Вы здесь

Кролиководство. С чего начинать?. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97
Clair пишет:
dimali пишет:

вы все таки внимательно читайте то что я пишу.....а не сразу бурно реагируйте.......( по вашему получается что ошибок не совершает тот -кто работает wacko2 )
Я на этом сайте не встречал ни у кого " навязывания " своего опыта. Вы сначала подумайте-а потом пишите, или покажите -кто навязывает..-здесь люди рассказывают о своем опыте и критикуют других. Это нормально...И я вас тоже критикую -потому что считаю что вы , вместо того , что бы давать советы-стараетесь увести разговор на личности и философию.
Это сельскохозяйственный портал,мадам! hi

Простите великодушно! Ни в коем случае не хотела Вас обидеть! Честно говоря, даже не знаю, в каком месте я осуществила «переход на личности» и «бурную реакцию». Пожалуйста, ткните пальцем для бестолковых, чтобы впредь не повторять ошибок. Честное слово, ничего личного, всего лишь помощь страждущим и забота о тех, кто будет читать Ваши посты. Философствовать же Вы сами начали: «самая лучшая книга-это опыт других-а то свою можно так и не прочесть....».
А я считаю, что книги – это тоже опыт, только сформулированный словом, а то, что сформулировано, всегда более ценное, чем то, что висит в воздухе. Но у каждого свой подход: кто-то больше практикует, не взирая ни на какие ошибки, а я, например, даже свой опыт записываю, анализирую, сравниваю, чтобы ничего не упустить. Старость – не радость, знаете ли.
По поводу ошибок просто хотела сказать, что можно всю жизнь их совершать и ничего не добиться, потому как надо делать работу над ошибками, а не утешать себя мыслью "не ошибается тот, кто ничего не делает, а я вот делаю, значит, всё правильно", даже если делает всё неправильно.

roma thank_you !.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Clair пишет:

Умные учатся на чужих ошибках, дураки - на своих. А есть мудрые люди, которые просто не совершают ошибок. Как вы думаете, что надо делать, чтобы быть мудрым?

Есть такое мнение...
"Мудрость частенько приходит вместе со старостью.
Но к некоторым старость приходит одна...."
Clair, ничего личного! Просто вспомнилось.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

по поводу опыта и книг -я могу сказать следующее. Буквально 4 года назад я и представления не имел ни о " Михаловской " -ни о какой другой технологии-думал что так и надо -2- разово кормление , снег вместо воды и прочее, Так называемое теперь-" ретрокролиководство". И увидел объявление о продаже миниферм. Думю-надо посмотреть-что это такое и с чем едят. Естественно я их купил, к ним мне дали брошюрку С.Суханова , главного зоотехника ЭКАЦ.(Экспериментального кролико-акселерационного центра-прошу не путать с Михайловским Миакро., изданной в 1991 году ), В которой на 46 страницах есть абсолютно ВСЯ информация о содержании кроликов-от биологических особенностей кролика -до техники выделки шкур.все четко и никакой воды.И я все эти 4 года -четко следую тому , что там написаноНаписано . что штатных крольчих надо случить на 65 день а первокролок на 72 -й -я так и делаю. То бишь я слепо( прошу учесть)- перенял опыт других -и сэкономил кучу времени... и ни капельки об этом не жалею - и рад -что оказался в то время и в том месте и узнал что можно вырастить кролика, потратив гораздо меньше времени и сил, чем я тратил раньше. А вы забыли о вопросе, который задал человек, собирающий оставить службу -" с чего начать"-вот я и ответил-с чего начал я- а ему и другим уже решать -с чего. По крайней мере дельных советов я прчел единицы- а " воды" -полная ветка.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

А мне кажется надо начинать с покупки(изготовления)клеток и покупки кроликов а потом постепенно с ростом кроликов изучать чужой опыт и сравнивать с хоть каким то своим.

20.01.2010 - 08:04
: 19

доброго времени суток всем кролиководам.с чего начать интересный вопрос.но нужно учитавать и финансовую сторону вопроса.вот у меня небыло возможности купить минифермы хотя понимал что будет проще в них содержать.решил поделиться тем с чего начинал.для начала купил трех крольчих и одного самца на ферме в мытищах(кстати очень понравилось как все обьяснили при покупке и дали действительно дельные советы)и поселил их на болконе в квартире в самодельных клетках.а вот теперь внимание...прежде чем покупать прочитайте как можно больше советов опытных кролиководов начинающие.потому как я намучался пока сам дошел до того как устроить кармушку как сделать поилку и это с четырьмя кролами.но как говориться опыт приходит со временем.наблюдая и исправляя я весной начал строительство клеток на участке старого дома.и опять по причине отсутствия возможности преобрести готовые клетки.не буду утомлять всех подробностями но клетки я переделывал не один раз.и только спустя год более мение их стало удобно использовать.в инете много всякой информации и не ленитесь ищите.а еще не стесняйтесь задавать вопросы тем кто прошел все это.можно избежать многих ошибок.сейчас у меня 11 рабочих самок держу в сарае.в двухярусных клетках.к сожалению фото не получилось выложить.и еще не маловажно сразу прежде чем покупать кролей продумать чем их кормить.в регионе где я держу с кормами туго.так как не производят там гранулированного.а разницу в откорме комбикормом и просто зерном я ощутил.поверьте насллово она очень прилична.в первую зиму я потерял столько окролов что слезы наварачивались...около 100 крольчат просто в урну.так что учтите и этот момент.я держу 2 года и до сих пор захожу на форумы и читаю перенимая опыт других и спасибо Вам тем кто делитесь своим опытом...

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Продолжение темы!

Теперь могу сказать , что по истечении того времени , что я здесь нахожусь, я уже не ставлю для себя вопрос _Как и с чего начать?

За всё время общения на форуме, в беседах и просто поиске информации, я собрал, отредактировал, и систематизировал, (для себя конечно) достаточно материала по данной теме. Но , конечно же, это еще не все. Так как теперь придется все ЭТО воплощать в реальность. И еще не раз придется обратиться к опытным  зубрам-кролиководам, по тем или иным вопросам, но это уже другой аспект...
Так что тема продолжается, тема развивается, и это приятно видеть!

Успехов всем начинающим, тем кто: Встает, встал на ноги, и тем кто развивается дальше!!!
Будьте здравы !!!
Главное - единство цели и желание !!!

Вместе мы - сила!!!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
dimali пишет:

по поводу опыта и книг -я могу сказать следующее. Буквально 4 года назад я и представления не имел ни о " Михаловской " -ни о какой другой технологии-думал что так и надо -2- разово кормление , снег вместо воды и прочее, Так называемое теперь-" ретрокролиководство". И увидел объявление о продаже миниферм. Думю-надо посмотреть-что это такое и с чем едят. Естественно я их купил, к ним мне дали брошюрку С.Суханова , главного зоотехника ЭКАЦ.(Экспериментального кролико-акселерационного центра-прошу не путать с Михайловским Миакро., изданной в 1991 году ), В которой на 46 страницах есть абсолютно ВСЯ информация о содержании кроликов-от биологических особенностей кролика -до техники выделки шкур.все четко и никакой воды.И я все эти 4 года -четко следую тому , что там написаноНаписано . что штатных крольчих надо случить на 65 день а первокролок на 72 -й -я так и делаю. То бишь я слепо( прошу учесть)- перенял опыт других -и сэкономил кучу времени... и ни капельки об этом не жалею - и рад -что оказался в то время и в том месте и узнал что можно вырастить кролика, потратив гораздо меньше времени и сил, чем я тратил раньше. А вы забыли о вопросе, который задал человек, собирающий оставить службу -" с чего начать"-вот я и ответил-с чего начал я- а ему и другим уже решать -с чего. По крайней мере дельных советов я прчел единицы- а " воды" -полная ветка.

 ********

dimali  Спасибо вам за ваш коммент! Вы правльно говорите, каждый может поступать как ему нравится, если он не хочет прислушаться к советам(хорошим) и учитываать информацию которая уже наработана.Есть конечно нюансы,но это уже не суть главное. А основа должна быть как аксиома. И это главное. 

Также приятно видеть на страничке темы, что люди делятся своими достижениями, опытом, не делая секретов  из своих достижений и опыта. В этом и есть главная заслуга форума, которая должна объединять ,напрвлять и сплачивать всех кому не безразлично что будет дальше с нами, нашими детьми, и с нашей землей!

Всем успехов и здоровья!!! 

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

dimali пишет:

по поводу опыта и книг -я могу сказать следующее. Буквально 4 года назад я и представления не имел ни о " Михаловской " -ни о какой другой технологии-думал что так и надо -2- разово кормление , снег вместо воды и прочее, Так называемое теперь-" ретрокролиководство". И увидел объявление о продаже миниферм. Думю-надо посмотреть-что это такое и с чем едят. Естественно я их купил, к ним мне дали брошюрку С.Суханова , главного зоотехника ЭКАЦ.(Экспериментального кролико-акселерационного центра-прошу не путать с Михайловским Миакро., изданной в 1991 году ), В которой на 46 страницах есть абсолютно ВСЯ информация о содержании кроликов-от биологических особенностей кролика -до техники выделки шкур.все четко и никакой воды.И я все эти 4 года -четко следую тому , что там написаноНаписано . что штатных крольчих надо случить на 65 день а первокролок на 72 -й -я так и делаю. То бишь я слепо( прошу учесть)- перенял опыт других -и сэкономил кучу времени... и ни капельки об этом не жалею - и рад -что оказался в то время и в том месте и узнал что можно вырастить кролика, потратив гораздо меньше времени и сил, чем я тратил раньше. А вы забыли о вопросе, который задал человек, собирающий оставить службу -" с чего начать"-вот я и ответил-с чего начал я- а ему и другим уже решать -с чего. По крайней мере дельных советов я прчел единицы- а " воды" -полная ветка.

 ********

dimali  Спасибо вам за ваш коммент! Вы правильно говорите, каждый может поступать как ему нравится, если он не хочет прислушаться к советам (хорошим) и учитывать информацию которая уже наработана. Есть, конечно нюансы, но это уже не суть главное. А основа должна быть как аксиома. И это главное. 

Также приятно видеть на страничке темы, что люди делятся своими достижениями, опытом, не делая секретов  из своих достижений и опыта. В этом и есть главная заслуга форума, которая должна объединять ,направлять и сплачивать всех кому не безразлично, что будет дальше с нами, нашими детьми, и с нашей землей!

Всем успехов и здоровья!!! 

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

С чего начинать? С любой книги, в данном случае, прочесть как можно больше.Если ничего не соображаешь, то начнет что то проясняться.И здесь спрашивать и спрашивать. И уж подгонять под себя,свои условия,возможности.И прежде чем вкладываться в кролиководство,начать лучше с малого,дабы шибко не разочароваться. Может первые похороны своих животных поставят большой и жирный крест на ваше желание.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Ребята.всем тем.кто хочет заняться кролиководством.хочу сказать,если действительно есть такое желание,в перед,я тоже начинала,как в омут головой,делали клетки из того,что было,купили,кроликов и началось. сейчас строим уже второй крольчатник,а начинали летом,сейчас у меня их уже около 60,я хочу сказать спасибо этому форуму,спасибо форумчанам,которые всегда помогут,ответят на вопросы.ЭтоDimali.Виктор Попов,Владимир.Дмитрий Чезкидов,Валерий из Свердловского Солнечного зайчика.clair.казах,да всех не вспомнишь.Спасибо ВАм,всем УДАЧИ

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

utorovv - абсолютно правильно сказал.

Те же грабли испробывал и я.

Сначала много почитайте.

Потом купите (именно купите) хотя бы одну клетку/ферму полностью готовую.
ну а потом - жизнь научит.

20.01.2010 - 08:04
: 19

данила не всегда есть возможность купить готовую ферму.в этом случае поробуйте сделать клетки сами но учитывая опыт других.как правило начинают кролиководство многие начитавшись в инете о том как все просто и легко.быстро плодяться быстро окупаються и т.д.начинающие кролиководы не ведитесь читайте практиков и ищите именно то с какими проблемами можно сталкнуться а не только красивые фразы.а проблем хватит на всех..как на начинающих так и бывалых)))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да Данила -я с тобой согласен-именно купить-а не придумывать. Блин-столько всего придумано-что остается только пользоваться.И это касается не только минифер для кроликов-а так же клетки и для перепелов, кур, инкубаторов. Время-это сейчас главное...

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Ребята! Вот в чем вы правы, это все давно придумано.А вот покупать? Если хочешь на этом бизнес делать,то деньги любят счет.Считайте ,господа,считайте. Здесь на форумах множество идей,подсказок-пользуйтесь! Не знаю как вы,а я точно знаю сколько стоит один час моей работы,и в зависимости от этого ,или покупаю или сам делаю,особенно если умеешь.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
валентина челябинск пишет:

Ребята.всем тем.кто хочет заняться кролиководством.хочу сказать,если действительно есть такое желание,в перед,я тоже начинала,как в омут головой,делали клетки из того,что было,купили,кроликов и началось. сейчас строим уже второй крольчатник,а начинали летом,сейчас у меня их уже около 60,я хочу сказать спасибо этому форуму,спасибо форумчанам,которые всегда помогут,ответят на вопросы.ЭтоDimali.Виктор Попов,Владимир.Дмитрий Чезкидов,Валерий из Свердловского Солнечного зайчика.clair.казах,да всех не вспомнишь.Спасибо ВАм,всем УДАЧИ

***********
Здравствуйте Валентина. Можно узнать, сколько у вас клеток на ваших 60 кроликов? Судя по вашему письму - вы пишете:"...сейчас строим уже второй крольчатник, а начинали летом, сейчас у меня их уже около 60." Я так понял, что крольчатник это помещение с клетками? и на ваши 60 кроликов будет 2 крольчатника? А сколько клеток у вас получается на этих 60 кроликов?
С уважением Василий.
Можете ответить в личку.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Не знаю как можно изменить написанное в моей теме,поэтому пишу здесь. По истечении всего времени что я здесь нахожусь (на портале FERMER.RU) подсобрал достаточно информации С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?
Много дельных советом услышал, много информации скачал по разным сопутствующим вопросам. В общем сейчас уже не стоит вопрос с чего начать, теперь только мелкие доработки и нюансы, которые у каждого свои. Поэтому хочу выразить огромную признательность всем участникам форума, которые поделились своим опытом и своими, можно сказать, секретами в данном деле.
Приятно когда человек не "посылает" тебя, smile3 мягко говоря - "иди... почитай сначала"..., а дает дельные советы. И мне приятно, что тема не засоряется никчемными разговорами на отвлеченные темы , как , к сожалению, имеет место в других темах. Это радует.
Еще раз - ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Удачи в делах, здоровья вам, вашим близким и вашим питомцам!
С уважением Василий!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

....Однако в силу непоследовательности и противоречивости действий госу¬дарства при осуществлении реформ, общесистемного кризиса и макроэкономической дестабилизация в России эти планы остались нереализованными. Но был заложен огромный потенциал для развития сельского приусадебного хозяйства и на данный момент это позволяет использовать личную заинтересованность граждан в развитии частных загородных подворий с целью:
- начинать и развивать на селе малый бизнес с мелкотоварного производства;
- организации дополнительных рабочих мест на территориях ЛПХ;
- производства и переработки сельскохозяйственной продукции промышленными способами приемлемыми в условиях ограниченных финансовых и земельных ресурсов;
- привлекать городских жителей к работе на селе с помощью франшиз;
- сделать социальной и экономически привлекательной работу на селе для естественной миграции из города специалистов сферы сельского хозяйства и технических специалистов смежных профессий для внедрения инноваций.
продолжение читать тут...

Файлы:
_dlya_razrabotki_i_realizacii_proekta_programmy_mini-shed.doc

: Ростовская обл.Тацинский район х.Ковылкин
23.02.2010 - 15:36
: 1

КАК ПРАВЕЛЬНО ПОСТРОИТЬ КЛЕТКИ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЖЕЛАТЕЛЬНО ФОТО

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Для начала нужно прочитать:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23
Там есть и Фотки и ссылки всякие.
А потом у вас появятся конкретные вопросы...

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Наська пишет:

КАК ПРАВЕЛЬНО ПОСТРОИТЬ КЛЕТКИ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЖЕЛАТЕЛЬНО ФОТО

***
Эту тему и другие полезные вы можете посмотреть здесь: Тема на форуме "Клетки собственной конструкции"
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23
и еще тема - "В Помощь кролиководу (вопросы , советы, общение... )" https://fermer.ru/forum/kroliki/42988

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

День добрый.Я Марина.6 лет назад перехала с Мурманской обл.на Брянщину.Начало разводить кролей для себя.Самое большое 70 штук.С подключением интернета загорелась мини-фермой.Долго все читала,выписывала,просчитывала.Для решающего шага хотелось бы посмотреть глазами,потрогать руками и поговорить живьем.У меня огромнейшая просьба.После майских праздников еду на север.Буду проездом пару дней в Питере.Не разрешите мне посмотреть ваше хозяйство.Может сможете выкроить пару часов для меня.Была бы очень признательна.У меня модем,скорость слабая,да с интернетом еще на Вы и шопотом.Надеюсь,что сообщение дойдет.

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Текст прошел,уже хорошо.Это обращение посылала Питерцам Диме и Даниле.Простите,что таким образом.Но компьютором пока сложнее,чем с кроликами. wub

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Текст прошел,уже хорошо.Это обращение посылала Питерцам Диме и Даниле.Простите,что таким образом.Но компьютором пока сложнее,чем с кроликами. wub

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Морская, здравствуйте, а я то уж хотел послать Вас к Цветкову :)

Я был бы рад Вас принять, но сейчас еще не кончилась эпопея с переездом фермы. Точнее сказать и не началась.
В связи с этим стыдно показывать что с ней стало.

Так что остается Димали или Михайловские фермы.

На михайловские вы можете попасть каждую субботу к 11 часам.
Только там Вам придется усиленно фильтровать то что они говорят, так как на неокрепшие ( как у меня) умы поддаются внушению и люди покупают за дикие деньги типо "план".

У Димали вполне все прилично - но это Вам с ним нужно договариваться.

Кстати я считаю что на портале уже достаточно информации для начинающего кроликовода.

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Спасибо огромное,что ответили.Я сначала все про Михайловские фермы проштудировала,от этого и решила попробовать увеличение кролей.Но вопросов появилось тоже немало.Здесь много почерпнула полезного.Сделала некоторые выводы.Прививки теперь буду делать обязательно.Но у меня такой склад ума,что лучше воспринимаю если вижу живьемюДа и в беседе легче выяснить для себя ньюансы,которые могла пропустить.В этом деле каждая мелочь важна.Плохо,что с копьютором только еще осваиваюсь.Но было бы желание.На Михайловские тоже планировала заехать.Просто я на такой размах естественно сразу не планирую.Вот и хотела увидеть что-то среднее между тем,что имею и промышленным производством,чтобы реально оценить,смогу я это реализовать или оставить все как есть.Хотя теперь после всего прочитанного остановиться будет трудно.Тем более условия есть.Спасибо еще раз.Удачного перезда и с новосельем.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Морская пишет:

День добрый.Я Марина.6 лет назад перехала с Мурманской обл.на Брянщину.Начало разводить кролей для себя.Самое большое 70 штук.С подключением интернета загорелась мини-фермой.Долго все читала,выписывала,просчитывала.Для решающего шага хотелось бы посмотреть глазами,потрогать руками и поговорить живьем.У меня огромнейшая просьба.После майских праздников еду на север.Буду проездом пару дней в Питере.Не разрешите мне посмотреть ваше хозяйство.Может сможете выкроить пару часов для меня.Была бы очень признательна.У меня модем,скорость слабая,да с интернетом еще на Вы и шопотом.Надеюсь,что сообщение дойдет.

Меня не будет дома-с 5 по 9 мая.( окунь пойдет ya ) В остальное время я готов вам все показать и рассказать.

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Вот спасибо большое.Я буду в Питере числа 13-15.Как возьму билеты сообщу.Позже скину номера телефонов для связи.По ним вы сможете дать свой номер и мы договоримся в какое ,удобное для вас время мне можно подъехать и куда.Гостинец за мной.Хорошей рыбалки и отдыха.Еще раз огромное спасибо.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Морская - не надо Михайловские клетки называть промышленными. Там экономика никакая. Убыток один. ( но это я как неспециалист по кролиководству, но как вроде разбирающийся в бизнеспланах говорю, на основании "бизнесплана" выданного мне при покупке пакета документов лично у Михайлова.
А вот Цветкова я бы назвал приусадебными - хотя разницу не такая уж и большая.
1000 р за одно кроликоместо - енто наш идеал :)
Но пока вроде дешевле 2000 - 2500 не выходит.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Данила- это идеал- если купить?. Построить самому намного дешевле.... Миниферма Цветкова со всеми маточниками,подогревами и прочими прибамбасами - не будет дороже 10 тыс.( материал)

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Добрый день всем.Про Михайловские я имела ввиду не просто клетки,а что процесс уже поставлен на производственный уровень.Я на такое пока не замахиваюсь.Ведь расчитывать надо на себя.Вот и хочется увидеть что-то среднее между моим,как оказалось пещерным примитивизмом,и промышленным разведением.Хочу реально оценить свои возможности.И потом,у меня модем,скорость маленькая,не все фотки раскрываются.Но это тоже решаемо,найду выход.И еще.Сейчас у меня окролятся 5 самок.Я так понимаю это все в пустую.Так как в том году кроли болели и рожденные крольчата будут носителями болезни.Нет смысла им делать прививки,т.к. после этого они должны будуть сдохнуть.Похоже мне надо уничтожить все свое поголовье и купить уже привитых крольчат от здоровых кролей.Только тогда мохно заняться дальнейшим разведением.Или я ошибаюсь и можно попробовать привить своих и работать с ними дальше?Извините,что некоторые сообщения будут проходить дважды.Интернет отключается,приходится по новой заходить и не всегда видно,успел текст пройти или нет.