Вы здесь

помогите, исправте,что я не так делаю?

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

раньше со свиньями заниматься не приходилось,опыта нет,но есть жажда стремление заниматься свиноводством.буду краток-имеем пять поросят,возраст три месяца,порода КБ,кормлю их завареным комбикормом,добавляя при этом фелуцен и рыбий жир,все это разбавленно не жидко и не густо,при этом сухой корм и чистая вода у них стоит всегда и в разных чашах.они же, не едят это,выпивают эту водичку,и все.сухой корм едят совсем чуть чуть. может чего еще посоветуете добавить,желательно напишите пропорции.люди,кто имел с такой ситуацией дело,либо имеет и знает выход-подскажите,помогите!всем постам буду рад,критику перенесу.все таки учусь.все с чего то начинали.


Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

?????помощи видимо ждать не стоит(((

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

первое что говорят в этих случаях - глист проморить...

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Хубун пишет:

?????помощи видимо ждать не стоит(((

Не так быстро.. терпение.. и Вам ответят..

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хубун" пишет:

кормлю их завареным комбикормом

Под комбикормом, видимо, надо понимать кормосмесь алейскую (гранулированный набор отходов)?

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

да,именно так.также пропускаем через дробилку зерно и овес,соотношение в мешке примерно зерно-80% овес-20%.родители этих поросят питаются также,разве,что им только не запаривают.вот и не знаем как быть.есть то они едят,но очень мало.я вот думаю может они подстилку жуют,она с колосками даже.

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

может эту всю кашу им заливать ЗЦН вместо воды?как вы думаете?

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

есть у меня еще подозрения,что сказывается смена места,обстановки.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мы свинья не заваривали ни какой корм...заливали водой комнатной температуры и давали настояться...

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108

При таком корме они много есть не будут,корми по нормам, есть будут больше.Проверено опытным путем,озимка есть озимка.

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

а могу я вас попросить написать эти нормы?если есть,может какие то таблицы?что,сколько и с чем давать?заранее буду очень благодарен.

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

я также делаю,только вода горячая.может состав другой.Оленька,напишите свои так сказать рецепт пожалуйста.

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"Хубун" пишет:

Я бы сделал так:Убрал бы весь корм кроме воды до утра.Норма такая,свинья должна поедать корм за 15-25 минут,то есть корм не должен находится более 25мин. в кормушке.Если свинье укладываются в это время это и есть норма.Если съедают раньше 15мин. прибавляю.Кормлю два раза в день.Со временем сам поймешь норму.Фелуцен давал толку не заметил деньги на ветер.

"это ната" пишет:

первое что говорят в этих случаях - глист проморить...

Обязательно.

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"Хубун" пишет:

Если возможно, моцион.

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

моцион-что это?25 минут?они же еще всего трех месячные!ребята,насчет глистов,сегодня приходил ветеринар,ставили прививки.посмотрим как будет дальше.кто нибудь может написать количество и наименования кормов?что, сколько и с чем.прошу-прошу вас.или это тайна свиновода?))))

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24
АЛЕКСЕЕЧ70 пишет:
"Хубун" пишет:

Я бы сделал так:Убрал бы весь корм кроме воды до утра.Норма такая,свинья должна поедать корм за 15-25 минут,то есть корм не должен находится более 25мин. в кормушке.Если свинье укладываются в это время это и есть норма.Если съедают раньше 15мин. прибавляю.Кормлю два раза в день.Со временем сам поймешь норму.Фелуцен давал толку не заметил деньги на ветер.

"это ната" пишет:

первое что говорят в этих случаях - глист проморить...

Обязательно.

а как же тогда с автоматическими кормушками?ведь там свиньи имеют постоянный доступ к корму?я правильно понимаю?

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Хубун пишет:

а как же тогда с автоматическими кормушками?ведь там свиньи имеют постоянный доступ к корму?я правильно понимаю?

Я в этом не спец , но мне кажется(а может я не права) автоматические кормушки ставят на откорм-это уже после 4 месецев. А теперь с самого начала : как долго у Вас поросята, только привезли или уже жили? может сказаться смена обстановки, кормов . Родители ели этот же корм- не факт ,что детей кормили так же. Если есть возможность спросите как их кормили. ( мы привезли колхозного порося- стали кормить запаренным,не ест. А вот сухой, а потом водички -это пожалуйста.) Далее: то что они маленькие не значит ,что корм должен быть постоянно, лучше кормить чаще ,но по-немногу (не перекормите)

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

сегодня третий день как они у нас живут)))бывшие хозяева говорят-ели с одного корыта одну пищу(сухой корм)я тоже думаю,что связано это со сменой обстановки.форум почитал,многие пишут,что больше нормы они не съедят.а вы что своим даете?чего и поскольку?

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108

Моцион это прогулки по свежему воздуху.Кормлю заводским к\к.

"это ната" пишет:

Читайте форум,не поняли перечитывайте снова и так пока на дойдет,на все вопросы есть ответы и советы.И не паникуйте.25 минут и корм убирайте.

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

ну прогулки я думаю пока им не по шкуре,на улице -36.весна что то нынче не приходит никак.(((

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хубун" пишет:

да,именно так

Понятно )). Вообще лучше убрать из рациона, если есть возможность купить хотя бы элементарные вещи: мел, ТКФ, премикс.

"Хубун" пишет:

также пропускаем через дробилку зерно и овес,соотношение в мешке примерно зерно-80% овес-20%

Зерно - это что конкретно?

"Хубун" пишет:

может эту всю кашу им заливать ЗЦН вместо воды?

Можно попробовать к сухой дроблёнке подмешивать сухой ЗЦМ, хотя бы 5% по весу (лучше больше).

"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

Фелуцен давал толку не заметил деньги на ветер

Видимо, за неимением лучшего.

"это ната" пишет:

но мне кажется(а может я не права) автоматические кормушки ставят на откорм-это уже после 4 месецев.

В любом возрасте.

"Хубун" пишет:

сегодня третий день как они у нас живут

Им точно 3 месяца?
Сколько весят и сколько съедают в день (сухого на рыло)?

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24
Уральский свиновод][quote="Хубун" пишет:

да,именно так

Понятно )). Вообще лучше убрать из рациона, если есть возможность купить хотя бы элементарные вещи: мел, ТКФ, премикс.

"Хубун" пишет:

также пропускаем через дробилку зерно и овес,соотношение в мешке примерно зерно-80% овес-20%

Зерно - это что конкретно?

"Хубун" пишет:

может эту всю кашу им заливать ЗЦН вместо воды?

Можно попробовать к сухой дроблёнке подмешивать сухой ЗЦМ, хотя бы 5% по весу (лучше больше).

"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

Фелуцен давал толку не заметил деньги на ветер

Видимо, за неимением лучшего.

"это ната" пишет:

но мне кажется(а может я не права) автоматические кормушки ставят на откорм-это уже после 4 месецев.

В любом возрасте.

"Хубун" пишет:

сегодня третий день как они у нас живут

Им точно 3 месяца?
Сколько весят и сколько съедают в день (сухого на рыло)?[/quote
зерно обычное.весят по разному,от 27 до 34.мел,ТКФ,премикс-по сколько на рыло этого удовольствия давать?и сколько у вас это стоит примерно?и еще,ЗЦН сыпать сухой в корм?съедают что то около половины ведра.Уральский Свиновод,подскажите,что так все действительно плохо и бесполезно с фелуценом?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хубун" пишет:

зерно обычное

А конкретнее? Обычная пшеница, обычный ячмень, или что-то ещё?

"Хубун" пишет:

мел,ТКФ,премикс-по сколько на рыло этого удовольствия давать? и сколько у вас это стоит примерно?

"Хубун" пишет:

и еще,ЗЦН сыпать сухой в корм?

Премикс - производитель указывает, обычно 0.5-1% от массы корма. ТКФ - %1.5, мел - 0.5-1% (если с ТКФ вместе).
Цены только ориентировочно могу сказать. Премикс примерно от 20 до 150 р/кг (они очень разные по качеству). Мел - рублей 10-15/кг в розницу, думаю. ТКФ рублей 25-30.

"Хубун" пишет:

съедают что то около половины ведра.

Сухого на рыло в день??

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24
Уральский свиновод пишет:
"Хубун" пишет:

да,именно так

Понятно )). Вообще лучше убрать из рациона, если есть возможность купить хотя бы элементарные вещи: мел, ТКФ, премикс.

"Хубун" пишет:

также пропускаем через дробилку зерно и овес,соотношение в мешке примерно зерно-80% овес-20%

Зерно - это что конкретно?

"Хубун" пишет:

может эту всю кашу им заливать ЗЦН вместо воды?

Можно попробовать к сухой дроблёнке подмешивать сухой ЗЦМ, хотя бы 5% по весу (лучше больше).

"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

Фелуцен давал толку не заметил деньги на ветер

Видимо, за неимением лучшего.

"это ната" пишет:

но мне кажется(а может я не права) автоматические кормушки ставят на откорм-это уже после 4 месецев.

В любом возрасте.

"Хубун" пишет:

сегодня третий день как они у нас живут

Им точно 3 месяца?
Сколько весят и сколько съедают в день (сухого на рыло)?

пол ведра это все вместе они съедают.

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"Хубун" пишет:

пол ведра это все вместе они съедают.

Вес какой,зерно какое отвечайте на все вопросы.Только тогда вам реально помогут.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Мы это проходили, ответь сколькосьедают в день запаренного и сухого?

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

и эти все добавки продаются в готовом виде?или нужно все ингредиенты самому закупать и смешивать?

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24
ghtlctlfntkm пишет:

Мы это проходили, ответь сколькосьедают в день запаренного и сухого?

сухого съедают около половины ведра на всех,запареное не едят,только жидкость(бульен)которого совсем чуть чуть выпивают и все.вес у них 27-34 кг

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24
ghtlctlfntkm пишет:

Мы это проходили, ответь сколькосьедают в день запаренного и сухого?

сухого съедают около половины ведра на всех,запареное не едят,только жидкость(бульен)которого совсем чуть чуть выпивают и все.вес у них 27-34 кг

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хубун" пишет:

пол ведра это все вместе они съедают.

Это грамм 600-700 на рыло в день выходит, не больше.

"Хубун" пишет:

и эти все добавки продаются в готовом виде?или нужно все ингредиенты самому закупать и смешивать?

Мел, ТКФ (трикальцийфосфат), премикс - готовые, конечно )).
Лучше всего БВМД готовый купить, но в ваших краях сложность с этим, по-моему.

"Хубун" пишет:

ЗЦН сыпать сухой в корм?

ЗЦМ сухой, замешать в сухой же корм.
И всё-таки, зерно - это что конкретно?

Россия
: Бурятия
12.02.2013 - 08:53
: 24

зерно обычное,а какое нужно?пшеница да пшеница.подскажите что не так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах