Вы здесь

Зелень для индюков

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66

Хотим взять впервый раз индюков какие то бют +биг, но при этом сказали широкогрудки. Так вот комбикорм первые месяцы это понятно, а какую траву для зелени можно посадить:луцерну, суданку или что то такое т.к. выгула для выпаса особо то и нету. И с какого возраста можно постепенно комбикорм заменять домашним зерном? Какая еще зелень им полезна?


Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Зелень с первого дня жизни, любая(клевер, люцерна, крапива, петрушка, кинза, зеленый лук, и т.п. все едят, и все полезно).
Можете люцерну посадить, у меня поле большое люцерной засеяна, куры целыми днями среди зелени, птицы ее клюют с удовольствием.
Насчет корма, насколько я понял приобретаемые Вами индюшата относятся к тяжелым мясным кроссам, потому не рекомендуется менять к\к на зерносмесь, можно давать им зерно с 1.5 месячного возраста, но основной корм лучше оставьте к\к, тем более что выгул уних маленький как Вы сами отметили.
Я тоже новичок в индейках, они действительно сильно отличаются от кур, к\к для индеек у нас нет, делаю сам, приобрел недавно белковый концентрат, индюшата растут и цыплятам оч понраву, плюс у меня выгул гектары земли, гуляй не хочу(на выгуле они компенсируют недостаток белка гоняясь за саранчой и всякими букашками которые изобилуют тут у нас).

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66

на выгуле они компенсируют недостаток белка гоняясь за саранчой и всякими букашками которые изобилуют тут у нас).[/quote]
На счет белка мне посоветовали посеять им высокобелковую тваву Вика называется, так что буду пробовать, а еще сказали можно кормить зерносмесью с 1,5-2 месяцев, но с добавлением БМВД для бройлеров. Возьмем попробуем в этом году

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
alnika пишет:

На счет белка мне посоветовали посеять им высокобелковую тваву Вика называется, так что буду пробовать

Круто! good Одно понял, сколько птица травы не съест, ей это не навредит.
Отпишитесь потом. Все же думаю животный белок траве не заменить, я тоже недавно приобрел 2 мешка бмвд, сейчас пользуюсь им, курам даю.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

По моим наблюдениям зелёнку просто обожают любые индюки.Что домашние , что бройлерные...

Мелкоте желательно начинать скармливать перо лука , нарезая его меленько и добавляя в корм. Ну а подросткам и взрослой птице , я даю в волю пастись , там они сами выбирают чего поклевать. (Кстати , различные насекомые , с их хитиновыми крылышками , тоже весьма полезны) .

Единственное бройлерным линиям или птице которая предназначена на откорм , немного ограничиваю гуляние по выгулу. Но травичку из рациона не исключаю , а подкашиваю связывая вениками в птичник , упор делаю на крапивку....

А один знакомый , активно скармливает индюкам ряску , кстать вместе с жуками-плавунцами , которые попадаются при извлечении болтной травички. Мне кажется , что тоже норм вариант...

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172
Domenik пишет:

А один знакомый , активно скармливает индюкам ряску , кстать вместе с жуками-плавунцами , которые попадаются при извлечении болтной травички. Мне кажется , что тоже норм вариант...

Ряска растет в стоячей воде,он их постоянно метронидазолом подкармливает?Там же протозойных паразитов хватануть можно...и глистов..

27.12.2015 - 15:43
: 1030
НектоЯ пишет:
Domenik пишет:

А один знакомый , активно скармливает индюкам ряску , кстать вместе с жуками-плавунцами , которые попадаются при извлечении болтной травички. Мне кажется , что тоже норм вариант...

Ряска растет в стоячей воде,он их постоянно метронидазолом подкармливает?Там же протозойных паразитов хватануть можно...и глистов..

Кстати , там ситуация донаоборот...

Сами по себе живут (в том числе и размножаются ) индюки у того знакомого. В народе говорят - самопасом. Отличные условия для домашней индейки созданы - это огромное практически безопасное пастбище , тёплые птичники и рацион кормления. Ряску (там канавка совсем рядом) тягает уткам-волоцугам , заодно и индюкам даёт.

Активно микстурами не пичкает , чего и я лично толже стараюсь избегать. Для профилактики , конечно же малькам даю препараты , и птичья аптечка имеется , но даю против локальной болезни.

Самая лучшая птица - это неприхотливая птица ! Я бы сказал - удобная...

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

На вольный рацион мои индюшата идут в 4 месяца-это возраст "хрен убьешь лопатой"

27.12.2015 - 15:43
: 1030
НектоЯ пишет:

На вольный рацион мои индюшата идут в 4 месяца-это возраст "хрен убьешь лопатой"

Согласен.

Самый " сопливый" возраст у индейки это суточный плюс с недельку и кризисные три месяца. Раз это прошли , то да - крепыши получаются....

PAF
: Борское Самарской
10.07.2014 - 13:29
: 20

Индюшата при виде зелени теряют последние крохи своего скудного ума! Крик, стон, демонстративные броски всем телом на сетку, глаза как у узников концлагеря! Что бы пройти к кормушке приходится кидать в загон рубленную траву... топот, истерика, судорожные попытки продавить листья в горло следующей порцией в полный хват клювом... И это при том, что зобы и так висят... Это! Нет! Вон то! Нет! И то и это! И сразу! Тяжелая картина, не для слабонервных... Так они поглощают осот рубленный. Банда состоит из двухмесячных отморозков. И особый кич - заглатывать сочные куски стеблей! Толщина стебля половина толщины шеи, длинна с клюв! А это не помеха! Вот только звука падения куска в чрево нет! А ведь должен был бы!
- "Комбикорм?! Чиво?! Осот зажал?! Ты, траворезка двухногая! Сам жри свой комбик! А - сот! А - сот!"
И характерное угрожающее стрекотание... Ужас! Какое счастье, что они не страусята! Вы знаете, что такое осот? В этом году с ним проблем нет! Немного погодя осот задеревенеет и станет уже невозможно его рубить вручную. Но в этом году будет классная белена! Белена раскидистая!
"Ты чё?! Белены объелся?!" - это про нее присказка! Бандос перенастроятся на нее! А комбик это баловство.

Россия
: Орск
01.03.2017 - 12:56
: 3

Здравствуйте Все читатели форума!Подскажите ктт нибудь: у нас индюки едят очень много травы,очень много,не навредит ли это?и еще едять траву амброзия,не может ли она отразиться на мясе как аллерген?????не будет ли мясо аллергенным???

Россия
: Орск
01.03.2017 - 12:56
: 3

Дорогие форумчане!Подскажите пожалуйста внезапно умерла индюшка,сперва как задыхаться стала ,затем стала умирать.Вскрыли и увидели ,что печень почти белая,желчного пузыря нет вообще,сердце как в мешке,и там жидкость какая то,и сердце не похоже на сердце какое то безформенное,

Вложение
20170821204518.jpg
20170821204425.jpg
20170821204353.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах