Вы здесь

Вьетнамские поросята не растут!

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
21.06.2016 - 10:13
: 108

Дорогие форумчане! Доброго времени суток. Возможно это уже изъезженный вопрос, но я не могу просто (сил и нервов не хватает). Купил я тут вьетнамских свиней. Все ничего, опоросилась, первый опрос был ужасный по размерам и я даже напугался первое время, но привык и все нормально. Росли плохо. Но тут блин подвернулись для меня хорошие люди и купили всех скопом. тут у меня поросится свинка 2й раз, я держу поросят с мамкой примерно 45 дней (дольше это уже мне мамку жалко). Отсадил, КОРМЕЖКА у меня 40% ячмень, 35% пшеницы, 15% гороха и 10% овса. ВСЕ мелко дроблю.Даю сухим и сверху поливаю водичкой чтобы было как каша. НО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ РАСТУТ БЛИН НИФИГА! У меня ландрасы на этой смеси прут как кони. Правда я им бадяжу еще отрубями это все 50 на 50 (ковш дробленки и ковш отрубей). Ну не это сейчас обсуждаем... ЧТо они за доходяги то блин... Они вообще растут???? У меня сейчас им 52дня, самый большой весит 7кг самый маленький 3.700. Разлет бешенный..... КАК И ЧЕМ их правильно кормить???? МОжет я что-то не так делаю? Может что-то другое им нужно ( рацион поменять)? Или вывести ету экзотику нафиг и не мучаться?????? Просто было интересно.... ВЬЕТНАМЦЕВОДЫ помогите пожалуйста!


Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Родион25 пишет:

Просто было интересно.... ВЬЕТНАМЦЕВОДЫ помогите пожалуйста!

Задать этот вопрос нужно было в теме про вьетнамцев.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi...

Родион25 пишет:

У меня сейчас им 52дня, самый большой весит 7кг самый маленький 3.700.

Нормальная ситуация для этих свинок. А у вас родители какой имеют вес.

Родион25 пишет:

КОРМЕЖКА у меня 40% ячмень, 35% пшеницы, 15% гороха и 10% овса. ВСЕ мелко дроблю.Даю сухим и сверху поливаю водичкой чтобы было как каша. НО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ РАСТУТ БЛИН НИФИГА! У меня ландрасы на этой смеси прут как кони. Правда я им бадяжу еще отрубями это все 50 на 50 (ковш дробленки и ковш отрубей)

Чтоб свиньи хорошо росли овес и отруби надо исключить при откорме, они нужны только свиноматкам и хряку чтоб не зажирели + клетчатка.
Как правильно кормить есть очень хорошая тема.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

23.11.2015 - 11:45
: 213

А я саму постановку вопроса не понимаю. Во-первых, растут у всех по-разному. Тут и питание, и генетика. Во-вторых, 7кг в 52 дня не так уж и мало. В-третьих, как вообще можно сравнивать вьетов и ландрасов, если весовые характеристики в 6 и 12 месяцев разняться в 2 раза?! И зачем заводить вьетов, если есть возможность держать промку? (тем более, если душевного удовлетворения от вьетов нету). Ну и в четвертых - не увидела в корме белковую составляющую. Свинья не курица, одним зерном до ума не откормишь

21.06.2016 - 10:13
: 108
Ирмик пишет:

Ну и в четвертых - не увидела в корме белковую составляющую. Свинья не курица, одним зерном до ума не откормишь

А где этот белок то взять???? Блин, живу в тупиковом городе. Я про этот БВМД только вчера прочитал..... Теперь рыскаю по всему интернету....Просто посоветовать мне никто не может т.к. у нас про него вообще никто не знает, а самому тяжело. На форумах полазил тут, ни названий не нашел ничего.... наверно дорого заказывать из другого города ТК. Я уже любую добавку согласен взять... Вот завел свиней и тыкаюсь мыкаюсь, а объяснить никто толком не может, что да как. У нас все по старинке, дробленка, варка и овощи. У меня тут сосед ландрасов держит, так он считает что за 11 мес 90-100кг это очень хороший показатель! И не верит никаму, что у людей выростают за 6-7 мес по 100-120кг. Может кто тут поможет, с кем созвонились бы, может кто бы и на ставил и про этот БВМД договорились.

ksa76 пишет:

Нормальная ситуация для этих свинок. А у вас родители какой имеют вес.

Папа примерно 70кг живым, мама 50-60кг

23.11.2015 - 11:45
: 213

Так при таких родителях и не может быть большой вес у детей. У меня скйчас потихоньку перемещаются в холодильник девки от мамки, которая при забое в 1,5г весила немного больше сотни, а папка в 7 мес был в районе 70кг, но скорее всего непородный, дети с большой разницей в весе, крупная девка в 6 мес на глаз кг 50, мелкая кг 35. А другие сейчас растут от мамки, которая в год весит примерно 60-70, а папка в год кг 90, сам помет более ровный, только одна карлица, но вес в 4 мес кг 20 в среднем. Ожидать хороших привесов логичнее от хороших крупных родитеоей.
А животный белок можно добывать и самим - поищите сырное производство (сыворотку бывает продают чуть не тоннами за копейки), поищите бойни - часто и потроха продают по 100р за бочонок (обязательно проваривать!), нам как-то бесплатно подогнали мороженой морской рыбы кг300 (срок хранения истек).

21.06.2016 - 10:13
: 108

Вот сейчас хочу найти БВМД и думаю тогда все будет хорошо. На счёт сыворотки я в деревне живу и тут нет таких производств((((

21.06.2016 - 10:13
: 108
Vladimir Псков пишет:

Регион то какой,25й?

Регион у нас 22.
Уже купил, только не Борьку, а Хуторок, может кто слышал? А вот примикс сильно хуже БВМД и БВМК??

21.06.2016 - 10:13
: 108

Обзвонил все аптеки))))) Ахренеть можно.. Разлет у Катозала от 700 до 1200. Я конечно его куплю. Но просто раздел цен башенный.

Vladimir Псков пишет:

И поищите сыворотку

К сожалению повторюсь, живу в деревне ,а тут закрыли блин сыроварный завод bang все разводили ничего нормального не купишь. Вот все приходится с города таскать.

21.06.2016 - 10:13
: 108
Vladimir Псков пишет:

Если найдете БМВД,то про премикс и не думайте...

Да нашел тут уже, ценник ппц.... 25кг Био микс 3450р. потом БВМК 144р.к продается только тут по кг. если только заказывать и ТК чтобы отправляли

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Родион25 пишет:

КОРМЕЖКА у меня 40% ячмень, 35% пшеницы, 15% гороха и 10% овса. ВСЕ мелко дроблю.Даю сухим и сверху поливаю водичкой чтобы было как каша. НО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ РАСТУТ БЛИН НИФИГА!

Вы совершенно не учитываете, что сейчас зима и энергия корма идёт не в рост, а на согрев организма поросят.
К тому же, Вы кормите сухомесом и даже не специальными комбикормами. А сырой крахмал усваивается организмом гораздо хуже варёного, много уходит транзитом в навоз. Отсюда и такой скромный результат.
Да и от глистов не нужно забывать обрабатывать.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Вот и мне подогнала подруга-попробуй,все довольны. А у меня что то то же плохо растут. И большой разброс в весе.Сарай не холодный,рядом коровы. Сыворотка есть,иногда день ,два перебои. Маму с папой не видела.Ну что то начинаю разочировываться.

21.06.2016 - 10:13
: 108
Баба Таля пишет:

Да расспросил я уже все, всех людей на уши уже поднял.
Расскажите, чем кормите, какой вес поросят ( примерный ), какой возраст поросей?

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Спасибо за экскурсию.Нашла у себя в городе где продается пурина. Завтра позвоню и все узнаю,еще раз спасибо за подсказку. thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах