Вы здесь

Кролиководство. С чего начинать?

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Не хочу расписывать что и как, просто скажу -хочется заняться кролиководством. Сам я из Мурманска. Хожу в моря ...на рыболовных судах, механиком. Но время идет ...на пенсию рассчитывать смысла нет (ее не хватает даже на оплату коммунальных услуг)... Вот и подумал (после поиска работы, и прочего... блуждая по сайтам) а если заняться кролиководством? Почему бы и нет? И скачал море информации по кролиководству, и на сайтах смотрю... Но все таки одного не могу найти - с чего в первую очередь, все таки ,надо начинать? может кто поделиться своим опытом , как он начинал, с чего... ? В перспективе думаю перебраться куда ни будь в среднюю полосу, в сельскую местность... Хочется, все таки поработать на себя, и в какой то мере для людей.) Пока есть здоровье и желание работать и творить)...Может кто то найдет время и напишет о своем опыте ? Как и с чего начинал и тому подобное... Надеюсь что кто ни будь все таки откликнется. С надеждой и наилучшими пожеланиями Вам, Василий.


просто Лариса

Я бы начала с покупки дома с участком, где можно поставить добротные клетки. затем - закупить животных и корма. и - вперед! жить/не тужить, разводить, кормить, продавать... Постепенно решать проблемы (по мере их поступления) - ветеринария, вакцинация, документы на кроликов, вероятно должны быть...
когда разведутся достаточно - искать рынок сбыта. Ближайший город, его рынки, маркеты - подходят.
Здесь на сайте есть хорошие бизнес-планы по кролиководству (даже жалею, что сама не могу ими воспользоваться :)))

если у вас большая семья - потом сможете оформить свое хозяйство фермерским семейным, и будете жить-поживать, да добра наживать :)
Файлы:
100_0662_0.jpg

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Приветик! Купить кроликов...
Я начала в этом году с пяти самок и самца,а теперь так закрутилось,только успевай поворачиваться. victory

просто Лариса

Вот и я о том же: подарила маме 3-х кроликов, оказалось - 2 самочки и один самец; и понеслось! несколько раз приумножились!
Расплодились отлично (на фото - их дети)

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
просто Лариса пишет:

Я бы начала с покупки дома с участком, где можно поставить добротные клетки. затем - закупить животных и корма. и - вперед! жить/не тужить, разводить, кормить, продавать... Постепенно решать проблемы (по мере их поступления) - ветеринария, вакцинация, документы на кроликов, вероятно должны быть...
когда разведутся достаточно - искать рынок сбыта. Ближайший город, его рынки, маркеты - подходят.
Здесь на сайте есть хорошие бизнес-планы по кролиководству (даже жалею, что сама не могу ими воспользоваться :)))

если у вас большая семья - потом сможете оформить свое хозяйство фермерским семейным, и будете жить-поживать, да добра наживать :)

Лариса здравствуйте. Спасибо за ответ. все это так... проблем с участком в принципе нет... это решаемо , а вот что меня больше всего волнует, даже искажу так - просто не знаю ,это сколько клеток (мини-ферм)нужно ,например если я хочу купить 20 крольчих и 5 кролов? )
сколько информации не смотрел так и не понял , сколько ,к примеру помещается в мини-ферму МИАКРО?)
ну вот хотя бы если исходить из моего примера -20 самочек и 5 самцов? ведь они датут приплод и тогда как? если кто может подсказать сколько нужно клеток или мини-ферм для этого количества буду признателен очень!!! А на данный момент это меня больше всего волнует так как не знаю сколько нужно заказать жилья для такого количества кроликов! Спасибо всем кто ответит мне на этот вопрос... Жду ,и до связи...
Лучше отправить инфо на мой e-mail - veda7515@ya.ru

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Нюся пишет:

Приветик! Купить кроликов...
Я начала в этом году с пяти самок и самца,а теперь так закрутилось,только успевай поворачиваться. victory

Привет!
а сколько сейчас у тебя всего кроликов? и за какой период их стало столько? очень интересен за какой срок и какой прирост они дают?
Василий.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
просто Лариса пишет:

Я бы начала с покупки дома с участком, где можно поставить добротные клетки. затем - закупить животных и корма. и - вперед! жить/не тужить, разводить, кормить, продавать... Постепенно решать проблемы (по мере их поступления) - ветеринария, вакцинация, документы на кроликов, вероятно должны быть...
когда разведутся достаточно - искать рынок сбыта. Ближайший город, его рынки, маркеты - подходят.
Здесь на сайте есть хорошие бизнес-планы по кролиководству (даже жалею, что сама не могу ими воспользоваться :)))

если у вас большая семья - потом сможете оформить свое хозяйство фермерским семейным, и будете жить-поживать, да добра наживать :)

какие прекрасные малыши!!! Просто загляденье! я представляю как тяжело потом с ними расставаться,,кошмар!!

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Привет Василий.Дело в том, что в начале июня я взяла двух уже сукрольных самок(Калифорнийцы) потом еще трех молоденьких самок (Бельгийский великан).Использую полууплотненные окролы.За 40 перевалило уже, ну это со всеми мальками конечно.
Удачи!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Нюся пишет:

Привет Василий.Дело в том, что в начале июня я взяла двух уже сукрольных самок(Калифорнийцы) потом еще трех молоденьких самок (Бельгийский великан).Использую полууплотненные окролы.За 40 перевалило уже, ну это со всеми мальками конечно.
Удачи!

*******************
Поздравляю. А скажи , где они у тебя размещаются? сколько клеток для такого количества тебе нужно? ты ведь хочешь увеличить поголовье до определенного количества так? до какого? и сколько тебе надо будет для их содержания клеток?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
Vasp пишет:
Нюся пишет:

Привет Василий.Дело в том, что в начале июня я взяла двух уже сукрольных самок(Калифорнийцы) потом еще трех молоденьких самок (Бельгийский великан).Использую полууплотненные окролы.За 40 перевалило уже, ну это со всеми мальками конечно.
Удачи!

*******************
Поздравляю. А скажи , где они у тебя размещаются? сколько клеток для такого количества тебе нужно? ты ведь хочешь увеличить поголовье до определенного количества так? до какого? и сколько тебе надо будет для их содержания клеток?

Так как строительство крольчатника в процессе, содержание уличное.Три клетки с маточниками и шесть под молодняком и самцами.
Я начинающий товарищ, так что загадывать не буду.Клетки делаем сами по мере надобности.Думаю 10-15 самок надо,чтоб побаловать своих домашних хорошим мясом. beer wiggle

просто Лариса
Vasp пишет:
просто Лариса пишет:

Я бы начала с покупки дома с участком, где можно поставить добротные клетки. затем - закупить животных и корма. и - вперед! жить/не тужить, разводить, кормить, продавать... Постепенно решать проблемы (по мере их поступления) - ветеринария, вакцинация, документы на кроликов, вероятно должны быть...
когда разведутся достаточно - искать рынок сбыта. Ближайший город, его рынки, маркеты - подходят.
Здесь на сайте есть хорошие бизнес-планы по кролиководству (даже жалею, что сама не могу ими воспользоваться :)))

если у вас большая семья - потом сможете оформить свое хозяйство фермерским семейным, и будете жить-поживать, да добра наживать :)

какие прекрасные малыши!!! Просто загляденье! я представляю как тяжело потом с ними расставаться,,кошмар!!

Вот в том-то и дело! Они стали размножаться. А резать их - никто не смог! Продавали живьем... мама очень переживала, что их становится больше, а девать их некуда. Решили распродать всех. Так и сделали.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Нюся пишет:
Vasp пишет:
Нюся пишет:

Привет Василий.Дело в том, что в начале июня я взяла двух уже сукрольных самок(Калифорнийцы) потом еще трех молоденьких самок (Бельгийский великан).Использую полууплотненные окролы.За 40 перевалило уже, ну это со всеми мальками конечно.
Удачи!

*******************
Поздравляю. А скажи , где они у тебя размещаются? сколько клеток для такого количества тебе нужно? ты ведь хочешь увеличить поголовье до определенного количества так? до какого? и сколько тебе надо будет для их содержания клеток?

Так как строительство крольчатника в процессе, содержание уличное.Три клетки с маточниками и шесть под молодняком и самцами.
Я начинающий товарищ, так что загадывать не буду.Клетки делаем сами по мере надобности.Думаю 10-15 самок надо,чтоб побаловать своих домашних хорошим мясом. beer wiggle

Привет! Ты начинающий а я только собирающийся))) Вот и собираю инфу о том - как, что ? И, до сих пор, никак не могу точно найти инфу по этому вопросу... Но скажу одно что хотелось бы завести такое дело что бы был доход для семьи, Всю страну не накормишь)) Но хотя бы для своего достатка!!) Разве плохо?)
И уж там как карта ляжет...главное сейчас зацепиться...

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Сначала сделай клетки.
Например 2 штуки Цветкова АА Конструкции.
посади туда 6 самок и 2 самца
Потом делай еще две.
Туда молодняк отсадишь (по 4 девочки в клетку). (остальных забъешь на 3 месяц.
Ну а потом еще две. (вдруг не сможешь продавать все, что родилось и выросло, сразу? так вот туда и отсаживать будешь)
так потихоньку да помаленьку.
Только сначала сделай как надо клетку, а ни как сам придумал :)
Это полезный совет из собственного опыта.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Данила пишет:

Сначала сделай клетки.
Например 2 штуки Цветкова АА Конструкции.
посади туда 6 самок и 2 самца
Потом делай еще две.
Туда молодняк отсадишь (по 4 девочки в клетку). (остальных забъешь на 3 месяц.
Ну а потом еще две. (вдруг не сможешь продавать все, что родилось и выросло, сразу? так вот туда и отсаживать будешь)
так потихоньку да помаленьку.
Только сначала сделай как надо клетку, а ни как сам придумал :)
Это полезный совет из собственного опыта.

Данила спасибо за ответ...Ну давай обговорим мой вопрос, если не против?
1 -клетки я заказываю для изготовления. (Цветковские)
2- для начала хочу купить 20 девочек))
и к ним 4 мальчика - этого достаточно будет ?
3- и вот, что я никак не могу просечь это - СКОЛЬКО НУЖНО КЛЕТОК для этого количества и СКОЛЬКО НУЖНО для тех кто появится? То есть с учетом получения от этих 20 маток приплода, ( если брать 5-8 крольчат от самочки) сколько надо будет им клеток.
Дальше по мере роста голов я буду прикупать или изготавливать по заказу на примере первых...
Вот если объяснишь мне чайнику это доступно ,то тогда я сразу начну затевать дело...
Спасибо!

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Ты немного упустил момент.
Сначала клетки потом кролики.
на 1 мальчика 5-6-7 девочек (от мальчика зависит)
дальше все просто - раздели 24 на 4 вот тебе и ответ в клетках.
теперь умнож клетки на их стоимость
Прибавь стоимость кролей и корма.
успокойся и начни с 4-6 девочек и 2 мальчиков :)
Ну а для приплода клеток тебе не надо.
Или надо?
На какой день собираешся забивать ты уже решил?
подучи мат часть, слава богу на портале есть толковая инфа.

Я не ехидничаю, сам полгода назад по тем же граблям шел.
В итоге кролики есть, мэст нэт. :)
Сначала клетки (потом кролики).

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Данила пишет:

Ты немного упустил момент.
Сначала клетки потом кролики.
на 1 мальчика 5-6-7 девочек (от мальчика зависит)
дальше все просто - раздели 24 на 4 вот тебе и ответ в клетках.
теперь умнож клетки на их стоимость
Прибавь стоимость кролей и корма.
успокойся и начни с 4-6 девочек и 2 мальчиков :)
Ну а для приплода клеток тебе не надо.
Или надо?
На какой день собираешся забивать ты уже решил?
подучи мат часть, слава богу на портале есть толковая инфа.

Я не ехидничаю, сам полгода назад по тем же граблям шел.
В итоге кролики есть, мэст нэт. :)
Сначала клетки (потом кролики).

Я извиняюсь если не правильно написал, конечно я буду в первую очередь закупать клетки . просто я не знал сколько их надо для того количества кроликов с которого я хотел начать. В принципе по деньгам потяну)) Но с другой стороны может и правильно что лучше начать с небольшого количества . и если учесть их плодовитость то вполне реально выйти на любой желаемый результат, так?))
Насчет остального , я уже столько инфы накачал. по всем вопросам что думаю больше ничего нового , пок а не найду, остальное только в процессе занятия с кроликами... тогда и возникнут. Так что вот так))
Но в любом случае огромное спасибо, все записано и теперь буду изучать инфу и займусь расчетами ...
А к весне и закручу все. Просто до этого времени я буду в море.... А потом и собираюсь постепенно уйти от моря)) И еще, присматриваю куда можно уехать в сельскую местность... может с этого начать))) вот и ищу тех кто хочет скооперироваться и уехать ближе к земле кормилице)) Спасибо детству , вырос на земле и знаком с домашним хозяйством не по наслышке))

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Данила пишет:

Ты немного упустил момент.
Сначала клетки потом кролики.
на 1 мальчика 5-6-7 девочек (от мальчика зависит)
дальше все просто - раздели 24 на 4 вот тебе и ответ в клетках.
теперь умнож клетки на их стоимость
Прибавь стоимость кролей и корма.
успокойся и начни с 4-6 девочек и 2 мальчиков :)
Ну а для приплода клеток тебе не надо.
Или надо?
На какой день собираешся забивать ты уже решил?
подучи мат часть, слава богу на портале есть толковая инфа.

Я не ехидничаю, сам полгода назад по тем же граблям шел.
В итоге кролики есть, мэст нэт. :)
Сначала клетки (потом кролики).

Для приплода конечно тоже нужны - сколько надо?
насчет забивать - судя по инфо на сайтах и по советам "бывалых") на 90-120день, это думаю зависит от породы)? одни раньше набирают вес для убоя (2-2,5 КГ) ДРУГИЕ ПОПОЗЖЕ, ТАК ВЕДЬ?
Но в любом случае меньше чем 2,0кг не хочу... лучше до 2,5 кг выращивать... Вот так считаю)

Россия
: Екатеринбург
29.06.2009 - 11:57
: 262

одни раньше набирают вес для убоя (2-2,5 КГ) ДРУГИЕ ПОПОЗЖЕ, ТАК ВЕДЬ?
Но в любом случае меньше чем 2,0кг не хочу... лучше до 2,5 кг выращивать... Вот так считаю)[/quote]

День добрый Vasp !!! Сразу видно что Вы еще плохо изучили литературу. Если кролик живым весом 2.5 кг будет то после убоя тушка уменьшиться примерно в 2 раза по весу.Там и есть то нечего будет.Не гонитесь за количеством.Вам выше люди советы дают.Начните с 2 самок и самца....Получите сначало опыт..... а потом уже вкладывайте деньги в это дело....А если падежь??? То 90 % новичков после этого забывают на всю жизнь про кроликов....Поэтому начните с малого.Сарайчик без сквозняков, сделайте там клетки.2 для самок.1 для самца. и на каждый приплод как минимум по 3 клетки.итого 9 - 10 клеток. Размеры надеюсь вы нашли на сайте.Учтите что девочки вместе сидят спокойно а мальчики к 3 месяцам устраивают бои.....А это жесть....поэтому их надо садить по одному на доращивание к 3 месяцам....и месяцок держать по одному в клетке.....У меня одиночные клетки по 50см в круг.
Ну советы это хорошо , а личный опыт лучше.....Потому как сколько заводчиков столько и мнений.....
Удачи Вам.

Россия
: г. Иваново
28.10.2009 - 12:30
: 1

Пивет Данила!
Я начинающий! Возник вопрос, какая конструкция клеток благоприятней для содержания, Михайловские
или Цветкова, а может какие др. wacko2

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Николс, а на какие денег хватит те и лучше :)

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Все правильно Пост написал.
Только вот сарайчик али нет вопрос спорный :)
Это как душа пожелает.
время забоя зависит от веса а не от породы.
Нужно чтобы у вас он к 3 мес весил 3 кг
Это уж как стараться будете
порода конечно тоже важна
Но скорее всего вы возьмете белого великана или калифорнийца :)

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
post пишет:

одни раньше набирают вес для убоя (2-2,5 КГ) ДРУГИЕ ПОПОЗЖЕ, ТАК ВЕДЬ?
Но в любом случае меньше чем 2,0кг не хочу... лучше до 2,5 кг выращивать... Вот так считаю)

День добрый Vasp !!! Сразу видно что Вы еще плохо изучили литературу. Если кролик живым весом 2.5 кг будет то после убоя тушка уменьшиться примерно в 2 раза по весу.Там и есть то нечего будет.Не гонитесь за количеством.Вам выше люди советы дают.Начните с 2 самок и самца....Получите сначало опыт..... а потом уже вкладывайте деньги в это дело....А если падежь??? То 90 % новичков после этого забывают на всю жизнь про кроликов....Поэтому начните с малого.Сарайчик без сквозняков, сделайте там клетки.2 для самок.1 для самца. и на каждый приплод как минимум по 3 клетки.итого 9 - 10 клеток. Размеры надеюсь вы нашли на сайте.Учтите что девочки вместе сидят спокойно а мальчики к 3 месяцам устраивают бои.....А это жесть....поэтому их надо садить по одному на доращивание к 3 месяцам....и месяцок держать по одному в клетке.....У меня одиночные клетки по 50см в круг.
Ну советы это хорошо , а личный опыт лучше.....Потому как сколько заводчиков столько и мнений.....
Удачи Вам.

Добрый день post/
)) я просто не так выразился, получается...
Конечно я имел виду 2.5 кг это чистый вес для реализации мяса .. И конечно за 3-4 месяца кролик наберет от 4.5 -5.0 до 7-8кг... )) если брать фландра или великана, то уж во всяком случае, они за 3-4 месяца достигнуть живого веса до 5кг если не больше... ПОЭТОМУ Я И ИСХОДИЛ из того , ЧТО ЗА 3-4 МЕСЯЦА ОТКОРМА, ПОЛУЧИТЬ С ГОЛОВЫ 2.0 - 2.5 кг чистого мяса.
Согласен также, что лучше начинать с небольшого количества ... а потом добавлять по факту и желанию))
Еще раз спасибо за советы !! Удачи в делах и здоровья тебе и твоим питомцам.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Данила пишет:

Все правильно Пост написал.
Только вот сарайчик али нет вопрос спорный :)
Это как душа пожелает.
время забоя зависит от веса а не от породы.
Нужно чтобы у вас он к 3 мес весил 3 кг
Это уж как стараться будете
порода конечно тоже важна
Но скорее всего вы возьмете белого великана или калифорнийца :)

Всё правильно ... там видно будет - на улице или под навесами... в сарае... ну и конечно буду брать породу для мяса... что бы за 3-4 месяца можно было получить 2-2,5 кг чистого мяса (4,5 -5кг живого веса)...
И скорее всего я возьму б.великана и калифорнийца)) а что до кормежки тут разговоров нет, как покормлю то и получу))

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Конечно я имел виду 2.5 кг это чистый вес для реализации мяса .. И конечно за 3-4 месяца кролик наберет от 4.5 -5.0 до 7-8кг... )) если брать фландра или великана, то уж во всяком случае, они за 3-4 месяца достигнуть живого веса до 5кг если не больше... ПОЭТОМУ Я И ИСХОДИЛ из того , ЧТО ЗА 3-4 МЕСЯЦА ОТКОРМА, ПОЛУЧИТЬ С ГОЛОВЫ 2.0 - 2.5 кг чистого мяса.

Добрый вечер Vasp
Ваши слова да Богу в уши. Мягко говоря Вас ввели в заблуждение по поводу такого набора веса "Фландрами" agree
Но всё же, если сможете приобрести экземпляры с такими показателями clap , не сочтите за труд дайте знать

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Baskak...
не то что бы меня кто то вводил в заблуждение и может не фладнр... а какой ни то великан)) но разве нет таких порол которые к 3-4 месяцам могут дать 2-2,5 кг чистого мяса?
Вот к примеру фото такого милого малыша (скачал на сайте) неужели он не потянет к 4 месяцам на 4,5 -5кг живого веса? ну а это насколько я понимаю ( из общения) и есть те 2,-2, 5КГ чистого мяса))
И это не коллаж и не фотошоп))) сами видите, каков малыш?!!!
Файлы:
11_6.jpg

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

как потопаете так и по лопаете
4 кг к 4 месяцам при хорошем уходе на хорошей породе
а еще лучше на межпородном скрещивании
похоже на правду

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Vasp
Не собираюсь с Вами спорить и тем более что-то доказывать. Решать только Вам.
Насчёт фото. Это Ольга и Рашид из Кемеровской обл., г. Междуреченск и самке 9 месяцев
Удачи в ваших начинаниях

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Vasp пишет:

Не хочу расписывать что и как, просто скажу -хочется заняться кролиководством. Сам я из Мурманска. Хожу в моря ...на рыболовных судах, механиком. Но время идет ...на пенсию рассчитывать смысла нет (ее не хватает даже на оплату коммунальных услуг)... Вот и подумал (после поиска работы, и прочего... блуждая по сайтам) а если заняться кролиководством? Почему бы и нет? И скачал море информации по кролиководству, и на сайтах смотрю... Но все таки одного не могу найти - с чего в первую очередь, все таки ,надо начинать? может кто поделиться своим опытом , как он начинал, с чего... ? В перспективе думаю перебраться куда ни будь в среднюю полосу, в сельскую местность... Хочется, все таки поработать на себя, и в какой то мере для людей.) Пока есть здоровье и желание работать и творить)...Может кто то найдет время и напишет о своем опыте ? Как и с чего начинал и тому подобное... Надеюсь что кто ни будь все таки откликнется. С надеждой и наилучшими пожеланиями Вам, Василий.

Сегодня 29 октября... почти пол-месяца я здесь. Что я хочу сказать ? во-первых, приятно видеть то , что все таки есть люди которые желают заняться своим делом. Во-вторых, достаточно много тех, кто уже знает что и как, тех кто прошел школу выживания и становления. Имеющих определенный опыт в кролиководстве. Единственно что ,на мой взгляд, не досточно , это освещение такого момента как начальные стадии занятия кролиководством. Поясню. Когда задаешь вопрос : "С чего начать занятие кролиководством?" тебе объясняют вроде доступно... "Нужно купить клетки , кроликов . корма и выращивай!" оченьхорошо,но это понятно тому кто уже занимается этим делом , а те кто, как я например, только собираются начать, то как раз для таких чайников, такие советы извините, просто пустые слова.
Когда я (или другой начинающий) спрашивает о том с чего начать, то здесь , желательно, скажем так , пошагово, подетально пояснить человеку что нужно делать, и на конкретных примерах все пояснить. например : 1- для каких целей ? (для покушать или для доходного бизнеса?)
2- участок (есть или нет?)
3- содержание (в помещении или на открытом воздухе)
4- с какого количества практичнее всего начать ? (денежная сторона -возможности)
5- сколько нужно клеток для определенного количества кроликов с учетом всех моментов (прирост поголовья, сколько нужно для маточного стада, сколько для молодняка, для девочек, для мальчиков,)
6- какие клетки удобнее с практической стороны? лучше закупить или сделать на заказ, или самому? *опять зависит от наличия денег)
7- цели ( для мяса, для племенной работы и т.п)
То есть вот если начинающему кролиководу давать объективные ответы (советы общего плана) хотя бы по этим позициям ,то думаю это было бы то что нужно... А что касается вакцинаций , кормов, уходу, содержанию и прочим делам, то эту информацию можно найти и в книгах и других советах они хорошо описаны.
Вот как я представляю освещение вопроса: "Как и с чего начинать кролиководство" Нюансов , конечно, достаточно будет..но главная направляющая должна четко определять действия начинающего кроликовода.
Может написал не совсем грамотно, но переписывать и корректировать не хочу... так что извиняюсь...Думаю что разобраться можно. Просто высказал свое понимание вопроса и то, что я сам хотел бы услышать, что бы можно было , начать дело. И многие начинающие ,думаю, согласятся со мной ))

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

В книжках и инете всё вроде понятно и доступно. Но на практике всё иначе выходит. У меня например есть другая скотина:свиньи, козы и куры. Реально меньше проблем, чем с кроликами. Кроликов завёл только из-за супруги, по болезни ей из мяса врачи разрешили есть только крольчатину. Понабравшись опыту с ними, в этом году разломал все клетки ранее построенные. Потом построил навес из профнастила 72 кв.м., забетонировал площадку под навесом. Далее построил компактные клетки под 40 самок, 5 самцов и 18 ясель под молодняк до 3 мес.. Далее встала проблема куда скидывать после 3-х месяцев. Пришлось пробовать эксперементировать, в итоге 4 загона 3мХ3м с навесом сверху. Далее не забываем про корм, брать по 100 кг невыгодно, брать надо, как минимум от 1 тонны. Тут вы сталкиваетесь с проблемой его хранения, особенно летом. Или прорастать начинает или гнить, особенно нижние ряды. Сену тоже нужен или сарай, или хороший навес. В итоге построил навес на 60 тюков. С хранением зерна мне повезло, закрывалось пару магазинов и я на распродаже купил 4 хороших морозильных ларя. Теперь зерно и комбикорм всегда в холоде. По деньгам: уже столько денег вбахал в это, машину новую легко бы купил. Теперь даже не представляю, окупится ли это всё.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Игорь П. пишет:

В книжках и инете всё вроде понятно и доступно. Но на практике всё иначе выходит. У меня например есть другая скотина:свиньи, козы и куры. Реально меньше проблем, чем с кроликами. Кроликов завёл только из-за супруги, по болезни ей из мяса врачи разрешили есть только крольчатину. Понабравшись опыту с ними, в этом году разломал все клетки ранее построенные. Потом построил навес из профнастила 72 кв.м., забетонировал площадку под навесом. Далее построил компактные клетки под 40 самок, 5 самцов и 18 ясель под молодняк до 3 мес.. Далее встала проблема куда скидывать после 3-х месяцев. Пришлось пробовать эксперементировать, в итоге 4 загона 3мХ3м с навесом сверху. Далее не забываем про корм, брать по 100 кг невыгодно, брать надо, как минимум от 1 тонны. Тут вы сталкиваетесь с проблемой его хранения, особенно летом. Или прорастать начинает или гнить, особенно нижние ряды. Сену тоже нужен или сарай, или хороший навес. В итоге построил навес на 60 тюков. С хранением зерна мне повезло, закрывалось пару магазинов и я на распродаже купил 4 хороших морозильных ларя. Теперь зерно и комбикорм всегда в холоде. По деньгам: уже столько денег вбахал в это, машину новую легко бы купил. Теперь даже не представляю, окупится ли это всё.

Привет Игорь!
Ну, спорить насчет - реально меньше проблем с свиньями, козами и курами, я не буду ...это пройденный этап моей жизни... по молодости)) Вопрос в другом ...почему жалеешь что много вбухал в кроликов, когда мог бы купить машину? что, вбухал штук 30 зелени??? и не рад?))
думаю что ты уже прикинул что получишь к концу года и во втором году?))) Вот и я про то... )) Потом скажешь, зря или нет... В любом случае мне лучше коликами заниматься чем теми же поросятами или курами... )) как говориться каждый выбирает по себе...
Поживем увидим... Удачи тебе!!!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Уважаемый Василий !

У меня небльшой кролеководческий опыт (1 год). До того как заводить кроликов взахлеб читал все что можно и тоже пытался прикидывать маяки по которым буду вести хозяйство.

Когда читаешь об абсолютно не знакомом деле очень сложно понять где пишется "в тему" а где нет, что главное а что второстепенное. Я например после первой "волны" изучения доступных материалов был убежден что кролики будут выживать исключительно в минифермах. Потом появилась первая пара кролей и круг интересующих вопросом резко изменился.
:-)

Первый шаг Вы уже сделали - ознакомились с литературой и появились вопросы.

Второй шаг - это завести небольшое количество кроликов с минимальными капиталовложениями в породистость и клетки. Это "подопытные" кролики - Вы просто продолжаете изучение предметной области, но процесс будет намного более ясный.

Отработаете с подопытными годик или хотя бы сезон, и потом возможно Вам уже и советовать не надо будет по поводу того как, сколько и во что вложить, чтобы иметь отдачу не только в виде мяса для семьи.

Сразу брать 20 кролих и вкладываться в клетки не советую.

Удачи !

:-)