Вы здесь

гранулы не едят

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Уважаемые опытные свиноводы. Вот возник такой вопрос: Кормлю я своих свинней дроблёнкой из пшеницы + ячмень+овёс. Едят с большим аппетитом. А тут попался не дорогой комбикорм в гранулах. Купил, засыпал свинюшкам, а они его не едят. Ну я подумал что захотят есть -наедятся, а они вредные немного его пожевали и устроили забастовку, весь день проарали и даже пытались загражденния штурмом брать. Запаривать пробывал, они его едят, но расчитать трудновато и он киснет. Подскажите пожалуйста как приучить свинней кушать гранулированный комбикорм.


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

На любой корм нужно переходить постепенно, сегодня 10% подмешали к привычному, завтра 15% и так до 100%. Можете по гранулам рыбьим жиром или патокой плеснуть - вылижут.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Чернышева Наталья пишет:

На любой корм нужно переходить постепенно, сегодня 10% подмешали к привычному, завтра 15% и так до 100%. Можете по гранулам рыбьим жиром или патокой плеснуть - вылижут.

Спасибо большое! А то я грешным делом уже думал что гранулами их вобще не кормят, а предворительно эти гранулы измельчают на дробилке.
Кстати попробывал плеснуть на эти гранулы рыбьим жиром, сразу суета началась, пятаками пытаются разгрести комбикорм и чего-то найти. Подожду немного.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Недорогой комбикорм - это сколько? (рублей за килограмм?)

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Уральский свиновод пишет:

Недорогой комбикорм - это сколько? (рублей за килограмм?)

6.50 за кг Мешок 40 кг=260руб. "Комбикорм-концентрат для беконного откорма свинней КК-56 гранулированный"

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ведерников Дмитрий пишет:

6.50 за кг Мешок 40 кг=260руб. "Комбикорм-концентрат для беконного откорма свинней КК-56 гранулированный"

Местное производство? Или издалека привезённый?
Если издалека, то, с учётом транспортных расходов, вряд ли там что-то хорошее. Если возможность есть, этикетку сфотографируйте.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Уральский свиновод пишет:
Ведерников Дмитрий пишет:

6.50 за кг Мешок 40 кг=260руб. "Комбикорм-концентрат для беконного откорма свинней КК-56 гранулированный"

Местное производство? Или издалека привезённый?
Если издалека, то, с учётом транспортных расходов, вряд ли там что-то хорошее. Если возможность есть, этикетку сфотографируйте.

У меня циф. фото нет а на мобильном слабая камера, ничего не видно. но переписать дословно могу:
Изготовитель: ЗАО "Коротояцкий элеватор" РОССИЯ 658798, Алтайский край, Хабаровский район, п. Целинный. ул. Ленина 1 ст. Хабары Тел.....................
Комбикорм-концентрат для беконного откорма свинней КК56 гран.
Код продукции по ОКП 92 9612
ГОСТ Р 51550-2000
Гарантированные показатели, %
сырой протеин(минимум)-16,0 Сырая клетчатка (макс)-6,0 Кальций (мин)-0,8 кальций (макс)- 1,2 Фосфор (мин)-1,0 поваренная соль(макс)-0,9 влага (макс)-14,0.
Состав рецепта: отруби, КЗП 3 кат, мучка ячменная, мучка гороховая, жмых подсолнечный, премикс, соль. Срок хранения 4 мес с даты изготовленния.
(Не просрочен вроде)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Ясно всё. Из отходов сделано. КЗП-3кат. - по сути, "мёртвые" отходы. Судя по фосфору, отруби- основной компонент(в этом случае,насчёт клетчатки - врут).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Кроме того, КК - комбикорм-концентрат, имеется в виду, что кормить его надо в составе рациона (т.е. давать ещё что-то, кроме него, т.к. один этот корм нормальные здоровье и продуктивность не обеспечит).

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Итересно: а как расшифровывается КЗП и что такое "мёртвые" отходы?
И потом я теперь и не знаю как вобще его скормить. Не могу же я его добавить в дроблёнку. Масса получится не однородной и в результате одна только дроблёнка и будет съедена. А вот если его в зернодробилку положить, она не сломается? Запарить в составе других компонентов не проблемма, проблемма что на улице +40 и всё скисает в течение 3-х часов после остывания. Вот толькочто ведро на помойку вывалил, я так помиру пойду!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

КЗП - кормовой зернопродукт. Отходы от подработки зерна. Если первая категория - то ещё ничего (мелкое зерно, колотое, мучка и т.п.). Ну а третья - ...
"Мёртвые" отходы - по сути, к скармливанию непригодные (допустим, зерна % 10 всего, да ещё минеральной примеси много). По хорошему, "мёртвые" отходы надо на свалку везти.
Запаривать комбикорм не надо (премикс всё-таки указан в составе, может, и на самом деле есть), замочить просто тёплой водой. И количество подобрать таким образом, чтобы в течение 15-20 минут полностью проедали.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

А вобще при таком раскладе стоит ли тогда его покупать? Наверное кормленние дробленкой с мелом и премиксом будет лутше? Ну и потом по моим расчётам получается дешевле.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Качественный и эффективный к/корм покупать стоит. А такой, как в Вашем случае... не знаю, наверное, нет.
Доставка с Алтая до Читы тысячи полторы на тонну будет, + не меньше 1000 - аппетит перекупщика. А за 4000 хороший комбикорм не сделать. Может, Вам есть смысл БВМД покупать и мешать с зерном? Если в вашем регионе качественных к/кормов нет.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Наверное стоит. Я вобще как и все стараюсь экономить на содержании, но с другой стороны такая "экономия" может больно ударить по кошельку. Вот читаю на форуме что нормальный вес поросёнка к 6 месяцам достигает 100 кг. Я в такие параметры ни как не укладываюсь. Нужно как-то сделать так чтоб достичь именно тех результатов и при этом чтоб мясо небыло "золотым". Как говорят " съесть и сесть". В моём случае нужно как-то при приобретении БМВД исключить хотя бы одного посредника, а лутше купить напрямую у производителя. В нашем регионе я не слышал чтоб такие вещи производили, значит нужно где-то поискать в другом месте и желательно поближе, а то пока едет.... Случайно у Вас ни каких вариантов нет? Нужно ещё по форуму пошарить может чего накопаю.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Конечно, у производителя купить лучше. Но, я так понимаю, поголовье у Вас небольшое, соответственно, потребность в БВМД небольшая, и издалека везти смысла нет. Так что, если в своём регионе не производят, придётся к перекупщикам идти. Но лучше им отдать деньги за качественный БВМД, чем за подозрительный к/корм.
Может, чьё-нибудь представительство есть в Чите.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Завтра поеду в ценр Читы гулять по Вет. магазинам и если Вас не затруднит, то пожалуйста напишите какие БМВД лутше или какой состав их предпочтительнее.
И случайно у Вас нет таблицы расчёта массы свиньи по результатам обмера, для масосальной породы (какая точно сказать не могу)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Таблицы нет. Да и я лично смысла в ней не вижу.
Состав БВМД полностью (с процентами) ни один нормальный производитель не раскроет, да Вам он и не нужен. БВМД должны быть с % ввода от 10 и больше (разные для разных групп свиней). Импортные надёжнее, но дороже. Не стоит, наверное, брать подозрительно дешёвые БВМД или производства какого-нибудь ООО "Мухосранская мельница №2".

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Большое спасибо! thank_you thank_you thank_you Очень признателен за то что помогаете советом. А то иногда глядючи на своих питомцев, понимаеш что что-то не сделанно, но понять что не сделанно сложно. А найти специалиста не представляется возможным. thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах