Вы здесь

Запаривание кормов,БМВД и премиксы. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
99 сообщений
Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51
Faust_ пишет:

ToMik ! Огромное спасибо за инфу. !!! thank_you Сейчас буду звонить...

Рад если помогло. thank_you

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51
курц пишет:

САНО- 100 кг\жв в 6-7 месяцев. расход-340кг\кг.жв. Замечено "зависание" роста при наборе 60-70 кг веса.
ТауНутришин- 100кг\жв в 6. расход-320кг\кг.жв Характерны проносы от сложности рецепта по введению соевого шрота.
Провими- 100кг\жв в 6. расход 330кг\кг.жв.
Суперпредстартер хреновый. Остальное удовлетворяет.

Все строго по рекомендациям производителей. Свинки КБ.
По немцам другой расклад. По двупородникам -третий.

П.С. Местные не стоят внимания да и Вам не помогут ни чем.
Это я так, по быстрячку. Что не далеко в мозгах валялось.....

Добрый день. А не подскажите какой суперпредстартер использовать? Я даю Провими.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
ToMiK пишет:
курц пишет:

САНО- 100 кг\жв в 6-7 месяцев. расход-340кг\кг.жв. Замечено "зависание" роста при наборе 60-70 кг веса.
ТауНутришин- 100кг\жв в 6. расход-320кг\кг.жв Характерны проносы от сложности рецепта по введению соевого шрота.
Провими- 100кг\жв в 6. расход 330кг\кг.жв.
Суперпредстартер хреновый. Остальное удовлетворяет.

Все строго по рекомендациям производителей. Свинки КБ.
По немцам другой расклад. По двупородникам -третий.

П.С. Местные не стоят внимания да и Вам не помогут ни чем.
Это я так, по быстрячку. Что не далеко в мозгах валялось.....

Добрый день. А не подскажите какой суперпредстартер использовать? Я даю Провими.

Я пользовал сано, провими, нутрифилд и еще несколько... Голландцы лучшие. Но сейчас отказался от предстартов полностью. Изменил технологию кардинально. Лучший предстартер -материнское молоко.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
курц пишет:

Я пользовал сано, провими, нутрифилд и еще несколько... Голландцы лучшие. Но сейчас отказался от предстартов полностью. Изменил технологию кардинально. Лучший предстартер -материнское молоко.

Удивился такому комментарию достаточно опытного человека, т.к. одно другому не мешает, а помогает.
Престартер дают не с целью замены молока, а с целью приучения к растительному корму, развития ЖКТ, и наилучшего использования энергии роста поросят.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Уральский свиновод пишет:
курц пишет:

Я пользовал сано, провими, нутрифилд и еще несколько... Голландцы лучшие. Но сейчас отказался от предстартов полностью. Изменил технологию кардинально. Лучший предстартер -материнское молоко.

Удивился такому комментарию достаточно опытного человека, т.к. одно другому не мешает, а помогает.
Престартер дают не с целью замены молока, а с целью приучения к растительному корму, развития ЖКТ, и наилучшего использования энергии роста поросят.

Читаем внимательно.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
курц пишет:

Читаем внимательно.

А подробнее про изменение технологии можете написать? Возраст отъёма, возраст начала приучения к сухим кормам, и какой корм используется для приучения?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Уральский свиновод пишет:
курц пишет:

Читаем внимательно.

А подробнее про изменение технологии можете написать? Возраст отъёма, возраст начала приучения к сухим кормам, и какой корм используется для приучения?

Могу. Но это будет другая тема. Как только время найду... Чуть чуть...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
Заметил такое дело, после продажи опороса, оставил для себя под маткой для интереса 3 гол. с отдельной кормушкой через решётку, в основном ели из кормушки, а под свинью ходили на десерт, держал так более 2,5 мес, с отнятыми ранее очень большая разница, думаю, 1,5 мес холостого хода матки оправдывается привесом молодняка, особенно если это дело отработать технологически, я уже не говорю, что предстартер не дешёвый.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Может попробывать их пускать на десерт к мамке месяцев до 4-5?,-тогда ещё больше разница будет стеми которых отняли ранее?Вот уж раскабанеют так раскабанеют! hi

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Исаков М. В. пишет:

Привет всем!
Заметил такое дело, после продажи опороса, оставил для себя под маткой для интереса 3 гол. с отдельной кормушкой через решётку, в основном ели из кормушки, а под свинью ходили на десерт, держал так более 2,5 мес, с отнятыми ранее очень большая разница, думаю, 1,5 мес холостого хода матки оправдывается привесом молодняка, особенно если это дело отработать технологически, я уже не говорю, что предстартер не дешёвый.

Не оправдается, в итоге за год от с/матки получите почти на 1 опорос меньше. Престартер не дешёвый, но его расход, по нормальной схеме кормления - всего килограмм 5 на голову за весь период. И конверсия корма при скармливании престартера в разы лучше, чем при "прогоне" корма через с/матку, для получения молока. 4-5 недель подсоса - вполне достаточно. К тому же, поросёнок, отнятый в 2 месяца, хотя и будет весить больше, чем в эти же 2 месяца весит отнятый в 4 недели, но к моменту убоя отнятый в более ранний срок поросёнок обгонит его, за счёт лучшего развития ЖКТ. Естественно, это всё относится к кормлению качественными кормами, т.к. если отнять поросёнка в 4 недели и посадить на отруби с картошкой, то ничего хорошего не выйдет.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Уральский свиновод пишет:

Не оправдается, в итоге за год от с/матки получите почти на 1 опорос меньше. Престартер не дешёвый, но его расход, по нормальной схеме кормления - всего килограмм 5 на голову за весь период. И конверсия корма при скармливании престартера в разы лучше, чем при "прогоне" корма через с/матку, для получения молока. 4-5 недель подсоса - вполне достаточно. К тому же, поросёнок, отнятый в 2 месяца, хотя и будет весить больше, чем в эти же 2 месяца весит отнятый в 4 недели, но к моменту убоя отнятый в более ранний срок поросёнок обгонит его, за счёт лучшего развития ЖКТ. Естественно, это всё относится к кормлению качественными кормами, т.к. если отнять поросёнка в 4 недели и посадить на отруби с картошкой, то ничего хорошего не выйдет.

Че то Вы такого написали.... Скорей опять из книжки. Сами то сравнивали? Считали?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
курц пишет:

Че то Вы такого написали.... Скорей опять из книжки. Сами то сравнивали? Считали?

А что я не так написал?
Книжек я не читаю, т.к. ничего достойного не встречал, по крайней мере, изданного в России (если в каком-то вопросе сомневаюсь, то советуюсь с коллегами).
Кроме того, уверяю Вас, что актуальной, по настоящему ценной информации в свободном доступе нет (имеется в виду для занимающегося этим профессионально человека, т.к. для главы КФХ или ЛПХ в принципе достаточно соблюдать рекомендации производителя к/корма или БВМД, типа: 40% ячмень, 40% пшеница, 20% БВМД "Стартер" - корм для доращивания готов!). И это в принципе хорошо, что фермеру нет нужды вдаваться в детали. Ближайшая аналогия - я пользуюсь результатом труда программистов и сис.админов, не заморачиваясь, как это работает.
Насчёт посчитать : при 4 неделях подсоса в год от с/матки получаем примерно 2,4 опороса, при 11 неделях - только 1,9 (если осеменить высосанную с/матку в первую неделю после отъёма, если ждать следующей охоты - то и вовсе 1,7). Вот и считайте, чтобы компенсировать хотя бы 6 недополученных поросят, сколько вам надо доп.привеса.
И лучшая способность к росту отнятых в месяц поросят, по сравнению с позднее отнятыми - факт доказанный, и я в своей практике имел возможность в этом убедиться (повторюсь, исключая случаи, когда нет корма, соответствующего возрасту по качеству).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
По отъёму принято, посмотрю на проданных потом, хотя не знаю, как их там кормят.
Вернусь к вопросу об объёмных кормах, имею много сыворотки, как может сочетаться с к\кормами и БМВД в том числе, в литературе сказано, что она, как корм животного происхождения, улучшает качество мяса, но у тех кто ей злоупотребляет замечал обратное, кто много её даёт, что скажете на эту тему?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Уральский свиновод пишет:

Насчёт посчитать : при 4 неделях подсоса в год от с/матки получаем примерно 2,4 опороса, при 11 неделях - только 1,9 (если осеменить высосанную с/матку в первую неделю после отъёма, если ждать следующей охоты - то и вовсе 1,7). Вот и считайте, чтобы компенсировать хотя бы 6 недополученных поросят, сколько вам надо доп.привеса.
И лучшая способность к росту отнятых в месяц поросят, по сравнению с позднее отнятыми - факт доказанный, и я в своей практике имел возможность в этом убедиться (повторюсь, исключая случаи, когда нет корма, соответствующего возрасту по качеству).

Ну 11 едель это Вы загнули. Мин 7 макс 8. А это 2.1-2.2 за год. Не сильно то и много.
В 4 недели у поросят имунная яма и недоразвитый ЖКТ. Ни когда они быстрей 7-8 недельных не достигнут сотки. Разница в 1-1.5 месяцев.
Стоимость отлученных в 4, на выходе, больше 7-8 на 25-40%. Это за счет дорогого корма, большого периода использования предстарта и старта. + ветеренария, ранние более часто ловят диарею и пр. радости. В любом справочнике по вет. причины 90% болезней -ранняя (до 6-7 недель) отлучка.
При правельном кормлении свиноматок они не худают. Это уже не проблема, осеменяются четко в 3-6 дней после отъема.

Зачем, в часности мне, много мелких и слабых поросят в год? Мне надо много но рентабельных.))))))))))

Это проверял несколько раз. Разными способами.
Один раз на паре свиноматок, другой на одном опоросе. Так что прошу попробовать у себя.

Сейчас остановился на такой схеме-
Рем свинка на спец рационе.
Поросная и лактирующая на своем корме.
При опоросе поросятам по 1куб. байкала в рот.
При железе повтор по куб. +привывка в 10 дней с повтором в 20 дней. Имунная яма не на столько кретичная, здоровье суппер. Бактерии запускают ЖКТ на несколько недель раньше и отпадает потребность в супперпредстарте. Грызут ячмень жаренный, мамкин корм за тем старт.
Отлучка 7-8.5 недель в весе 18-23кг. На старте, до 25кг, сидят только неделю-полторы.
Дальше по рассписанию.))))))) Поносов почти нету, стресса вообще нету (отсуствие матки почти не замечают). Имунная сама справляется с переходами на виды корма и пр. Вет. разходы минимальны.
Сотку дают в 5-5.5 месяцев при конверсии 2.2-2.6

Вы там о большом разходе корма на свиноматку писали? Не большой он, на 10-15% больше на протяжении лишних 3-4 недель. По сравнению со суп.стартом и стартом копейки.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Исаков М. В. пишет:

Привет всем!
Заметил такое дело, после продажи опороса, оставил для себя под маткой для интереса 3 гол. с отдельной кормушкой через решётку, в основном ели из кормушки, а под свинью ходили на десерт, держал так более 2,5 мес, с отнятыми ранее очень большая разница, думаю, 1,5 мес холостого хода матки оправдывается привесом молодняка, особенно если это дело отработать технологически, я уже не говорю, что предстартер не дешёвый.

Передержкой под маткой пары-тройки слабышей можно подгонять осеменение и опорос к плану. Ну при туровых опоросах, на пример. Оставлять на так долго смысла нету, адназначна.))))))))))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Исаков М. В. пишет:

Привет всем!
По отъёму принято, посмотрю на проданных потом, хотя не знаю, как их там кормят.
Вернусь к вопросу об объёмных кормах, имею много сыворотки, как может сочетаться с к\кормами и БМВД в том числе, в литературе сказано, что она, как корм животного происхождения, улучшает качество мяса, но у тех кто ей злоупотребляет замечал обратное, кто много её даёт, что скажете на эту тему?

Скармливайте сыворотку молодняку и маткам подсосным, а на откорме (особенно на финише) не давайте, вот и не будет влияния на качество мяса, ни плохого, ни хорошего!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
курц пишет:

Ну 11 едель это Вы загнули. Мин 7 макс 8. А это 2.1-2.2 за год. Не сильно то и много.

Я же про 11 недель написал, потому что Исаков М.В. написал про 2,5 мес подсоса.
0,3 недополученных опороса в год на матку - тоже немало(3,5-4 поросёнка). Хотя, конечно, для домашнего хозяйства эти 0,3 опороса не так критичны, как для крупного современного производства, где требуется высокая оборачиваемость станкомест на опоросе, т.к. они самые дорогие (только оборудование на 1 станкоместо стоит 5-6 тыс. евриков).

курц пишет:

В 4 недели у поросят имунная яма и недоразвитый ЖКТ. Ни когда они быстрей 7-8 недельных не достигнут сотки. Разница в 1-1.5 месяцев.

Достигнут, достигнут. Даже в условиях комплекса, где этого добиться сложнее, чем в ЛПХ (при одинаковом кормлении). Даже в России есть предприятия, где вес в 162-165 дней - 110-115 кг, не говоря про Европу.

курц пишет:

Стоимость отлученных в 4, на выходе, больше 7-8 на 25-40%. Это за счет дорогого корма, большого периода использования предстарта и старта. + ветеренария, ранние более часто ловят диарею и пр. радости. В любом справочнике по вет. причины 90% болезней -ранняя (до 6-7 недель) отлучка.

Допускаю, что у Вас получалась разница 25-40%, хотя и не понимаю, почему, не должно такого быть. Экономите Вы, при Вашей схеме, 5 кило престартера да 20 - стартера (рублей на 400 в сумме), не обходится же Вам 1 поросёнок в 1000-1600 рублей (все затраты, и на маточное стадо, и на ветеринарию, и прочие)? Вет.затраты тоже не могут быть очень уж велики. Кстати, насчёт диареи и прочих "радостей" - напишу ниже, как можно этого избежать, может, решите попробовать.

курц пишет:

Вы там о большом разходе корма на свиноматку писали? Не большой он, на 10-15% больше на протяжении лишних 3-4 недель. По сравнению со суп.стартом и стартом копейки.

У нас разница в стоимости качественного корма для супоросных и подсосных маток - 3-3,5 р/кг.
Средний расход супоросным - 2,8 кг/голову в сутки - за 4 недели - 78 кг, умножим на (примерно) 7 руб=546. Средний расход подсосным - 5 кг - 4 нед.-140кгХ10 руб - 1400. + 3-4 недополученных в год поросёнка ещё на 7-10 тысяч потянут (в наших сегодняшних ценах)

курц пишет:

Зачем, в часности мне, много мелких и слабых поросят в год? Мне надо много но рентабельных.))))))))))

Ну это уж само собой!))) Двумя руками за!

курц пишет:

Это проверял несколько раз. Разными способами.
Один раз на паре свиноматок, другой на одном опоросе. Так что прошу попробовать у себя.

Допускаю, что в конкретных условиях, на данных конкретных с/матках могли получиться подобные результаты (а могли и другие!). Если вдруг у себя подобные схемы буду пробовать, напишу обязательно. Но, в принципе, я на производстве видел подобные опыты (более, чем на 3-х матках)))).
Хотя, конечно, домашнее хозяйство от пром. производства отличается.

курц пишет:

Сейчас остановился на такой схеме-
Рем свинка на спец рационе.
Поросная и лактирующая на своем корме.
При опоросе поросятам по 1куб. байкала в рот.
При железе повтор по куб. +привывка в 10 дней с повтором в 20 дней. Имунная яма не на столько кретичная, здоровье суппер. Бактерии запускают ЖКТ на несколько недель раньше и отпадает потребность в супперпредстарте. Грызут ячмень жаренный, мамкин корм за тем старт.
Отлучка 7-8.5 недель в весе 18-23кг. На старте, до 25кг, сидят только неделю-полторы.
Дальше по рассписанию.))))))) Поносов почти нету, стресса вообще нету (отсуствие матки почти не замечают). Имунная сама справляется с переходами на виды корма и пр. Вет. разходы минимальны.
Сотку дают в 5-5.5 месяцев при конверсии 2.2-2.6

Если Вас всё устраивает, почему нет?)))
Байкал, я так понял, пробиотик? Пробиотик, это есть хорошо!
Один из основных, предрасполагающих к диарее и проч. гадостям факторов при раннем отъёме (помимо стресса, и "провала" по энергии) - мало кислоты в желудке у поросят. Вы человек, судя по всему, ищущий, пробующий, купите специальный подкислитель для воды (стоить он должен 100-120 р/литр/кг), например, Селко-рН (или другой, какой найдёте) Добавляйте в воду для питья, в корм тоже можно, если корм жидкий. Расход небольшой - в среднем 2 мл/литр воды. Недели 1.5 попоите при отъёме, и не будет диарей никаких, пройдёт гладко всё.
Ну и ещё раз повторюсь - для домашнего хозяйства каждый сам выбирает, что ему подойдёт (некоторые голов по 100-150 держат, кормят одними пищевыми отходами (бесплатными), и вполне довольны, хоть свиньи и дольше растут, зато на корма расход - 0.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
21.06.2011 - 17:49
: 24

принимайте уж и меня с вопросом-как приучить есть в одном месте-гадить в другом-сделал настил -они не поняли юмора-гадять.жалко свой труд -слив сделал и всё такое,а они там спать завалились. про породу не знаю-не дюрки это точно-подскажите

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"monakoff" пишет:

как приучить есть в одном месте-гадить в другом-

Перед загонкой поросят в новое жильё намочите пол там, где хотите, чтобы они гадили. А где лежбище, можно немного корма прямо на пол сыпануть.

21.06.2011 - 17:49
: 24

спасибо попробую т.е.они где жрут там спят,а не наоборот?

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Свиньи никогда не будут гадить, где спят. Очень чистоплотные животины.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ГеоргМих" пишет:

Свиньи никогда не будут гадить, где спят. Очень чистоплотные животины.

Не совсем всегда такие бывают. У меня было пару особей,которые всю зиму исправно спали на своих лежаках,испражнялись где положено,а потом вдруг начинали гадить на своих постелях и прекрасно спали на этих лепёшках. Связала я это с тем,что уже было жарко им спать на лежаках что ли. По весне постели убрали и всё нормально стало,гадили в одном месте,спали в другом. Одна свиноматка есть,которая постоянно умудряется навалить в кормушку,буквально через день.

21.06.2011 - 17:49
: 24

огромное всем.та про кого тогда говорят-где жрёт там и...

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80
monakoff пишет:

огромное всем.та про кого тогда говорят-где жрёт там и...

Ну явно не про свиней у нормальных хозяев. А то ,что свиньи могут валятся в навозе, то, как правильно подметила Львовна, тут дело в жаре. В пекло свиньи любят лежать в лужах(хотя бы мочи)-выше термоотдача, когда достают мухи-комары-в навозе(наверно, отпугивают насекомых). В случаях с матками(гадят в кормушки)-я заметил, что такое бывает только в тесных загонах. Матка по максимуму отворачивается от кормушки-получается задом к кормушке и в силу физиологических особенностей-все в кормушке. По крайней мере у хряков кормушки всегда чистые от этого "добра".

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ГеоргМих" пишет:

В случаях с матками(гадят в кормушки)-я заметил, что такое бывает только в тесных загонах. Матк

Не,у меня клетки не тесные.Каждая свинина супоросная сидит в своей клетке размером2.5х3,есть клетки и больше.Так что как то всё же умудряются нагадить в кормушку или поилку.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Тогда это характер, а его не переделаешь.

Украина
: Рава-Русская
29.06.2011 - 12:21
: 4

Всем здравствуйте. Я один из тех кто начал с поросёнка. Поросёнку уже 8 месяцев вес его около 98 кг. Кормлю дроблёным вареным зерном и сырой кормовой свеклой. Теперь хочу его перевести на сухой корм, подскажите как это правильно сделать?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"кайда степан" пишет:

Теперь хочу его перевести на сухой корм, подскажите как это правильно сделать?

Очень просто.......берете и переводите........ну или начните сначала посыпать запаренный корм сухим понемногу,постепенно исключив первый.

Украина
: Рава-Русская
29.06.2011 - 12:21
: 4

Спасибо " Львовна". Я хочу оставить поросёнка на свиноматку. У нас люди которые купили поросят в фермера (кормит свиней премиксами) закопали. Не случится такое с моими поросятами, от того что их мамка ела премиксы? От чего это зависит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах