Вы здесь

Неужели нельзя кормить уток тыквой?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
молдова
21.09.2009 - 18:58
: 5

Постояно мама твердит что нельзя кормить уток тыквой. Начал кормить тыквой и пару утят примерно полтора месяца начали плохо держатся на ногах(дрожат и отталкиваются неравномерно ногами). может сахар содержашийся в тыкве на них влияет?


россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

в злаках сахара больше.
тыква вообще крепит и слабит (зависит от того сколько съесть), у меня едят просо с тыквой (кашу), все нормально.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Нам писали, что такое случалось при кормлении гусят кабачками. Возможно, тыква тоже выводит из организма кальций. В таком случае, мне кажется, надо просто пересмотреть минеральные добавки в рационе, добавить кальция. Тыква все-таки витаминный корм, жаль птицу лишать его, если есть возможность кормить.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Постоянно варим уткам и утятам тыквы и кабачки, засаживаем ими пол огорода,хранятся они прекрасно до апреля месяца.Утята отлично растут и любят тыкву очень-очень. Запариваем тыквы и кабачки с пшеницей, картошкой, крапивой с вечера, а утром скармливаем подмешивая комбикорм и творог. Ноги у ваших утят совсем не от тыквы отнимаются, а от тесноты содержания, холода, отсутствия солнца и недостатка витаминов. Давайте утятам каждый день ряску, если есть по близости водоем попробуйте кормить ей и проблем с утятами у вас не будет.

молдова
21.09.2009 - 18:58
: 5

в содержании утят тесноты нет, холода тем более(я из молдовы) и они постояно на свежем воздухе. траву едят вдоволь. да кстати их еще кормил молодой кукурузой(у вас скорей всего нет такого количества ее. это отходы от консервации. просто не целая кукуруза которая не попадает в банку) да и к ряске после кукурузы они както равнодушны)))

добавлю кальция и буду вырить тыквы. а то жалко 2 тонны тыквы выросло)))

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

а не может от ожирение ноги отнимать? вы забейте 1 и посмотрите что там вообще с жиром.
кукуруза очень в этом плане действенная, в смыле к ожирению быстро ведет.
ну и дисбаланс, нехватка Ca\P
посмотрите тут по сайте где то была не плохая программка для составления рациона для птицы

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Значит очень быстро набирают вес и ноги не выдерживают. Везет вам, у нас на урале лета почти не было, кукуруза у нас растет, но садим рассадой и урожай не как у вас конечно, кабачков куча выросла, тыквы поменьше.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Ноги отнимаются у утят и не только у них от не усвоения Кальция в рационе (если это конечно не инфекционное) , Хоть тонну добавляйте Кальция в рацион птица все равно будет безногая причина одна . Кальций не усваивается без витамина D!! Капайте 2-3 капли в рот каждой ТРИВИТа или ТЕТРАВИТа и птица встанет. Пересмотрите ваш рацион, многое зависит от кормления.

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Тоже где то слышал о проблеме связанной с кормлением птицы кабачками или тыквой.
Я грешил на кукурбитин содержащийся в кабачках и тыкве, обычно в семенах и кожуре и очищал от кожуры, но у некоторых утят все же не избежал проблем с ногами. Таких отсаживал как правило.
Значит нужно увеличить содержание витамина D и кальция.
А кожуру можно ввести в рацион ? ....срезанную кожуру я на всякий случай не выкидывал, а сушил, не знаю почему, может запасливый..

hotagro

Скормил гусям 3 тонны тыквы ,проблем с ногами не было.Для профилактики давать кальций,соль поваренную по норме.Также по моему слабость может проявиться при черезчур большом вводе тыквенных в рацион, так как питательность( энергия, белки) тыквенных небольшая.

hotagro
danea пишет:

в злаках сахара больше

В тыкве простых сахаров больше чем в злаках ,чем и обусловлена доп. польза,но питательность злаковых больше за счет большого содержания крахмала(сложного углевода),и отсутствия большого содержания воды.

21.09.2018 - 22:36
: 22

Однозначно просто не хватало им протеина, вот и слабели лапы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах