Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Часть 2. Страница 119 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4709 сообщений
Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
Печерскии А.В. пишет:

Отсюда и вся эта отсебятина)))

Но несомненно не может не радовать тот факт, что кролиководы наши проявляют интерес к инновациям и опираясь на задел прошлых лет(отечественные породы) в сопряжении с современными технологиями будут добиваться хороших результатов!
Эх , прям так и распирает крикнуть ура и флагом помахать ,но надо кролих идти случать!!! clap ya

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Dmitriy777 пишет:

Эх , прям так и распирает крикнуть ура и флагом помахать

Или так.
Даешь в каждом ЛПХ пром-помещение для кролика!!! lol

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

lol yes3 пиши в администрацию президента иначе удачи не видать mail dntknw victory

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Dmitriy777 пишет:

lol yes3 пиши в администрацию президента иначе удачи не видать mail dntknw victory

ээ неее, туда напишешь еще последнее раскулачат protest cen

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Dmitriy777 пишет:

Эх , прям так и распирает крикнуть ура и флагом помахать

super

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Вообщем думаю сделать все таки маточные клетки с перепадом пола в маточнике. Так как все таки если там итальянцы или кто так делает, то видимо смысл есть. Хотя блин не ясно, так то что может давать какой то эффект при тысячном производстве на самом деле может не иметь абслоютно никакого значения при малом производстве.

из вчерашнего обсуждения вывод, что это даст по впервых большей эффект норы и желание туда лезть у большего числа крольчих, а так же что небольшие мальки смогут влезть сами назад из клетки, так как относительно пола клетки лаз уже не так высоко, как при маточнике стоящем на полу.

Буду делать конструкцию из сетки все таки. и маточники вставные целиком. деталь перед стационарными маточниками из оцинковки или пластика не буду, чего то не охото мне так, пока по крайней мере.

Сейчас у меня маточник стоит на полу. Высота входа помоему 15 см, чего то забыл уже надо глянуть... Размер дырки 15 см тоже круг.

Технологически можно попустить пол из сетки в месте куда вставляется маточник на 10 см. При орловской сетке особенно. значит уровень входа от пола клетки будет 5 см. Или сделать еще меньше сантиметра 2 ? Как посоветуете? и диаметр дыры какой все таки? 15 вроде нормально...

Высота клетки получится при такой конструкции где-то 33 см.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
sd пишет:

Вообщем думаю сделать все таки маточные клетки с перепадом пола в маточнике. Так как все таки если там итальянцы или кто так делает, то видимо смысл есть. Хотя блин не ясно, так то что может давать какой то эффект при тысячном производстве на самом деле может не иметь абслоютно никакого значения при малом производстве.

из вчерашнего обсуждения вывод, что это даст по впервых большей эффект норы и желание туда лезть у большего числа крольчих, а так же что небольшие мальки смогут влезть сами назад из клетки, так как относительно пола клетки лаз уже не так высоко, как при маточнике стоящем на полу.

Буду делать конструкцию из сетки все таки. и маточники вставные целиком. деталь перед стационарными маточниками из оцинковки или пластика не буду, чего то не охото мне так, пока по крайней мере.

Сейчас у меня маточник стоит на полу. Высота входа помоему 15 см, чего то забыл уже надо глянуть... Размер дырки 15 см тоже круг.

Технологически можно попустить пол из сетки в месте куда вставляется маточник на 10 см. При орловской сетке особенно. значит уровень входа от пола клетки будет 5 см. Или сделать еще меньше сантиметра 2 ? Как посоветуете? и диаметр дыры какой все таки? 15 вроде нормально...

Высота клетки получится при такой конструкции где-то 33 см.

что вы все прикопались нора, нора, что она станет норой из-за углубления?? самка полезет в самый темный уголок-вот её нора. если накрыл крышкой, вот тебе и нора. сейчас промышленные делают без крышки-просто сетка. но все знают, что самка в маточнике сделает гнездо в дальнем углу от входа. углубление, как для меня, дает значительную высоту для того что бы за титьки не вытаскивались малявки.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Так если нету углубления, а вход на высоте 15 см, то тоже значительная высота?

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 361
sd пишет:

Так если нету углубления, а вход на высоте 15 см, то тоже значительная высота?

Пробовал оба варианта: и с утопленным полом в маточнике (когда Михайловскую клетку делал и эксплуатировал) и приподнятый вход в маточнике в обычной клетке - разницы особо не заметил. Правильно сказано - на большом поголовье, может быть, углубленный пол в маточнике и дает определенный эффект, а при малом - все эти изыски нивелируются... Для себя сделал вывод - не все/не всегда технологические "навороты" (касаемо как конструкции клеток, так и особенностей содержания) оправданы в условиях небольшого хозяйства. А соответственно - целесообразность применения тех или иных решений необходимо оценивать индивидуально.
P.S. Я лаз в маточник и на высоте 8-10 см. делал - вполне себе функционально...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Петров Сергей пишет:

целесообразность применения тех или иных решений необходимо оценивать индивидуально.

good присоединяюсь к мнению.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Коль разговор изначально начался с этого вопроса, касавшегося конкретно клеток из сетки, так как Юрий под ником sd, в нынешнее время, делает клетки только из сетки:
https://fermer.ru/comment/1076988087#comment-1076988087

sd пишет:

Вот интересный вопрос. Все таки стоит ли снижать уровень дна в маточники, относительно пола клетки. Дает или все таки это чего или нет?

Вы по ходу дискуссии пишите:

voron 46 пишет:

что вы все прикопались нора, нора, что она станет норой из-за углубления?? самка полезет в самый темный уголок-вот её нора. если накрыл крышкой, вот тебе и нора.

"Прикопались" - по всей видимости, хотят детальней разобраться в вопросе - (а есть ли смысл опуска, маточного отделения?).
Скажу Вам, "по секрету", в промышленных секциях клеток, это и есть - самое укромное место, для окрола.
Отдельно замечу/отмечу:
Важный момент, что касается простого содержания в сетчатых клетках...без микроклимата, возможно - с подогревом гнезда:
https://fermer.ru/comment/1076988358#comment-1076988358

San511sanych пишет:

Помимо "эффекта типа норы"побуждающего самку гнездиться именно там есть еще положительный фактор - крольчата вылезающие из маточника на третьей неделе своей жизни(а некоторые и еще раньше) без преград возвращаються из клетки в гнездо.Если родильный ящик имеет перегородку выше уровня пола то малькам.делающим первые шаги за пределами гнезда вернуться в него проблематично!А зимой это может стоить жизни крольчёнку ибо крольчихи не кошки и таскать крольчат за холку в гнездо как то не любят!

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
AMATOP пишет:
voron 46 пишет:

что вы все прикопались нора, нора, что она станет норой из-за углубления?? самка полезет в самый темный уголок-вот её нора. если накрыл крышкой, вот тебе и нора.

"Прикопались" - по всей видимости, хотят детальней разобраться в вопросе - (а есть ли смысл опуска, маточного отделения?).
Скажу Вам, "по секрету", в промышленных секциях клеток, это и есть - самое укромное место.
Отдельно замечу/отмечу:
Важный момент, что касается простого содержания в сетчатых клетках...без микроклимата, возможно - с подогревом гнезда:

Тезка, вот спасибо, открыл глаза, вот так секреты такие мне написал!!!, вот только зря что здесь!! нужно было в личку, а то теперь все узнали shok ya

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
voron 46 пишет:

Тезка, вот спасибо, открыл глаза, вот так секреты такие мне написал!!!, вот только зря что здесь!! нужно было в личку, а то теперь все узнали

По секрету, в кавычках, очень рад, что Вас повеселил. face
А по сути, всё так и есть.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
AMATOP пишет:
voron 46 пишет:

Тезка, вот спасибо, открыл глаза, вот так секреты такие мне написал!!!, вот только зря что здесь!! нужно было в личку, а то теперь все узнали

По секрету, в кавычках, очень рад, что Вас повеселил. face
А по сути, всё так и есть.

ну если мы начали ""секретничать"", то заметим, что на пром фермах самопроизвольно самка не посещает деток, а только с разрешения рабочего. утром и вечером в одно и то же время. как утверждают руководители ин. ферм гибель малышей, при таком кормлении, снижается на 7-10%, что для фермы в несколько тыс голов хорошая цифра. ладно, хватит нам "секреты" выдавать, вернемся к изгибу. для самки все мы решаем хорошо это или нет, а вот о себе забыли. как мне - так за счет углубления маточной части и правильного угла верхней крышки маточника, становится проще обслуживать кормушку и просто вести обзор клетки. на фотке Марата и Лехи которые выкладывались именно так и сделано. это так же немаловажно.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
voron 46 пишет:

то заметим, что на пром фермах самопроизвольно самка не посещает деток, а только с разрешения рабочего. утром и вечером в одно и то же время.

Но в домашних условиях, или ЛПХ, этого практически никто не делает, только в момент осмотра, уборки гнезда...
Кстати, о фермах - некоторое время, до предполагаемого окрола, маточное отделение постоянно открыто, и самка интуитивно (так как больше нет подходящего места) - кролится именнно в нём

voron 46 пишет:

как мне - так за счет углубления маточной части и правильного угла верхней крышки маточника, становится проще обслуживать кормушку и просто вести обзор клетки. на фотке Марата и Лехи которые выкладывались именно так и сделано. это так же немаловажно.

И не только Вам:
https://fermer.ru/comment/1076988242#comment-1076988242

AMATOP пишет:

Маточник немного ниже уровня пола, соответственно в этом варианте верх его отсека со склоном в низ к фасаду клетки, или опущен ниже основной ячейки, это добавляет немного удобства в обслуживании клетки в целом

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Сейчас делаю клетки промышленного типа, пока решил пол не опускать все таки. Так как лишние заморочки. Маточник вставил в отделение из сетки, хочешь спереди, хочешь сзади... Единственно надо подумать высоту входа в маточник (до этого было около 15 см). Если вход был бы на уровне пола, чего то мне кажется что на порядок укромней оно не станет. можно единственно пониже может все таки вход сделать, но тогда вылазить раньше начнут.

высоту маточной клетки оставил 43 см. Так же в ней держим и самцов, только маточники не ставим. Все удобно и универсально.
Завтра будет видео этой концепции промышленной клетки.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
sd пишет:

Маточник вставил в отделение из сетки, хочешь спереди, хочешь сзади... Единственно надо подумать высоту входа в маточник (до этого было около 15 см).

не ниже 15 см

sd пишет:

Если вход был бы на уровне пола, чего то мне кажется что на порядок укромней оно не станет. можно единственно пониже может все таки вход сделать, но тогда вылазить раньше начнут.

Готовтесь собирать удушенных,если сетка в клетке с ячейкой 24х24 и выше(проходил уже это)

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

Юра посмотри на пром клетки 2 стр назад. Алексей выложил клетку с углублением с маточником из оц видно углубление +бортик на входе.Марат выложил пром клетку,присмотрись на входе 2 уголка не просто так стоят ,значит там между ними вставляется перегородка с лазом,а когда мальки выходят из гнезда она убирается и получаем клетку увеличенного размера для самки с молодняком.

Россия
: Кемерово-Красноярск
11.05.2014 - 20:18
: 210
sd пишет:

это даст по впервых большей эффект норы и желание туда лезть у большего числа крольчих

Норой для нее это будет если вы в маточник земли насыпите.А так сколько не опускай,самка никакой норы не будет ощущать и будет копать пол в маточнике. smile3

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Dmitriy777 пишет:

Юра посмотри на пром клетки 2 стр назад. Алексей выложил клетку с углублением с маточником из оц видно углубление +бортик на входе.Марат выложил пром клетку,присмотрись на входе 2 уголка не просто так стоят ,значит там между ними вставляется перегородка с лазом,а когда мальки выходят из гнезда она убирается и получаем клетку увеличенного размера для самки с молодняком.

да видел я все такие и итальяские клетки и другие. Просто более муторны они в изготовлении, стоит ли с этим возится не ясно. Проще съемный маточник.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Dmitriy777 пишет:
sd пишет:

Маточник вставил в отделение из сетки, хочешь спереди, хочешь сзади... Единственно надо подумать высоту входа в маточник (до этого было около 15 см).

не ниже 15 см

sd пишет:

Если вход был бы на уровне пола, чего то мне кажется что на порядок укромней оно не станет. можно единственно пониже может все таки вход сделать, но тогда вылазить раньше начнут.

Готовтесь собирать удушенных,если сетка в клетке с ячейкой 24х24 и выше(проходил уже это)

В смысле если они рано повылазят? У меня вход в маточчник 15 см сейчас, раньше пары недель оттуда точно никто не вылезет...

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
sd пишет:

можно единственно пониже может все таки вход сделать, но тогда вылазить раньше начнут.

sd пишет:

В смысле если они рано повылазят? У меня вход в маточчник 15 см сейчас, раньше пары недель оттуда точно никто не вылезет...

sd пишет:

да видел я все такие и итальяские клетки и другие. Просто более муторны они в изготовлении, стоит ли с этим возится не ясно. Проще съемный маточник.

Истина где то рядом...или как говорил Иа " И входит и выходит,замечательно выходит" wink

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

вот такие шланги никто в поении не использовал? уж цена привлекательная очень)

Вложение
20160806092738.jpg
россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

вот такие поилки если поставить

Вложение
20160731145014.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

У меня были такие поилки, только они на 25ю трубу или квадрат. На 20ю они помоему не стянутся, хотя надо посмотреть.

Но ПНД есть и 25я ведь.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

поилки эти у меня на 20 трубу

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

ну а чего тогда не попробовать то? поидее должно становится. Только труба гнущаяся и менее прочная и если внутри клетки может и жрать будут, так вдруг она окажется вкуснее полипропилена. Последний вроде как не жрут.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
sd пишет:

если внутри клетки может и жрать будут, так вдруг она окажется вкуснее полипропилена.

У меня во всех клетках труба внутри проходит за всё время эксплуатации ни разу не грызли, трапы могут погрызть...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

да то же самое, трапы едят, если не крепить особенно или оторвут.

Просто труба ПНД другого состава и тонкая стенка весьма. Так что как на нее кроли отреагируют будет ясно только при эксплуатации

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Ребят, как думаете какой инструмент лучше?


Я почему-то склоняюсь ко второму варианту...
Первый хорош, но все равно придется пассатижами дожимать, лишняя работа.