Вы здесь

Кролиководство. С чего начинать?. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Beso пишет:

Объявления с предложениями крольчатины весьма уместны в больницах, роддомах, детских садиках, фитнесс-залах..
Довольно грамотно организован сбыт у нас в городе - вместе 20-литровыми бутылями воды развозят и крольчатину. Целевая аудитория одна и та же.
good

И много в день реализуете?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Я не по этим делам - просто общался с дядечкой который этим занимается.
У него ферма на 200-300 самок, и он при этом кролей еще и живым весом принимает, т.к. не всегда может удовлетворить спрос. Часть товара реализуется именно с водовозами.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Хотелось бы услышать от знающих, что помимо клеток нужно в хозяйстве для содержания кроликов?Какие-либо дополнительные постройки? так сказать - что должно входить в состав хозяйства кроликовода?

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49

Я вот например не против кроликов. Совершенно только не ясно ситуация с кормами. Куры, утки: пошел купил комбикорма. Пчелам сахар. Отсюда несложно все и посчитать. А кроликом сено заготавливать? Муторно это и не всегда возможно.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Здравствуйте Сергей В.
Огромное спасибо за проявленное внимание к данному вопросу.
Да, Вы правильно заметили, ответов на вопросы много, но "ответы без ответов"! Нонсенс!!! Но все так. Практически, все пишут общие фразы, в лучшем случае, ссылаются на кого то, или на источник (а там опять общая информация).
В принципе, для себя я определился. Не зря здесь пытаю всех больше месяца... ))
Скачал с сайтов и законы по ЛПХ и КФХ, и земельные законы, и прочие документы, и нормативную документацию.
Но, если мне уже что то понятно, то тот, кто вновь приходит сюда (на сайт Fermer.ru) Эти вопросы будут задаваться вновь и вновь. Поэтому, хотелось бы , упорядочить и определить "место" - где -любой- начинающий, смог бы ; зайти, найти и прочитать, все о том, как, с чего и тому подобное...
Хотелось бы надеяться, что ЭТО будет сделано, и не надо будет листать кучи страниц сайтов в поиске необходимой информации.
Еще раз спасибо за проявленное внимание к данной теме и наилучшие пожелания в дальнейшей работе!
С уважением Василий Михайлович.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Sergej_doktor пишет:

Я вот например не против кроликов. Совершенно только не ясно ситуация с кормами. Куры, утки: пошел купил комбикорма. Пчелам сахар. Отсюда несложно все и посчитать. А кроликом сено заготавливать? Муторно это и не всегда возможно.

****************************
Мне кажется , что заготовка сена (для кроликов) как и других животных (куры утки гуси поросята и коровки нуждаются в питании) не отличаются настолько -между собой . Да, конечно, если разводить кроликов в пустыне, то здесь будет проблема с заготовкой кормов)).
Но кролики питаются не сеном единым, и это скажут Вам более продвинутые кролиководы, (я не отношусь к ним к сожалению). Я не буду расписывать что эти милые существа кроме сена едят, просто скажу одно - нет здесь никаких заморочек с заготовкой... все дело в подходе к делу... Вот так , уважаемый.)) Проблемы у каждого свои и каждый их решает по-своему... и что главное - ВСЕ ОНИ - РЕШАЮТСЯ!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Vasp пишет:

Хотелось бы услышать от знающих, что помимо клеток нужно в хозяйстве для содержания кроликов?Какие-либо дополнительные постройки? так сказать - что должно входить в состав хозяйства кроликовода?

Добрый день! Рискну добавить ещё несколько "общих" ответов. Перед началом строительства любой фермы рекомендуется составить проект, куда могут входить, в зависимости от размеров фермы, такие постройки как: жилой дом фермера, здания и сооружения для содержания кроликов, здания и сооружения для хранения и/или переработки кормов, вспомогательные помещения (водоснабжение, котельная, гараж, мастерская), ветеринарный пункт/убойно-санитарный пункт (для малой фермы это может быть вет.аптечка и временное сооружение для забоя на улице), навозохранилище.
Ну и, естественно, территория фермы должна быть огорожена.
Многие объединяют назначение некоторых построек. Однако нежелательно корма хранить в том же помещении, где находятся кролики, поскольку другие грызуны также "поселятся" там. Хранилище навоза рекомендуется делать из двух отделений, каждый из которых рассчитан на хранение полугодового выхода от всего поголовья навоза: сначала заполняют одно отделение, а после его заполнения, наполняют другое; в это время навоз в первом отделении перепревает и через 5-6 месяцев его можно использовать в качестве удобрения.
Убой животных также необходимо проводить вдали от глаз населения кроликофермы, иначе это население может "взбунтоваться".
Удачи!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Vasp пишет:

Хотелось бы услышать от знающих, что помимо клеток нужно в хозяйстве для содержания кроликов?Какие-либо дополнительные постройки? так сказать - что должно входить в состав хозяйства кроликовода?

Обязательно нужно иметь удобное место для забоя, желательно с водой, мало-мальски теплое.
Например у нас забойного помещения к сожалению пока нет. Уже сейчас в ноябре забивать в сарае некомфортно (холодно), поэтому стараюсь лупить и обдирать в ванной ночью, когда все спят.
Жуть вобщем.
huh

Украина
: Кременец
25.11.2009 - 16:19
: 1

Здравствуйте. Кролиководством занялся совсем недавно. Начитался литературы по кролиководству но знаний из своего опыта не много по этому общение на форуме для меня особенно познавательно.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

А еще нужен хороший забор + все это кролехозяйство должно надежно закрываться, чтобы можно было спокойно оставлять и уезжать если не на N дней, то хотя бы на ночь.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

В дополнение к сказанному Семекашевым Сергеем..
этот фрагмент ...может что и прояснит.
Файлы:
clip_image002_5.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго всем времени.
Мне вот всегда было непонятна схема установки клеток, ли миниферм, ориентированная по сторонам света. Гораздо важнее, имхо, ориентироваться на преобладающую розу ветров, на данном, конкретном участке.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алексей, это как с теплицами. Если клетки расположены В-З, то солнце освещает их полность в течение дня. Если С-Ю - то южные затеняют северные.
Не знаю, важно ли это для кроликов, у С.В. спросить надо.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Доброго всем времени.
Мне вот всегда было непонятна схема установки клеток, ли миниферм, ориентированная по сторонам света. Гораздо важнее, имхо, ориентироваться на преобладающую розу ветров, на данном, конкретном участке.

Добрый день! Согласна, полностью! Мы загородили участок с запада и севера, а оказалось, что питомцы попали в самую продуваемую зону: ветер, в основном, почему-то, юго-западный, и косым потоком заносило всю южную и восточную части. Территория оказалась в "зоне турбулентности": посадки ломало ветром, постройки всё время оказывались занесёнными снегом, и растаял снег здесь в последнюю очередь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вернусь к схеме.
Запад и восток перепутаны местами.
Считаю, что когда минифермы стоят достаточно плотно лицом друг к другу, да ещё под общей крышей - нет совершенно никакой разницы как они расположены. Солнечный свет, туда всё равно не попадает.
Другое дело если клетки стоят спиной друг другу, тогда по оси север-юг, их ставить надо. Согласен, для солнца! НО! Мы забываем о:
1. Ветрах. Они не везде (не во всех регионах) преимущественно северные и/или северозападные и не во все времена года!
2. Географической широте места. Температура разная.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Семекашев Сергей Владимирович пишет:

Поэтому ещё раз ПОДЧЁРКИВАЮ, для каждого конкретного случая подбирается индивидуальная наиболее приемлемая система жизнеобеспечения и содержания питомцев.

УНИВЕРСАЛЬНЫХ "РЕЦЕПТОВ" ИЛИ КОНСТРУКЦИЙ" (во всяком случае на данный момент) - НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Абсолютно точно! clap

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Ещё хочу добавить несколько фактов из своих наблюдений.
Как правило, приобретая участок, он уже имеет некоторые ориентиры в пространстве: подъездные пути, жилые и хозяйственные постройки. Хотите Вы того, или нет, но вход на ферму в этом случае уже сориентирован, и не всегда по сторонам света.
Если расположить шеды при входе, то всяк посетитель волей-неволей попадает на кроликоферму, а это - посторонние и не всегда желательные глаза, уши, руки, различные инфекции.
Кроме того, обустраивая ферму, хозяин обустраивает и своё жилище. Подъездная зона, как правило, парадная. Хозяин её расцвечивает газоном, цветниками, аллейками, бетонно-асфальтовым покрытием для въезда-выезда авто.
Поэтому, независимо от ориентации сторон света, кроликошеды, всё-таки, желательно располагать на задворках участка.
И ещё такой момент. Часть участка, всё-таки, отдаётся под сад, огород, а для этого отводится наиболее освещаемая и обогреваемая солнцем территория, то есть южная. По той же причине, чтобы по минимуму затенять территорию, жилой дом и постройки с системой жизнеобеспечения строятся на северо-западной части участка.
Ещё можно обустраивать территорию кроликофермы по системе фен-шуй... wink Так тут вообще чёрт голову сломит wacko2
В любом случае, человек приспосабливается к каждым конкретным условиям, исходя из имеющихся возможностей и ориентации дорог, жилья, соседей и только в последнюю очередь, сторон света.

: кемерово
11.01.2010 - 18:03
: 4

Изменено Редактором.
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Животные" в данном случае

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Семекашев Сергей Владимирович пишет:

Здравствуйте Clair (к сожалению не знаю как иначе к Вам обращаться).
В описанных Вами ситуациях при невозможности выполнения необходимых условий эксплуатации наружных систем содержания животных можно рекомендовать использовать изолированные системы жизнеобеспечения. В которых необходимые условия содержания достигаются за счёт искусственного обеспечения оптимальных требований для конкретных видов животных или птицы.
Пример описания обустройства приусадебного участка (в предыдущих комментариях) относится только к ранее разработанным мной конструкции М2000 на основе функциональности 23 модели И.Н. Михайлова и созданной на этой базе универсальных по предназначению конструкций М2001-М2003.
Которые по технологиям производства и их последующей эксплуатации ничего общего с 23 моделью не имеют. Поскольку на одной базе объединяют сразу три конструктивных решения различных по предназначению - "юрта", "кварта" и "барин". Или выражаясь без "заумностей" - для содержания лактирующих самок, для подращивания молодняка и для спаривания. Плюс дополнительно даёт возможность адаптировать системы жизнеобеспечения под самые различные методологии содержания.
Но функциональность - объединяемая все эти модели накладывает на них ряд ограничений и определённых требований по установке, обслуживанию и обустройству территории. Нарушение которых делает конструкции бесполезными для применения или требующих неадекватных дополнительных затрат для их эффективной эксплуатации.
С целью исключения имеющих место недостатков и для минимизации факторов внешнего и внутреннего воздействия на основе объединения преимуществ наружных и внутренних систем содержания была разработана инновационная базовая методология применяемая для проектирования модельного ряда М2005.
Которая позволяет эффективно производить синтез и оптимизацию замкнутых технологических процессов, а так же минимизировать затраты для конкретного предприятия на основе применения универсальных типоразмеров комплектующих, деталей, оборудования и конструкций.
Тем самым создавая основу индивидуальной комплектации ЛПХ, КФК и АПК конкретизированным оборудованием в соответствии с требованиями и условиями эксплуатации в определённых климатических зонах на основе имеющихся возможностей. Что в данном случае на базе изначально закладываемых параметров даёт ответ на необходимость использование наружных или внутренних систем жизнеобеспечения. И в конечном счёте определяет себестоимость и объём финансирования на всех этапах.
Как наверное видно из вышеописанных примеров, что в двух словах не удастся дать исчерпывающий ответ на эту тему "С чего начать". И поскольку мной уже собрано более 40 машинописных листов по данной тематике для меня очевидно, что дополнением главы в книгу здесь не обойтись?!
ПОЭТОМУ ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА!!!
Стоит ли, опубликовать эти материалы отдельной книгой. И какими на Ваш взгляд дополнительными материалами или ответами стоит дополнить данную тематику?
С уважением - Семекашев С.В.

**********************************************
Хочу сказать, как мне видится решение данного вопроса.
Сначала небольшое отступление. Я сам, два месяца назад, так же метался в поисках информацией , так как понятия не имел , с чего начать ? все что мне писали большую часть противоречило себе, кто то отправлял к книгам, но в конце концов мне пришлось собирать по крупицам в хронологическом порядке как и с чего начинать. Сейчас для меня большая часть вопросов ясна, и если и есть какие вопросы, то они не настолько сложны что бы их не решить.
Но это сейчас, и поэтому как мне кажется, книга в которой , как я понимаю, вы собрали и упорядочили информацию по тому как и с чего начинать кролиководство, (надеюсь написано доступным языком для чайников-начинающих, к которым отношу и себя), )
просто нужна.

И такая книга должна быть или может стать настольной книгой , как для начинающих кролиководов, так и для тех , кто уже прошел пути становления в кролиководстве. желательно что бы здесь на форуме. как то сделать так , что бы доступ к этой книге был прост и виден. Что бы можно было найти ее легко . чтобы можно было либо скопировать необходимую информацию частично или всю книгу. Но эта книга нужна и должна стать настольной книгой для всех кролиководов. Так я вижу решение этого вопроса.

С уважением Василий Михайлович.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Самая лучшая книга - это личный опыт. ИМХО.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

самая лучшая книга-это опыт других-а то свою можно так и не прочесть....

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Умные учатся на чужих ошибках, дураки - на своих. А есть мудрые люди, которые просто не совершают ошибок. Как вы думаете, что надо делать, чтобы быть мудрым?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Может отдельную тему заведете философия кролиководства?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Clair пишет:

Умные учатся на чужих ошибках, дураки - на своих. А есть мудрые люди, которые просто не совершают ошибок. Как вы думаете, что надо делать, чтобы быть мудрым?

ошибок не совершает тот-кто ничего не делает. Ну а что бы стать мудрым-проще всего постареть... а это что то не хочется.
что то мы от темы отошли-у кого есть еще мысли с чего начать и как закончить?!!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Свой опыт намного важнее. Кто то что то сказал, кто то что то написал. А когда сам всё делаешь: То дважды на грабли не наступаешь!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

так не слушайте кого то -а слушайте опытного человека. А когда сам все делаешь-наоборот -на грабли много раз придется наступать...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

так не слушайте кого то -а слушайте опытного человека. А когда сам все делаешь-наоборот -на грабли много раз придется наступать...

Cуп и сковородка. У меня то же всегда на готове. :)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

ошибок не совершает тот-кто ничего не делает.

Оправдание для ленивых и дураков!

dimali пишет:

Ну а что бы стать мудрым-проще всего постареть... а это что то не хочется.

Возраст никогда не делал человека мудрым, а только знания. Учёными доказано, что нервные клетки восстанавливаются, когда мозг активно работает. Не даром японская мудрость гласит: мудрый человек живёт дольше.
Опыт других - это, конечно, какие-никакие знания, но с поправкой на личность, повторяющего этот опыт, а тут могут быть самые разные варианты. huh
Тупо и слепо использовать опыт других - ещё большая глупость, чем наступать на собственные грабли. Опыт можно перенимать, изучать, с ним можно знакомиться, но обязательно анализировать.
Так что, господа, читайте книги, или хотя бы этот форум! Ещё раз настоятельно рекомендую не навязывать СВОЙ ОПЫТ, типа единственно правильный, а спокойно делиться этим опытом.
Удачи!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вы все таки внимательно читайте то что я пишу.....а не сразу бурно реагируйте.......( по вашему получается что ошибок не совершает тот -кто работает wacko2 )
Я на этом сайте не встречал ни у кого " навязывания " своего опыта. Вы сначала подумайте-а потом пишите, или покажите -кто навязывает..-здесь люди рассказывают о своем опыте и критикуют других. Это нормально...И я вас тоже критикую -потому что считаю что вы , вместо того , что бы давать советы-стараетесь увести разговор на личности и философию.
Это сельскохозяйственный портал,мадам! hi

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

вы все таки внимательно читайте то что я пишу.....а не сразу бурно реагируйте.......( по вашему получается что ошибок не совершает тот -кто работает wacko2 )
Я на этом сайте не встречал ни у кого " навязывания " своего опыта. Вы сначала подумайте-а потом пишите, или покажите -кто навязывает..-здесь люди рассказывают о своем опыте и критикуют других. Это нормально...И я вас тоже критикую -потому что считаю что вы , вместо того , что бы давать советы-стараетесь увести разговор на личности и философию.
Это сельскохозяйственный портал,мадам! hi

Простите великодушно! Ни в коем случае не хотела Вас обидеть! Честно говоря, даже не знаю, в каком месте я осуществила «переход на личности» и «бурную реакцию». Пожалуйста, ткните пальцем для бестолковых, чтобы впредь не повторять ошибок. Честное слово, ничего личного, всего лишь помощь страждущим и забота о тех, кто будет читать Ваши посты. Философствовать же Вы сами начали: «самая лучшая книга-это опыт других-а то свою можно так и не прочесть....».
А я считаю, что книги – это тоже опыт, только сформулированный словом, а то, что сформулировано, всегда более ценное, чем то, что висит в воздухе. Но у каждого свой подход: кто-то больше практикует, не взирая ни на какие ошибки, а я, например, даже свой опыт записываю, анализирую, сравниваю, чтобы ничего не упустить. Старость – не радость, знаете ли.
По поводу ошибок просто хотела сказать, что можно всю жизнь их совершать и ничего не добиться, потому как надо делать работу над ошибками, а не утешать себя мыслью "не ошибается тот, кто ничего не делает, а я вот делаю, значит, всё правильно", даже если делает всё неправильно.