
: Новомосковск
31.01.2017 - 22:30
: 1

Здравствуйте. Помогите, вес инет облазида, но ответа толком не нашла. Первый раз в жизней купила кроликов ( помесь)2 мамочки -35 дней и одного самца -3 мес. Держу пока самочек вместе, а самца отдельно. На сколько я поняла, сто случку лучше производить на 100-120 день жизни самки. Но вопрос вот в чем, кролики у меня всего неделю и одна самка прыгает и копирует поведение самца во время спаривания, вылизывает шерсть второй самки и уши пока та отдыхает. Ест хуже чем вторая мамочка. Смотрела как отличать самца от самки. Да и заводчик уверял,что это самка, да и сама в интернете картикок на смотрелась и могу с уверенностью сказать, что это САМКА. А почему такое поведение, вроде и до охоты ей рано????

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Зачем Вы взяли крольчат 35 дневного возраста? Где Вы читаои, что можно случать в 100 дней? Помесь кого с кем?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

И не называйте заводчиком человека, который продал Вам на племя помесь, да ещё и в 35 дней.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Любава Б пишет:

2 мамочки -35 дней

Любава Б пишет:

кролики у меня всего неделю и одна самка прыгает и копирует поведение самца

1. Крольчихи первый раз приходят в охоту около 3 месяцев. Поэтому вас обманули и вашим крольчихам не 35+7=42 дня. Либо вы хотели написать 3.5 месяца крольчихам.
2. если 3.5 месяцев, то пусть развлекаются. Крольчих к кролу (если не великаны и не декарашки), можно подкидывать от 120 дней при весе не менее 3600 -3800.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
goodvin1963 пишет:
Любава Б пишет:

2 мамочки -35 дней

Любава Б пишет:

кролики у меня всего неделю и одна самка прыгает и копирует поведение самца

1. Крольчихи первый раз приходят в охоту около 3 месяцев. Поэтому вас обманули и вашим крольчихам не 35+7=42 дня. Либо вы хотели написать 3.5 месяца крольчихам.
2. если 3.5 месяцев, то пусть развлекаются. Крольчих к кролу (если не великаны и не декарашки), можно подкидывать от 120 дней при весе не менее 3600 -3800.

Не знаю как крольчихи но один из крольчат(самец, если его уже можно так назвать) в 45 дней имеет явную сексуальную озабоченность и простоянно седлает с намерением "покрыть" всех своих братьев и сестер из выводка. Я скм в шоке!За шесть лет такую раннюю озабоченность наблюдаю впервые!!!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Любава Б;1078497816]Здравствуйте. Помогите, вес инет облазида, но ответа толком не нашла. Первый раз в жизней купила кроликов ( помесь)2 мамочки -35 дней и одного самца -3 мес...

Самцов надо иметь обязательно двух...пока доживут до работы - один, да останется....
Прикупите в другом хозяйстве еще одну самку и самца.
А так - можете крольчат не дождаться...
Тем более - новичок...правда, есть возможность и при большем количестве их не дождаться по этой же причине.. hi

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

За шесть лет такую раннюю озабоченность наблюдаю впервые!!!

Странно scratch_one-s_head Я с детства знал, что на югах всегда у самцов раньше озабоченность возникает.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да ну, постоянно они месяца с 1,5-2 прыгать начинают. Это же не только озабоченность, но и доминирование так выражается.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

прихожу в 8 утра в крольчатник.. самая моя любимая крольчиха сидит в маточнике, уши прижаты, глаза квадратные!!! не стала беспокоить, 16-ого у нее срок родов... закрыла маточник... а на сетке у нее валяются 9 мертвых крольчат и ни грамма пуха!! Это ее третьи роды - 1) 13 крольчат, выкормила 9
2) 9 родила, 9 выкормила!! И на тебе!!
выгнала ее из маточника.. а сейчас она надергала пух, выложила гнездо в маточнике и носится с сеном в зубах!!

Неужели снова родит??

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Нет, конечно.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

всего у меня сейчас три крольчихи.. Все три пух дергали за час до родов. Та, что должна родить 17-ого выложила уже гнездо пухом.. А третья подергала чуть-чуть пуха еще неделю назад, а потом слопала все сено из гнезда.. У нее срок 18-ого, сегодня тоже утеплила гнездо пухом... дурь какая-то....

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да Вы не заморачивайтесь. Все по-разному себя ведут. Одна заранее гнездо готовит, другая прям перед родами пух дёргает, третья только после родов. Это, конечно, самый плохой вариант, зимой тем более.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Саманта пишет:

прихожу в 8 утра в крольчатник.. самая моя любимая крольчиха сидит в маточнике, уши прижаты, глаза квадратные!!! не стала беспокоить, 16-ого у нее срок родов... закрыла маточник... а на сетке у нее валяются 9 мертвых крольчат и ни грамма пуха!! Это ее третьи роды - 1) 13 крольчат, выкормила 9
2) 9 родила, 9 выкормила!! И на тебе!!
выгнала ее из маточника.. а сейчас она надергала пух, выложила гнездо в маточнике и носится с сеном в зубах!!

Неужели снова родит??

К самцу ее и дайте шанс.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

можно сегодня??? или лучше подождать? Носится с гнездом, крыша поехала...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Саманта пишет:

можно сегодня??? или лучше подождать? Носится с гнездом, крыша поехала...

Я б из этой клетки ее убрала и к кролу завтра.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

сбегала к кролям... она еще одного родила.. мертвого .....

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

такие роды растянутые.. bang 2 раза рожала отлично)) самая заботливая и молочная мамочка.. выкормила деток до 45 дней, недельку отдохнула от них и такое...