Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 48 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ВЛадимир - Ул. пишет:

А у меня с ЗЦМ не складывается и цельного молока нет . Плюнул на все это , покупаю 1 - 1,5 месячных бычков ,и сразу перевожу на сухой корм - овес , сено , вода , соль , мел . витаминчики внутримышечно . . Да , они поорут дня 4 , а потом успокаиваются . С 2-2,5 месяцев начинаю вводить ячмень понемногу , кормовую свеклу, сенаж . Конечно , есть отставание от цельно-молочников , но с ЗЦМщиками не сравнить . Падежа и поноса нет , а потом выравниваются с молочниками . Как то так , приспособился . Раньше закупал 3-4 месячных , и боялся связываться с малышами . , но это дорого получается .и неизвестно как их отпаивали . По сути для себя определил , малышей , можно зразу после пропойки молозивом ставить на сухой корм .

good так а я за Шо!?https://youtu.be/Hh3zKrFNzKY

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
roman-mz пишет:

ВЛадимир - Ул. пишет:

А у меня с ЗЦМ не складывается и цельного молока нет . Плюнул на все это , покупаю 1 - 1,5 месячных бычков ,и сразу перевожу на сухой корм - овес , сено , вода , соль , мел . витаминчики внутримышечно . . Да , они поорут дня 4 , а потом успокаиваются . С 2-2,5 месяцев начинаю вводить ячмень понемногу , кормовую свеклу, сенаж . Конечно , есть отставание от цельно-молочников , но с ЗЦМщиками не сравнить . Падежа и поноса нет , а потом выравниваются с молочниками . Как то так , приспособился . Раньше закупал 3-4 месячных , и боялся связываться с малышами . , но это дорого получается .и неизвестно как их отпаивали . По сути для себя определил , малышей , можно зразу после пропойки молозивом ставить на сухой корм .

[изображение] так а я за Шо!?https://youtu.be/Hh3zKrFNzKY

Здорова Ром . С тебя и учусь . И считаю достойным вариантом .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас от'ем в 45 дней считается ультрокоротким , мы используем на своей ферме у крепышей , обычный от'ем в 60 дней .
В 30 дней первый раз вижу .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
AlexNZ пишет:

У нас от'ем в 45 дней считается ультрокоротким , мы используем на своей ферме у крепышей , обычный от'ем в 60 дней .

В 30 дней первый раз вижу .

Так оно так и получается , к 2 месяцам перейти полностью на сухой корм .А промежуток времени , пару недель , поишь сенным настоем , геркулесовым киселём , постепенно уменьшая дозу . Понятно , что молоком лучше дольше поить , а когда его нет вообще , такой вариант , для меня лучше чем ЗЦМ

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Последние два-три дня в навозе попадается не переваренная дробленка. у всех бычков. уменьшить немного норму или другие причины есть??

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Способ оставить пищу в рубце на дольше , чтобы лучше переваривалась . Давать длинное , не рубленное сено или солому . Тогда весь пищевой комок застревает на дольше .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

не рубленное сено

сено хорошо едят. обычное, не рубленное.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николай М пишет:

AlexNZ пишет:

не рубленное сено

сено хорошо едят. обычное, не рубленное.

В дневном рационе сена должно быть не меньше 20% по весу . Дополнительно я бы попробовал рубцовые пробиотики

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

В дневном рационе сена должно быть не меньше 20% по весу

сено всегда у них лежит в кормушке. меняю каждый день.

AlexNZ пишет:

попробовал рубцовые пробиотики

надо узнать в ветаптеке.
у меня только бифидумбактерин есть.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николай М пишет:

AlexNZ пишет:

В дневном рационе сена должно быть не меньше 20% по весу

сено всегда у них лежит в кормушке. меняю каждый день.

AlexNZ пишет:

попробовал рубцовые пробиотики

надо узнать в ветаптеке.

у меня только бифидумбактерин есть.

Есть еще спорный в РФ вопрос , как коомить , раздельно сено и зерно или смешанным кормом . Я считаю смешанным , т.к зерно лучше переваривается с сеном . Сено раздрпжитель для срыгивания , а зерно наоборот норовит проскользнуть в кишки . Т.е если в рубце смесь , то зерно будет попадать в жвачку . Но почемуто русские зоотехники в это не верят .
Да , бифидум пойдет .
Хорошо бы кислотность рубца померить .

Казакстан
: Шымкент
19.01.2020 - 10:35
: 9

Здорова всем. Я тут новенький есть кто-нибудь из казакстана? Пойду ка прочту еще пару страниц. Всем удачи super

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

как коомить , раздельно сено и зерно или смешанным кормом .

так это целый день возле них плясать, если раздельно кормить. у моих сено постоянно лежит, дробленку утром и вечером даю. дробленку сьедают и сразу сено начинают жевать. так я заметил.

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93

Подскажет, что колоть и когда маленьким телятам. Через месяц отел будет. Есть Е-селен и можно ли уколоть элеовит?
И кто что скажет про 9-ти валентную сыворотку? Колоть или нет и если да то в каком возрасте?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

КФХ Герефорд кололи по-моему пятидневным
я своим колю в пару недель
это я про сыворотку
у меня КРС не одна голова, поэтому прокалываю, чтобы исключить болячки разные

Е-селен тоже ставлю на второй третий день
Элеовит не ставлю

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93
maxwer пишет:

КФХ Герефорд кололи по-моему пятидневным

я своим колю в пару недель

это я про сыворотку

у меня КРС не одна голова, поэтому прокалываю, чтобы исключить болячки разные

Е-селен тоже ставлю на второй третий день

Элеовит не ставлю

А не подскажите что ставите в место Элеовита? Читал про Витам, но у нас его нету в продаже.
Читал про такой препарат седимин(от беломышечная болезни) он лучше чем Е селен? или это абсолютно разные препараты?

29.01.2016 - 01:57
: 31

Приветствую, друзья. Заранее прошу прощения если вопрос будет звучать глупо или некорректно. Хотелось бы узнать, выгодно ли выращивать на откорм бычков на привязи или в загоне, но без выпаса вообще? Кормить исключительно покупным зерном (10 рублей за 1 килограмм) и покупным сеном (1000 рублей за рулон 250 килограмм). Когда я говорю про выгоду, я имею ввиду выращивание для питания своей семьи + продажа излишков чтобы покрыть расходы. Можно ли при таком раскладе не уйти в минус? Заранее спасибо за понимание и ответы.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
unerschrocken1 пишет:

Когда я говорю про выгоду, я имею ввиду выращивание для питания своей семьи

для семьи самое лучшее мясо - лично выращенное. я как раз так же экспериментирую нынче, первый раз взял 3-х бычков. одного планирую на мясо себе, а остальных на продажу. чтоб дешевле мясо обошлось..
Вы откуда? цены как у нас.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
unerschrocken1 пишет:

Приветствую, друзья. Заранее прошу прощения если вопрос будет звучать глупо или некорректно. Хотелось бы узнать, выгодно ли выращивать на откорм бычков на привязи или в загоне, но без выпаса вообще? Кормить исключительно покупным зерном (10 рублей за 1 килограмм) и покупным сеном (1000 рублей за рулон 250 килограмм). Когда я говорю про выгоду, я имею ввиду выращивание для питания своей семьи + продажа излишков чтобы покрыть расходы. Можно ли при таком раскладе не уйти в минус? Заранее спасибо за понимание и ответы.

Выгодно. Если нормальный теленок 2-3 тыс в месяц в плюсе будете.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
AlexNZ пишет:

Николай М пишет:

AlexNZ пишет:

В дневном рационе сена должно быть не меньше 20% по весу

сено всегда у них лежит в кормушке. меняю каждый день.

AlexNZ пишет:

попробовал рубцовые пробиотики

[развернуть]

надо узнать в ветаптеке.


у меня только бифидумбактерин есть.

Есть еще спорный в РФ вопрос , как коомить , раздельно сено и зерно или смешанным кормом . Я считаю смешанным , т.к зерно лучше переваривается с сеном . Сено раздрпжитель для срыгивания , а зерно наоборот норовит проскользнуть в кишки . Т.е если в рубце смесь , то зерно будет попадать в жвачку . Но почемуто русские зоотехники в это не верят .

Да , бифидум пойдет .

Хорошо бы кислотность рубца померить .

Русские зоотехники как раз всегда рекомендовали сено класть с первых дней жизни.Из хорошего сена,например клевера или люцерны телята уже на 2-3 день жизни выбирают листочки.Во всех учебниках было так.Недавно пошло веяние как раз от западных учёных о вредности сена в первые дни,потом некоторые опровергли.Мне все эти веяния пофигу ,как давал сено так и даю.

29.01.2016 - 01:57
: 31
Николай М пишет:

для семьи самое лучшее мясо - лично выращенное. я как раз так же экспериментирую нынче, первый раз взял 3-х бычков. одного планирую на мясо себе, а остальных на продажу. чтоб дешевле мясо обошлось..

Вы откуда? цены как у нас.

Я из Волгоградской области.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Абду пишет:

Здорова всем. Я тут новенький есть кто-нибудь из казакстана? Пойду ка прочту еще пару страниц. Всем удачи [изображение]

Есть hi

28.04.2014 - 03:56
: 7036
попов сергей анатольевич пишет:

AlexNZ пишет:

Николай М пишет:

AlexNZ пишет:

В дневном рационе сена должно быть не меньше 20% по весу

[развернуть]

сено всегда у них лежит в кормушке. меняю каждый день.

AlexNZ пишет:

попробовал рубцовые пробиотики

[развернуть]

[развернуть]

надо узнать в ветаптеке.



у меня только бифидумбактерин есть.

Есть еще спорный в РФ вопрос , как коомить , раздельно сено и зерно или смешанным кормом . Я считаю смешанным , т.к зерно лучше переваривается с сеном . Сено раздрпжитель для срыгивания , а зерно наоборот норовит проскользнуть в кишки . Т.е если в рубце смесь , то зерно будет попадать в жвачку . Но почемуто русские зоотехники в это не верят .


Да , бифидум пойдет .


Хорошо бы кислотность рубца померить .

Русские зоотехники как раз всегда рекомендовали сено класть с первых дней жизни.Из хорошего сена,например клевера или люцерны телята уже на 2-3 день жизни выбирают листочки.Во всех учебниках было так.Недавно пошло веяние как раз от западных учёных о вредности сена в первые дни,потом некоторые опровергли.Мне все эти веяния пофигу ,как давал сено так и даю.

Я не про сено в рационе , а о полносмешанной даче . Т.е не давать сено и зерно в разных кормушких , а всыпать в сено . Про стартеры и престартеры обсуждали уже , если на подсосе , они нафиг не нужны .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
AlexNZ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

AlexNZ пишет:

Николай М пишет:

AlexNZ пишет:

В дневном рационе сена должно быть не меньше 20% по весу

[развернуть]

[развернуть]

сено всегда у них лежит в кормушке. меняю каждый день.

AlexNZ пишет:

попробовал рубцовые пробиотики

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

надо узнать в ветаптеке.




у меня только бифидумбактерин есть.

[развернуть]

Есть еще спорный в РФ вопрос , как коомить , раздельно сено и зерно или смешанным кормом . Я считаю смешанным , т.к зерно лучше переваривается с сеном . Сено раздрпжитель для срыгивания , а зерно наоборот норовит проскользнуть в кишки . Т.е если в рубце смесь , то зерно будет попадать в жвачку . Но почемуто русские зоотехники в это не верят .



Да , бифидум пойдет .



Хорошо бы кислотность рубца померить .

Русские зоотехники как раз всегда рекомендовали сено класть с первых дней жизни.Из хорошего сена,например клевера или люцерны телята уже на 2-3 день жизни выбирают листочки.Во всех учебниках было так.Недавно пошло веяние как раз от западных учёных о вредности сена в первые дни,потом некоторые опровергли.Мне все эти веяния пофигу ,как давал сено так и даю.

Я не про сено в рационе , а о полносмешанной даче . Т.е не давать сено и зерно в разных кормушких , а всыпать в сено . Про стартеры и престартеры обсуждали уже , если на подсосе , они нафиг не нужны .

В этом есть смысл если телят сразу в загоне много,а если клетка индивидуальная,то 100 грамм этого корма съест,причём половина на пол,а остальное обслюнявит.Сено моментально даёт плесень,если в помещении не мороз,т.е.каждый день какую то порцию надо выкидывать и зачищать кормушку.В больших группах сложно дозировать молоко.У меня когда по два стоят поить приходится из фляжки,один пьёт,другой выбивает.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
roman-mz пишет:

unerschrocken1 пишет:

Приветствую, друзья. Заранее прошу прощения если вопрос будет звучать глупо или некорректно. Хотелось бы узнать, выгодно ли выращивать на откорм бычков на привязи или в загоне, но без выпаса вообще? Кормить исключительно покупным зерном (10 рублей за 1 килограмм) и покупным сеном (1000 рублей за рулон 250 килограмм). Когда я говорю про выгоду, я имею ввиду выращивание для питания своей семьи + продажа излишков чтобы покрыть расходы. Можно ли при таком раскладе не уйти в минус? Заранее спасибо за понимание и ответы.

Выгодно. Если нормальный теленок 2-3 тыс в месяц в плюсе будете.

Ром , под словом нормальный , ты неверное герика , казаха , симентала породистых , понимаешь blush2 . У меня знакомые ,по весне в том году взяли 15 голов 3-4 месячных (зброд беспородный) , все покупное (зерно , сено , солома). Содержание безпривязное . На сегодняшний день в прогаре уже около 100 000 , если сдавать живьем сегодня . Планируют дотянуть до зеленки и поставить на выпас . Хотят вернуть вложенное . Трудозатраты у них только свои . Так что , надо иметь что нибудь свое , чтобы иметь прибыль . Тем более в этом году у нас , проблемы с сеном . Ценник почти в 2 раза вырос по сравнению с прошлым годом , рулон 200 кг с доставкой 1500 р , зерно ячмень 8.5 - 9 без доставки . Солома 500 р за рулон 250 кг была .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ВЛадимир - Ул. пишет:

Ром , под словом нормальный , ты неверное герика , казаха , симентала породистых , понимаешь

Приветствую. Ну в принципе Пусть безпородный ,Но с нормальной генетикой.
Я везде всегда и всем советую искать телят ' нормальных' , а не брать абы что . И конечно не брать чистых голштинов .А без хотя бы своего сена вообще с откормом , как бизнесом лучше не связываться .
Так для себя одного на мясо можно вырастить.

ВЛадимир - Ул. пишет:

15 голов 3-4 месячных (зброд беспородный) , все покупное (зерно , сено , солома)

Ну а так тем более. dntknw

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213
Ridrih пишет:

Подскажет, что колоть и когда маленьким телятам. Через месяц отел будет. Есть Е-селен и можно ли уколоть элеовит?

И кто что скажет про 9-ти валентную сыворотку? Колоть или нет и если да то в каком возрасте?

Здравствуйте. Своим телятам, молодняк с ферм 5-14 дней по привозу всегда ставлю сразу же в разные ляжки хельсивит - сидимин

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Россия
18.09.2019 - 09:00
: 12

Здравствуйте, в скором времени буду покупать телят от 1 до 2 месяцев на откорм. Буду ездить покупать у людей. Подскажите как кормить, начиная с момента как привезу их в своё хозяйство, чтобы добиться хороших привесов в 12-14 месяцев. Можно ли использовать только овёс на протяжении всего откорма? Обязательно ли нужен комбикорм стартер?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Evgeniy16 пишет:

Можно ли использовать только овёс

если зцм не будете поить, то вначале наверное лучше комбикорм для телят. да и потом на одном овсе навряд ли много наберут.. ячмень лучше, дробленый.
ещё проблема брать у населения. если выпаивают молоком, то считают, что концентраты-лишняя трата денег. у нас в совхозах с первой недели дают концентраты. а поездил по частникам. мало кто правильно кормит телят, которых собираются продавать..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах