Вы здесь

Кролиководство. С чего начинать?. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Если эти не сдохли, так почему же крольчата должны будут сдохнуть? Прививайте и работайте с ними. Избавляться надо от мелких самок и самцов.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Морская пишет:

Сейчас у меня окролятся 5 самок.Я так понимаю это все в пустую.Так как в том году кроли болели и рожденные крольчата будут носителями болезни.Нет смысла им делать прививки,т.к. после этого они должны будуть сдохнуть.Похоже мне надо уничтожить все свое поголовье и купить уже привитых крольчат от здоровых кролей.

Что за хворь, миксоматоз ?
Переболевшие самки - да, вирусоносители, а детки - нет. У них просто от соседства с вирусоносителями высока вероятность заражения. Если они не заразились - можно работать с ними на общих основаниях.
У нас от миксоматозных самок за последние пол года под сотню крольчат вылупилось и ни у одного из них заражения не наблюдалось.
Избавляться нужно будет от самок, на носу май, скоро попрут комары (основные разносчики миксы) и переболевшие животные будут источником проблем.
tomato
Если хворью ошибся - сори, но мне кажется не ошибся.
huh

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Привет и спасибо всем,успокоили.Болели миксомоктозом.Думала и детки будут носителями,больше предрасположенность заболеть.СЕгодня окролилась 5-я кролиха,надеюсь до комаров успеет вырасти малышня,тогда и самок уберу.Вопрос:неужели никто не подкармливает кролей свежанинкой-травка,свекла кормовая,морковь и т.п.В основном клетки на к\к и сено расчитаны.И еще.Всем спасибо за выкладки решений по изготовлению клеток.Нашла для себя оптимальные варианты,какие даже в голову никогда не приходили.Сегодня начну заготавливать материал и буду строить.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
Морская пишет:

Привет и спасибо всем,успокоили.Болели миксомоктозом.Думала и детки будут носителями,больше предрасположенность заболеть.СЕгодня окролилась 5-я кролиха,надеюсь до комаров успеет вырасти малышня,тогда и самок уберу.Вопрос:неужели никто не подкармливает кролей свежанинкой-травка,свекла кормовая,морковь и т.п.В основном клетки на к\к и сено расчитаны.И еще.Всем спасибо за выкладки решений по изготовлению клеток.Нашла для себя оптимальные варианты,какие даже в голову никогда не приходили.Сегодня начну заготавливать материал и буду строить.

На счет свежей травки, морковки и т.д.. В этих продуктах мало калорий, поэтому кормление экономически невыгодно, а свежая травка, еще и вредно. :)

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Алексей Курдюков пишет:

На счет свежей травки, морковки и т.д.. В этих продуктах мало калорий, поэтому кормление экономически невыгодно, а свежая травка, еще и вредно. :)

Ну вы и высказались laugh если смотреть только на каллории, то кроликов нужно кормить жиром и сахаром. face
А в морковке и свежей травке есть витамины и биоактивные вещества, без которых организм страдает. Посмотрите , к примеру на цвет яичного желтка у курей , кормленных без травы и со свежей травой! а тут кролики laugh природой созданые кушать траву, а вы говорите траву вредно lol

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Я понимаю,что трава не сразу с луга,а подвяленная.Зимой же кормим сеном,это таже трава,только сухая.А сейчас есть возможность побаловать кролей свежими одуванами,пижмой и т.д.Зимой еще корнеплодики даю,ветки яблонь.Пока никто не отказывался.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Морская пишет:

Я понимаю,что трава не сразу с луга,а подвяленная.Зимой же кормим сеном,это таже трава,только сухая.А сейчас есть возможность побаловать кролей свежими одуванами,пижмой и т.д.Зимой еще корнеплодики даю,ветки яблонь.Пока никто не отказывался.

Здравствуйте, мне вот интересно, кто кроликам в природе траву вялет??? Просто с зерна и сена у них лучше прибавка в весе))).

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Кролям нельзя довать роснуюю траву.После дождя-можно,а утром собранную,обязательно выдержать хоть час-другой надо.В росной траве пиявки.Кролик когда сам жует траву,пиявку не съест.А когда мы собираем,то не замечаем.Пиявки похожи на маленьких слизней и живут на листьях,расположенных у самой земли.Когда косишь,не приглядываешься к каждой травинке.Если кроль случайног съедает пиявку,та присасывается к стенке желудка,кроль болеет.Он вялый,плохо ест.А маленький крольчонок может погибнуть.В природе кролики ровненько стригут верховую траву.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
asalam пишет:
Алексей Курдюков пишет:

На счет свежей травки, морковки и т.д.. В этих продуктах мало калорий, поэтому кормление экономически невыгодно, а свежая травка, еще и вредно. :)

Ну вы и высказались laugh если смотреть только на каллории, то кроликов нужно кормить жиром и сахаром. face
А в морковке и свежей травке есть витамины и биоактивные вещества, без которых организм страдает. Посмотрите , к примеру на цвет яичного желтка у курей , кормленных без травы и со свежей травой! а тут кролики laugh природой созданые кушать траву, а вы говорите траву вредно lol

Спасибо за Ваше хорошее настроение, но оно будет сильно испорчено когда получите вздувшиеся животы, понос и в худшем случае падеж, во и будет свежая травка.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

когда городской человек приезжает в деревню к родственникам, и в рационе питания вместо окорочков и колбасы появляются сметана, сливки (натуральные) домашняя курятина и прочее...у него как правило тоже расстройство пищеварения наступает wink я к тому, что адаптироваться организм должен, постепенно и понемногу, а не давать кролику травы все равно что русскому человеку за ужином 100 грамм не налить laugh

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Еще вопрос.Раньше кролей не прививала.Побыв на форуме,решила обязательно прививать.Сейчас была в ветлечебнице.Вакцины нет давно и вряд ли будет.Благо в частной ветаптеке есть.Но самое интересное от сказал,что первая прививка в 45 дней не дает результата(он как-то это медицинским термином назвал,не запомнила)Надо через 2 месяца после первой делать вторую прививку.Только та имеет положительный результат.Но это кролю уже будет 3,5 месяцев.Кто-то знает что-то об этом?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Морская пишет:

Еще вопрос.Раньше кролей не прививала.Побыв на форуме,решила обязательно прививать.Сейчас была в ветлечебнице.Вакцины нет давно и вряд ли будет.Благо в частной ветаптеке есть.Но самое интересное от сказал,что первая прививка в 45 дней не дает результата(он как-то это медицинским термином назвал,не запомнила)Надо через 2 месяца после первой делать вторую прививку.Только та имеет положительный результат.Но это кролю уже будет 3,5 месяцев.Кто-то знает что-то об этом?

Добрый день! Вообще есть на этом форуме отдельная тема по прививкам. Но вдруг не найдёте, - отвечу.
Если в 3-4 месяца Вы не собираетесь резать кроликов, а оставляете их на племя, то надо проводить ревакцинацию, то есть делать прививку ещё раз, а потом каждый год через 11-12 месяцев. Если всё-таки будете их есть, то повторно прививать нет смысла.

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Спасибо за подробности.6 лет не делала прививок,теперь хочу все наладить буду прививать и учту ваш совет.Удачи вам.Вроде мелочь,а как много значит.

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Всем огроиное спасибо за снимки и чертежи клеток.Сделала первую клетку с навесными сенниками,кормушками.Мамок и новорожденных кормлю травой,комбикормом и вода.Разница в росте ощутимая.Раньше на траве кролей летом держала.Но такие туники.Уже могут сами есть,13 дней им,постоянно спят.Молоко намного сытней с комбикормом.Зато воды у мамок стало много уходить.Да еще жара на улице.Всем спасибо.Вроде кролики такие же,а все по другому.Посмотрим,что получится.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Поздравляю всех присутствующих и отсутствующих с Праздником ПОБЕДЫ!!! От всей души желаю Всем Чистого неба над головой, здоровья Вам и Вашим близким, семейного благополучия и успехов в ваших делах!

Россия
: г. Набережные Челны
20.07.2010 - 18:00
: 11

Здравствуйте, кролиководы!
В.М.П., хочется знать, с чего Вы все таки начали? Какие результаты?

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
Алексей Баск. пишет:

Здравствуйте, кролиководы!
В.М.П., хочется знать, с чего Вы все таки начали? Какие результаты?

Начал с ноля и причем полного ноля, результат зависит от постоянства и правельности выбора породы для розвидения. Также нужны навыки и знания , ну и вера в хороший результат.

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Доброго дня, уважаемые кролиководы! Вот я и прочитала всю эту ветку форума, и мне тоже очень интересно как же все-таки за 1,5 года продвинулись дела у В.М.П.??? Вначале что-то долго воду мутили про рентабельность, а результата как посмотрю никакого...

Россия
: Нижний Новгород
17.03.2011 - 12:50
: 6

В.М.П -Доброго времени суток! как у вас обстоят дела ? ну и фото если можно! а то что-то ваша тема под затихла!?!

россия
: Калязин
23.06.2011 - 14:42
: 4

Привет Всем! Я новичок в вопросах кроликов. Дед держал лет так цать назад. Сейчас у меня появилось время и желания Есть сарайчик (примерно 4 на 4метра) начал строить клетки что бы круглый год держать кролей. Но прочитав кучу литературы уже начинают глаза разбегаться от всякого разнообразия вариантов Одни говорят что в сарае нельзя держать, другие наоборот. Как быть? Мажет кто подскажет дельный совет. Да и какую пароду лучше завезти. Заранее спасибо!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

В сараях держать можно.
Заведите несколько дворняжек, в клетки тоже не особо вкладывайтесь - для начала этого будет достаточно.
wink

Латвия
: Елгава, Латвия
25.03.2012 - 13:17
: 23

Понимаю что многие уже задавались таким вопросом, но внятного ответа я так и не нашел.

Планирую занятся разведение кроликов. Вот честно даже пока незнаю с чего начать. Читаю форумы. Может посоветуете какую литературу почитать. Дело в том что в данный момент у меня есть огромное желание. Есть большое помещение для разведения кроликов. Две комнаты площадью по 80 м2 в среднем. Средствами большими не обладаю, поэтому на данном этапе клетки типа Михайловских покупать не собираюсь. Буду делать сам. Мои средства в районе 3000 долларов.
С чего начать?

Никак не могу определится клетками. Как Вы считатете какое количество клеток и самок можно купить на данную сумму.

И может кто нибудь посоветует оптимальный вариант клеток?

Так же интересно если купить 20 - 30 самок то сколько клеток надо. Маточников 30, а вот обычных?

Так же пока не могу определится с породой. Ваше мнение самый оптимальный вариант? И может еще чего посоветуете

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Не нашел Вашего имени. Есть Латвийский сайт кролиководов,зайдите на него,пообщайтесь с земляками.Наверняка найдете кроликовода живущего недалеко от Вас,напроситесь в гости и все расспросите.Какой рынок,какие породы и для какой цели.Лично я,смутно представляю Ваши местные предпочтения и законы.Успехов.

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890

kbapk, определитесь с породами. В вашем районе могу посоветовать отличных заводчиков. Это не очень далеко от Елгавы. Лиелварде, Бауска, Иецава.

Латвия
: Елгава, Латвия
25.03.2012 - 13:17
: 23

Зовут меня Сергей. У отца сейчас есть кроликов 30, но молодняк. Скажем так продавать ему пока нечего а спрос есть. Даже по знакомым не мало покупают.
Так вот я хочу поставить это все скажем так более на поток. Иметь с этого доход. Есть возможность торговать на рынке. С породами пока не определился. НО интересуют именно мясные породы
Рынок согласен Вам не известен. Этот вопрос решаем. Меня интересует конкретно с чего наяать изучение данной темя, потому что хочу сделать по максимуму что возможноо за свои 3000 долларов.
Подскажите по породе, может по клеткам, Сколько хотя бы в процентном соотношении должно быть маточников и простых клеток.

Да посоветуйте заводчиков. Откровенно говоря у нас в Латвии все близко

россия
: самара
20.01.2011 - 21:53
: 166

вот не плохой пример!здесь много вопросов и много ответов кроликовода- практика!
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/120798

Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188

Отмечусь здесь.Тоже хочу кролиководством заняться.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Эльвира,в Бакалинском р-не есть то что Вам нужно:http://krolik-akselerat.narod.ru/ .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Эльвира1987" пишет:

Там не напсисано сколько треб.вложений))))

Так бизнес не делают.Никто Вам на блюдечке не выложит готовый бизнес-план.Изучайте форум. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy .

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Эльвира1987 пишет:

Здравствуйте ! хочу заниматься кроликами,вот настало время когда можно и попробовать)))....

Эльвира1987, попроси в зоомагазине одного кролика напрокат. lol