Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Часть 2. Страница 118 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4709 сообщений
TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
sd пишет:

Дает или все таки это чего или нет?

Опуск, наблюдается на многих промышленных клетках, не с проста.
Маточник немного ниже уровня пола, соответственно в этом варианте верх его отсека со склоном в низ к фасаду клетки, или опущен ниже основной ячейки, это добавляет немного удобства в обслуживании клетки в целом, + маточник со сплошными стенками, и возможно, создает своеобразный эффект типа "норы", имхо.
Иностранцы продуманные, (оттуда пошли копии - добротных промышленных клеток), и всё у них не просто так.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Не ясно насколько все таки полезен этот эффект норы. Может при поголовье в 10000 кроликоматок скажем часть тупых крольчих туда однозначно полезет, что при большом поголовье даст какой то эффект. А так при не очень большом и так вроде лезут в маточник. А те кто мимо интересно если бы гнездо было бы типа норы, то полезли бы что ли... Вообщем не ясно стоит ли делать этот эффект норы или нет...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
sd пишет:

Вообщем не ясно стоит ли делать этот эффект норы или нет...

Мальки выпадать из маточника не будут при такой конструкции. Особенно актуально в не отапливаемых помещениях.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
sd пишет:

Не ясно насколько все таки полезен этот эффект норы.

Чтоб узнать это точнее, нужно побывать на выставке, и узнать об этом у фирм - производителей клеток, или здесь, (у профессионалов по разработке клеток...и не только) на форуме.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Печерскии А.В. пишет:
sd пишет:

Вообщем не ясно стоит ли делать этот эффект норы или нет...

Мальки выпадать из маточника не будут при такой конструкции. Особенно актуально в не отапливаемых помещениях.

Не это чего то не причем тут... А если бы этот маточник был не снижен на 10см, а стоял бы вровень с полом клетки, то куда бы они выпали не пойму? А для не отапливаемых помещений такие клетки вообще не годны в холод...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Помимо "эффекта типа норы"побуждающего самку гнездиться именно там есть еще положительный фактор - крольчата вылезающие из маточника на третьей неделе своей жизни(а некоторые и еще раньше) без преград возвращаються из клетки в гнездо.Если родильный ящик имеет перегоодку выше уровня пола то малькам.делающим первые шаги за пределами гнезда вернуться в него проблематично!А зимой это может стоить жизни крольченку ибо крольчихи не кошки и таскать крольчат за холку в гнездо как то не любят!
Если делать родильный ящик с выходом на уровне пола то это ведет к тому что крольчиха.будет вытаскивать мальков из гнезда на сосках что то же приводит к их гибели вне гнезда.Перегородка отделяющая гнездо от клетки как и препад высот в ящике и клетке являються тем барьером который "счищает" приосавшихся к соскам крольчихи мальков оставляя их в гнезде во время покидания гнезда крольчихой.
Надеюсь доходчиво объяснил? thank_you

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
sd пишет:

А если бы этот маточник был не снижен на 10см, а стоял бы вровень с полом клетки, то куда бы они выпали не пойму

не редко мальков самка вытаскивает за сиськой , даже при +5 он уже не жилец , в течение часа.

sd пишет:

А для не отапливаемых помещений такие клетки вообще не годны в холод...

Почему? Вполне пригодны , даже просто под навесом закрытого типа.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:
Печерскии А.В. пишет:
sd пишет:

Вообщем не ясно стоит ли делать этот эффект норы или нет...

Мальки выпадать из маточника не будут при такой конструкции. Особенно актуально в не отапливаемых помещениях.

Не это чего то не причем тут... А если бы этот маточник был не снижен на 10см, а стоял бы вровень с полом клетки, то куда бы они выпали не пойму? А для не отапливаемых помещений такие клетки вообще не годны в холод...

Юрий а чем твоя "царь-клетка" теплее промышленной???
Значит твоей можно на улице а этой нет?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
San511sanych пишет:
sd пишет:
Печерскии А.В. пишет:
sd пишет:

Вообщем не ясно стоит ли делать этот эффект норы или нет...

Мальки выпадать из маточника не будут при такой конструкции. Особенно актуально в не отапливаемых помещениях.

Не это чего то не причем тут... А если бы этот маточник был не снижен на 10см, а стоял бы вровень с полом клетки, то куда бы они выпали не пойму? А для не отапливаемых помещений такие клетки вообще не годны в холод...

Юрий а чем твоя "царь-клетка" теплее промышленной???
Значит твоей можно на улице а этой нет?

Так она извините откормочная :) маточников там не планируется

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Печерскии А.В. пишет:
sd пишет:

А если бы этот маточник был не снижен на 10см, а стоял бы вровень с полом клетки, то куда бы они выпали не пойму

не редко мальков самка вытаскивает за сиськой , даже при +5 он уже не жилец , в течение часа.

sd пишет:

А для не отапливаемых помещений такие клетки вообще не годны в холод...

Почему? Вполне пригодны , даже просто под навесом закрытого типа.

Я имел ввиду одинаковый уровень полов клетки и маточника. А вход существенно выше. Маточник из оцинковки открытый на морозе ? Как это пригодно???

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
sd пишет:

А вход существенно выше.

вот это и не правильно.
Вход маточника должен быть на уровне пола клетки

sd пишет:

Маточник из оцинковки открытый на морозе ?

.
Юра, включи фантазию. Что мешает в это углубление вставить маточник , из доски или фанеры.
Суть в том , что эта клетка очень практична. Согласись?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Maratona пишет:

вот промышленная клетка своими руками. маточники тоже промышленного типа

Марат,ну а дальше,в работе!! штампуешь знаю, дальше где? интересно поговорить с человеком который сделал и в работе находит изьяны, а штамповать на продажу и пусть дальше сами е cen я это простите.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
San511sanych пишет:

Помимо "эффекта типа норы"побуждающего самку гнездиться именно там есть еще положительный фактор - крольчата вылезающие из маточника на третьей неделе своей жизни(а некоторые и еще раньше) без преград возвращаються из клетки в гнездо.Если родильный ящик имеет перегоодку выше уровня пола то малькам.делающим первые шаги за пределами гнезда вернуться в него проблематично!А зимой это может стоить жизни крольченку ибо крольчихи не кошки и таскать крольчат за холку в гнездо как то не любят!
Если делать родильный ящик с выходом на уровне пола то это ведет к тому что крольчиха.будет вытаскивать мальков из гнезда на сосках что то же приводит к их гибели вне гнезда.Перегородка отделяющая гнездо от клетки как и препад высот в ящике и клетке являються тем барьером который "счищает" приосавшихся к соскам крольчихи мальков оставляя их в гнезде во время покидания гнезда крольчихой.
Надеюсь доходчиво объяснил? thank_you

Да воообще то доходчиво, но не до конца :) И так чего имеем два варианта

1) Маточник стоит на полу клетки. уровень полов одинаков. вход скажем на уровне 13 см.

минусы - тупая самка не подумает что это нора и окролится мимо
малек вылезший назад не влезет

2) Маточник снижен на 10 см. вход чуть выше пола.

То есть даже самая тупая самка гарантированно подумает что это нора и королится там?

мальки вылезшие смогут вернуться назад, так как уровень борта не очень велик - скажем см 4?

3) в промышленных клетках зимы не может быть никак:)

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
sd пишет:

Маточник из оцинковки открытый на морозе ? Как это пригодно???

Это же, как и у Вас, схожесть с промышленными клетками, а оригиналы изначально заточены, под установку в помещениях с микроклиматом.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Печерскии А.В. пишет:

Вот тоже промышленная своими руками. Но не мое производство.

Лех, ты мне скидывал, класно придумано, вот только меня смущает обслуживание с 2х сторон(маточник с одной, кормушка сдругой) сам понимаешь у нас каждый сантиметр расписан wink у Дмитрия и Марата в нутри, да и у меня также, что разрешает ставить клетку к одной стене.,атак класс мне такие нравятся

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Печерскии А.В. пишет:
sd пишет:

А вход существенно выше.

вот это и не правильно.
Вход маточника должен быть на уровне пола клетки

sd пишет:

Маточник из оцинковки открытый на морозе ?

.
Юра, включи фантазию. Что мешает в это углубление вставить маточник , из доски или фанеры.
Суть в том , что эта клетка очень практична. Согласись?

Если вставлять маточник из фанеры, то вся работа по изготовлению переднего маточника из оцинковки не нужна просто. Маточник из фанеры вставляется просто в клетку из сетки :)

Меня сейчас волнует вопрос именно стоит ли делать снижение маточника относительно клетки. дает ли это чего или нет. То что так делают итальянцы это да. Но про это уже писалось выше.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
sd пишет:

3) в промышленных клетках зимы не может быть никак:)

Так а зачем делаете противоречащие Вашим словам, конструкции для откорма?
Чтоб заработать в дальнейшем денег на их продаже и пофиг морозы?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:
San511sanych пишет:
sd пишет:
Печерскии А.В. пишет:
sd пишет:

Вообщем не ясно стоит ли делать этот эффект норы или нет...

Мальки выпадать из маточника не будут при такой конструкции. Особенно актуально в не отапливаемых помещениях.

Не это чего то не причем тут... А если бы этот маточник был не снижен на 10см, а стоял бы вровень с полом клетки, то куда бы они выпали не пойму? А для не отапливаемых помещений такие клетки вообще не годны в холод...

Юрий а чем твоя "царь-клетка" теплее промышленной???
Значит твоей можно на улице а этой нет?

Так она извините откормочная :) маточников там не планируется

Ну да!Они же в Утепленной китайской палатке будут!!! lol

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Maratona пишет:

промышленная клетка своими руками

super хорошие клетки, молодец!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Если родилка без подогрева то и в сделаной из доски сороковки зимой померзнут!А если есть подогрев то малькам пофиг из чего изготовлены стенки маточного ящика!Они (у нормал.ной мамки) должны лежать на подстилке из сена и пуха и сверху накрыты пуховым одеялом.А в 10 см о них стенка родильного ящика хоть из фанеры хоть из металла будет иметь температуру равную температуре окружающей среды.То есть если на улице мороз то и стенки маточника(из чего бы Вы кго не сделали) будут иметь одинаковую температуру.Главное предназначение стенок родильного ящика - защита от ветра!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
voron 46 пишет:

вот только меня смущает обслуживание с 2х сторон(маточник с одной, кормушка сдругой) сам понимаешь у нас каждый сантиметр расписан

ну тут не поспоришь.

sd пишет:

то вся работа по изготовлению переднего маточника из оцинковки не нужна просто.

тут я согласен. Можно сделать так же из сетки.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Так я их в микролимат и буду уже ставить у себя по крайнем мере. По крайней мере что касается маточного, а откром да на мороз и жару :)

AMATOP пишет:
sd пишет:

3) в промышленных клетках зимы не может быть никак:)

Так а зачем делаете противоречащие Вашим словам, конструкции для откорма?
Чтоб заработать в дальнейшем денег на их продаже и пофиг морозы?

эти конструкции я себе делаю, а не на продажу.

в маточниках теперь все буду везде микролимат все таки делать. Тем более это зимой вообще просто, летом сложнее но решабельно. А откорм уже как подросли на улицу. Ну если конечно у кого-то цель в выращивании большого числа кролей ( у меня такой цели сейчас нету), то однозначно надо все в микролимат делать

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
San511sanych пишет:

Если родилка без подогрева то и в сделаной из доски сороковки зимой померзнут!

Сан Саныч, не говори гоп пока не перепрыгнешь!
Четвертую зиму все без подогрева , все отлично.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
voron 46 пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Вот тоже промышленная своими руками. Но не мое производство.

Лех, ты мне скидывал, класно придумано, вот только меня смущает обслуживание с 2х сторон(маточник с одной, кормушка сдругой) сам понимаешь у нас каждый сантиметр расписан wink у Дмитрия и Марата в нутри, да и у меня также, что разрешает ставить клетку к одной стене.,атак класс мне такие нравятся

Так такого типа клетки к стене и ставятся! А в кормушку должна закидывать автоматическая кормораздача. Ну или самому умудрятся перекинуться. видел так же удлинители к кормушке из канализационных труб делают, что бы спереди засыпать.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
Печерскии А.В. пишет:
San511sanych пишет:

Если родилка без подогрева то и в сделаной из доски сороковки зимой померзнут!

Сан Саныч, не говори гоп пока не перепрыгнешь!
Четвертую зиму все без подогрева , все отлично.

Во во, и я хотел написать, ничего с ними не случится, уже без этого самрега никуда. Попов кашму подкладывает, я полистирол 2см, и все нормально, ни один не замерз.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Алексеевский пишет:

я полистирол 2см, и все нормально, ни один не замерз.

4 слоя картона , и все отлично.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

За что боролись, на то и напоролись.
Нет слов, одни эмоции. lol

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
AMATOP пишет:

За что боролись, на то и напоролись.

laugh из темы в тему.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

Доброго времени суток уважаемые форумчане!Давайте вместе попробуем разобраться что к чему...
1 клетка предназначена не для уличного содержания
2 устройство маточника ;
Углубление делается для вставки лотка из пластика с отверстиями(отвод мочи из гнезда)специально по размеру.
Перегородка разделяющая маточник и клетку делается съёмной или не съёмной ,но в том или ином случае лаз в маточник оснащается дополнительно глухой перегородкой (вставкой).Это делается для ограничения свободного доступа крольчихи в маточник,тем самым предотвращается вынос крольчат из маточника на сосках,что в свою очередь обеспечивает сохранность молодняка.Кормление малька самками осуществляется 1-2 раза в сутки путём открытия заслонки.Через определённое время когда малёк подрос перегородка может удалена вообще ,что обеспечивает доступ крольченка к комбикорму в кормушке(в маточнике никакого сена нет )
Перегородки в маточном блоке могут быть как из метала так и из пластика всё крепиться на специальной фурнитуре( сборка клеток https://www.youtube.com/watch?v=5a3kdm11nT4 )
И в заключении клетки которые используются мной не являются промышленными но имеют место быть,т.к. удобны ,просты в обслуживании,и в плане гигиены ок. Нужно осмыслить простую истину мало купить или сделать пром клетку нужно создать условия чтобы содержать кролика в ней!!! Всем успехов во всех ваших начинаниях!!! victory

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
AMATOP пишет:

За что боролись, на то и напоролись.
Нет слов, одни эмоции

Согласитесь , не у каждого есть возможность сразу запустить промышленное помещение.
Отсюда и вся эта отсебятина)))