Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 393 из 522

Вы здесь

15657 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 часа 3 минуты назад
Россия
: Сергиев Посад
: 12511
ОЛИВИЯ1 пишет:

А вчера, впервые видела как самка пришла в охотку, малькам 7 мая будет месяц, а она шлюха, запрыгивает на своих деток и давай... трах тибедох их,

Добрый Вечер!!!
Сказки не пробовали писать?

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 13 часов 23 минуты назад
Россия
: п. Ольховатка
: 56

Всегда летом кормил кроликов свежескошенной травой. И дед мой кормил и отец кормил...и проблем у кроликов не было с ЖКТ. Не выдумывайте ерунды и не занимайтесь глупостями! В природе, на воле кто вялит кроликам травку? Вы видели кролика, который вялит себе траву? Вы видели вообще сбежавшего от хозяина кролика? Он ест свежую траву и чувствует себя прекрасно!!! Даже лучше собратьев в клетке!
А если от свежей травы у кроликов проблемы, то это ваша некомпетентность! Уж простите за резкость. К любой пище кроликов следует приучать. Такова особенность их ЖКТ. И к траве тоже нужно приучать давая понемногу с самой весны. Это первое. И второе. НЕЛЬЗЯ давать траву, которая начала греться. Вот такую траву надо вялить. Вот и все! Соблюдайте эти два простых правила и не мучайте скотинку! Они рождены грызть свежую травку!

Россия
ankl пишет:

К любой пище кроликов следует приучать. Такова особенность их ЖКТ. И к траве тоже нужно приучать давая понемногу с самой весны. Это первое. И второе. НЕЛЬЗЯ давать траву, которая начала греться.

А кто на воле кролов приучает и проверяет температуру травы? Компетентный Вы наш.

Золотые цитаты.

Заходил: 35 минут 27 секунд назад
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
: 6571
goodvin1963 пишет:
ankl пишет:

К любой пище кроликов следует приучать. Такова особенность их ЖКТ. И к траве тоже нужно приучать давая понемногу с самой весны. Это первое. И второе. НЕЛЬЗЯ давать траву, которая начала греться.

А кто на воле кролов приучает и проверяет температуру травы? Компетентный Вы наш.

В вольере всегда свежая, а в клетки только подвяленную. В клетках нет движения , поэтому и дует их. имхо

дддд

Россия
сега.д пишет:
goodvin1963 пишет:
ankl пишет:

В вольере всегда свежая, а в клетки только подвяленную. В клетках нет движения , поэтому и дует их. имхо

good Это ближе к телу.

Золотые цитаты.

Заходил: 3 дня 2 часа назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4175
сега.д пишет:
goodvin1963 пишет:
ankl пишет:

В точку.

LAV
Заходил: 2 дня 15 часов назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5915

laugh Когда нет движения, это уже сдохли... smile3

Александр.

Заходил: 5 дней 3 часа назад
: курская обл
: 2057
LAV пишет:

laugh Когда нет движения, это уже сдохли... smile3

lollolsuper

Заходил: 1 год 5 месяцев назад
: Новоминская
: 6

Добрый вечер.Мы начинающие кролиководы.У меня краси
вый 11 месячный самец БВ.Четыре самочки калифорнийки и одна БВ.Первую самку ,ей 4 мес.случала 13 апреля.Недавно поведение поменялось.Стала кусаться,когда гладишь по голове или спине ласковая как кошка,а до живота не дает дотронуться,кусается.Могут ли это быть признаками беременности?Остальных случали позже.Мы проживаем в Краснодарском крае.С удовольствием бы пообщалась кролиководами из нашего края

е.р.

Россия
: Краснодар
: 168
goodvin1963 пишет:

Сказки не пробовали писать?

Если с кроликами не срастется, то попробую smile3 А так, в другой раз фото сделаю yes3

Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Россия
: Краснодар
: 168
Елена78 пишет:

случала 13 апреля.Недавно поведение поменялось

Добрый вечер! Елена осталось подождать немного, а так похоже, что беременная! Удачных Вам окролов!

Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Россия
goodvin1963 пишет:

А кто на воле кролов приучает и проверяет температуру травы?

На воле к свежей траве кроликов приучает мать-природа. Снег сходит, появляется первая зелень, её еще не много и кролики кушают травку, но не "от пуза". Время идет, травка растет, её все больше и кролики потребляют её больше и больше.Рацион кроликов с зимнего на летний меняется и меняется ПОСТЕПЕННО! Или Вы не согласны с законами природы?
О какой температуре травы Вы толкуете??? Разве я писал о температуре травы? Внимательный Вы наш, будьте любезны и укажите мне в какой части нашей беседы упоминалось понятие "температура"?
Я полагал, что фраза "трава начала греться" однозначно понятна всем. sad Но для некомпетентных впредь постараюсь выражаться проще и яснее. Итак, эта фраза означает, что трава начала преть, гнить (этот процесс сопровождается выделением тепла,т.е. повышением температуры (!!!), вот поэтому то о гниющей траве и говорят "согрелась", "греется"). Таким образом фразу "НЕЛЬЗЯ давать траву, которая начала греться" читаем и понимаем так "НЕЛЬЗЯ давать гнилую траву" !!! Или есть другие мнения?

сега.д пишет:

В клетках нет движения , поэтому и дует их. имхо

Отчасти Вы правы....Но не уж то такие тесные клетки кто то делает?!

LAV пишет:

Когда нет движения, это уже сдохли...

+100 500 good

Россия

Уважаемые, давайте меньше фантазий и пустых размышлений типа "кролик хочет", "кролику лучше"... и тому подобных. Откуда нам знать что он думает и думает ли вообще? Кто то был в прошлой жизни кроликом? Давайте быть практиками. И основываться на том что мы наблюдаем. И выводы делать исходя из опыта. А теперь пример. Сегодня провел эксперимент. Вечером положил в кормушки по две охапки травы: свежесорванную и подвяленную, сорванную утром и пролежавшую в теньке весь день (трава рвалась на одной полянке). Каков результат наблюдений? Как думаете? В пяти клетках из пяти, двенадцать подопытных кроликов laugh из двенадцати, выбрали свежую травку. Какой делаем вывод? Мои кролики не читают тех, кто пишет о вреде свежей травы, иначе бы они оборжались и у них начались бы проблемы с ЖКТ lol
Ну а если серьезно, то ко всему надо подходить с головой. Свежую траву давать можно! Но есть ряд "НО"...Помимо травы которая согрелась, пардон...помимо травы, которая начала гнить, не следует давать мокрую траву (дождь, роса...) Такая трава вызывает брожение в ЖКТ и от этого кролика дует...
В общем думайте и наблюдайте..Успехов нам, здоровья питомцам!

Россия
ankl пишет:

Разве я писал о температуре травы? Внимательный Вы наш, будьте любезны и укажите мне в какой части нашей беседы упоминалось понятие "температура"?

ankl пишет:

И второе. НЕЛЬЗЯ давать траву, которая начала греться.

Это точно не про температуру.
Не стоит утверждать, что Ваш опыт кормления кроликов свежей травой не несет рисков.
" -Ты видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть".

Золотые цитаты.

Аватар пользователя Ирина Грибачева
Заходил: 3 месяца 4 дня назад
Россия
: Иркутск
: 1249

А мне например была полезной инфа о "гретой" траве, и о мокрой, хотя в прошлом году давала разную всякую, в этом буду осторожней и избирательней! smile3

LAV
Казахстан
goodvin1963 пишет:

Вот поэтому и пофиг какая трава, до или позже дождя. Кроликов кормить сейчас надо. Скосил,- раздал, нехай жрут.
Мокрая трава,- воду не пьют. Плюс,- воду менять не надо... smile3

Александр.

Россия
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

Вот поэтому и пофиг какая трава, до или позже дождя. Кроликов кормить сейчас надо. Скосил,- раздал, нехай жрут.
Мокрая трава,- воду не пьют. Плюс,- воду менять не надо... smile3

Сань, так я ж не против. Можно и остатками со стола кормить для снижения себестоимости крола, их не дует. Я против категорических заявлений и утверждений что " Вы все лошки, а я один Д'Артаньян." Каждый кроллер выбирает свои условия содержания и рацион для кролов, оптимизируя затраты и риски падежа.

Золотые цитаты.

LAV
Казахстан

Никаких рисков, просто не следовать тому, что я здесь говорю. laugh
В книжках другое пишут. ...И здесь, многие в своих кроликах "породу" ищут. А к ним уход и корм особый нужен. Строго по- написаному.
А у меня кролики винегретные, неприхотливые и не болеющие. Жрут, срут, плодятся, основное их предназначение нарастить мясо и жирок на местных кормах.
...Как можно меньше затрат,- на кажНый килограмм выращенного мяса... smile3dri

Александр.

Заходил: 2 дня 17 часов назад
: 192

Мне была не понятна фраза, про траву, которая греется. У нас так не говорят.
Кстати, есть утверждение, что полынь для кроликов это как антибиотик. Кто что скажет по этому поводу

-Маша-

Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
Полянская пишет:

Мне была не понятна фраза, про траву, которая греется. У нас так не говорят.
Кстати, есть утверждение, что полынь для кроликов это как антибиотик. Кто что скажет по этому поводу

Полынь в небольших количествах периодически используют как глистогонное.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

россия

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

дддд

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
: 9775
сега.д пишет:

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

Вот только вчера Игорь сказал, что сомнительно полезны ивовые и не ответил почему=(
Где обсуждение то было?

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)
Мой блог собачий https://fermer.ru/blog/163780/zhizn-s-banharom-289125

россия
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Вот только вчера Игорь сказал, что сомнительно полезны ивовые и не ответил почему=(
Где обсуждение то было?

Маша, у меня вольеры и кормление не много другое. Моим можно давать практически всё.

дддд

Россия
сега.д пишет:
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Где обсуждение то было?

Маша, у меня вольеры и кормление не много другое. Моим можно давать практически всё.

Так хоть кто-нибудь скажет почему нельзя клеточным то?
Просто я своим регулярно их даю.
Кроли с удовольствием их грызут.
Последствий не вижу.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Заходил: 2 дня 17 часов назад
: 192

Взрослые кролики с ивовых веток даже всю кору содрали.

-Маша-

Россия
: Кубань
: 5084

И

Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Где обсуждение то было?

Последствий не вижу.

А почему нельзя? Можно и нужно)))
Игорь обсуждал со своей супругой - кормить или не кормить...
Видимо. пришли к выводу, что трудозатратно именно для их хозяйства...
А у многих сразу далекоидущие выводы)))
Я время от времени тоже выдаю - но возиться с ветками приходится долго: клетка - не вольер, куда "некоторые" целые деревья заносят и кролики сами управляются...

Ольга 568

Россия
Ольга568 пишет:

И

Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Где обсуждение то было?

Последствий не вижу.

А почему нельзя? Можно и нужно)))
Игорь обсуждал со своей супругой - кормить или не кормить...
Видимо. пришли к выводу, что трудозатратно именно для их хозяйства...
А у многих сразу далекоидущие выводы)))
Я время от времени тоже выдаю - но возиться с ветками приходится долго: клетка - не вольер, куда "некоторые" целые деревья заносят и кролики сами управляются...

Понятно)
У меня козы иву обьедают, а остатки кролики догрызают.
Остаются небольшие веточки, которые можно легко сжечь.

Заходил: 1 час 51 минута назад
Россия
: 3809
Мария Хяннинен пишет:

Я тоже даю периодически.Читала даже что наоборот полезно т.к.в коре ивы содержится йод,а это профилактика кокцидиоза.

Россия
Veronichka пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Я тоже даю периодически.Читала даже что наоборот полезно т.к.в коре ивы содержится йод,а это профилактика кокцидиоза.

Там еще и природные антибиотики, которые профилактируют дисбактериоз.

Заходил: 1 час 51 минута назад
Россия
: 3809
Мария Хяннинен пишет:
Veronichka пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Там еще и природные антибиотики, которые профилактируют дисбактериоз.

Тем более.
А Игорь заинтриговал и убёг))))

Страницы