Вы здесь

Нужен реальный опыт, кто как кормит свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Украина
05.02.2014 - 19:47
: 46

Уже два дня читаю форум о кормлении, и не нашел конкретно не чего кто как кормит реально. Нужен реальный расказ .Например имею десять поросят имею разное зерно плюс БВМД. Пропорции сколько чего как мешать, в первый месяц кормления через три месяца и потом. На форуме только обсуждения и споры ето лутше, а то плохое или читай на сайте БВМД там есть пропорции.Может кто обяснить для на чинающих по шагам или сикрет ???


: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

Держал двух вьетнамцев. на одного в день (усредненно за все время) 300г. кк55, 400 г ккурузной муки, 3 кг картофеля с кормовыми бураками, очистками,кабачками и тп. Одного в7 месяцев заколол живой вес 80кг, выход 63 кг мяса плюс ливер плюс голова. внутренностей всего пять кг, другой в 8 месяцев - 90 кг, сало очень вкусное, мясо обычное. Итак получается 100 кг комбикорма, 100 кукурузной муки, 10 мешков картофеля( корнеплодов) .
варил на 3-5 кормлений, очень густую кашу, потом заливал кипятком или помоями, разбавлял до консистенции густого супа, летом нарезал туда траву, ботву бурачную, на терке кабачок, бурак. начинал с 4 литров на двоих, к убою 12 литров на двоих. воды за все время мои свиньи не выпили не глотка. кроме того давал молодую кукурузу с колхзного поля. оно мне вообще с кукурузой помогло - много насушил, намолол.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
Джорджбуб пишет:

Держал двух вьетнамцев. на одного в день (усредненно за все время) 300г. кк55, 400 г ккурузной муки, 3 кг картофеля с кормовыми бураками, очистками,кабачками и тп. Одного в7 месяцев заколол живой вес 80кг, выход 63 кг мяса плюс ливер плюс голова. внутренностей всего пять кг, другой в 8 месяцев - 90 кг, сало очень вкусное, мясо обычное. Итак получается 100 кг комбикорма, 100 кукурузной муки, 10 мешков картофеля( корнеплодов) .
варил на 3-5 кормлений, очень густую кашу, потом заливал кипятком или помоями, разбавлял до консистенции густого супа, летом нарезал туда траву, ботву бурачную, на терке кабачок, бурак. начинал с 4 литров на двоих, к убою 12 литров на двоих. воды за все время мои свиньи не выпили не глотка. кроме того давал молодую кукурузу с колхзного поля. оно мне вообще с кукурузой помогло - много насушил, намолол.

Жесть shok Это называется "геморрой" (имхо).

Россия
: Кемеровская область, Юргинский р-н
05.02.2014 - 11:28
: 1877

Здравствуйте!
Я тоже держу въетнамцев))) Сейчас 20 голов. Ждем пополнения в марте.
Кормим овес:ячмень=3:1, у меня есть пластмассовый ковшик, купленный в Светофоре, и пластмассовая ложка от мультиварки. Это мои мерки. В ковшике примерно 800 грамм смеси. Смесь готовлю так: в дробилку засыпаю зерно (прям распишу до примитивного: треть ковша ячменя + ковш овса, потом опять ячмень, потом овес).
Премиксов нормальных у нас не нашла(((( покупаю "Хуторок", 5-тикилограммовый пакет. И по 2 кг мясокостной муки и кормовых дрожжей. Все это перемешиваю. И на три ковша зерносмеси сыплю полную с горкой ложку от мультиварки добавки, перемешиваю, снова три ковша смеси, снова ложку добавки.
Кормим два раза в день. Зерна расчитываю ковш на две головы за один раз. Ничего не запариваем, даем в сухом виде плюс вода. Раз в два-три дня даем в обед тыкву, картофель, свеклу.... Сено каждый день в обед. Это все зимнее кормление.
Как пойдет трава, кормить зерном будем только утром, потом в течение дня трава в свободном доступе, овощи и т. д.
Для белых свиней примерно так же, только нормы побольше. Вообще, нормы везде пишут по-разному. Мы просто давали по ковшу на две головы, если в течение часа съедают, значит, нормально. Если оставляют, значит, можно уменьшить.
Маленьким поросятам даем то же самое, только "Хуторок" есть для маленьких поросят. Мы только первый год занимаемся свиньями, маленьких не приучали есть корм с 5-ти дней, они иногда залазили к мамке в миску, естественно, на время выкармливания поросят мы мамке давали зерносмесь с детским "Хуторком". В полтора месяца поросят отняли. Все прошло спокойно.
Про прививки поросятам знаете?
Много написала)))) Вообще, на самом деле все просто)))) мы сами лентяи, у нас и дети маленькие, и огород, дом, работа есть.... поэтому ищем все время нехлопотные способы))))
Если что интересует еще, если могу помочь, буду рада))))
А, еще забыла сказать: у нас поросята не очень удачные в плане веса: купили в первый раз, не очень разбирались, мелковатые они. Будем заниматься отбором на племя))) 6-месячного забили, мясом максимум 30 кг. Но ооочень вкусно! Мясо - необыкновенное, сало - еще лучше)))) не реклама))))

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
qqrudza пишет:
Джорджбуб пишет:

Держал двух вьетнамцев. на одного в день (усредненно за все время) 300г. кк55, 400 г ккурузной муки, 3 кг картофеля с кормовыми бураками, очистками,кабачками и тп. Одного в7 месяцев заколол живой вес 80кг, выход 63 кг мяса плюс ливер плюс голова. внутренностей всего пять кг, другой в 8 месяцев - 90 кг, сало очень вкусное, мясо обычное. Итак получается 100 кг комбикорма, 100 кукурузной муки, 10 мешков картофеля( корнеплодов) .
варил на 3-5 кормлений, очень густую кашу, потом заливал кипятком или помоями, разбавлял до консистенции густого супа, летом нарезал туда траву, ботву бурачную, на терке кабачок, бурак. начинал с 4 литров на двоих, к убою 12 литров на двоих. воды за все время мои свиньи не выпили не глотка. кроме того давал молодую кукурузу с колхзного поля. оно мне вообще с кукурузой помогло - много насушил, намолол.

Жесть shok Это называется "геморрой" (имхо).

Почему же геморой?чтобы был хороший результат нужно влажиться,даже есть разница в колличестве кормлений,2 раза или 3. А кукуруза очень помогла,т.к.в ней 1.34 кормовых ед.,больше чем в остальных зерновых кормах.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

У меня 30 свиней (крупная белая) на откорме + 5 свиноматок (супоросные), кормушки бункерные, кормление сухое 1 раз в день + дроблю (ячмень + пшеница) + воду в поилки и 1 раз в неделю смешиваю зерносмесь с БВМД - на всё это уходит примерно 1 час (когда смешиваю примерно 2 часа). В 6мес. вес туши примерно 70 кг (мясом).

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
qqrudza пишет:

У меня 30 свиней (крупная белая) на откорме + 5 свиноматок (супоросные), кормушки бункерные, кормление сухое 1 раз в день + дроблю (ячмень + пшеница) + воду в поилки и 1 раз в неделю смешиваю зерносмесь с БВМД - на всё это уходит примерно 1 час (когда смешиваю примерно 2 часа). В 6мес. вес туши примерно 70 кг (мясом).

Серьёзный подход,спасибо что расписали и поделились опытом содержания такого стада. Кстати где можно посмотреть фотографии помещения?какая общая площадь откормочных и для одной свиноматки...и как организована уборка навоза. Может что и подчерпну для себя т.к.хочу строить из пеноблоков.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

Фотографий нет. Планировка помещения такая: посередине проход 1,5м. с обоих сторон клетки, пол в клетках забетонирован с уклоном к проходу. В проходе также сделан желоб для мочи. Уборка ручками hi Вот тут темы хорошие: https://fermer.ru/forum/soderzhanie-sviney-svinovodstvo-zhivotnovodstvo/..., https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/23376, https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/20189.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
qqrudza пишет:
Джорджбуб пишет:

Держал двух вьетнамцев. на одного в день (усредненно за все время) 300г. кк55, 400 г ккурузной муки, 3 кг картофеля с кормовыми бураками, очистками,кабачками и тп. Одного в7 месяцев заколол живой вес 80кг, выход 63 кг мяса плюс ливер плюс голова. внутренностей всего пять кг, другой в 8 месяцев - 90 кг, сало очень вкусное, мясо обычное. Итак получается 100 кг комбикорма, 100 кукурузной муки, 10 мешков картофеля( корнеплодов) .
варил на 3-5 кормлений, очень густую кашу, потом заливал кипятком или помоями, разбавлял до консистенции густого супа, летом нарезал туда траву, ботву бурачную, на терке кабачок, бурак. начинал с 4 литров на двоих, к убою 12 литров на двоих. воды за все время мои свиньи не выпили не глотка. кроме того давал молодую кукурузу с колхзного поля. оно мне вообще с кукурузой помогло - много насушил, намолол.

Жесть shok Это называется "геморрой" (имхо).

в чем жесть, в том что я посвящаю по 15 мин. 2 раза в день на то что бы перемешать кашу с помоями, или это было написано просто что бы написать.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Кабак на терке. Во веселье. Я своим даже не разламываю, так кидаю, разгрызут. Траву резать ещё веселее. Мои и так едят траву.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Кабак на терке. Во веселье. Я своим даже не разламываю, так кидаю, разгрызут. Траву резать ещё веселее. Мои и так едят траву.

веселье не веселье, но на это я затрачиваю не более 4 минут, а целиком не хотят есть сырые овощи. и по крайней мере салом и мясом с первой пары я доволен, рацион вторых не менял, и переубедить меня сложно, потому что видел результат и затраты

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126
Джорджбуб пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Кабак на терке. Во веселье. Я своим даже не разламываю, так кидаю, разгрызут. Траву резать ещё веселее. Мои и так едят траву.

веселье не веселье, но на это я затрачиваю не более 4 минут, а целиком не хотят есть сырые овощи. и по крайней мере салом и мясом с первой пары я доволен, рацион вторых не менял, и переубедить меня сложно, потому что видел результат и затраты

Джорджбуб пишет:
qqrudza пишет:
Джорджбуб пишет:

Держал двух вьетнамцев. на одного в день (усредненно за все время) 300г. кк55, 400 г ккурузной муки, 3 кг картофеля с кормовыми бураками, очистками,кабачками и тп. Одного в7 месяцев заколол живой вес 80кг, выход 63 кг мяса плюс ливер плюс голова. внутренностей всего пять кг, другой в 8 месяцев - 90 кг, сало очень вкусное, мясо обычное. Итак получается 100 кг комбикорма, 100 кукурузной муки, 10 мешков картофеля( корнеплодов) .
варил на 3-5 кормлений, очень густую кашу, потом заливал кипятком или помоями, разбавлял до консистенции густого супа, летом нарезал туда траву, ботву бурачную, на терке кабачок, бурак. начинал с 4 литров на двоих, к убою 12 литров на двоих. воды за все время мои свиньи не выпили не глотка. кроме того давал молодую кукурузу с колхзного поля. оно мне вообще с кукурузой помогло - много насушил, намолол.

Жесть shok Это называется "геморрой" hi (имхо).

в чем жесть, в том что я посвящаю по 15 мин. 2 раза в день на то что бы перемешать кашу с помоями, или это было написано просто что бы написать.

Вы думаете что никто и никогда на этом форуме не держал двух поросят, и не запаривал им, и не кормил их травой и прочими вкусными и бесполезными вещами?? Не надо нам рассказывать про ваши сказочные минуты, потраченные на это всё. Попробуйте вырастить одну партию так, как рекомендуют вам опытные в этом деле люди, а в свободное время займитесь каким-нибудь хобби. Вы будете поражены количеством времени, потраченному на хобби, ГАРАНТИРУЮ. yes3

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
Джорджбуб пишет:

это было написано просто что бы написать

Не надо ТАК напрягаться (нервные клетки не восстанавливаются), ЭТО было написано моё мнение , т.к. это ФОРУМ (если вы не в курсе) и здесь люди делятся опытом и высказывают своё мнение bang

Джорджбуб пишет:

переубедить меня сложно

Никто и не собирается. Автор темы спросил и все ответы посвящены ему, а вы можете и далее кормить как хотите huh

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
Gussi пишет:

Вы думаете что никто и никогда на этом форуме не держал двух поросят, и не запаривал им, и не кормил их травой и прочими вкусными и бесполезными вещами??

yes3 Я так и делал пока не узнал на форуме про БВМД и сухое кормление, после прочтения теории (на форуме) я прикупил БВМД, выделил группу из 10 поросят и начал кормить так как советуют, всё завешивал, записывал и РЕЗУЛЬТАТ меня ОЧЕНЬ порадовал. Теперь ТОЛЬКО сухое кормление с БВМД!!!!

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
qqrudza пишет:
Gussi пишет:

Вы думаете что никто и никогда на этом форуме не держал двух поросят, и не запаривал им, и не кормил их травой и прочими вкусными и бесполезными вещами??

yes3 Я так и делал пока не узнал на форуме про БВМД и сухое кормление, после прочтения теории (на форуме) я прикупил БВМД, выделил группу из 10 поросят и начал кормить так как советуют, всё завешивал, записывал и РЕЗУЛЬТАТ меня ОЧЕНЬ порадовал. Теперь ТОЛЬКО сухое кормление с БВМД!!!!

Анологично, так же здесь узнал про БМВД. А до этого кормили всякой ерундой типа кк-58, пироги, картошка.
На пирогах в прошлом резал в 6 месяцев по 60-65 кг. На БМВД в том же возрасте самые задохлики больше 80. Вот и вся математика.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Вот и вся математика

yes3

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845

Ё моё,и я тогда уж прочту про БМВД раз так хвалят все.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
gandr1 пишет:

Уже два дня читаю форум о кормлении, и не нашел конкретно не чего кто как кормит реально. Нужен реальный расказ .Например имею десять поросят имею разное зерно плюс БВМД. Пропорции сколько чего как мешать, в первый месяц кормления через три месяца и потом. На форуме только обсуждения и споры ето лутше, а то плохое или читай на сайте БВМД там есть пропорции.Может кто обяснить для на чинающих по шагам или сикрет ???

tomato

Украина
05.02.2014 - 19:47
: 46

эдо ,если такой умный почему не написать как ти кормиш. слабо

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
gandr1 пишет:

эдо ,если такой умный почему не написать как ти кормиш. слабо

добрый день gandr1 я не сказал что я умный просто отметился в теме но извиняюсь что поставил такой смайлик и некого не хотел обидеть а кормлю я проста хлебом да тестом пельмени блинами и так далее это вес возвратный товар у которого прошел срок годности ну конечно и комбикорм

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
Дмитрий 1986 г. пишет:

Ё моё,и я тогда уж прочту про БМВД раз так хвалят все.

А вы почитайте и попробуйте, вдруг вам понравится (я почти уверен). yes3

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
gandr1 пишет:

Уже два дня читаю форум о кормлении, и не нашел конкретно не чего кто как кормит реально. Нужен реальный расказ .Например имею десять поросят имею разное зерно плюс БВМД. Пропорции сколько чего как мешать, в первый месяц кормления через три месяца и потом. На форуме только обсуждения и споры ето лутше, а то плохое или читай на сайте БВМД там есть пропорции.Может кто обяснить для на чинающих по шагам или сикрет ???

Зерно дроблю + добавляю (смешиваю в бетономешалке) БВМД (в зависимости от возраста). Например поросятам от 45 до 80 дней смешиваю 40%пшеница+40%ячмень+20% стартер фирмы "Провими" и т.п.
Цена на "Провими" конечно высокая, но всё-таки приемлимая, например возьмём старт (он самый дорогой) я брал его по 78628 р/тн. (цена до тонны), на одну тонну комбикорма его нужно 200кг. 200*78,63=15726 + 800кг. зерна * 8р/кг.=22126 р/тн. (22р/кг)
гроуэр по 63503 р/тн. его нужно 150кг. 150*63,5=9525 + 850*8=16325 (16,33 р/кг)
финишер по 56276 его нужно 100кг 100*56,3=5630 + 900*8=12830 (12,83 р/кг)
Вот что у меня получилось (больше чем по нормам "Провими"):
Стартер 20% (код 1100) - расход на 1 голову за 40 дней зерносмеси 48кг. в т.ч. БМВД 8кг. (48*22=1056 руб.)
Гроуэр 15% (код 1200) - 45 дней - 107кг. в т.ч. БМВД 14кг. (107*16,33=1747 руб.)
Финишер 10% (код1300) - 40 дней - 223кг. в т.ч. БМВД 21кг. (223*12,83=2861 руб.) ИТОГО: 5664руб. затраты на корм. Средний вес при забое вышел 75кг. Закупочная цена была 190р/кг = 14250 - 5664 = 8586 - затраты на э/энергию = примерно 7000 с одного поросёнка. Поросята у меня свои, но если покупать, то конечно получается намного меньше.
Предстартер купил, но поросята у меня его не ели, так и скормил свиноматкам.
А вообще, наверное, когда под свинкой поросята, лучше мешать (так советуют на форуме) СЛ 15% (код 1400) и матке хорошо и у поросят привес.
Да конверсия великовата , но результат для меня всё равно нормальный (раньше на дроблёнке в 10 мес. максимум 70 кг. было мясом)

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
qqrudza пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Ё моё,и я тогда уж прочту про БМВД раз так хвалят все.

А вы почитайте и попробуйте, вдруг вам понравится (я почти уверен). yes3

Аоександр здравствуйте,прочту конечно,найду в Твери и попробую со следующими откормочниками.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Я кормить стал правильно только с 24 октября 2015 года. Последний замер показал расчетный привес 900 грамм в сутки. За месяц 27 кг.
Кормлю по рецепту от "Уральского свиновода" - Сергея

Уральский свиновод пишет:

Пшеница 20%
Ячмень 45%
З/смесь гороховая 12%
Шрот соевый 10%
Жмых подсолнечника 5%
Рыбная 3%
Дрожжи 2%
Премикс 3%

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
ksa76 пишет:

Я кормить стал правильно только с 24 октября 2015 года. Последний замер показал расчетный привес 900 грамм в сутки. За месяц 27 кг.
Кормлю по рецепту от "Уральского свиновода" - Сергея

Уральский свиновод пишет:

Пшеница 20%
Ячмень 45%
З/смесь гороховая 12%
Шрот соевый 10%
Жмых подсолнечника 5%
Рыбная 3%
Дрожжи 2%
Премикс 3%

А в каком возрасте за месяц набор веса в 27 кг.? В 4?в 5?в 6?

24.04.2015 - 10:23
: 4
Дмитрий 1986 г. пишет:
ksa76 пишет:

Я кормить стал правильно только с 24 октября 2015 года. Последний замер показал расчетный привес 900 грамм в сутки. За месяц 27 кг.
Кормлю по рецепту от "Уральского свиновода" - Сергея

Уральский свиновод пишет:

Пшеница 20%
Ячмень 45%
З/смесь гороховая 12%
Шрот соевый 10%
Жмых подсолнечника 5%
Рыбная 3%
Дрожжи 2%
Премикс 3%

А в каком возрасте за месяц набор веса в 27 кг.? В 4?в 5?в 6?

и без БМВД?
Друзья подскажите, если поросята породистые и кормить пшеница+ ячмень без БМВД?

qqrudza пишет:

Да конверсия великовата , но результат для меня всё равно нормальный (раньше на дроблёнке в 10 мес. максимум 70 кг. было мясом)

Но у Александра я так понял КБ, а если 3 породка беконная, я понимаю что будет вес не как с БМВД, но вот какой будет? Я думаю кто то же эксперементировал? Мне не предлагайте, начну с весны только

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
Олег Воронежский пишет:

Но у Александра я так понял КБ, а если 3 породка беконная, я понимаю что будет вес не как с БМВД, но вот какой будет? Я думаю кто то же эксперементировал? Мне не предлагайте, начну с весны только

Добрый день, 3 породку на весь период откорма на одно зерно никогда не сажал, хотя тоже было интересно super , кормил примерно как Александр и пишет, но за месяц до убоя переводил на одно зерно, разница в убойном весе была, но не существенна. Здесь на форуме есть адепты и парить и варить и даже с ложки кормить свиней, но сухое кормление, бункера и ниппеля наше все.

Украина
: Харьковская область
01.12.2015 - 16:49
: 98

Как по мне, то кормление кашами в наше время это полный бред, так как сейчас намного проще выкормить сухими смесями с применением бмвд, это большая экономия и сил и времени. Сам кормлю свиней зерно пшеницы, кукуруза и бмвд + даю сено люцерны.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
Виктор Кж пишет:

ниппеля

У меня куплены уже полгода как, но всё времени нет их приладить bang

Олег Воронежский пишет:

породистые и кормить пшеница+ ячмень без БМВД

Я так кормил (правда "двортерьеров") результат в 10 мес. 70кг. мясом cry

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Дмитрий 1986 г. пишет:

А в каком возрасте за месяц набор веса в 27 кг.? В 4?в 5?в 6?

Им тогда исполнилось 6 месяцев. Получается я их кормил нормальным кормом всего 2 месяца. А два месяца, которые я кормил до этого, вообще можно выкинуть из их ней жизни. Так как привесов было ноль.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах