Вы здесь

Обзор минифермы для кроликов Макляк-6. Фото. Видео. Страница 6 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
895 сообщений
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Jaffar пишет:

То, что я нарисовал - это очень незначительно измененная вариация клеток Е.В. Маклякова. С его сайта или с данного форума взяты практически без изменений чертежи сенников, маточников, кормопоилок,

Жафар, да не увидел я в ваших клетка сенников,кормопоилок, маточников а-ля "Макляк 6" Вы нарисуйте их и увидете, что кроме навесного оборудования, о состоянии кролика будете судить только по запаху.

Jaffar пишет:

На каком основании я заявлю, что это клетки МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ конструкции?! Я привык уважать чужое авторство, поэтому и писал здесь.

Вы уже нарушили "авторские" права Евгения Витальевича на "Макляк 6" применив в конструкции металл и ОСБ, теперь все вопросы будут решаться через суд в Гааге, Нидерланды

Rybak

[/quote]
Вы уже нарушили "авторские" права Евгения Витальевича на "Макляк 6" применив в конструкции металл и ОСБ, теперь все вопросы будут решаться через суд в Гааге, Нидерланды[/quote]
Жжот!!!

Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34
Pavlovich пишет:
Jaffar пишет:

То, что я нарисовал - это очень незначительно измененная вариация клеток Е.В. Маклякова. С его сайта или с данного форума взяты практически без изменений чертежи сенников, маточников, кормопоилок,

Жафар, да не увидел я в ваших клетка сенников,кормопоилок, маточников а-ля "Макляк 6" Вы нарисуйте их и увидете, что кроме навесного оборудования, о состоянии кролика будете судить только по запаху.

Jaffar пишет:

На каком основании я заявлю, что это клетки МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ конструкции?! Я привык уважать чужое авторство, поэтому и писал здесь.

Вы уже нарушили "авторские" права Евгения Витальевича на "Макляк 6" применив в конструкции металл и ОСБ, теперь все вопросы будут решаться через суд в Гааге, Нидерланды

Начну с конца. Авторское право я как раз не нарушил, поскольку сослался на авторство Е.В. Речь могла бы идти о нарушении смежных прав, если бы конструкция клетки была защищена патентом или свидетельством на полезную модель. Но этого, я так понимаю, нет, более того, автор сам предложил данную конструкцию всем заинтересованным лицам для свободного использования.

Что же до первого замечания - согласен, места для осмотра немного. Но все же есть. К сожалению, маточники и сенники только дорисовываю в SketchUp, кормопоилки уже прорисовал и подвесил:
Соответственно, осмотр клетки я предполагал через сетчатую дверь и, кроме того, в торцевых отсеках будут сетчатые сектора 30х45 см в боковых клетках. Это, конечно, немного, но все же два окна 30х45 в торцевых (маточных отсеках) и одно окно 30х45 в срединных. Пусть и немного, но все же не по запаху. Если же торцевые используются без маточников, то боковые окна составят вообще 80х45.

Или же сетчатого обзора 30х45 для средних отсеков слишком мало? Освещение в сарае планируется светодиодными лампами.

Может, раз уж Вы все равно разговорились, подскажете ответы и на остальные мои вопросы? smile3

Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34

P.S. Пост № 123 в данной теме: Евгений Витальевич сам благословил замену фанеры металлическим каркасом smile3

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Jaffar пишет:

Может, раз уж Вы все равно разговорились, подскажете ответы и на остальные мои вопросы?

По запаху имел ввиду не только обзорность,но и маленький уклон. 3см на 75см и одна крольчиха в клетке, плюс сенник в "верхней" части клетки, всё эти "мелочи" в комплексе и делают, мягко говоря, эту конструкцию, совсем не похожую на "Макляк 6"

Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34

Спасибо, вот мы и перешли на конструктив.

Вопрос с уклоном меня тоже волновал, не мал ли. У "Макляк 6" он действительно больше, если мне не изменяет память, то 4 см. на 50 или 55 см. В моем варианте 3 см. Правда не на 75, а на 55 см. Т.к. 20 см. приходится на сетку над бункером, которая установлена горизонтально и у Е.В., и в моем варианте. То есть примерно на 1см при аналогичной длине уклон действительно более пологий. Вопрос насчет этого сантиметра я тоже планировал задать, но упустил в пылу написания первого своего здесь поста. Если 3 см. на 55 см это слишком мало, это можно будет переделать с минимальными потерями, просто заменив поперечные балки с 30х20 на 40х20. Все проемы дверей, кормопоилок и маточников не изменятся. Ну и на 3 см. поднимется зона обслуживания 3-го яруса.

И сенник в верхней части клетки - это в смысле на потолке? Он там не планировался.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Соглашусь с

МАКЛЯК пишет:

а далее кролы покажут где и что НЕ ТАК.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Jaffar пишет:

То есть примерно на 1см при аналогичной длине уклон действительно более пологий

Я думаю это не критично.

Pavlovich пишет:

Все проемы дверей, кормопоилок и маточников не изменятся

Кстати у меня проемы и все навесное для них 400 мм. в отличие от Ваших 450.

Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34

Я не нашел чертежей "М-6", что естественно, учитывая, что это реализуемый в настоящее время продукт, поэтому вычислял исходя из "того, что было".
Где-то на Вашем старом сайте нашел кормушку от "М-1", там высота 48 см. Убрал 3 см на поперечину и получил 45. Исходя из этого плясал. Если 40 см высоты для кроликов нормально, зерр гутт, это позволит на 15 см уменьшить суммарную высоту трех ярусов, что позволит поднять дно нижнего яруса до более комфортной высоты.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Jaffar пишет:

это позволит на 15 см уменьшить суммарную высоту трех ярусов

super

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Jaffar пишет:

Кормопоилки будут так же, как и у Вас, одна на два отсека над сеткой бункера рядом с дверцей, а сенники получаются только маленькие, по 20 см с другой стороны от дверцы.

Жафар включите конструкторскую ЛОГИКУ.
ВОПРОС: .Почему Евгений Витальевич применил такую конструктивно сложную КОРМОПОИЛКУ?
ОТВЕТ: Необходимо было обеспечить прямоточное водоснабжение двух клеток с ФАСАДА в ОТДЕЛЬНО стоящем модуле под названием «Макляк6» (решение оригинальное, но не от «хорошей» ИМХО жизни)
В клетках, которые можно ставить СТАНЦИОНАРНО в один ряд ("плечо к плечу", как в вашем случае ) НЕТ смыла усложнять конструкцию КОРМОПОИЛКОЙ.
РЕШЕНИЕ: В вашем случае проще провести три водомагистрали по трём рядам в ТЫЛЬНОЙ части клеток ( «змейкой»), кормушки сделать из оцинковки или пластика в месте, где вы планировали сенники, а на месте КОРМОПОИЛКИ установить общий сенник по объёму сбалансированный с кормушкой,
P.S. ну в этом случае без поездки в Гаагу уж точно не обойтись )))))))

Украина
: Новая Каховка
01.09.2014 - 22:53
: 10

Жафар, в размерах ширины и длины вы не учли безотходный раскрой материала...
Евгений Витальевич не повторим,все продумано... good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich не знаю почему но сложилось мнение что недостаток оппонентов снижает уровень или адреналина или тестостерона в твоей крови что понижает степень креативности твоего мышления так необходимой тебе для работы над своим новым проектом где кроме меня тебя никто не взбадривает и ты решил поискать оппонентов на стороне в других темах?
Во какую теорию выдал мой"тестостерон"(аж сам удивился) -ну у меня это от застоя.уже полгода вообще ничего не воплотил хотя уже придумал но флудить больше не буду а то Витальевич заругает.

Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34
Pavlovich пишет:
Jaffar пишет:

Кормопоилки будут так же, как и у Вас, одна на два отсека над сеткой бункера рядом с дверцей, а сенники получаются только маленькие, по 20 см с другой стороны от дверцы.

Жафар включите конструкторскую ЛОГИКУ.
ВОПРОС: .Почему Евгений Витальевич применил такую конструктивно сложную КОРМОПОИЛКУ?
ОТВЕТ: Необходимо было обеспечить прямоточное водоснабжение двух клеток с ФАСАДА в ОТДЕЛЬНО стоящем модуле под названием «Макляк6» (решение оригинальное, но не от «хорошей» ИМХО жизни)
В клетках, которые можно ставить СТАНЦИОНАРНО в один ряд ("плечо к плечу", как в вашем случае ) НЕТ смыла усложнять конструкцию КОРМОПОИЛКОЙ.
РЕШЕНИЕ: В вашем случае проще провести три водомагистрали по трём рядам в ТЫЛЬНОЙ части клеток ( «змейкой»), кормушки сделать из оцинковки или пластика в месте, где вы планировали сенники, а на месте КОРМОПОИЛКИ установить общий сенник по объёму сбалансированный с кормушкой,
P.S. ну в этом случае без поездки в Гаагу уж точно не обойтись )))))))

По воде эта мысль тоже уже пришла мне в голову. И я уже решил сделать поилки отдельные, с задней стороны клетки тремя водоводами на каждый ряд и вывести над клеткой шесть резьбовых выходов (3 подачи, 3 обратки) для присоединения к общим трубам с рециркуляционным насосом.

Почему отказался от общей кормушки - если снять кормушку, сенник и открыть дверцу (будет откидываться вниз), то доступ клетке будет без вертикальных перегородок площадью 69х45, при этом если сделать кормушку общей на два отсека, то нужно будет следить за соседней клеткой, чтобы жильцы не повыскакивали. Вот и решил из разделить.

Что же до кормушки из оцинковки - размера она будет такого же, а изготавливать из фанеры мне проще. Да и кормушку с сенником как не меняй, а все равно фронт доступа и к корму и к сену будет по 20 см. Кстати, 20 см. для доступа к сеннику это очень мало?

Если не секрет, поделитесь, что значит сенник, сбалансированный с кормушкой?

И все же, скажите, сколько кроликов можно посадить в один такой отсек на откорм? И есть ли какие правила насчет того, кого куда сажать?

petrovich63 пишет:

Жафар, в размерах ширины и длины вы не учли безотходный раскрой материала...
Евгений Витальевич не повторим,все продумано... good

Ну, насчет того, что Евгений Витальевич неповторим, и что у него все продумано, тут даже ни малейших сомнений нет. Если бы мы, исходя из площади, могли бы позволить себе "М-6", я бы даже не дергался, купил бы трафареты и чертежи готовые, и только в путь. Но мы себе этого позволить не можем, поэтому мне остается ничего иного, только как приняв с благодарностью наработки Е.В., заняться подгонкой "М-6" под наши возможности.

И насчет раскройки материала позвольте с Вами не согласиться. Отход будет минимален, детали ложатся очень плотно:

Большое спасибо!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

good

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Jaffar пишет:

И все же, скажите, сколько кроликов можно посадить в один такой отсек на откорм?

Посадить можно и полтора десятка, а вот додержать до забоя... Зависит от возраста забоя, породы и прочее... У меня на таких площадях СШ до 90 дней живут по 8 и более.

Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34

Нам бы именно до забоя. Я правда думаю, что она будет до 120 дней держать. А порода... Сейчас у нее дворяне. Причем с хреновыми ИМХО характеристиками и по выживаемости, и по материнским качествам, и по скорости созревания.
Я хотел поменять ей весь личный состав и закупить калифорнийцев или НЗБ и серебристого. Но насчет пород у меня познания исключительно теоретические, причем почерпнутые здесь же на Форуме за последний год. Так что если дадите совет и по этой части - буду снова признателен.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Советы давать не приучен, как впрочем и принимать их. dntknw
На мясо я держу СШ. Считаю что не менее удачно можно держать КФ, БВ, БСС и подобных им. Понты типа Фландр и пр. "гиганты" это не про меня. blush2

Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34

Спасибо за помощь и советы. Я, наоборот, от бывалых принимаю их с удовольствием и благодарностью.

Более в теме "М-6" офф-топить не буду. Но как построю клетки - вернусь еще раз с фотографиями. Ну, так сказать, в качестве респекта. Они все-таки действительно те же "М-6", но с подгоном под наши условия.

Единственно, не напомните размер сетки над бункером? 15х50 или 15х75? И для сенника? А то помню, что видел, но как наваждение какое, три раза переискал и видео просмотрел еще раз и никак не найду.

Спасибо!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Дверцы - 1,5*25*25
Сенник - 1,5*25*50
Пол - 2*16*48

Россия
06.08.2014 - 18:31
: 34

Спасибиссимо!

Россия
: Томск
06.08.2009 - 17:19
: 8

Здравствуйте Евгений Витальевич. Предусмотрена ли для клетки макляк 6 вакуумная поилка старой конструкции? На фотографиях в такой комплектации не встречал. Если устанавливать вакуумную поилку, дополнительно необходимо устанавливать кормушку для комбикормов?

Россия
: Томск
06.08.2009 - 17:19
: 8
МАКЛЯК пишет:

Советы давать не приучен, как впрочем и принимать их. dntknw
На мясо я держу СШ. Считаю что не менее удачно можно держать КФ, БВ, БСС и подобных им. Понты типа Фландр и пр. "гиганты" это не про меня. blush2

Евгений Витальевич расшифруйте пожалуйста сокращения пород dntknw

: Макеевка, Донбасс
26.03.2014 - 01:09
: 56

Попробую ответить за Евгения Витальевича. Думаю, что:
СШ - Советская Шиншилла, КФ - Калифорнийские, БВ - Белый Великан, БСС - большое светлое серебро (хотя в данном случае я считаю, что лучше полтавское серебро, но это моё мнение).

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Спасибо Полиграф П, всё именно ТАК!
По поводу поилок - есть комплектация и с вакуумными поилками. В этом случае кормушки устанавливаются простые, без ниппелей.

Россия
: Томск
06.08.2009 - 17:19
: 8

Спасибо. Я правильно понял, что в новой конструкции клеток при изготовлении кормушек вы перешли на фанеру 10 мм , и отказались от брусков и тонкой фанеры,

Россия
: Свердловская обл. р.п. Верхняя Синячиха
20.12.2012 - 08:54
: 36

Евгений Витальявич, а в вакуумных поилках на Макляк - 6 утеплитель уже не применяете?

Россия
: Свердловская обл. р.п. Верхняя Синячиха
20.12.2012 - 08:54
: 36

ЕвгенийВетальевич - во так правельно. Ох уж этот телефонный Т9.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
maxx81 пишет:

ЕвгенийВетальевич - во так правельно. Ох уж этот телефонный Т9.

ОХ уж этот Т9 он даже слово "правЕльно" вместо правИльно пишет bang lol

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Димитрий пишет:

Я правильно понял, что в новой конструкции клеток при изготовлении кормушек вы перешли на фанеру 10 мм , и отказались от брусков и тонкой фанеры,

Правильно.

maxx81 пишет:

а в вакуумных поилках на Макляк - 6 утеплитель уже не применяете?

Вполне достаточно теплоизоляции самой 10 мм фанеры.