Вы здесь

Кормление вьетнамских свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Скажите как правильно кормить вьетнамцев? Сколько им требуется зерна в день, кроме травы, тыкв, кабачков и др.


Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Мои вьетнамские свинки не хотят набирать вес.Хотя им уже по году, но они еще совсем маленькие,я бы сказала раза в два-три меньше чем должны быть.Они уже поросились. Почему они не выросли, в чем может быть причина? Если сейчас начать интенсивно откармливать(увеличить норму в два-три раза) есть вероятность что они достигнут нужной кондиции,или же их лучше не держать, не мучиться.А если их можно откормить, то подскажите примерный рацион(в граммах, килограммах/день).Заранее спасибо всем кто ответит

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Cвинки уже хорошо не вырастут,даже если интенсивно откармливать- просто будут наращивать сало.Не вырости могли по многим причинам: 1)вам попались мини свинки,2)плохой рацион,3)они- от близкородственного скрещивания,4)глисты и т.д. О том,как кормить- почитайте в других темах про вьетнамцев,их кормление ничем не отличается от кормления обычных свиней,так что просмотрев темы про кормление свиней,найдёте для себя много полезного.Особое внимание обратите на рацион поросят до 3-4 месяцев,тогда закладывается их рост.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Спасибо вам за ответ. В принципе чем кормить мне все понятно.(Прочитано море литературы).Просто хотелось услышать кто сколько дает комбикорма (зерна), кроме растительного корма. Мне просто хочется понять не мало ли я их кормлю. А если много, то тоже получается не выгодно. И опять же все пишут травы, тыквы, кабачки вволю. Мои способны в день съесть по две большущии тыквы на голову,травы немеренно и все это помимо зерна. Так где же напастись столькими тыквами. На огороде столько не вырастишь, а покупать тоннами не хочеться (Опять же выгоды не получится).

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

У меня тоже сжирают очень много тыквы,до 100кг в день(на 12голов)правда свиньи не вьетнамские,ещё люцерка неограниченно,не считая зерносмеси.Мы просто устали перемалывать этот овощ,Сажаем под тыкву ок.30соток,уборка утомляет очень.,в этот сезон уж очень большие тыквы уродили,есть кг.по 60-70 одна.Кстати,у нас по картошке многие садят тыкву,одно другому не мешает.Так что с зерном есть некоторая экономия месяца3-4.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем участникам форума!Львовна у меня есть к вам вопросик(извиняюсь может не в тему)У меня есть возможность взять поросёнка мангала или помесь мангала с мангалицей .Какая порода лутше,У вас есть я так поняла опыт.Спусибо за ответ заранее.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Да небольшой совсем опыт у меня по содержанию мангалов(мангалиц)-всего полтора года.,так что всю инфу черпала с этого форума и другиг сайтов.Но могу сказать,что свиньи очень выгодны в содержании:не требуют тёплых помещений,не нужны почти никакие прививки,только железо колола,неприхотливы в еде,но от зерна не отказываются совсем.Обе породы хороши,но малоплодны,имеют склонность к ожирению(не нужно перекармливать),мамы отличные.Мангалы агрессивнней чем мангалицы.Едят очень много травы,ботвы и т.д,что есть в наличии.Имеют несколько окрасов.Подробная инфа есть здесь на ФЕРМЕРЕ в различных темах,так что поизучайте. dntknw

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Неужели ни у кого нет примерного рациона, ну хоть уж какой? cry Мне любой опыт интересен.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Доброе утро всем!Здравствуйте plansy!Я в раздеде кормление и откорм в теме супоросная свинка плохо ест написала рацион своих вьетнамцев(а может и корейцев).Летом даю больше крапивы кабачков ну и травы с огорода.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
plansy пишет:

Спасибо вам за ответ. В принципе чем кормить мне все понятно.(Прочитано море литературы).Просто хотелось услышать кто сколько дает комбикорма (зерна), кроме растительного корма. Мне просто хочется понять не мало ли я их кормлю. А если много, то тоже получается не выгодно. И опять же все пишут травы, тыквы, кабачки вволю. Мои способны в день съесть по две большущии тыквы на голову,травы немеренно и все это помимо зерна. Так где же напастись столькими тыквами. На огороде столько не вырастишь, а покупать тоннами не хочеться (Опять же выгоды не получится).

В прошлом году имела небольшой опыт,держала два кабана (корейцы),так вот.они жрали как подорванные всё подряд:тыква,кабачёк,буряк,сено,картошка,ну вообщем что имелось в рационе.Зерна жрали тоже много-и куда столько вмещалось в них?Я думала сэкономлю на них,запаривала им кашки,давала больше гарбуза,но эти сволочи постоянно всё сжирали подчистую,приходилось добавлять всегда.Остальные же свиньи (мангалы)столько не сжирали,хотя по возрасту были такие же,но по весу очень сильно отличались-в два раза больше.Вообщемзарезали мы их,когда им было по 7мес.,больше держать не было смысла-было у них кг по 55-60,сало было больше чем мяса,да вообще были все в сале.Так что думаю,что этих свиней нужно брать не в зиму,а на весну,чтоб паслись всё лето,тогда будет какая то выгода.А пасутся они хорошо,очень любят,роют тоже с удовольствием.А сало у них вкусное конечно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Здравствуйте, Натуся, почему-то не смогла найти ту тему, что Вы указали, а есть "Свиноматка практически не ест", но там не нашла о чем Вы говорили. Может как-то направите?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Лютик пишет:

Вот эта тема https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/96935

Наталья спасибо!

Украина
: Одесская обл. с Розовка
25.02.2010 - 22:52
: 32

Сосед (фермер) дал несколько мешков отбракованой семечки подсолнуха
?????????
какое количество семечки можно добовлять в дробленную зерносмесь
(пшеница -2 части,рожь 2 части, 1/2 части горох, 1 часть кукрузы)

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

Я бы много сыпать не стал. Начал бы с 1/4 части. Потом бы увеличивал до 1 части.

Украина
: Одесская обл. с Розовка
25.02.2010 - 22:52
: 32

Пасибо
начал

белорусь
: минск
08.01.2013 - 22:22
: 1

скажите в три месяца поросенак сколько должен весить

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Прочтите тему вьетнамские вислобрюхие,там не раз обсуждалось.у всех по разному,у кого 10 кг,а у кого и 40.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"plansy" пишет:

ув. землячка...почитал тему...вариант кормления ваших свиней вам предложить хочу...а шо если ваших въетнамок кормить по нормам белых свиней,но согласно ж.в....у обычных свиней есть нормы потребления концентратов в зависимости от веса(возраста)...там есть нормы и 20 кг.ж.в. и 30 кг.ж.в. и т.д. через каждые десять кил...можно взять нормы 80 годов...там чуть по проще корма...должны вашим свинкам подойти....ну а траву-мураву давайте как даете...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ya.romanr2012 пишет:
"plansy" пишет:

ув. землячка...почитал тему...вариант кормления ваших свиней вам предложить хочу...а шо если ваших въетнамок кормить по нормам белых свиней,но согласно ж.в....у обычных свиней есть нормы потребления концентратов в зависимости от веса(возраста)...там есть нормы и 20 кг.ж.в. и 30 кг.ж.в. и т.д. через каждые десять кил...можно взять нормы 80 годов...там чуть по проще корма...должны вашим свинкам подойти....ну а траву-мураву давайте как даете...

вот Вы бы ещё подсказали где БМВД мне брать,а то в округе шаром покати

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"plansy" пишет:

где БМВД мне брать

да я только по нашей северной зоне могу сказать...ну еще в Тбилисской соевый бмвд делают...у вас(ваш район) правда я видел в продаже импортное и дороговатое...могу поискать где это я видел...вопрос можно?вы белок вислобрюхим давать хотите?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ya.romanr2012 пишет:
"plansy" пишет:

где БМВД мне брать

да я только по нашей северной зоне могу сказать...ну еще в Тбилисской соевый бмвд делают...у вас(ваш район) правда я видел в продаже импортное и дороговатое...могу поискать где это я видел...вопрос можно?вы белок вислобрюхим давать хотите?

если считаете,что надо давать белок,то буду.а я получается далеко от Вас?а ещё дорого это сколько,чтобы ориентироваться,сколько Вы платите,за свой?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А соевый-это плохо?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А что считаете белок не обязательно?откорм ведь всё равно есть

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"plansy" пишет:

89182469940....это тел. их контактный в вашем райцентре...то чем они торгуют пару моих колег в крае хвалило,так же слышал хорошие отзывы на форуме об этом бмвд...единственно шо дороговато scratch_one-s_head ...вам решать...

"plansy" пишет:

А соевый-это плохо?

это не самое лучшее но и не плохое...качество выше среднего...если конечно не один экструдант...для откорма самое то...если нужно мое личное мнение то с вашего позволения выскажу в личку.....не хотелось бы хвалить либо ругать...дам инфу...сами решайте...

"plansy" пишет:

А что считаете белок не обязательно?

наоборот....удивлен честно говоря... laugh не думал шо вьетнамцев так продвинуто кормят....тут на форуме как то сильно упрощенно все...конечно белок нужен...полностью с вами согласен....я за двумя руками....мясо ведь без белка на свинье не ростет....

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ya.romanr2012 пишет:

это тел. их контактный....

это не WAFi случаем?в личку жду

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ya.romanr2012 пишет:

наоборот....удивлен честно говоря... laugh не думал шо вьетнамцев так продвинуто кормят....тут на форуме как то сильно упрощенно все...конечно белок нужен...полностью с вами согласен....я за двумя руками....мясо ведь без белка на свинье не ростет....

я конечно посажу на "вьетнамскую" диету мамок и папку,но только в теплое время года,а зимой и откормочников хочется хорошо кормить

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"plansy" пишет:

а я получается далеко от Вас?

200 до меня и столько же обратно...

"plansy" пишет:

дорого это сколько,чтобы ориентироваться

это от 40 и до 70 рублей...за кг ну и от ввода зависит...

"plansy" пишет:

сколько Вы платите,за свой?

я сам его делаю....

"plansy" пишет:

это не WAFi

поркон...наконец то нарыл их сайт...наберите в поисковике слово поркон или концентраты поркон...наз. компании выйдет агрокормсервис плюс...она со Ставрополя....у меня от туда(край Ставр.) знакомые им работают...они и дали...там у них и прайсы и нормы...гляньте может шо подойдет...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"plansy" пишет:

?в личку жду

отослал...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ya.romanr2012 пишет:

поркон

всё правильно это они у нас торгуют,знаю где их склад,поркон фирмы WAFI.я его брала несколько раз,по-немного.по глупости думала ерунда и никакого действия от него.теперь буду серьезнее относится к нему.у агрокормсервиса все корма на основе добавок фирмы WAFI

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"plansy" пишет:

все корма на основе добавок фирмы WAFI

о как...век живи век учись scratch_one-s_head не знал шо это одно и тоже... dntknw будем записывать mail yes3 хотя чесно говоря и wafi слышал дважды и оба раза тут на форуме....в наших краях Тимашевск и Брюховецкая рулит...из моих колег по месту точно не работают то что вы перечисляли...будьте здоровы..раз усе выяснили... laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах