Вы здесь

вопрос по кормлению свиней. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ГеоргМих" пишет:

Просто добавляется в готовый корм, неважно, на каком этапе, без разницы, сухое или жидкое кормление.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"ГеоргМих" пишет:

На просторах нета нашел некий"микосорб".

Это Олтековский продукт?
В принципе, он работает. Кажется, 2 кг на тонну. Добавляется при смешивании комбикорма. Но такое кол-во без оборудования правильно не вымешать. Есть намного интереснее продукт - американский, АГРАБОНД называется, работает намного эффективнее. Представляет собой специально подготовленную смесь алюмосиликатов (глину) с офигенной всасывающей поверхностью, в виде сот. Добавляется 0,5 кг на тонну. - Но чем вымешивать собираетесь, снова вопрос?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Александр-кормилец_свиней" пишет:

Микосорб не 2 кг на тонну, а кг и меньше. Минеральный адсорбент, что бы производители (и продавцы) не гнали про нанотехнологии и гектары поверхности на кило препарата - в дозе 0.5 кг означает в любом случае, что вы просто подарили свои деньги продавцу препарата. И своё мнение повторю: адсорбент только при наличии реально доказанной проблемы. А то жулики - продавцы этих сорбентов убеждают, что добавлять их нужно постоянно, вне зависимости от наличия токсичности корма.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Ну вот и еще одна информация к размышлению.

: Владивосток
18.03.2011 - 04:29
: 2

Здравствуйте профессионалы-свиноводы. Очень нужна помощь в составлении рациона для свиноматок, отъемышей и на откорм. А то от этих справочников уже голова болит, а к общему результату так прийти и не можем. Из доступных кормов зерновые, овощи, ну и добавки.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Мы АГРАБОНД сейчас себе для эксперимента завезли. Начинаем тестить, мешать, естественно, на Агтрониксе. Могу желающим дать почитать результаты экспериментов по России, по всем видам животных и птицы. А кукуруза практически вся с зеленью идет ведь. Раньше Микосорбом пользовались, потом еще что-то другое брали, не помню. А 2 кг не давали, это да цифра среднестатистических Фомов (Фом, Фомей???) неверующих, которые перестраховываются.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Спецы, подскажите:
Нашел такой к/ корм. Это лучшее из того, что есть в округе. В остальных 60 -65% отрубей пшеничных.
Здесь зерносмесь естественная это ячмень- 30% и горох -10%.
С какого примерно возраста можно кормить этим к/ кормом и как он вообще по составу?
До 43дн. кормлю престартерными кормами.
Дальше покупал БМВД Провими + ячмень+пшеница.
Сейчас зерна нет, БМВД покупать нет смысла и период доращивания по кормам провал. Что посоветуете? Спасибо.

ПРАЙС-ЛИСТ по комбикормам
ООО "КомбиС"
группа СВИНЬИ
март 1
Наименование ингредиентов СПК-7-730
для откорма свиней
В рецепте %
ПШЕНИЦА 54,80
ЗЕРНОСМЕСЬ ЕСТЕСТВЕННАЯ 40,00
ШРОТ ПОДСОЛНЕЧНЫЙ 3,00
СОЛЬ ПОВАРЕННАЯ 0,20
МЕЛ КОРМОВОЙ 1,00
БВМК для свиней Биоэнергия 407 1,00
ОТПУСКНАЯ ЦЕНА 12
КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСЧЕТ
ОБМЕННАЯ ЭНЕРГИЯ СВИНЕЙ 11,1
ОЭ свиней+Ф
СУХОЕ ВЕЩЕСТВО
КОРМОВЫЕ ЕДИНИЦЫ 99
СЫРОЙ ПРОТЕИН 13,6
СЫРАЯ КЛЕТЧАТКА 7,32
СЫРОЙ ЖИР
СЫРАЯ ЗОЛА
ЛИЗИН 0,44
МЕТИОНИН+ЦИСТИН 0,38
ТРЕОНИН
Са 0,47
Р 0,66
NaCl 0,25

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

У нас в продаже появился вот такой комбикорм.Для откорма пойдет?
ячмень 55,6%
отруби пшенич. 30%
шрот соевый сп40 5%
мука рыбная сп 60-62 1%
мясо-костная сп 38-42 6%
соль 0,4%
мел 1%
примекс кс4 1%

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Отношение профессионалов к мясокостной Вы уже знаете. У меня вызывает вопрос наличие рыбной муки, не скажется ли на вкусе мяса(все таки откорм). И еще. У меня под руками нет состава премикса КС4. Какое в нем содержание меди.Насколько я знаю, в соевом шроте повышенное содержание этого элемента, а избыток меди откладывается в печени. Не придется ли выкидывать "ливер"?

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Уважаемые начинающие свиноводы.Исходя из личного опыта ,посоветую Вам поизучать с карандашом "статьи проф. Подобед Л.И.", "школа академика Рядчикова В.Г.". По крайней мере у меня отпали сразу многие вопросы(но не все) и эти материалы я поместил на панель"Избранное".

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ser-bor" пишет:

БМВД Провими + ячмень+пшеница.

как результаты,стоит ли покупать или деньги на ветер?

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
"alemax" пишет:

как результаты,стоит ли покупать или деньги на ветер?

Покупать стоит однозначно.
И все-таки, кто- нибудь, скажите по составу что-нибудь!
Время поджимает.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
"ГеоргМих" пишет:

Уважаемые начинающие свиноводы.Исходя из личного опыта ,посоветую Вам поизучать с карандашом "статьи проф. Подобед Л.И.", "школа академика Рядчикова В.Г.". По крайней мере у меня отпали сразу многие вопросы(но не все) и эти материалы я поместил на панель"Избранное".

Уважаемый ГеоргМих!
Мы с удовольствием все это почитаем, но, к сожалению, состав комбикорма от этого не изменится.
Есть другие, но еще хуже. Самим химичить не из чего. Зерна нет. Когда оно было, кормил по системе Провими. Хочется найти что-то близкое к этому.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ser-bor" пишет:

Нашел такой к/ корм. Это лучшее из того, что есть в округе.

"ser-bor" пишет:

Сейчас зерна нет, БМВД покупать нет смысла и период доращивания по кормам провал. Что посоветуете?

Берёте этот корм как основу и добавляете те же БВМД, только их % уменьшаете, до примерно 2/3 от рекомендованного (если сильно расчётами не заморачиваться). Это, если состав соответствует заявленному. Единственно, непонятно, остальные 60% в зерносмеси чем представлены? Судя по клетчатке в корме, это что-то не очень хорошее. Ну или насчёт состава корма врут, например, отруби там реально есть, и немало. Фосфор и протеин корма в пользу этой версии говорят.
Посмотрите этот корм, если там отруби есть (% этак 30-50), то их невооружённым взглядом видно будет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"дмимтрий" пишет:

У нас в продаже появился вот такой комбикорм.Для откорма пойдет?

Пойти, в принципе, пойдёт, но высоких результатов не будет. Про мясокостную своё мнение писал уже.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
"Уральский свиновод" пишет:

Единственно, непонятно, остальные 60% в зерносмеси чем представлены?

Спасибо Уральский свиновод! К сожалению не знаю как Вас зовут.
40%- это я разложил второй пункт рецепта- естественная кормосмесь, чтоб понятнее было из чего она состоит.
А первым пунктом идет пшеница- 54,8%.
Отрубей там нет точно. Проверено нашим местным свинокомплексом. Да и они пока врать не будут- завод новый, импортный, дорогостоящий, чтоб отбить затраты, нужна клиентура.
На брехне ее не наработаешь.
Еще раз спасибо!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ser-bor" пишет:

Отрубей там нет точно. Проверено нашим местным свинокомплексом. Да и они пока врать не будут- завод новый, импортный, дорогостоящий, чтоб отбить затраты, нужна клиентура

Хорошо,если так. Но, я этот состав обсчитал сейчас, цифры по питательности брал средние, вот что получилось:
Обменка - 12,84 (заявлено 11.1)
Сырая клетчатка - 4.4 (заявлено 7.32)
Фосфор - 0.35 (заявлено 0.66)
Привожу только те показатели, которые явно подозрительны, и говорят о вводе чего-то незаявленного, с высоким содержанием фосфора, клетчатки, и с низкой энергией, соответственно.
Вводим в рецепт 35-40% отрубей (заменяя пшеницу), и получаем цифры, вполне близкие к заявленным.
Решать Вам, в любом случае, тем более, на безрыбье, как говорится... Но корм посмотрите внимательно, всё-таки.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Уважаемый"ser-bor".Осмотрительнее относитесь к заявленным процентам зерна. Что-то уж очень красивый состав. Сейчас специально "слазил"на сайт ТД "Дивинка"(Алтайский край-житница России).Они хоть честно заявляют о составе комбикорма:отруби от 30% до 80%(зависит от марки)+мучка или крупка(отходы от крупяного производства)+еще что-нибудь. И цена на месте от 6000.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Наверное придется брать и добавлять, как советовали, БМВД.
Спасибо!

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Вот здесь новый диск "Немного о свиноводстве", мысли на начало 2011 http://www.ex.ua/view_storage/449425905886

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Уважаемые кормленцы. Не смогли бы просветить опухшую(от дум) голову. Вопрос касается содержания витаминов в кормах. Разные источники предлагают свое. К примеру, содержание на 1 кг корма витаминов А,Д,В5 в кормах для свиноматок: фирма DSM-"А"-10000-15000ме,"Д"-1500-2000ме, "В5"-25-45мг;фирма PIC-"А"-10000ме, "Д"-1900ме,"В5"-40мг; фирма France Hybrides-"А"-15000ме, "Д"-1500ме, "В5"-1(!)мг, наш справочник вет.врача(2000г)-"А"-5500ме, "Д"-550ме, "В5"-77мг. К какой, исходя из Вашего опыта, из рекомендаций имеет смысл прислушиваться. И еще одна заморочка: соотношение лизин\энергия, на что может влиять это дело. Пытаюсь поднять лизин до рекомендуемых значений-не хватает энергии, если поднимаю энергию за счет одних кормов-дороговат корм, если поднимаю энергию введением растительных масел(или отстоя масла)-боюсь нарваться на ухудшение качества мяса. Где лучше искать комппромис? Или это соотношение не имеет большого влияния на откорм?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ГеоргМих" пишет:

Вопрос касается содержания витаминов в кормах

"ГеоргМих" пишет:

К какой из рекомендаций имеет смысл прислушиваться.

Хоть DSM, хоть PIC. С одной стороны, не факт, что то, что заявлено, например, в премиксах DSM, будет 100% соответствовать, они могут и заниженные цифры написать (по факту больше), с другой стороны, кардинально на продуктивность разница в витаминах в 10-20% не повлияет.

"ГеоргМих" пишет:

И еще одна заморочка: соотношение лизин\энергия, на что может влиять это дело.

Это важнейший показатель. От их уровня (и соотношения) зависит в большой степени продуктивность и конверсия корма. Оба показателя очень дорогие (грубо говоря, 80% стоимости корма), поэтому перекос в какую-то сторону - деньги на ветер.

"ГеоргМих" пишет:

Пытаюсь поднять лизин до рекомендуемых значений-не хватает энергии, если поднимаю энергию за счет одних кормов-дороговат корм, если поднимаю энергию введением растительных масел(или отстоя масла)-боюсь нарваться на ухудшение качества мяса.

Если лизин пытаться набрать только с помощью белкового сырья, то с энергией (и не только ) проблемы будут. Обязательно надо использовать
лизина гидрохлорид (ну или биолиз, на худой конец липрот). И про треонин с метионином не забывать.
Энергию маслом добирать - нормально. В финишере желательно поменьше масла, 1.5-2% ограничиться. И масло (растительное) может повлиять не на качество мяса, а на тугоплавкость шпика (это для колбасников важно, а остальным - ...). В принципе в финишере энергия без особых проблем набирается, протеин там относительно невысокий.

"ГеоргМих" пишет:

Где лучше искать комппромис?

Лучше искать не компромисс, а оптимальное соотношение для конкретно ваших условий (генетика, вес и возраст при убое, и т.п.). Но в любом случае надо выдерживать нужное соотношение, а не набирать один показатель в ущерб другому.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

"Синтетические" лизин и метионин использую довольно давно. Просто тупо подгонял %% под рекомендации, а оказывается надо все рассматривать во взаимосвязи. Треонин и триптофан как-то автоматически "получаются" в процессе составления рациона за счет компонентов. Теперь по растительному маслу. Чем руководствоваться при выборе( рапсовое, подсолнечное и т.д.)? Просто по цене хватит или какому-либо отдать предпочтение? И процент ввода. Насчет финишеров я понял, а насчет прочих. Отьемыши, доращивание, хряки, супоросные и подсосные СМ, или может быть проще(для меня)-предельные нормы введения. И еще одна головная боль. Взаимодействие микроэлементов между собой. Цинк-конкурент меди по усваиванию(так вычитал), цинк реагирует с кальцием, образуя нерастворимые соединения, т.е. мел нельзя применять с солями цинка( я правильно это понял?) Как быть в этом случае? Давать разные "премиксы"(готовлю сам) в разные кормления, не забивать себе голову, искать другие формы микроэлементов(пока использую неорганические соли) или есть еще пути?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ГеоргМих" пишет:

"Синтетические" лизин и метионин использую довольно давно. Просто тупо подгонял %% под рекомендации, а оказывается надо все рассматривать во взаимосвязи. Треонин и триптофан как-то автоматически "получаются" в процессе составления рациона за счет компонентов.

Если возникает необходимость во вводе метионина, то треонин должен вводиться и подавно, он второй по порядку лимитирования у свиней, и дефицит его всегда больше, чем метионина. Исключением может быть разве что корм для подсосных маток, там норма метионина выше. Где-то у вас ошибка, неверный аминокислотный состав сырья в расчётах используете, или неверные нормы аминокислот берёте.
Триптофан чаще всего за счёт сырья набирается, редко когда проблемы с ним (в престартере, стартере).

"ГеоргМих" пишет:

Теперь по растительному маслу. Чем руководствоваться при выборе( рапсовое, подсолнечное и т.д.)? Просто по цене хватит или какому-либо отдать предпочтение?

Подсолнечное более желательно, соевое нормально. У них состав лучше (жирнокислотный), чем у рапсового. И по вкусовым лучше.

"ГеоргМих" пишет:

И процент ввода. Насчет финишеров я понял, а насчет прочих. Отьемыши, доращивание, хряки, супоросные и подсосные СМ, или может быть проще(для меня)-предельные нормы введения

% 3-4 максимум можно ограничить, да столько и не понадобится в большинстве случаев. Для отъёма и доращивания желательно минимум процента полтора вводить. Для подсосных маток масло в любом случае понадобится, иначе энергию не набрать. Ну и если работать с соей полножирной, например, то масла меньше расход, а где-то и без него можно обойтись.

"ГеоргМих" пишет:

И еще одна головная боль. Взаимодействие микроэлементов между собой. Цинк-конкурент меди по усваиванию(так вычитал), цинк реагирует с кальцием, образуя нерастворимые соединения, т.е. мел нельзя применять с солями цинка( я правильно это понял?)

Просто не завышайте уровень кальция в кормах, и всё нормально будет.

"ГеоргМих" пишет:

Давать разные "премиксы"(готовлю сам) в разные кормления, не забивать себе голову, искать другие формы микроэлементов(пока использую неорганические соли) или есть еще пути?

Лучше всего не забивать голову. Не повлияете вы реально на продуктивность тем, что будете мудрить с разделением премиксов. Весь мир использует всё вместе, и ничего. Витамины (некоторые) в защищённой форме используют, но вам и этого не надо, скорее всего. Вы же не делаете премикс в запас на месяцы вперёд, сделали - скормили.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
AleksM пишет:

Еще такой вопрос..Даете ли вы свинам сено ?Какое количество?Я с напарником даем сено, у нас обыкновенные не травоядные .За время с осени до настоящего времени было два случая потери поросят,поросята уже были в возрасте 3-4 месяцев.Отказывались от еды и в конечном счете погибали.Одного вскрыли .В гортани ничего не нашли,желудок заполнен был какой то жидкостью,а прямая кишка из переработанного сена и прочего.От чего был подежь?Есть у кого такие случаи?Нам так кажется что из за сена,они не могли,это все мягко говоря ,наружу выдавить .

Сено свиньям в качестве корма давать нельзя, а также использовать для подстилки, так как они наедаются этим сеном и у них закупориваются кишки. Через некоторое время свиней приходится дорезать, чтобы сами не сдохли. Мне это ветеринар сказал, а я по незнанию в качестве подстилки начала использовать, вовремя остановилась.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"NatalikS" пишет:

Сено свиньям в качестве корма давать нельзя,

все время зимой даю свиньям сено.было бы много давал бы в волю.вволю свиноматкам с поросятами.отъему!обязательно.откорму до 4 мес.вволю.хряку вволю.не даю(или мало очень) за две недели до опороса и неделю после свиноматкам.

"NatalikS" пишет:

Мне это ветеринар сказал,

мне тоже вет говорил что колхозные свиньи с голодухи полы жрали и от сена вполне могли копыта бросить. laugh добавляйте сено к комбикорму а не наоборот и все будет good

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Добрый день всем.
Читал, читал, так и не понял.
1"Сухой" корм- ето значит кормить свиней только комбикормом с кормушек или еще надо отдельно давать (рыбу,шрот и т. д.)?

2Если есть такие компоненты как: ячмень,пшеница,овес,кукуруза,соя и макуха ( с подсолнуха), как правильно в каких пропорциях надо изготовить комбикорм для свиноматок и тех что на откорм.?

3Какие нормы и какие добавки премиксов (или еще чего,что я упустил с виду) комбикорма на 1 гол?
Можно ссылки где почитать?
Буду благодарен за помощ в ответах.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"sergey..." пишет:

зайдите на тему ЧТО ВЫГОДНЕЕ ,ДЕРЖАТЬ ПОРОСЯТ ИЛИ СВИНОМАТОК И КАК Я СЕБЯ ПРИ ЭТОМ ЧУСТВУЮ laugh чуть не так напечатал,но вы найдете в бизнесе в свиноводстве.там за это тока перетерли laugh шо не найдете ,подскажут. victory забыл сдрасте. laugh

Россия
: Свердловская область г.Пышма
22.03.2012 - 09:22
: 32

Подскажите пожалуйста можно ли поросятам давать батву от свеклы и моркови????

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"регион96" пишет:

батву от свеклы

вещь черезчур слабительная.малыши могут запоносить.если край хотите дать то по чуть и привяленную(с переборки колхозных кагатов ботва грязновата,лучше вообще не давать).

"регион96" пишет:

моркови

она сильно горькая.свиньи особо не едят.если в смеси с др. травой то по чуть можно для поднятия аппетита.(она вроде повышает аппетит scratch_one-s_head ).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах