Вы здесь

Слишком сальный порсёнок при сухом кормлении. От чего это зависит?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Друзья, помогите. Взял весной трёх поросят от одной свиноматки двух себе и одного тёще. Скажу сразу, что это мой первый опыт с поросятами. Первого зарезал где-то месяц назад. Когда увидел, сколько в нём сала, чуть на ...опу не сел. Сало оказалось толщиной порядка 5- где то 7 см. Но сильно не расстроился в надежде, что со вторым будет иначе. Сегодня мы с тёщей резали своих 9-ти месячных поросят. У тёщи сала практически нет - одно мясо, кормила только отходами из столовой. Себе же я брал с целью кормления только сухим комбикормом и водой, т. к. работа с утра до вечера. Разрезали и со вторым то же самое - одно сало. Я только начинал строить планы подсчитав все плюсы и минусы - хотел весной строить небольшой поросятник квадратов на 60, а тут такое, аж руки хотят опуститься, ведь сальных даже перекупщики(на сколько я слышал) не хотят особо брать. Посидев вечером решил спросить у форумчан, может что пооветуете, где я так ошибся, почему в поросёнке сала больше чем мяса? И вообще возможно ли получить мясного поросёнка при таком кормлении? Может кто сталкивался с этим и знает в чём причина, и как это исправить. Спасибо. Буду рад любым ответам.


: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Все зависит от породы. Есть - сальные - поросятки кругленькие, короткий корпус, толстенькие, рыльце короткое, курносое. А есть мясные - поросята выглядят длинными, худыми, рыло длиное. Кто не знает как выбрать мясного поросенка, таких с виду длинных и худых поросят обычно на рынке обходят стороной, а покупают толстеньких и кругленьких. От кормления же зависит прежде всего скорость роста, а не количество сала.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112
Надежда Зд пишет:

Есть - сальные - поросятки кругленькие, короткий корпус, толстенькие, рыльце короткое, курносое. А есть мясные - поросята выглядят длинными, худыми, рыло длиное.

Так у меня как раз были длинные,худые - а в итоге одно сало.

Надежда Зд пишет:

От кормления же зависит прежде всего скорость роста, а не количество сала.

Я тоже так думал. Но тогда почему у двух поросей от одной свиноматки при разном кормлении оказалось у тёщи максимум 1см. сала а у меня 5-7.
Файлы:
photo-0038.jpg

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

это зависит от многих факторов...порода,возраст убиенных,кормежка,отсутствие моциона,условия содержания,температура в помещении.
надо было мочить в 6-7 мес,сала мало бы было.
а еще у вас может комбик был для откорма для жирных кондиций?кормили бы помоями,как ваша родственница,может и вправду меньше сала было?а вес между вашим и ее поросюком на выходе ведь разный наверное был?

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112
анна198747 пишет:

а вес между вашим и ее поросюком на выходе ведь разный наверное был?

Да мой был 140 кг., а у неё порядка 110-120.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

ну вот...откиньте свое сало,и получится как у нее.
ваши может нажирались досыта-и баиньки...жирок копить
а у нее может нет?все-таки помои...досыта ненаедятся,я так думаю.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Да, у моих в кормуке всегда комбикорм был

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

а вы комбикорм сами изготавливали или покупали на авось

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Мало исходных данных. Что за корм? Условия содержания? Порода? Фото тещи? lol
Вот в таком порядке и состоят причины сала. wink

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112
курц пишет:

Мало исходных данных. Что за корм? Условия содержания? Порода? Фото тещи? lol
Вот в таком порядке и состоят причины сала. wink

Кормление только сухим комбикормом. Марку не скажу - не знаю.
Содержание - сарай 2,5*2,5 с бетонным полом, подстилка из опилок, без выгула. Порду не знаю, может кто по фотке выше скажет, думаю дворняги. Фото тёщи не покажу, а то ВСЕ в Ковров соберётесь поднимать с\х.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну вот как без фотки тещи можно составлять рацион? lol

Корма, скорей, причина сала. Ну и порода тоже. Белка много вот и жирные. Надо знать что там в кормах. А еще был совет на забой отправлять в 100-110 кг. В таком весе у любой породы сала минимум.

У тещи, в помоях белка меньше и больше клетчатки. Дай Бог ей здоровья.
Вот и разница в поросятах.

Поработайте над кормами. huh

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Вот я такого же мнения. Все воротят носы от жирной свинины, а ведь если срезать мясо на фарш с жирного поросенка и с не жирного, то в первом случае наверняка побольше выйдет. Да и гарантия: раз поросенок жирный, значит не больной, всего ему при жизни хватало!

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

рыжый породы дюрок это мясная порода сало пародокс возможно от малой подвижности

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

если держать на продажу то какая разница сколько там сала главное чтобы росли быстро

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112
курц пишет:

Корма, скорей, причина сала. Ну и порода тоже. Белка много вот и жирные. Надо знать что там в кормах. А еще был совет на забой отправлять в 100-110 кг. В таком весе у любой породы сала минимум. У тещи, в помоях белка меньше и больше клетчатки. Дай Бог ей здоровья.
Вот и разница в поросятах. Поработайте над кормами. huh

СПАСИБО. Будем работать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"курц" пишет:

Порода? Фото тещи?
Вот в таком порядке и состоят причины сала.

"курц" пишет:

Ну вот как без фотки тещи можно составлять рацион?

laugh laugh super Пацталом..

ua
: ternopol
15.01.2012 - 17:19
: 2

Dolf82 а можно узнать ингридиенты комбикорма?какой процент кукурузы?

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Не знаю, привозили в мешках даже без этикеок.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах