Вы здесь

эффективность кормления кортошкой

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Украина
: черниговская обл
22.12.2011 - 18:40
: 11

Доброго время суток дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой - после сбора урожая кортошки осталось очень много мелкой, можно ли кормить свиней если я использую измельченное зерно с добавками и будет ли тот же эффект


Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"kononovich" пишет:

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой - после сбора урожая кортошки осталось очень много мелкой, можно ли кормить свиней если я использую измельченное зерно с добавками и будет ли тот же эффект

С такой проблемой сталкивается каждый,кто сажает картоху,в последствии чего канешна жИ кормят этим продухтом свинотство,которое в свою очередь с удовольствием поглощает данное блюдо.
Но если вы используете зерно с премиксами или БМВд и если прибавите к этому картофель,то эффект добавок будет равен нулю.Поэтому откажитесь на время от добавок и скормите картоху, или же отдайте урожай в свободные руки laugh
Я добавками свиные рыла не балую,поэтому они хряцают с удовольствием натурподуХт. super hi

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
Львовна пишет:

Но если вы используете зерно с премиксами или БМВд и если прибавите к этому картофель,то эффект добавок будет равен нулю

А счем же это связано? Вы хотите сказать, что картошка имеет какието антипитательные вещества которые убивают белок, аминокислоты, витамины и минеральные вещества которые содержатся в БМВД shok

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

Львовна права(на мой взгляд laugh ).если использовать полнорационый корм то можно добиться высокого содержания мяса в туше.а картофель корм углеводистый и ведет к росту сала в туше.так что логично предположить что весь положительный эффект от бмвд картофель смажет scratch_one-s_head

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"kononovich" пишет:

можно ли кормить свиней

я бы сказал можно.НО только откорму после 4 мес.,выбраковке,холостым и легкосупоросным,хрякам.не более 30% от общего объема концентратов.варить картофель и как добавка а не замена комбика.(воду после варки вылить на землю laugh ).

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Львовна" пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

yes3

"АВ" пишет:

А счем же это связано? Вы хотите сказать, что картошка имеет какието антипитательные вещества которые убивают белок, аминокислоты, витамины и минеральные вещества которые содержатся в БМВД

Нет, просто желудок у свиней может вместить энное количество корма, так вот, вместо полноценного к/к, который усваивается на 25%, они съедят часть картофеля у которого 0,3 к.е. и конверсия этого корма будет ниже, вот и привес будет меньше чем на одном к/к. Ну навоза будет больше. laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"АВ" пишет:

А счем же это связано? Вы хотите сказать, что картошка имеет какието антипитательные вещества которые убивают белок, аминокислоты, витамины и минеральные вещества которые содержатся в БМВД

"G.V.N." пишет:

так вот, вместо полноценного к/к, который усваивается на 25%, они съедят часть картофеля у которого 0,3 к.е. и конверсия этого корма будет ниже, вот и привес будет меньше чем на одном к/к. Ну навоза будет больше.

Вот вам и ответы...

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
G.V.N. пишет:
"Львовна" пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

yes3

"АВ" пишет:

А счем же это связано? Вы хотите сказать, что картошка имеет какието антипитательные вещества которые убивают белок, аминокислоты, витамины и минеральные вещества которые содержатся в БМВД

Нет, просто желудок у свиней может вместить энное количество корма, так вот, вместо полноценного к/к, который усваивается на 25%, они съедят часть картофеля у которого 0,3 к.е. и конверсия этого корма будет ниже, вот и привес будет меньше чем на одном к/к. Ну навоза будет больше. laugh

Позвольте тогда и я немного поумничаю laugh Полноценный комбикорм не может иметь переваримость (усваиваться) 25%-этот комбикорм должен состоять из 30% дерти и 70% песка laugh
То что при введении картофеля в рацион сбалансировать его практически невозможно-с этим согласен (действие БМВД "смазывается"), но если не давать БМВД вообще то результат дерть+картошка будет весьма плачевным (при мясном откорме особенно) т.к. витаминов примерно около 0 от потребности, аминокислот гдето также, минеральных веществ около того cry
По этому Львовна, не нужно бать такой категоричной, что при использовании картохи ввод БМВД-деньги на ветер, если человек столкнулся с этим первый раз и просил совета, то врядли Ваш минимизирует его затраты

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

да уж 25% низковато даже для целого зерна.слышал 65-85% в зависимиости от целой кучи причин.ну и чем причины лучше тем усваимость(или усваяемость laugh )выше.и наоборот.

"АВ" пишет:

Позвольте тогда и я немного поумничаю

я не возражаю laugh лиш в спорах рождается истина ну или ин вина веритас :laugh:больше знать-всем на пользу и в достаток mail victory

россия
: серебряные пруды
07.11.2012 - 22:30
: 1

добрый вечер.У меня вопрос.Ка
ртофель обязательно варить.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"avtandil kalahsnikov" пишет:

обязательно

здр. ув. я бы выразился по другому.полезнее(питательность) и безопаснее(рожа,чума,глисты,и т.д. все шо в земле сохраняется долго).воду после варки обязательно вылить на землю(уже печатал scratch_one-s_head старею и повторяюсь laugh ).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах