Вы здесь

Кормление плющеной зерносьмесью

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Кто что может сказать по этому поводу?
Плющеное зерно вообще как корм для свиней можно использовать, будит ли толк!!! Вообще в этом зерне вроде как усваиваимость лучше чем у дроблёнки?


РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 629

Насчёт свиней не знаю,а у крс усваивается нормально.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"SSerVal" пишет:

Плющеное зерно вообще как корм для свиней можно использовать, будит ли толк!!! Вообще в этом зерне вроде как усваиваимость лучше чем у дроблёнки?

А что это такое?? dntknw

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
света_19 пишет:
"SSerVal" пишет:

Плющеное зерно вообще как корм для свиней можно использовать, будит ли толк!!! Вообще в этом зерне вроде как усваиваимость лучше чем у дроблёнки?

А что это такое?? dntknw

Это цельное зерно раздавленное. Как хлопья Геркулес!
Смотрю что мало кто свиней кормит таким кормом и мало по этому поводу информации. Придётся экспериментировать поставить две группы одинаковых по возрасту, одну посадить на плюшку а другую на стандартную дроблёнку и посмотреть что получится!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"SSerVal" пишет:

Смотрю что мало кто свиней кормит таким кормом и мало по этому поводу информации. Придётся экспериментировать поставить две группы одинаковых по возрасту, одну посадить на плюшку а другую на стандартную дроблёнку и посмотреть что получится!

У нас такое не бывает,просто поставщик ссылается на дороговизну.Вот так и корми ,что есть hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"SSerVal" пишет:

Это цельное зерно раздавленное. Как хлопья Геркулес!
Смотрю что мало кто свиней кормит таким кормом и мало по этому поводу информации. Придётся экспериментировать поставить две группы одинаковых по возрасту, одну посадить на плюшку а другую на стандартную дроблёнку и посмотреть что получится!

У вас есть плющилка? Я давно хочу себе такой агрегат.Знаю одну девушку(с фермера),она кормит и свиней плюшкой,очень довольна. Даю ссылку на тему,в которой мы обсуждали этот агрегат и фото она выкладывала.очень интересно,почитайте. https://fermer.ru/forum/raznoe/110152
кажется на первых страницах всё это описано.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Львовна" пишет:

У вас есть плющилка?

Плющилка есть только самодельная, осталось немного её доделать по мелочам. Зерно плющили отлично получается, производительность бешеная- промышленных масштабов. Тут вопрос в другом нужно ли будет добавлять к плюшке БМВД и не будет ли БМВД осыпаться и оседать на низ, то есть получится однородная масса или нет.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Девушки -красавицы! расскажите,что она даёт!! Это зерно-вес рост ,в общем как и для чего.Очень интересно. thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"SSerVal" пишет:

в. Тут вопрос в другом нужно ли будет добавлять к плюшке БМВД и не будет ли БМВД осыпаться и оседать на низ, то есть получится однородная масса или нет.

Думаю в сухом виде в плюшке будет осыпаться БМВД,а вот если запарить хлопья,а потом добавить БМВД,тогда думаю удачно будет.
Вопрос можно по поводу изобретения своими руками данного агрегата?
Что нужно для такого изобретения,дорого ли обошёлся? Сами ли полностья изобрели,какая мощность? всё интересно узнать от вас об этом агрегате.
Давали ли свинам уже хлопья? плющит ли кукурузу?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Львовна" пишет:

Что нужно для такого изобретения,дорого ли обошёлся?

Для такого изобретения нужен самый главный рабочий механизм ( валки, которые и давят само зерно). Всё остальное подобрали уже по ходу сборки. У меня отец рабатает непосредственно с этими механизмами, на мукомольном цеху и много чего взято от туда ( как запчастей, так и сама идея). Из купленного электродвигатель на 7 Квт 1000 об. мин. и ремни, звёздочки, цепь, подшипники. И дальше всё что для этого нужно тоже имеется в хозяйстве сварочный аппарат, дрель,болгарка,токарный станок и т.д. До конца ещё не доделали нужен бункер загрузочный, дозирующее устройства доделать, ну и по мелочам. Агрегатик конечно неподъёмный получается.

"Львовна" пишет:

Давали ли свинам уже хлопья? плющит ли кукурузу?

Кукурузу плющили получаются хлопья размером как 25 копеек где то.
Свинкам не давали так как много не плющили только так попробовали запустили с ведра на валки зерно сыполи и снизу выпадали хлопья (курам отдали - они правда смотрели как на что то новое, а вот утки не смотрели что там им дали, давай жрать полным ходом).
На счёт запаривания не получится у меня стоят стационарные бункерные кормушки для сухого корма.
Разве только свиноматкам, да и то хлопотное это дело!

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 629

Может кому интересно http://www.kleverltd.ru/catalog/i/51

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Так пусть консультанты скажут, что лучше свиньям: плющить или дробить зерно. Лично я не знаю, но очень хотелось бы просветиться.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Плющенное считается немного лучше, но здесь действительно вопрос смешивания с добавками. В сухом виде нормальную смесь (даже с БВМД) не получить.
Ну и по затратам смотреть.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

В сухом виде нормальную смесь (даже с БВМД) не получить.

А если смешивать до момента плющения?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
SSerVal пишет:

Придётся экспериментировать поставить две группы одинаковых по возрасту, одну посадить на плюшку а другую на стандартную дроблёнку и посмотреть что получится!

Как прошёл эксперимент?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"Плющение - обработка предварительно очищенной массы зерна паром в течение 3-5 мин с последующим раздавливанием зерна валь­цами плющилки под давлением. От режима обработки зерна зависит степень расщепления крахмала и повышение его доступности фермен­там. Содержание переваримой энергии в таком зерне на 3% выше, чем в муке тонкого помола. Плющеное зерно не должно превышать по массе 70% всей зерновой части рациона. Это связано со снижением ус­вояемости протеина и возможным разрушением ферментов самого зерна. Обильное скармливание хлопьев может привести к возникнове­нию язв желудка, особенно при использовании кукурузы и сорго. Толщина хлопьев для зернобобовых не должна превышать 1,8 мм, а куку­рузы - 2,5 мм. Помимо повышения питательности плющение зерна улучшает вкусовые качества, при этом корм очищается от сорняков и плесени. В целом плющение повышает суточные приросты свиней на 5-7 % и одновременно снижает на 6,5 % расход корма на 1 кг прироста."

Какое зерно плющится - сухое или недоспелое? Если не ошибаюсь, то обычные плющилки без пара?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

А если смешивать до момента плющения?

huh
А вы представьте себе этот процесс.
Смешать БВМД и цельное зерно, равномерно (уже смешно).
Да потом ещё и плющить эту смесь wacko2
Откуда появляется желание, усложнять себе жизнь?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

Откуда появляется желание, усложнять себе жизнь?

Мы простых путей не ищем. smile3 Просто в кормлении КРС гораздо эффективнее плющеное, нежели дроблёное.. Я думал, что в свиноводстве его не используют. А тут выяснилось, что используют. Вот и подумал, что можно вместо дробилки приобрести плющилку. Но тогда проблематичнее приготовить комбикорм. scratch_one-s_head

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Алексей 2 пишет:

Как прошёл эксперимент?

Да никак, так и стоит плющилка недоделаная! Проблем с плющение гораздо больше наваливается чем с дроблением!!!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
SSerVal пишет:

Проблем с плющение гораздо больше наваливается чем с дроблением!!!

Например?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Алексей 2 пишет:

Например?

Да всё тоже введение других компонентов неподлежащих плющению. Жмыхи подсолнечниковый и соевый придётся отдельно измельчать (это доп затраты и жмыхи сами дробятся не очень) и потом смешивать с плюшкой + опятьже бмвд также смешивать! Переделывать бункерные кормушки! А результат как я понимаю останется тот же если ещё не хуже так как переваримость будет хуже чем у дроблёного зерна до состояния манки!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
SSerVal пишет:

Да всё тоже введение других компонентов неподлежащих плющению. Жмыхи подсолнечниковый и соевый придётся отдельно измельчать (это доп затраты и жмыхи сами дробятся не очень)

Вот поэтому и нужен эструдер! lol Шутка. Спасибо за подробный ответ! thank_you

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

Мы все смалываем в муку, крупного помола, как выше писали, типо манки, туда примешиваем мел, витаминки и прочее, кушают хорошо, и растут быстро, плющеным пробовали кормить, по навозу видно что далеко не все переварилось как надо.

uza
украина
15.06.2015 - 12:57
: 22

А если сразу после плюшялки на дку а потом с бмвд мешать

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
uza пишет:

А если сразу после плюшялки на дку а потом с бмвд мешать

А смысл? Больше затрат на електроенергию, трудочасов больше! И ефект будет тот же что просто после дку!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Вычитал:
"В проведенных исследованиях было установлено, что при плющении происходило снижение распадаемости сухих веществ на 6,1-7,7% (Р < 0,05) по сравнению с дробленым зерном, хотя распадаемость сырого протеина при этом не изменялась (табл. 1). Это позволяет предположить, что в процессе плющения снижение распадаемости сухих веществ происходит в основном за счет снижения распадаемости крахмала в рубце. В процессе умеренного плющения крахмальное зерно, находящееся в раздавленном со-стоянии, в отличие от дробленого зерна,остается покрытым разорванными слоя-ми, что несколько ограничивает и замедляет скорость его гидролиза в рубце. При потреблении дробленого зерна поверхность соприкосновения частиц крахмала с микроорганизмами рубца возрастает по сравнению с потреблением плющеного зерна, что, в свою очередь, активизирует его распад."
ЖИВОТНОВОДСТВО Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 6 (80), 2011 65.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Это актуально для жвачных животных! У свиней строение пищеварительной системы иное!

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

.

Россия
: Ставрополь
13.08.2022 - 18:04
: 2

Купил хорошую плющилку, занимаюсь кормами, и не могу найти отзывы по кормлению свиней. Изготовить та не проблема теперь, а чем людям мотивировать не знаю. И рассказать та про него нечего

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах