Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 368 из 522

Вы здесь

15657 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 дней 11 часов назад
: Самара и область
: 668

Я не кормлю. Поголовье недостаточное для полноценных сравнений. Хотя конечно хотелось бы провести сравнение различных к/к. У меня в ближайшей округе 6-8 кроличьих к/к.
Взрослыми называю не я. Взрослыми называет ГОСТ. Что вкладывается в это понятие (какой возраст), надо спрашивать авторов ГОСТа.

Заходил: 3 недели 4 дня назад
: 463

А каким свиным комбикормом лучше кормить ПК-55, ПК-53, ПК-58 ...?

Заходил: 3 часа 57 минут назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4176
Андрей SMR пишет:

А на самом деле потребитель должен указывать фактические, полученные в аналитической лаборатории результаты для каждой партии произведенного к/к.

Золотые слова, только никто этого никогда делать не будет. По факту, в основной массе, даже состав не соответствует написанному.

Ну вот в следующий заезд за кормом попробую поговорить с руководством. Они то должны понимать что к чему. Продавщицу в ларьке спрашивать конечно бесполезно. Хотя и у нее должен быть сертификат (копия).

ANDRU48 пишет:

А каким свиным комбикормом лучше кормить ПК-55, ПК-53, ПК-58 ...?

Мыло-мочало - начинай сначала...
Тем, который максимально приближен по составу к кроличьему по ГОСТу.
1. Открываете ГОСТ для кроличьего, выписываете на бумажку его параметры.
2. Находите в интернете или у производителя состав этих свинячих к/к.
3. Сравниваете свинячьи циферки с кроличьими.
4. Который максимально близок,тем и кормите.
Но не факт, что циферки на бумажке у свинячего будут соответствовать циферкам по факту (в мешке).

Заходил: 2 часа 14 минут назад
Россия
: Кубань
: 5088
Андрей SMR пишет:

Ну вот в следующий заезд за кормом попробую поговорить с руководством. Они то должны понимать что к чему. Продавщицу в ларьке спрашивать конечно бесполезно. Хотя и у нее должен быть сертификат (копия).

Понимание ситуации с данным ПК или с данной партией мне принес разговор не с руководством, а с технологом в доверительной беседе))).

Ольга 568

Заходил: 1 год 6 месяцев назад
РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
: 968
Ольга568 пишет:
Андрей SMR пишет:

Понимание ситуации с данным ПК или с данной партией мне принес разговор не с руководством, а с технологом в доверительной беседе))).

goodgood или сертификат, если на заводе берете, в лаборатории, может и привирают, но показатели каждый раз чуть плавают.проверял.

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Заходил: 2 часа 14 минут назад
Россия
: Кубань
: 5088

Какой сертификат?!!!
Технолог четко рассказал: чего-кого-куда и почему, если что...:))

Ольга 568

Заходил: 3 часа 2 минуты назад
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
: 1652
Андрей SMR пишет:

Взрослыми называю не я. Взрослыми называет ГОСТ. Что вкладывается в это понятие (какой возраст), надо спрашивать авторов ГОСТа.

Я все понимаю. Но попробуйте покормить таким составом, маточное поголовье, с таким содержанием кальция. Но если будет сено в волю, думаю сойдет и этот состав.
Это же тоже взрослые кролики?

Заходил: 15 часов 8 минут назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 10141

Товарисчи не пойму о чем вообще спор?Проживая в одной из самых кррумпи рованных стран в которой проверки даже качества продуктов питания для детей или качества лекарств проводятся только раз в три года с уведомлением заблаговременно проверяемых и Вы надеетесь что реальный состав будет соответствовать тому что написано на этикетках????? И директору завода и технологу и продавщице ларька нужно всего лишь впарить Вам продукцию и для этого каждый из них навешает Вам любоой лапши на уши.За обман никто из них никогда никакой ответственности не понесет.Им всем глубоко насрать на наши желания и мечты о качестве продукции.Главное срубить бабла!!!А то что потом у Вас загнется десяток или сотня кроликов их это вообще не волнует.И каждый из Вас на их месте будет поступать так же.
Я это все к тому что нужно смотреть не на этикетку а на корм.Как его едят кролики и как от него растут и только на основе своих выводов самим определять какому корму отдать предпочтение.Другого пути пока что у нас нет.Именно поэтому все большее распространение получает заинтересованность в самостоятельном изготовлении гранулированного корма ибо даже проверенные производители иногда так косячат что люди теряют поголовье.
Лично я про тот корм которым кормлю кролов на протяжении 4-х лет узнал из уст в уста от знакомых рекомендовавших его как лучший из того что есть у нас на рынке и вот уже 4 года только им и кормлю и этикетку с показателями или сертификат на него ни разу и в глаза не видел.Если кролики едят корм не выгребают его не вздуваются от него и хорошо набирают вес(т.т.т.) и это для меня главный показатель.Мне глубоко насрать что там написано в госте и на этикетке или в сертификате.Это мое мнение и можете теперь закидать меня палками но качество корма в мешках от этого не поменяеться.ИМХО.

"мысли лучше думать, а работу работать"

LAV
Заходил: 3 дня 4 часа назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5915
San511sanych пишет:

... глубоко насрать .....глубоко насрать .....ИМХО.

Накипело, накопилось у Сан Саныча...
....С облегченьицем..... smile3

Александр.

Заходил: 15 часов 8 минут назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 10141

Ну народ о чем то спорит что то друг другу доказывает.Этикетки сертификаты копируют. А кролики что не растут что ли?Пока на своей шкуре не испытаешь не узнаешь!
Читай тему с карандашиком и бумажкой и делай пометки кто сколько раз какой корм похвалил или поругал - потом посчитал проанализировал и принял для себя решение с чего начинать танцевать.Самая лучшая этикетка это положительные отзывы форумчан!!!
Если хозяйство.не большое то нет смысла заморачиваться вообще а если большое то сам Бог велел приобрести гранулятор и делать гранулы самому - вот тогда уже есть смысл заглянуть в ГОСТ!

"мысли лучше думать, а работу работать"

Печерскии А.В. пишет:

Я все понимаю. Но попробуйте покормить таким составом, маточное поголовье, с таким содержанием кальция. Но если будет сено в волю, думаю сойдет и этот состав.
Это же тоже взрослые кролики?

Я без всякой иронии хочу спросить вас. Почему вы считаете, что ГОСТ (это же своего рода Конституция, т.е. Основной закон в производстве правильных кормов) нормирует заниженное содержание кальция? Идиоты ГОСТ разрабатывали?
Это не Методические разработки какого-нибудь сельхозинститута в Тьмутараканске. Это не мнение какого нибудь заслуженного (авторитетного) кроликовода.
Это ГОСТ.
И, как минимум, меня не устроит ответ типа: "Я так думаю".

Россия
Андрей SMR пишет:

Я без всякой иронии хочу спросить вас

Потому что ,что я за 2 года перепробовал десятка два рецептов , и 4 сдавал на анализ.
Кормил этими КК и ПК свое поголовье , и все видел своими глазами.
Если Вы заметили , то я там выше написал , с сеном пойдет и это состав.
С десяток рецептов , составлял именно по госту, не чего путного с этого не получилось.
И первый примекс заказывал по госту, Александр Иванович Юхнов не даст соврать, тоже полная туфта.

Спасибо. Странно, конечно. Разработчик ГОСТа НИИ комбикормов. Кто как не они должны быть экспертами. И выдавать правильные рекомендации.

Заходил: 9 часов 18 минут назад
: Омская обл. Тюкалинск.
: 1626

Вы как дети малые ...ну неужели кто то сделает плохо ту партию которую САМ предоставит для проверки при получении сертификата?......а потом будет выпускать не придерживаясь рецептуры.Тот ингридиент что подороже недоложит...или того что в данный момент нет на складах заменит более дешевым. И что это даст вам?...спрашивающим сертификат? ...да есть он у него и даст он его вам...или что дадут госты если он их не будет соблюдать?...ну скажет вам что по госту и уже ваше дело верить или нет.....лаборатории ведь у вас нет чтоб проверять.Для больших потребителей имеющих лабораторию сделают как нужно....а в рознице для мелочи как мы пустят туфту....тут только совесть производителя

Омская обл.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Заходил: 1 час 49 минут назад
Россия
: Ленинградская обл.
: 9781
LexaLexa пишет:

Вы как дети малые ...ну неужели кто то сделает плохо ту партию которую САМ предоставит для проверки при получении сертификата?......а потом будет выпускать не придерживаясь рецептуры.Тот ингридиент что подороже недоложит...или того что в данный момент нет на складах заменит более дешевым. И что это даст вам?...спрашивающим сертификат? ...да есть он у него и даст он его вам...или что дадут госты если он их не будет соблюдать?...ну скажет вам что по госту и уже ваше дело верить или нет.....лаборатории ведь у вас нет чтоб проверять.Для больших потребителей имеющих лабораторию сделают как нужно....а в рознице для мелочи как мы пустят туфту....тут только совесть производителя

То, что состав разный в разное время года я уже заметила.
Даже наш хваленый Гатчинский КЗ лажает периодически.
Надеюсь с кроличьим не мутят, а то так и потерять можно зверье.
А по куриному вижу сразу какая партия. Куры на желудок крепче, им видать мутить не страшно.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)
Мой блог собачий https://fermer.ru/blog/163780/zhizn-s-banharom-289125

Россия
LexaLexa пишет:

.ну неужели кто то сделает плохо ту партию которую САМ предоставит для проверки при получении сертификата?.....

Совершено верно.
Знаю человека, который руководит крупной фермой, маточное более 5000 голов.
У него своя земля, все зерновые выращивает самостоятельно, и люцерну.
Он заключил договор заводом изготовляющий ПК, и завод по его рецептуре изготовляет ему ПК.
Я находил один рецепт, в америке использует одна ферма, так там травяная мука искусственной сушки и овес, и куча всяких добавок.

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 7 часов 2 минуты назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2199

Стандарт корма для кролиов интенсивного разведения,крольчих после ранней отсадки и быстрого откармливания молодняка:

сырой протеин-18.5%
сырой жир-2.7%
сырой клетчатки-15.5%
кальция-1.2%
фосфора-0.65%

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Александр Юхнов пишет:

Стандарт корма для кролиов интенсивного разведения,крольчих после ранней отсадки и быстрого откармливания молодняка:
сырой протеин-18.5%
сырой жир-2.7%
сырой клетчатки-15.5%
кальция-1.2%
фосфора-0.65%

Это собственный опыт или чьи то (научные) рекомендации?

Россия
Андрей SMR пишет:
Александр Юхнов пишет:

сырой протеин-18.5%
сырой жир-2.7%
сырой клетчатки-15.5%
кальция-1.2%
фосфора-0.65%

Ну тут по крайней мере соотношение кальция к фосфору правильное.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Россия
Андрей SMR пишет:

Это Золотые советы Тимерязевской академии подтвержденные собственным опытом.

Мария Хяннинен пишет:

Ну тут по крайней мере соотношение кальция к фосфору правильное.

Оно и должно быть таким правильным. Очень важен баланс между кальцием и фосфором. Са : Р= 2 : 1-1,5

Россия
Александр Юхнов пишет:

Оно и должно быть таким правильным. Очень важен баланс между кальцием и фосфором. Са : Р= 2 : 1-1,5

где-то выше выкладывали состав, где было соотношение 1:1.

Заходил: 2 часа 1 минута назад
Россия
: Южный Урал
: 3502
Александр Юхнов пишет:

сырой протеин-18.5%
сырой жир-2.7%
сырой клетчатки-15.5%
кальция-1.2%
фосфора-0.65%

Александр Иванович, можно варианты привязки к % соотношению компонентов. Спасибо.

Россия
ВладимирМих пишет:

...варианты привязки к % соотношению компонентов. Спасибо.

Без лабораторного анализа трудно, но привязать к вышеуказанным качественным показателям можно вот так:
Травяная мука-30%
Овес-19
Ячмень-19
Отруби-15
Жмых-13
Рыбная мука-2
Дрожжи корм.-1
Соль-0.5
Мел-0.5

При этом будет:
Протеина-18.4
Клетчатки-12.5
Жир-2.6
Са-1.1
Р-0.6

Это, именно, для интенсивного кролиководства(на откорме)

Россия

К примеру, для ремонта и неслучного периода, желательно вот так.
Травяная мука-40%
Овес-23
Ячмень-23
Отруби-10
Жмых-3
Соль-0.5
Мел-0.5

При этом:
Протеина-15
Клетчатки-15.1
Жир-2.3
Са-0.6
Р-0.4
Но для большинства форумчан это, абсолютно, не интересно, да и не поверит никто, что я сам строго придерживаюсь подобных показателей. Составляются усредненные рационы и …вперед на мины.

Заходил: 2 часа 1 минута назад
Россия
: Южный Урал
: 3502

Александр Иванович, спасибо. Всё понятно, занёс в архив.

Россия

Здравствуйте Александр Иванович.
Вот что получилось у меня с вашими составами, качество ингредиентов у нас думаю будут одинаковыми, живем не так далеко друг от друга.Погодные условия , земля И.Т.Д.
1
сырой протеин 15,1
перевариваемый 12,3
жир 3,9
клетчатка 13,7
кальций 0,7
фосфор 0,5
2
сырой 12,9
перевариваемый 9,5
жир 3,5
клетчатка 15
кальций 0,8
фосфор 0,4

Россия

И еще обменка в обоих не очень.

я читаю, многие скармливают потроха от убоя собакам/курам. Чего то мне боязно сырыми давать - хоть в плане потенциальных глистов, хоть в плане потенциальных кокцидий. Шкуру собака растреплет обычно, шерсть-пух по собачьему вольеру неэстетично валяется. Варить? Варить можно, но если я кишки с какашками на кухню принесу, получу от домашних dontprotest . Пока отдаю сырым, но думается...
Кто как решает проблему?

Страницы