Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 368 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
lenabuh пишет:

так 5 раз подряд история повторялась,

да вашему долготерпению можно позавидовать..потерять сорок крольчат вместо того, чтобы сьесть мамку их после второго шанса

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я все надеялась..... Осенью, когда забивали мальчишек из ее первого и единственного выводка и ее для кучи тоже, сейчас пусть ее дочь трудится, хорошая мамка оказалась.

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
lenabuh пишет:

А у меня сегодня беда приключилась. Первокролка сегодня ночью рожала, двух родила и умерла, я пришла ближе к обеду, она уже окаченевшая лежит и два крольчонка у нее в ногах тоже уже мертвые, холодные, но еще не окаченевшие. Вытащила ее из клетки, а из нее кровь полилась из влагалища, похоже кровотечение открылось по каким-то причинам. У меня такое впервые, другие крольчихи нормально рожают без осложнений, и эта вынашивала хорошо, еще вчера прыгала по клетке, хорошо кушала, роды начались ровно в срок, но почему-то гнездо не делала, я ей сена наложу, а она его разложит по всей клетке ковром и лежит на нем, я снова это сено соберу в кучку, а она опять его разложит, так и рожала на ковре из сена. Почему такое произошло? Что с ей могло случиться?

Вскрытие поможет! посмотрите, все ясно будет.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Сейчас крольчатам три недели, при мне из гнезда еще не выходили. С матерью планирую держать до 45 дней минимум (по всяким своим обстоятельствам).
Крольчиха в постоянном доступе имеет к/к и сено. Для крольчат впервые купил к/к для откорма молодняка. Раньше ростил на "взрослом".
Внимание, вопрос.
Как и когда лучше перевести крольчат на "молодежный" к/к, так чтобы крольчиха осталась на своем "взрослом". Ставить вторую кормушку с уменьшенной кормовой зоной в клетку - вроде бы не вариант, будут есть из материнской кормушки. Начинать давать "молодежный" только после отъема - значит, терять пару недель и усиливать для них пищевой стресс - вроде бы ели с матерью ее к/к, а тут новая еда. Самку переводить на "молодежный" уже сейчас, не думаю, что это хорошо для самки.
В общем, сломал голову - как лучше. Может, есть простой алгоритм, до которого я не додумался?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Андрей SMR пишет:

Сейчас крольчатам три недели, при мне из гнезда еще не выходили. С матерью планирую держать до 45 дней минимум (по всяким своим обстоятельствам).
Крольчиха в постоянном доступе имеет к/к и сено. Для крольчат впервые купил к/к для откорма молодняка. Раньше ростил на "взрослом".
Внимание, вопрос.
Как и когда лучше перевести крольчат на "молодежный" к/к, так чтобы крольчиха осталась на своем "взрослом". Ставить вторую кормушку с уменьшенной кормовой зоной в клетку - вроде бы не вариант, будут есть из материнской кормушки. Начинать давать "молодежный" только после отъема - значит, терять пару недель и усиливать для них пищевой стресс - вроде бы ели с матерью ее к/к, а тут новая еда. Самку переводить на "молодежный" уже сейчас, не думаю, что это хорошо для самки.
В общем, сломал голову - как лучше. Может, есть простой алгоритм, до которого я не додумался?

Растил на взрослом и что не росли?
Перемешайте два КК 1-1, и все, после одсадки пол бункера 1-1 и потом досыпаеш

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Андрей SMR пишет:

Как и когда лучше перевести крольчат на "молодежный" к/к, так чтобы крольчиха осталась на своем "взрослом".

Андрей, прежде чем ломать голову над этим вопросом, может сначала сравнить и понять разницу этих кормов. Еще неплохо было бы знать, какой корм необходим, для типа кролика и в каком возрасте, как это влияет на кролика. Если вкратце, самый калорийный корм для лактирующих самок, потом для откорма и самый низкий для взрослых.
Можешь прям сейчас начинать давать кк для откорма молодняка, самке это будет тоже в пользу. Главное чтоб самка не зажирела, но до 45 дней откорма это, в твоем случае, не произойдет.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Хорошо предыдущие росли и на взрослом, но земляк тут очень хвалил этот молодняковый (по собственному опыту). И сертификаты взял. Ну есть по бумажке разница. А на деле - надо посмотреть.
В общем, алгоритм понял, буду подмешивать с нарастающим процентом молодняковый.

Россия
: г. Пенза
23.08.2015 - 20:29
: 82

Купили Комбикорм для кроликов ООО "Агровест +" г. Барнаул. Кто нибудь пробовал таким кормить. А то он на вид кардинально отличается от КК для свиней...Какие то черные вкрапления, куча шелухи от гречки О_о (вообще, должна ли быть в составе КК для кролей гречка?) Кролики от такого лапки не протянут? Хотя кушают его, в целом, нормально.
И еще. Брали кролей на развод. По словам работников фермы самка Калифорнийка и крол Серебро. При скрещивании крольчата получаются: белые, черные(потом линяют в серебро), серые (агути) и белые с черными отметинами (под калифорнию). То, что мамка совсем не калиф, я поняла, когда она выросла и вытянулась (под белого великана), вот интересно, крольчата цвета агути - это просто эффект от смешивания, или в чьем-то роду были серые великаны?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Оторвочка пишет:

Купили Комбикорм для кроликов ООО "Агровест +" г. Барнаул. Кто нибудь пробовал таким кормить. А то он на вид кардинально отличается от КК для свиней...Какие то черные вкрапления, куча шелухи от гречки О_о (вообще, должна ли быть в составе КК для кролей гречка?) Кролики от такого лапки не протянут? Хотя кушают его, в целом, нормально.
И еще. Брали кролей на развод. По словам работников фермы самка Калифорнийка и крол Серебро. При скрещивании крольчата получаются: белые, черные(потом линяют в серебро), серые (агути) и белые с черными отметинами (под калифорнию). То, что мамка совсем не калиф, я поняла, когда она выросла и вытянулась (под белого великана), вот интересно, крольчата цвета агути - это просто эффект от смешивания, или в чьем-то роду были серые великаны?

У меня тоже интересный помет похожий.
Мать - серебро+фландр
Отец калифорниец
белые крольчата
серые похоже тоже агути
черные - интересно перелиняют под серебро или нет?

: Самарская обл. г.Сызрань
16.08.2015 - 14:17
: 74

А правда, что укроп вызывает у кроликов аппетит? Говорят, его дают за 7-10 дней до убоя, и кролики начинают есть больше и больше набирать в весе.
Сегодня дал по веточки укропа всем кроликам. даже месячным. А потом мне сказали, что укроп только тем, кого на убой, чтоб мясо набрали. А до 3-х месяцев не надо давать. А так укроп все съели за милу душу!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Николай Кириллов 1 пишет:

А правда, что укроп вызывает у кроликов аппетит? Говорят, его дают за 7-10 дней до убоя, и кролики начинают есть больше и больше набирать в весе.
Сегодня дал по веточки укропа всем кроликам. даже месячным. А потом мне сказали, что укроп только тем, кого на убой, чтоб мясо набрали. А до 3-х месяцев не надо давать. А так укроп все съели за милу душу!

Укроп хорошо ветры гонит.
Так что как профилактика от метеоризма самое оно=))

Veronichka
Николай Кириллов 1 пишет:

А правда, что укроп вызывает у кроликов аппетит? Говорят, его дают за 7-10 дней до убоя, и кролики начинают есть больше и больше набирать в весе.
Сегодня дал по веточки укропа всем кроликам. даже месячным. А потом мне сказали, что укроп только тем, кого на убой, чтоб мясо набрали. А до 3-х месяцев не надо давать. А так укроп все съели за милу душу!

Я кормящим самкам его даю.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Veronichka пишет:
Николай Кириллов 1 пишет:

А правда, что укроп вызывает у кроликов аппетит? Говорят, его дают за 7-10 дней до убоя, и кролики начинают есть больше и больше набирать в весе.
Сегодня дал по веточки укропа всем кроликам. даже месячным. А потом мне сказали, что укроп только тем, кого на убой, чтоб мясо набрали. А до 3-х месяцев не надо давать. А так укроп все съели за милу душу!

Я кормящим самкам его даю.

Тоже прочитал тут где то и кормящим по веточки даю good

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Где вы укроп берете?????????????????

Veronichka
Владимир Ходов пишет:

Где вы укроп берете?????????????????

В огороде smile3

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Владимир Ходов пишет:

Где вы укроп берете?????????????????

Сушёный батенька good

: Самарская обл. г.Сызрань
16.08.2015 - 14:17
: 74

Спасибо за ответы, буду давать всем, раз он полезен. Посмотрю, если хуже не станет, то нормально. Только надо новый график делать. У меня как: день ветки сосны, день сухари, день крапива, день карагач. Теперь добавится укроп.
А укроп беру на рынке по 300 руб кило )))
Нет, в котельной на окне растет, там +27-30, и лук зеленый там же тянется!
скоро в теплицу можно высаживать, через пару недель.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Николай Кириллов 1 пишет:

Спасибо за ответы, буду давать всем, раз он полезен. Посмотрю, если хуже не станет, то нормально. Только надо новый график делать. У меня как: день ветки сосны, день сухари, день крапива, день карагач. Теперь добавится укроп.
А укроп беру на рынке по 300 руб кило )))
Нет, в котельной на окне растет, там +27-30, и лук зеленый там же тянется!
скоро в теплицу можно высаживать, через пару недель.

А еще хорошо повышает аппетит кормовая добавка Поливитаминоацидус , в ней громадное кол-во минералов и витаминов, и отпадает канитель с добавками крапивы, укропа и т.д. кроме брусков для погрызть.

: Самарская обл. г.Сызрань
16.08.2015 - 14:17
: 74
Алексеевский пишет:

А еще хорошо повышает аппетит кормовая добавка Поливитаминоацидус , в ней громадное кол-во минералов и витаминов, и отпадает канитель с добавками крапивы, укропа и т.д. кроме брусков для погрызть.

Я кормлю комбикормом, в нем и так огромное количество витаминов и добавок. Так что дополнительные не нужны, будет перебор витаминов и будут проблемы со здоровьем у кроликов.
А крапива, сосна и так далее, это не канитель, это бесплатный корм, который снижает себестоимость мяса и живого веса кроликов, и к тому же является естественными витаминами!

Veronichka
Николай Кириллов 1 пишет:

А крапива, сосна и так далее, это не канитель, это бесплатный корм, который снижает себестоимость мяса и живого веса кроликов, и к тому же является естественными витаминами!

Крапиву тоже сушу в венниках.В лесу заросли её,серпом пол часа проработала,пластмассовыми хомутами скрепила и все багажник полностью забит венниками из крапивы.И это не канетель для меня.Зато крольчихи поедают её с треском.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

ПрЮвет.... pie
Весной супчик из кролика, да со свеженькой молоденькой крапивкой и с укропчиком , тоже очень даже ничего. wacko2

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А у меня есть старая книга ( от дедов досталась) там написано про укроп что мясо получается вкуснее, если перед забоем скармливать , а так же петрушку и овощи, ягоды можжевельника придают мясу вкус дичи.
А у меня кролики ячмень не едят.

Veronichka
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А у меня есть старая книга ( от дедов досталась) там написано про укроп что мясо получается вкуснее, если перед забоем скармливать , а так же петрушку и овощи, ягоды можжевельника придают мясу вкус дичи.
А у меня кролики ячмень не едят.

Насчёт вкусовых качеств мяса не в курсе.
А вот насчёт петрушки читала,что полезно давать рабочим самцам.А вот самкам лактирующим давать нельзя.Якобы лактация закончится или свидется к минимуму.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А у меня есть старая книга ( от дедов досталась) там написано про укроп что мясо получается вкуснее, если перед забоем скармливать , а так же петрушку и овощи, ягоды можжевельника придают мясу вкус дичи.
А у меня кролики ячмень не едят.

Я случайно покормила пару раз "перед смертью" и обнаружила, что у мяса есть привкус этих трав, которыми кормила перед забоем. Теперь специально потчую.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Николай Кириллов 1 пишет:
Алексеевский пишет:

А еще хорошо повышает аппетит кормовая добавка Поливитаминоацидус , в ней громадное кол-во минералов и витаминов, и отпадает канитель с добавками крапивы, укропа и т.д. кроме брусков для погрызть.

Я кормлю комбикормом, в нем и так огромное количество витаминов и добавок. Так что дополнительные не нужны, будет перебор витаминов и будут проблемы со здоровьем у кроликов.
А крапива, сосна и так далее, это не канитель, это бесплатный корм, который снижает себестоимость мяса и живого веса кроликов, и к тому же является естественными витаминами!

Я тоже кормлю полнорационным комбикормом и добавляю в поение поливитаминоациус, ни каких проблем не возникает.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А у меня есть старая книга ( от дедов досталась) там написано про укроп что мясо получается вкуснее, если перед забоем скармливать , а так же петрушку и овощи, ягоды можжевельника придают мясу вкус дичи.
А у меня кролики ячмень не едят.

Елена книга про кролов? Кто автор?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
сега.д пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А у меня есть старая книга ( от дедов досталась) там написано про укроп что мясо получается вкуснее, если перед забоем скармливать , а так же петрушку и овощи, ягоды можжевельника придают мясу вкус дичи.
А у меня кролики ячмень не едят.

Елена книга про кролов? Кто автор?

не про кролов, а про всех , календарь животновода

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
ЕЛена Иванова 3 пишет:
сега.д пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А у меня есть старая книга ( от дедов досталась) там написано про укроп что мясо получается вкуснее, если перед забоем скармливать , а так же петрушку и овощи, ягоды можжевельника придают мясу вкус дичи.
А у меня кролики ячмень не едят.

Елена книга про кролов? Кто автор?

не про кролов, а про всех , календарь животновода

Извините roma

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
ЕЛена Иванова 3 пишет:

календарь животновода

Это который "Календарь животновода -любителя", автор Л. С. Исаченко?
Тоже такая есть, хорошая книга, даже и с автографом автора.... smile3

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
LAV пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

календарь животновода

Это который "Календарь животновода -любителя", автор Л. С. Исаченко?
Тоже такая есть, хорошая книга, даже и с автографом автора.... smile3

Блин честно автора не знаю blush2 специально посмотрю , но старая старая книга, там есть много полезных советов, некоторые на заметку беру