Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 391 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17897 сообщений
Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
goodvin1963 пишет:

А кто на воле кролов приучает и проверяет температуру травы?

На воле к свежей траве кроликов приучает мать-природа. Снег сходит, появляется первая зелень, её еще не много и кролики кушают травку, но не "от пуза". Время идет, травка растет, её все больше и кролики потребляют её больше и больше.Рацион кроликов с зимнего на летний меняется и меняется ПОСТЕПЕННО! Или Вы не согласны с законами природы?
О какой температуре травы Вы толкуете??? Разве я писал о температуре травы? Внимательный Вы наш, будьте любезны и укажите мне в какой части нашей беседы упоминалось понятие "температура"?
Я полагал, что фраза "трава начала греться" однозначно понятна всем. sad Но для некомпетентных впредь постараюсь выражаться проще и яснее. Итак, эта фраза означает, что трава начала преть, гнить (этот процесс сопровождается выделением тепла,т.е. повышением температуры (!!!), вот поэтому то о гниющей траве и говорят "согрелась", "греется"). Таким образом фразу "НЕЛЬЗЯ давать траву, которая начала греться" читаем и понимаем так "НЕЛЬЗЯ давать гнилую траву" !!! Или есть другие мнения?

сега.д пишет:

В клетках нет движения , поэтому и дует их. имхо

Отчасти Вы правы....Но не уж то такие тесные клетки кто то делает?!

LAV пишет:

Когда нет движения, это уже сдохли...

+100 500 good

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56

Уважаемые, давайте меньше фантазий и пустых размышлений типа "кролик хочет", "кролику лучше"... и тому подобных. Откуда нам знать что он думает и думает ли вообще? Кто то был в прошлой жизни кроликом? Давайте быть практиками. И основываться на том что мы наблюдаем. И выводы делать исходя из опыта. А теперь пример. Сегодня провел эксперимент. Вечером положил в кормушки по две охапки травы: свежесорванную и подвяленную, сорванную утром и пролежавшую в теньке весь день (трава рвалась на одной полянке). Каков результат наблюдений? Как думаете? В пяти клетках из пяти, двенадцать подопытных кроликов laugh из двенадцати, выбрали свежую травку. Какой делаем вывод? Мои кролики не читают тех, кто пишет о вреде свежей травы, иначе бы они оборжались и у них начались бы проблемы с ЖКТ lol
Ну а если серьезно, то ко всему надо подходить с головой. Свежую траву давать можно! Но есть ряд "НО"...Помимо травы которая согрелась, пардон...помимо травы, которая начала гнить, не следует давать мокрую траву (дождь, роса...) Такая трава вызывает брожение в ЖКТ и от этого кролика дует...
В общем думайте и наблюдайте..Успехов нам, здоровья питомцам!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
ankl пишет:

Разве я писал о температуре травы? Внимательный Вы наш, будьте любезны и укажите мне в какой части нашей беседы упоминалось понятие "температура"?

ankl пишет:

И второе. НЕЛЬЗЯ давать траву, которая начала греться.

Это точно не про температуру.
Не стоит утверждать, что Ваш опыт кормления кроликов свежей травой не несет рисков.
" -Ты видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть".

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

А мне например была полезной инфа о "гретой" траве, и о мокрой, хотя в прошлом году давала разную всякую, в этом буду осторожней и избирательней! smile3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
goodvin1963 пишет:

" -Ты видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть".

Вот поэтому и пофиг какая трава, до или позже дождя. Кроликов кормить сейчас надо. Скосил,- раздал, нехай жрут.
Мокрая трава,- воду не пьют. Плюс,- воду менять не надо... smile3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

" -Ты видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть".

Вот поэтому и пофиг какая трава, до или позже дождя. Кроликов кормить сейчас надо. Скосил,- раздал, нехай жрут.
Мокрая трава,- воду не пьют. Плюс,- воду менять не надо... smile3

Сань, так я ж не против. Можно и остатками со стола кормить для снижения себестоимости крола, их не дует. Я против категорических заявлений и утверждений что " Вы все лошки, а я один Д'Артаньян." Каждый кроллер выбирает свои условия содержания и рацион для кролов, оптимизируя затраты и риски падежа.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Никаких рисков, просто не следовать тому, что я здесь говорю. laugh
В книжках другое пишут. ...И здесь, многие в своих кроликах "породу" ищут. А к ним уход и корм особый нужен. Строго по- написаному.
А у меня кролики винегретные, неприхотливые и не болеющие. Жрут, срут, плодятся, основное их предназначение нарастить мясо и жирок на местных кормах.
...Как можно меньше затрат,- на кажНый килограмм выращенного мяса... smile3 dri

06.01.2015 - 11:47
: 278

Мне была не понятна фраза, про траву, которая греется. У нас так не говорят.
Кстати, есть утверждение, что полынь для кроликов это как антибиотик. Кто что скажет по этому поводу

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Полянская пишет:

Мне была не понятна фраза, про траву, которая греется. У нас так не говорят.
Кстати, есть утверждение, что полынь для кроликов это как антибиотик. Кто что скажет по этому поводу

Полынь в небольших количествах периодически используют как глистогонное.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
сега.д пишет:

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

Вот только вчера Игорь сказал, что сомнительно полезны ивовые и не ответил почему=(
Где обсуждение то было?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

Вот только вчера Игорь сказал, что сомнительно полезны ивовые и не ответил почему=(
Где обсуждение то было?

Маша, у меня вольеры и кормление не много другое. Моим можно давать практически всё.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
сега.д пишет:
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

Вот только вчера Игорь сказал, что сомнительно полезны ивовые и не ответил почему=(
Где обсуждение то было?

Маша, у меня вольеры и кормление не много другое. Моим можно давать практически всё.

Так хоть кто-нибудь скажет почему нельзя клеточным то?
Просто я своим регулярно их даю.
Кроли с удовольствием их грызут.
Последствий не вижу.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Взрослые кролики с ивовых веток даже всю кору содрали.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

И

Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

Вот только вчера Игорь сказал, что сомнительно полезны ивовые и не ответил почему=(
Где обсуждение то было?

Маша, у меня вольеры и кормление не много другое. Моим можно давать практически всё.

Так хоть кто-нибудь скажет почему нельзя клеточным то?
Просто я своим регулярно их даю.
Кроли с удовольствием их грызут.
Последствий не вижу.

А почему нельзя? Можно и нужно)))
Игорь обсуждал со своей супругой - кормить или не кормить...
Видимо. пришли к выводу, что трудозатратно именно для их хозяйства...
А у многих сразу далекоидущие выводы)))
Я время от времени тоже выдаю - но возиться с ветками приходится долго: клетка - не вольер, куда "некоторые" целые деревья заносят и кролики сами управляются...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольга568 пишет:

И

Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

Вот только вчера Игорь сказал, что сомнительно полезны ивовые и не ответил почему=(
Где обсуждение то было?

Маша, у меня вольеры и кормление не много другое. Моим можно давать практически всё.

Так хоть кто-нибудь скажет почему нельзя клеточным то?
Просто я своим регулярно их даю.
Кроли с удовольствием их грызут.
Последствий не вижу.

А почему нельзя? Можно и нужно)))
Игорь обсуждал со своей супругой - кормить или не кормить...
Видимо. пришли к выводу, что трудозатратно именно для их хозяйства...
А у многих сразу далекоидущие выводы)))
Я время от времени тоже выдаю - но возиться с ветками приходится долго: клетка - не вольер, куда "некоторые" целые деревья заносят и кролики сами управляются...

Понятно)
У меня козы иву обьедают, а остатки кролики догрызают.
Остаются небольшие веточки, которые можно легко сжечь.

Veronichka
Мария Хяннинен пишет:

Так хоть кто-нибудь скажет почему нельзя клеточным то?

Я тоже даю периодически.Читала даже что наоборот полезно т.к.в коре ивы содержится йод,а это профилактика кокцидиоза.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Veronichka пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Так хоть кто-нибудь скажет почему нельзя клеточным то?

Я тоже даю периодически.Читала даже что наоборот полезно т.к.в коре ивы содержится йод,а это профилактика кокцидиоза.

Там еще и природные антибиотики, которые профилактируют дисбактериоз.

Veronichka
Мария Хяннинен пишет:
Veronichka пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Так хоть кто-нибудь скажет почему нельзя клеточным то?

Я тоже даю периодически.Читала даже что наоборот полезно т.к.в коре ивы содержится йод,а это профилактика кокцидиоза.

Там еще и природные антибиотики, которые профилактируют дисбактериоз.

Тем более.
А Игорь заинтриговал и убёг))))

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Можно то можно, вопрос нужно ли? Раньше давал , потом надоело ветки из сетки выковыривать. Перестал довать, привесы даже улучшились, перестали они на веточный корм отвлекаются , КК и ПК стали жрать больше, соответственно больше тушки!
И вообще все эти ветки и трава , это больше баловство чем необходимость для кролика!!!!!!

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Владимир Ходов пишет:

Можно то можно, вопрос нужно ли? Раньше давал , потом надоело ветки из сетки выковыривать. Перестал довать, привесы даже улучшились, перестали они на веточный корм отвлекаются , КК и ПК стали жрать больше, соответственно больше тушки!
И вообще все эти ветки и трава , это больше баловство чем необходимость для кролика!!!!!!

Володь тебя послушать,так кролей вообще надо кормить ПК и водой. Остальное лишнее.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

Вот только вчера Игорь сказал, что сомнительно полезны ивовые и не ответил почему=(
Где обсуждение то было?

Маша, можеи тут, а может на других ветках. Спор шел про ветки и листья Ивы. Одни утверждали одно, другие другое. Я начитался и решил, что есть другие ветки, которые споров не вызывают.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Ольга568 пишет:

И

Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:
Мария Хяннинен пишет:
сега.д пишет:

Про полынь читал , да антибиотик и ещё ивовые ветки очень для кролов полезны. Даю и то и то хрумкают только так.

Вот только вчера Игорь сказал, что сомнительно полезны ивовые и не ответил почему=(
Где обсуждение то было?

Маша, у меня вольеры и кормление не много другое. Моим можно давать практически всё.

Так хоть кто-нибудь скажет почему нельзя клеточным то?
Просто я своим регулярно их даю.
Кроли с удовольствием их грызут.
Последствий не вижу.

А почему нельзя? Можно и нужно)))
Игорь обсуждал со своей супругой - кормить или не кормить...
Видимо. пришли к выводу, что трудозатратно именно для их хозяйства...
А у многих сразу далекоидущие выводы)))
Я время от времени тоже выдаю - но возиться с ветками приходится долго: клетка - не вольер, куда "некоторые" целые деревья заносят и кролики сами управляются...

Не, не, Оля, народ писал, что у них от листьев дует. Хотя по мне, так вздуть может от чего угодно, если сразу кучу дать.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
сега.д пишет:
Владимир Ходов пишет:

Можно то можно, вопрос нужно ли? Раньше давал , потом надоело ветки из сетки выковыривать. Перестал довать, привесы даже улучшились, перестали они на веточный корм отвлекаются , КК и ПК стали жрать больше, соответственно больше тушки!
И вообще все эти ветки и трава , это больше баловство чем необходимость для кролика!!!!!!

Володь тебя послушать,так кролей вообще надо кормить ПК и водой. Остальное лишнее.

Сергей, не правильный вывод. Кролей достаточно кормить только ПК и водой. Если есть возможность снижать себестоимость и не напряг, кормите и другими кормами.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
goodvin1963 пишет:
сега.д пишет:
Владимир Ходов пишет:

Можно то можно, вопрос нужно ли? Раньше давал , потом надоело ветки из сетки выковыривать. Перестал довать, привесы даже улучшились, перестали они на веточный корм отвлекаются , КК и ПК стали жрать больше, соответственно больше тушки!
И вообще все эти ветки и трава , это больше баловство чем необходимость для кролика!!!!!!

Володь тебя послушать,так кролей вообще надо кормить ПК и водой. Остальное лишнее.

Сергей, не правильный вывод. Кролей достаточно кормить только ПК и водой. Если есть возможность снижать себестоимость и не напряг, кормите и другими кормами.

Согласен, от лени (занятости) кроликовода тоже зависит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
goodvin1963 пишет:

народ писал, что у них от листьев дует. Хотя по мне, так вздуть может от чего угодно, если сразу кучу дать.

Все должно быть в меру.
Да и от листьев ивы дуть по идее не должно.
Скорее всего люди лукавят и не дописывают, что вместе с ивой еще что-то давали.
Коз тоже может дуть от того же, что и кроликов.
Так вот ивы они могут сожрать очень много без последствий.
Одно только не очень, что тогда у молока привкус горьковатый появляется.
Так что только в меру.

: Новоминская
28.04.2016 - 07:44
: 6

я тоже травку свежую даю ,никаких проблем,травку едят лучше сена,а ветки любят с акации,только калючки обламываю

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
сега.д пишет:
Владимир Ходов пишет:

Можно то можно, вопрос нужно ли? Раньше давал , потом надоело ветки из сетки выковыривать. Перестал довать, привесы даже улучшились, перестали они на веточный корм отвлекаются , КК и ПК стали жрать больше, соответственно больше тушки!
И вообще все эти ветки и трава , это больше баловство чем необходимость для кролика!!!!!!

Володь тебя послушать,так кролей вообще надо кормить ПК и водой. Остальное лишнее.

Именно так я и делаю!!!

goodvin1963 пишет:
сега.д пишет:
Владимир Ходов пишет:

Можно то можно, вопрос нужно ли? Раньше давал , потом надоело ветки из сетки выковыривать. Перестал довать, привесы даже улучшились, перестали они на веточный корм отвлекаются , КК и ПК стали жрать больше, соответственно больше тушки!
И вообще все эти ветки и трава , это больше баловство чем необходимость для кролика!!!!!!

Володь тебя послушать,так кролей вообще надо кормить ПК и водой. Остальное лишнее.

Сергей, не правильный вывод. Кролей достаточно кормить только ПК и водой. Если есть возможность снижать себестоимость и не напряг, кормите и другими кормами.

Очень сомневаюсь что ветками и травой можно снизить себестоимость, а вот нажить проблем с вздутиями и добавить себе трудозатрат легко!
Хотя если нравится баловать кролей, балуйте, я как надумаю побаловать, dread через неделю трупик dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У каждого свои трудозатраты и баловство.
Если у меня постоянно от коз остаются ветки и мне все равно их сжигать, то почему б не отдать на растерзание кролам. После них остается треть. Уже легче)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

После кроликов любые ветки приятно складывать на дрова. Чистенькие и ровненькие. А какие ветки, от каких деревьев давать? Да любые, кролики сами знают чего можно, а чего нельзя.
...Вдоль дороги поросль деревьев иногда вырубаю. Карагач полностью сгрызут, к ясеню и не притронутся.