Вы здесь

Можно добавлять в мешанку перья?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Всем привет!
Недавно прочитал что один человек скармливал перья своим питомцам.
-Имя не помню. Но говорит что перед скармливанием прокипятить что бы не занести заразу. Нужно для оперения.
Товарищи может кто знает что по этому поводу. А то я сегодня картошки нарубил,порезал туда пёрышек ножницами,присыпал всё это дело кормовым мелом и немного измельчённой скорлупы.
PS:Кстати я ежедневно так делаю (картошка на пополам сверху мел и скорлупа) кушают с удовольствием уже на протяжении 3-х недель. Я про мел и про скорлупу,хуже не будет. А то получается я их обманом заставляю кушать мелок со скорлупой.


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мел и скорлупа полезны,а зачем перья скармливать?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
ptashka.arash пишет:

Мел и скорлупа полезны!

Здесь я с вами согласен,только вот интересно в каких количествах он полезен. Можно ли перекормить мелом и скорлупой и какие последствия?
Хотя я не думаю что я много им даю,всего 2-раза в день утром и вечером. Утром мешанка картошка,зелень(лук),ботва от укропа,кинза и всё это дело засыпается мелом и шкарлупой,а вечером просто на картошку сыплю.
-а зачем перья скармливать?
-вот это вопрос!! мне и самому интересно,одно дело они сами выдёргивают их у собратьев и поедают(это значит чего то много,а чего то маловато) Но здесь на форуме прочитал что нужно давать для оперения. Не могу найти пост в котором прочитал......
-Нашёл: ,порезанные ножницами перья (для птичьей одёжки )
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-indeek/13146?pag... (пост№ 381)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Есть нормы скармливания мела или ракушки на одну голову.Я уж на глазок сыплю-горсть-две на ведро мешанки.А перья резать как то лениво)))))

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

ptashka.arash извините,а сколько у вас индюков??? что бы я смог сориентироваться.

ptashka.arash пишет:

А перья резать как то лениво)))))

Ну это конечно дело каждого. Как по мне то лучше я порежу лишь бы не хворали. А то вдруг захворают и соседи радоваться будут laugh
Я даже выхожу из двора что бы травы надёргать. 10-минут и душа спокойна на целый день.....

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Индюков семья одна-3 штуки))))) Они вместе с курами и утками живут,кормление одно для всех.Картошкой не кормлю,зерносмесь(ячмень+пшеница+овёс+горох+рожь) дроблёная+отруби+сушёная крапива,мел.Иногда на обрате мешанку замешиваю.Витамины в воду раз в месяц.
Сейчас на улице гуляют,индюшки занеслись.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Лет пять назад ,я брал на птицефабрике гранулированные к/корма.Они его делали сами. Когда привез домой и рассмотрел увидел в гранулах перья.Куры конечно съели все на ура.Когда поехал опять за кормом,то специально поинтересовался . Оказывается и правда они добавляют перья забитой птицы после обработки их в автоклаве. Утверждали,что это хороший источник протеина.
Сейчас я сам гранулирую корма своим питомцам .И в птичий всегда добавляю перья,если они конечно есть.Мне кажется им это очень нравится.По крайней мере несутся исключительно хорошо всю зиму.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Птички мои уже подросли и пёрышки их тоже.... Уже большие падают. Сейчас собираю и один раз в неделю добавляю из расчёта одно перо на голову...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Перо- источник метионина, серосодежащей аминокислоты, незаменимой. Индюшатам как-то не приходилось давать, комбикорм специальный для молодняка индейки пока едят, а вот гусятам всякий раз на третьей неделе жизни даю пух гусиный(его резать не надо), а то друг друга начинают иногда общипывать. От ощипа бройлеров перо незрелое с сочным основанием с удовольствием едят птенцы кур-несушек, после ошпаривания, думаю, вполне безопасно им кормить.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

У меня куры-несушки каннибалили очень этой зимой, вернула к жизни мешанками, где 30% было пера (благо бролей каждую неделю рубили), ничего не резала, просто проваривала, и маховые не брала. Все съедали... к весне уже менее охотно стали есть. В инете читала. просто хороший источник протеина, если рубите постоянно, то это супер добавка протеиновая. Планирую добавлять род стаду индюшкам тоже.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах