Вы здесь

Козочка - проблемы

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
09.09.2009 - 08:13
: 2

Нам подарили козочку. Ей уже 8 месяцев. Но есть проблема - выросло только одно вымя, второе так и недоразвито. Поскольку мы с женой начинающие козоводы, вот и переживаем, есть ли перспективы у козочки в плане удоев или нет.

Заранее спасибо !
Алексей


Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Пока не было ответов от консультантов, я попробую ответить на Ваш вопрос. Опыт наших читателей редактор Исаченко Лидия Сергеевна, известный популяризатор и зоотехник по образованию, обобщила в своей книге "Коза на подворье". Вот что там написано, по проблеме Вашей козочки.
"Недоразвитость одной из долей вымени - довольно частое явление. Удой из нее бывает в полтора раза меньше, чем из развитой. Многие козоводы убедились, что усиленный массаж помогает иногда выправить долю. Однако отмечены и факты, что никакой массаж не поомгает. Это в том случае, когда порок передается козе по наследству.
Если вымя ранее не было воспалено, то правильный массаж может исправить недостаток. Процедуру проводят постоянно перед дойкой и после нее со дня козления до запуска. Иногда уже через месяц виден результат.
По уверению некоторых помогает применение при массаже особой мази, приготовленной из кмфарного, кастоорового масла и меда (по 1 столовой ложке). Перед массажем моют руки и вымя. Животное привязывают, осторожно, ласково втирают мазь в кожу недоразвитой доли и массажируют. Проводят процедуру на ночь, утеплив затем вымя, чтобы не застудить.
В иных хозяйствах выравнивания формы вымени добиваются частыми дойками - до 5-6 раз в сутки "досуха" с обязательным массажем после дойки. Могут помочь и козлята, если их подпускать к уменьшенной доле вымени.
Замечено, что у некоторых коз после двух-трех родов вымя само по себе выравнивается. А чтобы оно развивалось нормально, нужно животное потихоньку подготавливать к лактации до козления."
Я думаю, стоит попробовать вовремя случить козочку и дождаться молока. Как Вы поняли, бывает по-разному, если это не передалось по наследству.

09.09.2009 - 08:13
: 2

Большое спасибо !!!
А не подскажите когда лучше случку проводить, мы решили в 1 год.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Главное не возраст, а чтобы козочка была к этому времени хорошо развита. Многие опытые козоводы пропускают первую охоту, какой бы бурной она ни была. Случать ли во вторую охоту или ждать третью, зависит от развития козы, ее веса и времени года. Если вторая охота наступает, когда козочка уже весит более 40 кг и на дворе уже октябрь, ее случают.
В теме "козоводство", наверное, можно найти еще какие-то варианты для принятия Вами решения о сроке случки козочки.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

И все же возраст. Козочки могут весить уже хорошо, но это не значит, что физиологически они готовы стать мамами.Молочная железа еще не развита должным образом. Вес может значительно различаться в зависимости от породы, например. Если есть возможность выдержать до полутора лет - хорошо. Ну или хотябы до года.
Теперь о выиени. У нас две молодые козочки, сестры по отцу, первокотки. У них вымя развивалось неравномерно, одна доля была больше другой и очень даже заметно. У одной козочки после родов вымя полностью выравнялось. А у другой один сосок немного меньше другого. Сейчас заметно, что постепенно тоже выравнивается. Молока в обоих долях одинаковое количество, но доить дольше приходится ту долю, у которой сосок меньше.
Так что возможно и у Вашей козочки все еще выравняется.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Доля восстановится только если есть сама железа, иногда железистой ткани нет совсем, тогда пакет под кожей не прощупывается как плотный комочек, а просто гладкое место. Тогда только на мясо, хорошей продуктивности не будет, а дефект генетический и может вылезти у потомков.

Россия
: Люберцы
17.06.2009 - 11:59
: 18

у меня проблема, моя коза, которой 1.5 года не хочет идти в охоту. Помогите советом.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Сводите к козлу, или арендуйте на недельку -другую, а еще укоротите световой день до 7 часов, витамина Е внутримышечно, а вообще это нормально, мои только-только покрылись, сезон в самом разгаре.

Россия
: Люберцы
17.06.2009 - 11:59
: 18

спасибо за ответ, а то у меня уже истерека скоро начнется. А сколько длится сезон?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Сезон случки у коз в норме с сентября по февраль, мои козы в прошлом году крылись уже в декабре, так что не волнуйтесь пока.

Россия
: Люберцы
17.06.2009 - 11:59
: 18

от сердца отлегло, а то у меня скоро муж как в анекдоте сам это дело сделает если я хоть слово про розыск козла скажу "папа то хорошо, но козел лучше"

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Здравствуйте, все! Полтора месяца назад купили 2 козочек зааненской породы. Тогда им было 1,5 месяца, сейчас 3. Появились 2 вопроса:
1. Маленький вес. Одна весит 10 кг. Другая - 14. При покупке весили 8 и 10 соответственно. По-моему, это очень мало? Козлята на свободном выпасе. Ничем другим не кормим. Нужна ли какая-то особая диета для набора веса?
2. У одной козочки как-то странно выглядят половые органы, как будто вывернуты и образуют "лоточек". foto2 Что это может быть?
Файлы:
1_146_0.jpg
2_108_0.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Lyudmila70, здравствуйте. Скорей всего Ваших маляв с рождения кормили не правильно. Или не додовали молока, или кормили ЗЦМ. 8-10 кг. для полуторо-месячной козочки - это мало. Я своих простых кормлю скромно. Лишнего молока нет, даю строго норму молока + кисель. В месяц козочки весили 8 и 9 кг. Или козочки рождены у первокотки, покрытой очень рано, и не получавшей полноценного питания. К сожалению, исправить положение почти невозможно.(ИМХО) Время упущено. А Вы зерновые не даёте козляткам?
На втором фото гермафродит. Если это так, то оно должно вести себя как козёл. У меня такое было. Съели.

Россия
: Московская область
07.08.2010 - 07:41
: 11
Lyudmila70 пишет:

Здравствуйте, все! Полтора месяца назад купили 2 козочек зааненской породы. Тогда им было 1,5 месяца, сейчас 3. Появились 2 вопроса:
1. Маленький вес. Одна весит 10 кг. Другая - 14. При покупке весили 8 и 10 соответственно. По-моему, это очень мало? Козлята на свободном выпасе. Ничем другим не кормим. Нужна ли какая-то особая диета для набора веса?

У меня тоже козочки свободно гуляют, но вечером я все же даю немного комбикорма и овощей. Ну а если не съедят - овцы выручат :) они не от чего не отказываются.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134
Lyudmila70 пишет:

Здравствуйте, все! Полтора месяца назад купили 2 козочек зааненской породы. Тогда им было 1,5 месяца, сейчас 3. Появились 2 вопроса:
1. Маленький вес. Одна весит 10 кг. Другая - 14. При покупке весили 8 и 10 соответственно. По-моему, это очень мало? Козлята на свободном выпасе. Ничем другим не кормим. Нужна ли какая-то особая диета для набора веса?
2. У одной козочки как-то странно выглядят половые органы, как будто вывернуты и образуют "лоточек". foto2 Что это может быть?

Точно гермафрод,был у меня такой,тоже сьели,хотя красивый был сильно,жалко,но толку ноль.

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Моим козочкам по 6-7 мес. до сих пор даю молоко по 2-3 литра в день, и овес на ночь, а днем пасутся.

Россия
: Новая Бекшанка
08.02.2011 - 18:40
: 13

Доброго времени суток!

Вплотную с гермафродитами не сталкивался...
Однако, интересно, таких зааненок где продают...может в племхозяйствах...да с документами???

Искренне, ВАШ

Украина
: Полтава
23.03.2011 - 10:21
: 11

помогите пожалуйста, у нас козочка перестала пить молоко, ей 1 мес., поноса нет ,живот не вздутый, только вроде скрегочет зубами. Что делать?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Может быть у неё глисты.

Россия
: Краснодар
26.03.2011 - 12:45
: 5

Помогите, люди добрые! Купили двух козлят:мальчика и девочку, было им по 8 мес. содержали их вместе и получилось так, что козочка беременная, сейчас ей 10 месяцев. Прежние хозяева ничего не сказали, соответственно я не знаю срок беременности, но вымя увеличилось, а из соска выдавливаются капельки молозива, аппетит очень хороший, пьет мало. Не знаю как определить срок берем-ти!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"2011lilu" пишет:

было им по 8 мес. содержали их вместе и получилось так, что козочка беременная, сейчас ей 10 месяцев.

Не пишите один и тот же вопрос в разных темах.
Вам уже ответили.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Подскажите как быть ? Вот так наливает вымя,предположительно 20 июня должен быть окот.Массировать 2 долю или нет?

Вложение
img37941.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
azalia пишет:

Массировать 2 долю или нет?

до окота вымя не трогайте

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Хорошо..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах