Вы здесь

Откорм на вольном выпасе

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
СССР
: Киев
25.12.2011 - 13:05
: 5

подумываю на летний сезон взять на откорм поросят, держать думаю в загонах (электропастух)
в загонах высевать кормовые травы и корнеплоды и перемещать по ним живность по мере созревания урожая

помогите с такими вопросами:
реально вообще откормить таким способом за май-октябрь 2-3 месячного поросенка до 100-120 кг??
какую почитать литературу по данному вопросу?
у кого какой опыт в данном направлении?

и вообще - буду благодарен за советы, замечания и т.д.


Беларусь
: рогачев
03.02.2011 - 22:23
: 42

электропастуха боятся только взрослые свиньи и то, если они не голодные, малышне он по-барабану, проверено лично

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Пермокультура Зеппа Хольцера
Забейте в поисковик.У него свиньи на выпасе.Может почерпнете чего.

СССР
: Киев
25.12.2011 - 13:05
: 5
shurikk1 пишет:

электропастуха боятся только взрослые свиньи и то, если они не голодные, малышне он по-барабану, проверено лично

что ж они, как мухи об стекло бьются? интеллект кой какой есть же...

СССР
: Киев
25.12.2011 - 13:05
: 5
Дмитрий Олегович пишет:

Пермокультура Зеппа Хольцера
Забейте в поисковик.У него свиньи на выпасе.Может почерпнете чего.

да собственно по его стопам и пытаюсь идти. то, что слышал/читал о его методах - вроде всё логично, но как-то без подробностей.
поэтому и спрашиваю на счет "что почитать?"

Беларусь
: рогачев
03.02.2011 - 22:23
: 42
ВлАст пишет:
shurikk1 пишет:

электропастуха боятся только взрослые свиньи и то, если они не голодные, малышне он по-барабану, проверено лично

что ж они, как мухи об стекло бьются? интеллект кой какой есть же...

если вы хотите электропастух сеткой ставить, то у меня такого опыта нет. я проволкой в 3 ряда огораживал

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"ВлАст" пишет:

поэтому и спрашиваю на счет "что почитать?"

Много книг можно скачать с сайта: http://permikultura.ru/

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

По-моему, геморроя больше иметь будете при таком содержании. Смысл-то в чём? Типа экологично? Или помещений строить не надо? Эффективный прирост на таких кормах сомнителен, подкармливать (а точнее, кормить) придётся всё равно.
Не проще ли в обычном хлеву получать такой-же вес к стандартным 6-7мес. И мясо лучше будет. Ну, надо им травы, вышел - покосил на этом же загоне. И гоняться за свиньями с лассо не надо...))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Рус" пишет:

Не проще ли в обычном хлеву получать такой-же вес к стандартным 6-7мес. И мясо лучше будет. Ну, надо им травы, вышел - покосил на этом же загоне. И гоняться за свиньями с лассо не надо...))

Поддержу ваше мнение.........
Думаю,проще их лучше выпускать на пару часов на выпас,остальное время пусть содержатся в клетках,нечего расстрясать массы попусту.Вам же нужно 120кг за 5-6 мес.?,поэтому движений меньше..........а травы им можно и принести....
ну а кормить придётся по любэ............ну и особо важна конечно порода,шоб набрала такой вес к 5-6 месяцам........

СССР
: Киев
25.12.2011 - 13:05
: 5
Рус пишет:

По-моему, геморроя больше иметь будете при таком содержании. Смысл-то в чём? Типа экологично? Или помещений строить не надо? Эффективный прирост на таких кормах сомнителен, подкармливать (а точнее, кормить) придётся всё равно.

вариант "строить помещение" вообще не рассматривается (не потому, что считаю его неправильным, по другим причинам)
рассматривается предположительная рентабельность именно вольного выпаса

а на счет подкармливать - так это понятно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах