Вы здесь

Прошу помощи с рационом

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Ставрополье
29.07.2015 - 09:16
: 4

Бодрого всем дня. Нуждаюсь в совете профессионалов и просто знающих товарищей в вопросах откорма свинушек. Держал коров, но со временем это занятие стало невыгодным. Цена молока мизерная, выпасы отдают в аренду фермерам под пахоту, короче коровы пасутся на асфальте. Ни молока, ни денег. Вот решил переключиться на свиней. Прикупил четыре свиноматки, они привели потомство. Подошло время отъема и встал вопрос, а чем же лучше кормить поросят. Поросята естественно на продажу, мелкими. Практически всех распродал уже, но хочу оставить штук пять кабанчиков, на откорм для дальнейшей продажи.
Сосед подсказал такой рацион, на 100кг. готовой смеси:
1. Ячмень(дробл) – 50кг.
2. Горох(дробл) – 20кг.
3. Кукуруза(дробл) – 15кг.
4. Жмых подсолнченика(гранул/дробл) – 5кг.
5. Отруби пшеничные – 10кг.
И как обязательную добавку - БВМК «Поркон-10»-GM (J.W. de Lange, Нидерланды) – 10кг.
Рекомендует применять такой рацион хотя бы до пяти месяцев от роду. Держать на откорме планирую 6-7мес. По цене один килограмм готовой смеси выходит 16р./кг. Никак не могу рассчитать рентабельность всей этой затеи. Много материала перелопатил, всё говорят по разному. Элементарно, не могу найти инфу более или менее точную – сколько же всего съест один свин за шесть месяцев? Подскажите пожалуйста кто, что знает. Так же по рациону, может быть что-то заменить или чего-то наоборот добавить? Буду очень признателен всем кто откликнется на мою просьбу.


Россия
: Ставрополье
29.07.2015 - 09:16
: 4

Вот инфа по Поркону.

Вложение
porkon.jpg
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Почитайте "Нормы и рационы" Калашникова и компании соратников. Там всё найдете по сбалансированности и нормам скармливания различных видов кормов различным возрастным группам животных.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
MELNIKOLA пишет:

Держать на откорме планирую 6-7мес

А сейчас то какой вес-возраст?

Россия
: Ставрополье
29.07.2015 - 09:16
: 4
Уральский свиновод пишет:
MELNIKOLA пишет:

Держать на откорме планирую 6-7мес

А сейчас то какой вес-возраст?

На сегодняшний день им по два месяца и два дня. Пару дней назад выпустил их на вольные хлеба, хоздвор позволяет порезвиться...))) Так они мне все поразворотили там, сосед с ужасом из-за забора наблюдал за ними, боялся что они к нему в огород заглянут...))) Короче сегодня пришлось отлавливать и обратно в загон всех сажать. Вот рад интереса каждого на весы ложил(в мешке). Самый маленький вытянул на 14,5кг. У нас жара стоит, не едят почти ни они, ни свиноматки...(((

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
MELNIKOLA пишет:

два месяца и два дня

Из того сырья, что вы перечислили:
Ячмень 50%
Кукуруза 24%
Горох 8%
Жмых подс. 8%
Поркон 10%
Через месяц можно горох и жмых добавить до 10%.
Но по хорошему надо бы: пшеницу, ТКФ, и что-то белковое (лучше соевый шрот/жмых).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах