Вы здесь

Козы вместо гербицидов

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19603

украина
: украина закарпатская обл.,пгт.ВЕЛИКИЙ БЕРЕЗНЫЙ
12.11.2009 - 20:36
: 1

Уважаемый Редактор.
Я уже несколько месяцев с удовольствием посещаю Ваш сайт.Но после просмотра сюжета "Козы вместо гербицидов" решил зарегистрироватся.
А дело в том, что у меня есть горка с горнолыжным подъемником в Закарпатье , возле города Ужгород(Украина). Склон очень красивый-весь в травке. Но каждий год , осенью , мы склон косим , так-как заростает березками ,ольхой , грабом.И вот в этом году я решил обзавестись овцами и козами , чтобы выпасали молодые побеги. Купил 15 баранов , одну дойную козу и два козленка. Но к осени ситуация не очень поменялась - опять часть склона мы косили. Думал , что на следующий год опрыскаю склон гербицидами , на после просмотра сюжета решил увеличить количество коз и овец и тем самым чистить склон от сорняков , а в "нагрузку" получу экологические молоко и мясо. Спасибо.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Богдан!
Правильно сделали что зарегистрировались yes3
Ждём от Вас дальнейший рассказ о Ваших опытах! yes3

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Мой опыт показывает, что действие коз и гербицидов, скажем так, разное. Козы не уничтожают сорняки,а лишь контролируют рост надземной массы. У меня гектар пастбища и около 5 коз за сезон выедают его полностью, но:
1. Неравномерная "обработка". В свободном содержании где-то будет голая земля,а где-то почти нетронуто. Поэтому пастбища в конце сезона скашивают трактором "до равномерности".
У меня выедают всё т.к. содержание у меня привязное и возможности выбирать у них нету. У привязного содержания тоже есть масса недостатков.
2. Наследующий год сорняки прут с удвоенной силой.
3. Подземная часть кустарника сохраняется и он только множит свою зону распространения.

так что козы не равно гербициды и для очистки от сорных растений их использовать проблематично. Можно использовать для защиты от зарастания полей. Хотя обычноиспользуют овец - овцу удержит электропастух в одну проволоку, а козу не удержит и трёхрядный. Овец посадил и забыл, а коз нужно каждый день каждую 2 раза доить.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах