Вы здесь

Кролиководство. С чего начинать?. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Beso пишет:

Уважаемый Василий !

У меня небльшой кролеководческий опыт (1 год). До того как заводить кроликов взахлеб читал все что можно и тоже пытался прикидывать маяки по которым буду вести хозяйство.

Когда читаешь об абсолютно не знакомом деле очень сложно понять где пишется "в тему" а где нет, что главное а что второстепенное. Я например после первой "волны" изучения доступных материалов был убежден что кролики будут выживать исключительно в минифермах. Потом появилась первая пара кролей и круг интересующих вопросом резко изменился.

Первый шаг Вы уже сделали - ознакомились с литературой и появились вопросы.

Второй шаг - это завести небольшое количество кроликов с минимальными капиталовложениями в породистость и клетки. Это "подопытные" кролики - Вы просто продолжаете изучение предметной области, но процесс будет намного более ясный.

Отработаете с подопытными годик или хотя бы сезон, и потом возможно Вам уже и советовать не надо будет по поводу того как, сколько и во что вложить, чтобы иметь отдачу не только в виде мяса для семьи.

Сразу брать 20 кролих и вкладываться в клетки не советую.

Удачи !

:-)

Спасибо за совет... Я все принимаю к сведению...
Одно не совсем понятно, почему то все указывают на то количество с которого не надо начинать, а с какого количества лучше начат,ь почему то никто не пишет?Что это? Просто считают не обязательным указать? Или считается что и так понятно? Значит все что меньше 20 и будет нормальным? значит с 19 кроликов начинать можно)) ведь 19 не 20!!!))
Да, уважаемые вот и я об ентом))
В принципе каждый должен рассчитывать свои возможности и умение обучаться, кому-то нужен год, а кому то и месяца хватает)) разве нет?
Но вернемся к нашим ..Да. кроликам... Ведь это не то-ооолько шкурки и пух... как говаривали два милых юмориста.. Да , никто не спорит что надо начинать зная что начинаешь!)) А все выспрашиваю потому , что просто хочу знать, на что все таки сейчас нужно обращать внимание в первую очередь?Когда я спрашиваю - С чего начать? , я имею ввиду даже не количество, которое приобрету, это не столь (для меня) важно, а я хотел узнать, как делается расчет по клеткам для определенного количества кроликов... вот что мне на этапе становления хотелось бы знать.. а то купишь даже 3-4 кролика, и не понятно, то ли для каждой головы нужна клетка, или в одну можно посадить.. Вот где собака порылась уважаемые)))
Вот, что я и ищу в ваших ответах))
И я благодарен за ВСЕ советы, но как правило они общие... И человек ,который первый раз походит к кролику (я не себя имею ввиду, так как мои родители держали кролей, и я имею представление - ху из ху), хочет знать пошагово, что нужно сделать. Понимаете? Пример нужен что это значит? Не просто - купи 2-3 кроликов, клетки для них... и т.д , а сколько клеток нужно для таких , ... для таких и для такого количества (когда появится приплод) и то ..то.. то... вот мои друзья что нужно говорить таким чайникам как я.. А инфы, я накачал столько, что можно кандидатскую писать , поверьте)) и все перечитал..Но там НИ ГДЕ, НИ РАЗУ не указывалось - сколько нужно КЛЕТОК в расчете на такое то количество кроликов! Ю андестенд ми?))
Спасибо всем еще раз.
Я, все таки, добился своего и за МЕСЯЦ переписки нашел информацию которую искал... Спасибо ВАМ опять таки ya
Уф-фффф... расписался адынака)) Ну вот на этом и все... Еще раз огромное спасибо за внимание к теме. и скажу так, на этом все равно не заканчиваются вопросы, просто они перейдут в другие "темы")))
Одна голова хорошо , а полторы лучше))
Удачи всем Вам в Вашем деле и здоровья Вам , Вашим родным И Вашим питомцам!!
(кажисть усё!) wacko2 victory hi thank_you

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не забудьте территорию с клетками глухим забором обнести.))) У меня была проблема с бродячими собаками, потом куницы повадились, пару раз ловил гастарбайтеров со стройки. Теперь по кругу глухой забор высотой 2,4м и под забором в землю вкопана сварная сетка на глубину 30 см. Совет из собственного опыта.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Уважаемый Василий !

Есть такая.. мудрость штоле:
"9 человек не могут родить одного ребенка за 1 месяц."

Я полагаю что минимальный срок курса молодого кроликовода - это 1 год. От способностей обучающегося будет зависеть лишь количество набитых шишек, усвоенного материала и сделанных выводов.

В каждый сезон свои особенности.
Весна - благодать, успевай размножай.
Лето - жара, комары, миксоматоз (не дай Бог), при этом надо развивать начатое весной.
Осень - опана, кролихи в случку не идут, 1-2 месяца могут тупо выпасть.
Зимой наиграетесь с зимними окролами.
wacko2
На каждый из насущных кролеководческих вопросов Вам надо будет опытным путем определить вариант ответа который в Вашем случае будет самым оптимальным.
scratch_one-s_head
Поиск самой правильной схемы вакцинации, самого правильного корма, самого-самого метода содержания ушастиков. На закуску (уже когда будут закрадываться мысли о том что собаку почти съел) повоюете с кокцидиозом.
huh

Ни в коем случае не отговариваю Вас от этой затеи.
Кролики - это просто супер-создания. На них можно часами любоваться. Моральная отдача от них колоссальная, материальная - это как процесс встанет. Если бы они еще яйца несли да доились...

Но это марафон - не спринт и не прыжок с парашютом.

Вот я Вам опять из пустого в порожнее воду попереливал.
mail

Если конкретно, то для начала можно взять 2-3 самки, 1 самца. соответственно 3-4 клетки для них, 1-2 клетки для карантина, 4-6 клеток для молодняка (до 3-3,5мес), 1-2 помещения для забойников (3,5 - 5 мес). Последние возможно не понадобятся если реализовываться в возрасте 3,5 месяца или использовать пустующие по каким-либо причинам клетки. (если этих клеток не будет хватать - значит процесс идет хорошо).

Вот минимальный джентельменский набор.
В самом начале, если возьмете не взрослых особей, хватит 2-х клеток (жених отдельно, невесты отдельно).
Вместо клеток для молодежи довольно удобно использовать вольеры - 2 шт (пацаны/девки).

Успехов !
dri

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Beso пишет:

Уважаемый Василий !

Есть такая.. мудрость штоле:
"9 человек не могут родить одного ребенка за 1 месяц."

Я полагаю что минимальный срок курса молодого кроликовода - это 1 год. От способностей обучающегося будет зависеть лишь количество набитых шишек, усвоенного материала и сделанных выводов.

В каждый сезон свои особенности.
Весна - благодать, успевай размножай.
Лето - жара, комары, миксоматоз (не дай Бог), при этом надо развивать начатое весной.
Осень - опана, кролихи в случку не идут, 1-2 месяца могут тупо выпасть.
Зимой наиграетесь с зимними окролами.
wacko2
На каждый из насущных кролеководческих вопросов Вам надо будет опытным путем определить вариант ответа который в Вашем случае будет самым оптимальным.
scratch_one-s_head
Поиск самой правильной схемы вакцинации, самого правильного корма, самого-самого метода содержания ушастиков. На закуску (уже когда будут закрадываться мысли о том что собаку почти съел) повоюете с кокцидиозом.
huh

Ни в коем случае не отговариваю Вас от этой затеи.
Кролики - это просто супер-создания. На них можно часами любоваться. Моральная отдача от них колоссальная, материальная - это как процесс встанет. Если бы они еще яйца несли да доились...

Но это марафон - не спринт и не прыжок с парашютом.

Вот я Вам опять из пустого в порожнее воду попереливал.
mail

Если конкретно, то для начала можно взять 2-3 самки, 1 самца. соответственно 3-4 клетки для них, 1-2 клетки для карантина, 4-6 клеток для молодняка (до 3-3,5мес), 1-2 помещения для забойников (3,5 - 5 мес). Последние возможно не понадобятся если реализовываться в возрасте 3,5 месяца или использовать пустующие по каким-либо причинам клетки. (если этих клеток не будет хватать - значит процесс идет хорошо).

Вот минимальный джентельменский набор.
В самом начале, если возьмете не взрослых особей, хватит 2-х клеток (жених отдельно, невесты отдельно).
Вместо клеток для молодежи довольно удобно использовать вольеры - 2 шт (пацаны/девки).

Успехов !
dri

____________________________
Ну, вот и спасибо на добром слове и за советы!!! так и сделаю.. вспомню как занимался кроликами до армии)) и все думаю встанет на свои места... ))
Еще аз спасибо, и всего наилучшего!

Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11

По моему скромному мнению, кролиководство хорошо
лишь в сочетании с другими видами сельхозпроизводства. Да вообщем то многие так и делают, не нужно класть все яйца в одну корзину.
У меня ситуация тоже очень "весёлая"
летом остался без работы, а у меня давно уже есть маленькая мечта, у себя на участке (17соток)
создать маленькую сельхоз ферму, где всё будет под моим личным контролем. Думаю завести помимо кроликов, куры, индейки, цесарки, гуси, утки, перепела,фазаны, павлины (для души себя любимого), на участке есть чудный пруд.
Живу я на курортном побережье, идёт тенденция
развития ресторанного бизнеса, опять же игровая зона в переспективе, Наплыв курортников отдыхающих.
Буквально в 5 км от меня, строится резитенция президента РФ. г. Пионерск.
По ходу дела выяснил, что государство на развитие малого и среднего бизнеса предоставляет субсидию в размере 59000 руб. не разгуляешся но для старта кроликобизнеса вполне хватает.(субсидию вчера получил) Весной есть переспектива получения ещё 100 000 р. кроме того всесторонняя юридическая помощь, итд. и это здорово! (хоть стали создавать вид, что думают о народе) smile3
Написал бизнес план по кроликам, на бумаге получилось всем на зависть ya пришлось рентабельность даже занижать что бы поверили blush2
А на деле, я понимаю что не в сказке живу, но как говориться - проблемы будем решать по мере их поступления! В идеале, хотелось работать по схеме Алексея Евгеньевича, никаких магазинов,
работать с конкретными людьми, тем более если немного заглянуть в завтрашний день то становиться ясно, что народ начинает осозновать чем он питается и как меняются гастрономические приоритеты с ростом благосостояния.
Подводя итог своего оф топа, за который извеняюсь.
Хочу сказать, пока не совершишь своих ошибок,
чужие как правило не в урок,(увы).
Но не ошибается тот кто не чего не делает! Дерзайте.
Всем начинающим фермерам успеха(и мне в том числе).

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Rabbit пишет:

По моему скромному мнению, кролиководство хорошо
лишь в сочетании с другими видами сельхозпроизводства. Да вообщем то многие так и делают, не нужно класть все яйца в одну корзину.
У меня ситуация тоже очень "весёлая"
летом остался без работы, а у меня давно уже есть маленькая мечта, у себя на участке (17соток)
создать маленькую сельхоз ферму, где всё будет под моим личным контролем. Думаю завести помимо кроликов, куры, индейки, цесарки, гуси, утки, перепела,фазаны, павлины (для души себя любимого), на участке есть чудный пруд.
Живу я на курортном побережье, идёт тенденция
развития ресторанного бизнеса, опять же игровая зона в переспективе, Наплыв курортников отдыхающих.
Буквально в 5 км от меня, строится резитенция президента РФ. г. Пионерск.
По ходу дела выяснил, что государство на развитие малого и среднего бизнеса предоставляет субсидию в размере 59000 руб. не разгуляешся но для старта кроликобизнеса вполне хватает.(субсидию вчера получил) Весной есть переспектива получения ещё 100 000 р. кроме того всесторонняя юридическая помощь, итд. и это здорово! (хоть стали создавать вид, что думают о народе) smile3
Написал бизнес план по кроликам, на бумаге получилось всем на зависть ya пришлось рентабельность даже занижать что бы поверили blush2
А на деле, я понимаю что не в сказке живу, но как говориться - проблемы будем решать по мере их поступления! В идеале, хотелось работать по схеме Алексея Евгеньевича, никаких магазинов,
работать с конкретными людьми, тем более если немного заглянуть в завтрашний день то становиться ясно, что народ начинает осозновать чем он питается и как меняются гастрономические приоритеты с ростом благосостояния.
Подводя итог своего оф топа, за который извеняюсь.
Хочу сказать, пока не совершишь своих ошибок,
чужие как правило не в урок,(увы).
Но не ошибается тот кто не чего не делает! Дерзайте.
Всем начинающим фермерам успеха(и мне в том числе).

*********************************
Согласен, одного дела будет не достаточно)) Сам так считаю,но начинать (лично я) хочу с кроликов, потом , поднявшись, или скажем когда механизм будет работать в режиме, и другое занятие можно заводить... задумок много. денег нет.. Поэтому не будем спешить и хвататься за все сразу. руки то одни. ))
Потому как начинать придется в одиночку. ну может сын заинтересуется, так что для меня главное начать.. желание есть. задумки есть (и достаточно), вот подкоплю деньжат и поеду в сельскую местность. Там и займусь. А что касается помощи родного правитеельства, то я уже пролетел с ним, эту помощь дают безработным и кто не на пенсии , а я льготник. 28 лет хождения по морям и океанам, на севере (работая по 12-16 часов в сутки без выходных и проходных), и работаю ,до сих пор (а что делать) , так что шишь мне, а не 60 000 ))
только на свои кровно заработанные подниматься буду. Вот так уважаемый.
Спасибо на добром слове, и удачи тебе!!!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Vasp пишет:

Согласен, одного дела будет не достаточно)) Сам так считаю,но начинать (лично я) хочу с кроликов, потом , поднявшись, или скажем когда механизм будет работать в режиме, и другое занятие можно заводить... задумок много. денег нет.. Поэтому не будем спешить и хвататься за все сразу. руки то одни. ))
Потому как начинать придется в одиночку. ну может сын заинтересуется, так что для меня главное начать.. желание есть. задумки есть (и достаточно), вот подкоплю деньжат и поеду в сельскую местность. Там и займусь. А что касается помощи родного правитеельства, то я уже пролетел с ним, эту помощь дают безработным и кто не на пенсии , а я льготник. 28 лет хождения по морям и океанам, на севере (работая по 12-16 часов в сутки без выходных и проходных), и работаю ,до сих пор (а что делать) , так что шишь мне, а не 60 000 ))
только на свои кровно заработанные подниматься буду. Вот так уважаемый.
Спасибо на добром слове, и удачи тебе!!!

Добрый день! Разрешите и мне вставить свои пять копеек. Хотя, Вам уже почти всё объяснили.
С чего начинать Вы можете решить только сами, это зависит от времени, финансовых возможностей, помощников, климата, здоровья, "качества рук и мозгов".
В зависимости от региона, в котором Вы поселитесь, могут быть разные возможности: наличие комбикормового и хлебного заводов, наличие угодий под посев и укос сена, конструкция клетки тоже может "играть" в зависимости от региона, размера территории. Опять же, где будете брать клетки: сами строить, закупать и т.п.
Мы начинали с минимума: купили пару - самку и самца - от разных семей в возрасте 1 месяца. Клеток у нас не было и сначала они жили просто в коробке. Поскольку была весна, то кормили свежей травой и детской смесью, потом стали давать комбикорм для кроликов. Через неделю папа с сыном смастрячили клетку, животные жили там. Через месяц для крольчихи смастерили большую, деревянную клетку с маточником, доступ в который сделали сверху.
В сентябре самка принесла 11 крольчат. В процессе стали "вылезать" агрехи: оказалось, что сетка на полу клетки крольчихи слишком мелкая - горохи её "подросли" и перестали проваливаться, хотя для крола та же сетка оказалась приемлемой. Всё это приминалось лапами и травой, чистить тоже оказалось неудобно - к щётке всё это просто липнет, а между ячейками застревает. Кроме того, сетка была пришуруплена к деревянному каркасу. Дерево впитывало жидкие фракции, оставаясь всё время мокрым. Пришлось переделывать клетку. Поэтому, если Вам говорят, что деревянный пол лучше сетчатого, не верьте, пока не убедитесь сами. Мне он не подошёл - сырость, запах и антисанитария.
Дальше были проблемы с кормушками и поилками. Всякие тазики крольчата переворачивали, когда их укрепили на стенке, то они буквально поселились в кормушках-поилках, туда же ходили в туалет. Пришлось перевести всех на ниппельные поилки. Но тут оказалось, что металл и йод несовместим (раствор йода используют для профилактики коктидиоза), а пластик кролики грызут, в общем всплывали проблема за проблемой.
Почти два месяца держали крольчат с мамкой, потом отсадили, естественно, изготовив ещё одну клетку, теперь уже полностью из сетки, без каркаса. Через месяц готовили ещё одну - для девочек, и ещё - для рассадки откормочного молодняка от племенного. Кроме того, купили ещё одну крольчиху, поскольку самец уже засиделся и требовал продолжения рода, а это ещё одна клетка. Итого шесть клеток: две клетки с маточниками для крольчих, одна, обычная - для самца, одна - для девочек, две - для мальчиков. В промежутке всего этого проводили вакцинацию от миксоматоза и ВГБК.
За полгода из двух у нас стало 14 кроликов и от двух самок опять ждём приплода. А это опять штук по 10 и соответственно, нужно ещё минимум три клетки. Кроме того, из сентябрьских девочек выбираем самок на племя, а для каждой из них нужно ещё по клетке с маточником. Собственно, мы особо не собирались разводить даже такое количество кроликов, но тут посыпались заказы на кроличье мясо от родственников и друзей и пришлось "заморачиваться" дальше.
Руки и мозги понадобятся ещё для того, чтобы решить техническое оснащение клеток. На пороге зима и у многих встал вопрос зимних окролов: подогрев воды и маточников. Здесь на форуме информации по этому делу куча, но пока лучше электрогрелок, на мой взгляд, ничего нет. Подогрев воды кипятильником для меня неприемлем - безопасность прежде всего.
У Вас, по ходу становления, могут возникнуть другие проблемы, поэтому лучше всё-таки начинать с минимума и решать проблемы по мере их поступления.
Если Вы всё-таки хотите купить готовые МИНИ-фермы, то тоже, самый минимум, чтобы понять для себя все плюсы и минусы этой технологии.
По поводу пород, на самом деле, разницы почти никакой нет. Все требуют одинакового ухода, заботы и ЛАСКИ, тогда Ваши кролики, даже великаны и Рексы не будут агрессивными. А рентабельность исходит от того, приятно Вам этим заниматься или нет. Нельзя делать бизнес ради дохода - это всегда приводит к краху. Для себя всё же надо решить, что Вы хотите получить: пух, шкурку или мясо, тогда порода имеет значение. Для меня, например, чесать ангорку - проблема - чихание, насморк, глазочесание, поэтому неприемлемо, а Вы, может быть, будете вязать тёплые, уютные варежки, шарфы и шапки.
В любом случае, то, что Вы собираетесь делать, надо любить, получать от этого радость, тогда и отдача будет.
Удачи на морях и суше!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Clair пишет:
Vasp пишет:

Согласен, одного дела будет не достаточно)) Сам так считаю,но начинать (лично я) хочу с кроликов, потом , поднявшись, или скажем когда механизм будет работать в режиме, и другое занятие можно заводить... задумок много. денег нет.. Поэтому не будем спешить и хвататься за все сразу. руки то одни. ))
Потому как начинать придется в одиночку. ну может сын заинтересуется, так что для меня главное начать.. желание есть. задумки есть (и достаточно), вот подкоплю деньжат и поеду в сельскую местность. Там и займусь. А что касается помощи родного правитеельства, то я уже пролетел с ним, эту помощь дают безработным и кто не на пенсии , а я льготник. 28 лет хождения по морям и океанам, на севере (работая по 12-16 часов в сутки без выходных и проходных), и работаю ,до сих пор (а что делать) , так что шишь мне, а не 60 000 ))
только на свои кровно заработанные подниматься буду. Вот так уважаемый.
Спасибо на добром слове, и удачи тебе!!!

Добрый день! Разрешите и мне вставить свои пять копеек. Хотя, Вам уже почти всё объяснили.
С чего начинать Вы можете решить только сами, это зависит от времени, финансовых возможностей, помощников, климата, здоровья, "качества рук и мозгов".
В зависимости от региона, в котором Вы поселитесь, могут быть разные возможности: наличие комбикормового и хлебного заводов, наличие угодий под посев и укос сена, конструкция клетки тоже может "играть" в зависимости от региона, размера территории. Опять же, где будете брать клетки: сами строить, закупать и т.п.
Мы начинали с минимума: купили пару - самку и самца - от разных семей в возрасте 1 месяца. Клеток у нас не было и сначала они жили просто в коробке. Поскольку была весна, то кормили свежей травой и детской смесью, потом стали давать кормили комбикорм для кроликов. Через неделю папа с сыном смастрячили клетку, животные жили там. Через месяц для крольчихи смастерили большую, деревянную клетку с маточником, доступ в который сделали сверху.
В сентябре самка принесла 11 крольчат. В процессе стали "вылезать" агрехи: оказалось, что сетка на полу клетки крольчихи слишком мелкая - горохи её "подросли" и перестали проваливаться. Всё это приминалось лапами и травой, чистить тоже оказалось неудобно - к щётке всё это просто липнет, а между ячейками застревает. Кроме того, сетка была пришуруплена к деревянному каркасу. Дерево впитывало жидкие фракции, оставаясь всё время мокрым. Пришлось переделывать клетку. Поэтому, если Вам говорят, что деревянный пол лучше сетчатого, не верьте, пока не убедитесь сами. Мне он не подошёл - сырость, запах и антисанитария. Дальше были проблемы с кормушками и поилками. Всякие тазики крольчата переворачивали, когда их укрепили на стенке, то они буквально поселились в кормушках, туда же ходили в туалет. Пришлось перевести всех на ниппельные поилки. Но тут оказалось, что металл и йод несовместим (раствор йода используют для профилактики коктидиоза), а пластик кролики грызут, в общем всплывали проблема за проблемой.
Почти два месяца держали крольчат с мамкой, потом отсадили, естественно, изготовив ещё одну клетку, теперь уже полностью из сетки, без каркаса. Через месяц готовили ещё одну - для девочек, и ещё - для рассадки откормочного молодняка от племенного. Кроме того, купили ещё одну крольчиху, поскольку самец уже засиделся и требовал продолжения рода, а это ещё одна клетка. Итого шесть клеток: две клетки с маточниками для крольчих, одна, обычная - для самца, одна - для девочек, две - для мальчиков. В промежутке всего этого проводили вакцинацию от миксоматоза и ВГБК.
За полгода из двух у нас стало 14 кроликов и от двух самок опять ждём приплода. А это опять штук по 10 и соответственно, нужно ещё минимум три клетки. Кроме того, из сентябрьских девочек выбираем самок на племя, а для каждой из них нужно ещё по клетке с маточником. Собственно, мы особо не собирались разводить даже такое количество кроликов, но тут посыпались заказы на кроличье мясо от родственников и друзей и пришлось "заморачиваться" дальше.
Руки и мозги понадобятся ещё для того, чтобы решить техническое оснащение клеток. На пороге зима и у многих встал вопрос зимних окролов: подогрев воды и маточников. Здесь на форуме информации по этому делу куча, но пока лучше электрогрелок, на мой взгляд, ничего лучше нет. Подогрев воды кипятильником для меня неприемлем - безопасность прежде всего.
У Вас, по ходу становления, могут возникнуть другие проблемы, поэтому лучше всё-таки начинать с минимума и решать проблемы по мере их поступления.
Если Вы всё-таки хотите купить готовые МИНИ-фермы, то тоже, самый минимум, чтобы понять для себя все плюсы и минусы этой технологии.
По поводу пород, на самом деле, разницы почти никакой нет. Все требуют одинакового ухода, заботы и ЛАСКИ, тогда Ваши кролики, даже великаны и Рексы не будут агрессивными. А рентабельность исходит от того, приятно Вам этим заниматься или нет. Нельзя делать бизнес ради дохода - это всегда приводит к краху. Для себя всё же надо решить, что Вы хотите получить: пух, шкурку или мясо, тогда порода имеет значение. Для меня, например, чесать ангорку - проблема - чихание, насморк, глазочесание, поэтому неприемлемо, а Вы, может быть, будете вязать тёплые, уютные варежки, шарфы и шапки.
В любом случае, то, что Вы собираетесь делать, надо любить, получать от этого радость, тогда и отдача будет.
Удачи на морях и суше!

**************************
Спасибо большое за информацию... Я уже определился как с количеством кроликов так и с клетками (количество и тип). У меня сейчас на повестке дня другой вопрос, ищу место для переезда, где буду жить-поживать и делом заниматься))
Всем принимавшим участие в помощи по вопросу кролиководства огромная сердечная благодарность.
Удачи вам всем , здоровья, семейного благополучия и процветания вашего дела!
Василий.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Василий, Вы от нас так просто не отделаетесь !
laugh
Вот, для общего развития:
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-51
Для многих это "контра", но лично меня эта статья вдохновила на многое.
good

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Beso пишет:

Василий, Вы от нас так просто не отделаетесь !

Вот, для общего развития:
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-51
Для многих это "контра", но лично меня эта статья вдохновила на многое.
good

*********************
good Хорошо сказано!!! Но отделываться я даже не думаю!! У меня еще достаточно будет вопросов, только успевайте отвечайте, еще так надоем, что мало не покажется smile3
А информация о ямном содержании и правда хорошая. И нужно отдать должное товарищу . что решил поделиться своим богатым опытом по ямному содержанию.. делиться секретами в условиях , пусть и в небольшом окружении конкурентами, не каждый согласится. Но такие поступки и делают честь такому человеку!!!
А вот такой объемной информации , как вы можете заметить, по содержанию ,к примеру наружно-клеточным способом , еще никто не поделился!))
Никто не взял на себя смелость рассказать так подробно рассказать как он начинал и что делал... Увы!
А это тоже очень большая помощь была бы...
И единственно чего недостает во всем этом -это фотографий. Да, фото прекрасно бы показало что и как. Ведь сейчас фотоаппарат даже для ребенка не настолько сложная вещь, особенно цифровой. Знай щелкай да скидывай на компьютер и показывай их на форумах и даже при общении друг с другом...
Надеюсь что многие это возьмут себе на вооружение.
А то смотрю я здесь , пишут про продажу участков. жилья, и т.п. но хоть бы пару фото разместили того что предлагают. Информации мало. дают. да еще фото нет. А как судить без полной информации. и фото о том что предлагается? Это ведь не к соседу пойти и посмотреть? Так что вот так.))будем общаться. будем делиться своим опытом. и не жалеть, что поделился чем то таким что другие не знают, Это только тебе ПЛЮС! А сколько пользы для тех кому это поможет?)) Кто ищет и не может найти именно грамотного объяснения со всеми нюансами и плюсами и минусами!! Полезное дело должно приносить радость и чувство удовлетворения...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Vasp пишет:

Спасибо большое за информацию... Я уже определился как с количеством кроликов так и с клетками (количество и тип). У меня сейчас на повестке дня другой вопрос, ищу место для переезда, где буду жить-поживать и делом заниматься))
Всем принимавшим участие в помощи по вопросу кролиководства огромная сердечная благодарность.
Удачи вам всем , здоровья, семейного благополучия и процветания вашего дела!
Василий.

Добрый день! Место для переезда я бы начала со списка родственников, друзей, знакомых, коллег, родственников членов Вашей семьи и т.п.
Во-первых, Вам легче будет знакомиться с местностью, когда в ней кто-то уже проживает. Во-вторых, какая-никакая поддержка на первых порах, хотя бы касаемо вопросов сбыта излишек. Только не стоит полагаться на помощь друзей-родственников, даже если Вам что-то пообещали, они могут быть только дополнительным бонусом, поскольку надеяться, всё-таки, лучше только на себя, чтобы потом не было мучительно больно.
Потом вычёркиваете из списка те регионы, в которых Вы категорически не хотели бы жить. Дальше, если кролиководство - Ваше будущее, то стоит вычеркнуть районы, где были зарегистрированы случаи миксоматоза, поскольку, эта зараза имеет способность возвращаться снова и снова. После всего этого, следует посетить потенциальные районы для проживания. Здесь стоит исключить места, которые находятся вблизи болот и оврагов - неблагоприятные для выращивания кроликов с точки зрения распространения заболеваний инвазионного характера.
Дальше выбираете населённый пункт не слишком убогий, но и не слишком навороченный, ориентируетесь на финансовые возможности. У нас, например, есть приличные сёла, где можно купить дом за 25000 рублей, а есть, где дома стоят, как коттедж на Рублёвке.
Какая-никакая инфраструктура быть должна, опять же ветеринарное обслуживание на уровне и т.д. Я много ездила по сёлам и заметила, что отношение людей к другим собратьям прямо пропорционально личной устроенности. Убогость способствует распространению зависти, что очень мешает в осуществлении своих планов.
Место проживания не обязательно выбирать рядом с родственниками. К примеру, родственники живут в городе, а Вы присматриваетесь к сельской местности.

Ну вот как-то так. Хотя, наверное, Вы это всё знаете, поэтому это так, на всякий случай victory

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Clair пишет:
Vasp пишет:

Спасибо большое за информацию... Я уже определился как с количеством кроликов так и с клетками (количество и тип). У меня сейчас на повестке дня другой вопрос, ищу место для переезда, где буду жить-поживать и делом заниматься))
Всем принимавшим участие в помощи по вопросу кролиководства огромная сердечная благодарность.
Удачи вам всем , здоровья, семейного благополучия и процветания вашего дела!
Василий.

Добрый день! Место для переезда я бы начала со списка родственников, друзей, знакомых, коллег, родственников членов Вашей семьи и т.п.
Во-первых, Вам легче будет знакомиться с местностью, когда в ней кто-то уже проживает. Во-вторых, какая-никакая поддержка на первых порах, хотя бы касаемо вопросов сбыта излишек. Только не стоит полагаться на помощь друзей-родственников, даже если Вам что-то пообещали, они могут быть только дополнительным бонусом, поскольку надеяться, всё-таки, лучше только на себя, чтобы потом не было мучительно больно.
Потом вычёркиваете из списка те регионы, в которых Вы категорически не хотели бы жить. Дальше, если кролиководство - Ваше будущее, то стоит вычеркнуть районы, где были зарегистрированы случаи миксоматоза, поскольку, эта зараза имеет способность возвращаться снова и снова. После всего этого, следует посетить потенциальные районы для проживания. Здесь стоит исключить места, которые находятся вблизи болот и оврагов - неблагоприятные для выращивания кроликов с точки зрения распространения заболеваний инвазионного характера.
Дальше выбираете населённый пункт не слишком убогий, но и не слишком навороченный, ориентируетесь на финансовые возможности. У нас, например, есть приличные сёла, где можно купить дом за 25000 рублей, а есть, где дома стоят, как коттедж на Рублёвке.
Какая-никакая инфраструктура быть должна, опять же ветеринарное обслуживание на уровне и т.д. Я много ездила по сёлам и заметила, что отношение людей к другим собратьям прямо пропорционально личной устроенности. Убогость способствует распространению зависти, что очень мешает в осуществлении своих планов.
Место проживания не обязательно выбирать рядом с родственниками. К примеру, родственники живут в городе, а Вы присматриваетесь к сельской местности.

Ну вот как-то так. Хотя, наверное, Вы это всё знаете, поэтому это так, на всякий случай victory

********************************************

Для Clair!!!
Спасибо за участие!!!
родственники есть, - Прибалтика, Кузбасс, Кубань... Но в эти места НЕ ЖЕЛАЮ smile3
Выбираю именно центральную часть России все что ниже Вологды и не ниже Волгоградской области..))
Все именно так как вы пишете, что касается нюансов связанных с кролиководством.))
А вот вопрос к Вам, я просто не так понял , наверное, - вы написали - "...У нас, например, есть приличные сёла, где можно купить дом за 25000 рублей, а есть, где дома стоят, как коттедж на Рублёвке."...
Это просто метафора или на самом деле "У Вас есть ?"
Если можно поясните этот момент и если можно то поподробнее о жилье и все что с ним связано и окружает его? Можно? blush2 fotku hi

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Vasp пишет:

Для Clair!!!
Спасибо за участие!!!
родственники есть, - Прибалтика, Кузбасс, Кубань... Но в эти места НЕ ЖЕЛАЮ smile3
Выбираю именно центральную часть России все что ниже Вологды и не ниже Волгоградской области..))
Все именно так как вы пишете, что касается нюансов связанных с кролиководством.))
А вот вопрос к Вам, я просто не так понял , наверное, - вы написали - "...У нас, например, есть приличные сёла, где можно купить дом за 25000 рублей, а есть, где дома стоят, как коттедж на Рублёвке."...
Это просто метафора или на самом деле "У Вас есть ?"
Если можно поясните этот момент и если можно то поподробнее о жилье и все что с ним связано и окружает его? Можно? blush2 fotku hi

В 50 км от Саратова есть, например, село Рыбушка. Там, год назад знакомые купили дом за 25000 рублей. Село довольно приличное - асфальт, дома ухоженные, тарелки спутниковые народ юзает и т.п., (правда, я не видела, что они купили, и фотки предоставить не могу). А на другом берегу Волги есть село Генеральское, так там коттеджи значительно дороже, чем в городе.
Весной этого года знакомые купили дом где-то под Волгоградом, там жильё гораздо дешевле, чем в Саратове. Правда, я не знаю, ни про инфраструктуру тамошнюю, ни про климат. Судя по разговорам с аборигенами, вроде также, как у нас. Знаю, что в Волгограде, почему-то, вишня плохо плодоносит (они к нам за ней ездят), зато абрикосы, как сорняк.
Была как-то в одном селе, Малое Щербедино называется. Там завклубом Ваша землячка, тоже из Мурманска. Вынужденно переехали из-за болезни сына. Врачи настоятельно рекомендовали сменить климат. Они продавали четырёхкомнатную в Мурманске впопыхах, покупали тоже, что первое подвернулось и на что хватило денег - дом с печным отоплением, но зато земли... как в той песне "пойдёшь направо - огород весь год", пахать-не перепахать.
Думаю, я Вам мало, чем могу помочь, разве что газету местную почитать о продаже домов.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Clair пишет:
Vasp пишет:

Для Clair!!!
Спасибо за участие!!!
родственники есть, - Прибалтика, Кузбасс, Кубань... Но в эти места НЕ ЖЕЛАЮ smile3
Выбираю именно центральную часть России все что ниже Вологды и не ниже Волгоградской области..))
Все именно так как вы пишете, что касается нюансов связанных с кролиководством.))
А вот вопрос к Вам, я просто не так понял , наверное, - вы написали - "...У нас, например, есть приличные сёла, где можно купить дом за 25000 рублей, а есть, где дома стоят, как коттедж на Рублёвке."...
Это просто метафора или на самом деле "У Вас есть ?"
Если можно поясните этот момент и если можно то поподробнее о жилье и все что с ним связано и окружает его? Можно? blush2 fotku hi

В 50 км от Саратова есть, например, село Рыбушка. Там, год назад знакомые купили дом за 25000 рублей. Село довольно приличное - асфальт, дома ухоженные, тарелки спутниковые народ юзает и т.п., (правда, я не видела, что они купили, и фотки предоставить не могу). А на другом берегу Волги есть село Генеральское, так там коттеджи значительно дороже, чем в городе.
Весной этого года знакомые купили дом где-то под Волгоградом, там жильё гораздо дешевле, чем в Саратове. Правда, я не знаю, ни про инфраструктуру тамошнюю, ни про климат. Судя по разговорам с аборигенами, вроде также, как у нас. Знаю, что в Волгограде, почему-то, вишня плохо плодоносит (они к нам за ней ездят), зато абрикосы, как сорняк.
Была как-то в одном селе, Малое Щербедино называется. Там завклубом Ваша землячка, тоже из Мурманска. Вынужденно переехали из-за болезни сына. Врачи настоятельно рекомендовали сменить климат. Они продавали четырёхкомнатную в Мурманске впопыхах, покупали тоже, что первое подвернулось и на что хватило денег - дом с печным отоплением, но зато земли... как в той песне "пойдёшь направо - огород весь год", пахать-не перепахать.
Думаю, я Вам мало, чем могу помочь, разве что газету местную почитать о продаже домов.

*******************************************
Ну и на том спасибо... Поищу еще!!! thank_you

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

То Clair. Не вводите человека в заблуждение. У нас уже дачи за 350 продают. А человеку нужен дом с землёй. В лучше случае у нас найдёт в Энгельсе в районе Мясокомбината не менее чем за 2 миллиона. Дома в есть в районе 600-700 т.р., но не менее 60 км от Саратова.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Игорь П. пишет:

То Clair. Не вводите человека в заблуждение. У нас уже дачи за 350 продают. А человеку нужен дом с землёй. В лучше случае у нас найдёт в Энгельсе в районе Мясокомбината не менее чем за 2 миллиона. Дома в есть в районе 600-700 т.р., но не менее 60 км от Саратова.

************************
laugh Вот и я думаю при чем здесь пальцы!!! lol
"25 000"- это только баню в Саратовской можно купить))
судя по информации которую я собрал по разным областям, самый недорогой дом для проживания стоит от 50 000 - 60 000 ...замечу без наворотов, комнатка кухня . ну веранда... пристройки во дворе тоже есть.. уч. соток 20-30 тоже.... а дешевле только гнилушки для строительства на их месте дома.Это уже кому, что надо, есть деньги - стройся...
планы у всех разные...

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Про кроликов вроде всё сказано а по жилью можно добавить.Определяйтесь точнее где хотите найти жильё .Полоса от Вологды до Волгограда велика.Цены сильно различаются.У нас от 30 тыс до нескольких миллионов

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Щегол пишет:

Про кроликов вроде всё сказано а по жилью можно добавить.Определяйтесь точнее где хотите найти жильё .Полоса от Вологды до Волгограда велика.Цены сильно различаются.У нас от 30 тыс до нескольких миллионов

Спасибо за дельный совет!! у нас то же - от 5 000 $ - 300 000 $............

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Мордовия.Точнее граница с Ульяновской обл и Чувашией.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

То Clair. Не вводите человека в заблуждение. У нас уже дачи за 350 продают. А человеку нужен дом с землёй. В лучше случае у нас найдёт в Энгельсе в районе Мясокомбината не менее чем за 2 миллиона. Дома в есть в районе 600-700 т.р., но не менее 60 км от Саратова.

И не собиралась никого вводить в заблуждение. Если Вам попадались дома за миллионы, это не значит, что всё стоит именно столько.
Я написала, что в одном районе коттеджи за миллионы, а в другом совершенно иначе. Мы свекрови искали дом, до 60000 рублей, изъездили много сёл...
В правобережье значительно дешевле, конечно, не европостройки. Были предложения даже за 10000 рублей, в Поповке, например. Просто очень много домов в своё время не было оформлено родственниками, копились долги и люди просто-напросто побросали жильё.
Всё зависит от того, что Вы ищете: готовые дом, землю, природу, удобства или готовы приложить руки.
Можно вообще заново построить, хотя и тут разброс: у нас тут, в черте города, в Заводском районе продают участки под строительство коттеджей 150000 рублей - бери - не хочу, а в Юбилейном/Зональном участки уже по 800000 рублей расхватывают, как горячие пирожки. Видела я и холупы-скворечники за 2 миллиона рублей.
На рынке два дурака - один продаёт, другой покупает.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Тема топика :

Кролиководство. С чего начинать?

Не надо мусорить!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Поддерживаю Данилу !
Сильно отвлеклись от кроликов.
dont

Сейчас скину свои фоты в тему Л.Котвицкого, можно будет посмотреть ямное содержание. Не чисто-ямное, но все же..
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-51
wink

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

good

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Данила пишет:

Тема топика :

Кролиководство. С чего начинать?

Не надо мусорить!

Добрый вечер! А начать, по-любому, с жилья...

Vasp пишет:

Вот и я думаю при чем здесь пальцы!!!
"25 000"- это только баню в Саратовской можно купить))
судя по информации которую я собрал по разным областям, самый недорогой дом для проживания стоит от 50 000 - 60 000 ...замечу без наворотов, комнатка кухня . ну веранда... пристройки во дворе тоже есть.. уч. соток 20-30 тоже.... а дешевле только гнилушки для строительства на их месте дома.Это уже кому, что надо, есть деньги - стройся...
планы у всех разные...

Скинула Вам в личку адреса и явки, смотрите, звоните, выбирайте.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Данила пишет:

Тема топика :

Кролиководство. С чего начинать?

Не надо мусорить!

Дедушка Данила, признаю свою вину, меру, степень, ГЛУБИНУ. И прошу меня направить на текущую войну.Нет войны?- я все приму: ссылку каторгу, тюрьму, но ..ЖЕЛАТЕЛЬНО В ИЮНЕ И ЖЕЛАТЕЛЬНО В КРЫМУ...))
_____________________________
Вопрос в аудиторию:
" У меня 6 самочек и 2 крола, как их рассадить?" thank_you

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Vasp пишет:

Вопрос в аудиторию:
" У меня 6 самочек и 2 крола, как их рассадить?" thank_you

Добрый день! Всё зависит от возраста животных.
И.Михайлов предлагает такую схему: Братцев-кроликов (то есть, крольчат-самцов), на 80-ый - 87-ой день от окрола отсаживаем в отдельную клетку, если они из одного гнезда, девочек - в другую. После 110-ого дня (а если они из разных гнёзд, то возможно, и раньше) самцов желательно рассадить по индивидуальным клеткам, иначе они могут "попортить" друг друга - подрать шкурку или ещё что похуже. Девочек можно рассаживать и позже, но наблюдайте, бывают случаи, когда и среди девочек случаются драки с вызреванием половых желёз, обычно после набора ими 3 кг.
Удачи и ласковых Вам питомцев!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Доброй ночи, кролиководы! Хочу выразить признательность за грамотный подход к подаче советов Beso. Советы давал другому, эх мне бы знатье, куда кинуться,когда два года назад один друг привез в подарок коробочку картонную - а в ней сидели три кролика 3-месячных. Всё! Клеток нет, корма нет, опыта нет. А он дурачка включил, поулыбался и уехал. А потом в "Приусадебном" (старый номер)- один пишет, они у меня все на свободном выгуле, красота, прививок не делаю, клещ иногда донимает!! - но это мелочи. И я сдуру их в общий вольер - ура, весна пришла, в куче им интереснее. К концу лета их было в этом вольере более 60-ти разновозрастных, кто чей - не понять, начали от стоматита дохнуть ит.д. и т.д. Советы, данные Beso, хороши, теперь уже под каждым и я подписалась бы. Желаю удачи и поменьше таких незамороченных друзей.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Уважаемые кролиководы!
Есть ли спецы по созданию помесей.
Цель - покрывать "не мясные" породы племенными "мясными". Хочу мяса в 3,5мес. не менее 2-х кг. (1,5 мес-с самкой, 2-на кормлении - откорме).
Может кто пробовал.
Особо интересуют варианты с породами: Новозеландская красная и Серый великан.
Заранее благодарю.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
рыбак пишет:

Уважаемые кролиководы!
Есть ли спецы по созданию помесей.
Цель - покрывать "не мясные" породы племенными "мясными". Хочу мяса в 3,5мес. не менее 2-х кг. (1,5 мес-с самкой, 2-на кормлении - откорме).
Может кто пробовал.
Особо интересуют варианты с породами: Новозеландская красная и Серый великан.
Заранее благодарю.

Самец белого великана для этих целей хорошо подходит. Хорошие окролы от него у советских шиншилл, белых великанов и серых великанов.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Игорь! Спасибо за идею с Белым великаном и Шиншилой. Великан - великана тоже понял, что карлики не родятся.
Но у меня новые самцы с выставки пород "Серый великан" и "Новозеландский красный". От каких "простых девок жирнее дети" получатся? Мяска хочется. Да и проверить "вложенные" бабки хотелось бы. Там такие морды, может и что нибудь еще "полезное" имеется. Вот и пробуем "освежить кровь" Прикамским пигмеям".