Вы здесь

экструдированный корм-правда или ложь?. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
STRAG пишет:
alenailin пишет:

Скажу откровенно и точно, хотя я и женщина и особо всем этим не занимаюсь, хозяйство ведет мой муж, но после покупки экструдера свинки начали расти гораздо интенсивней. За год мы на 10 свиньях сэкономили около 2-х тон зерна, минимум, я согласна купили установку за 4 тысячи. Самые последние задроты , свиньи которые за пол года набрали всего лишь до 50-ти кг, за 2 месяца набрали массу до 150 кг. Раньше у нас была, я не знаю как правильно назвать, дертемолка электричество тратили также, покупать готовый комбикорм дорого. В общем я довольна свиньи меньше срут грубо говоря, нужно чтоб было много воды вот и все. А еще муж сделал кормушки вместительностью около 300 литров на 2 поросенка, туда закидаем экструдер, и три дня можно не входить к вонючкам, вода подведена на поилки, красота!!

ох и сказочница вы)
не на чем свинья за 2 месяца 100кг не наберет.
Экструдер не чего финоменального не дает. да говна немного поменьше. сам аппарат геморный чуть сильнее подача ив се завольцевался шнек и давай 2-3 часа трахаться над ним разбирать. + к экструдеру надо добавлять измельчитель что б потом можно было с бвмд мешать . Электричества жрет тоже не меряно.
та и судя по вашему посту вы скорей всего менеджер с Кривого Рого которые продают экструдеры. так как были бы вы свиновод то таких сказок не рассказывали).
мы аппарат продали.
сейчас экструзию 50% корма состовляют но мы ее покупаем (отходы хлебцов) но не в коем случае аппарат не куплю).

Да нет, это ни Вы, ни я, ни большинство здесь присутствующих ничего не понимают в экструдерах, мадам лучше знает на чем растут вонючки, хотя какое отношение это имеет к кормлению свиней-непонятно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"mesiger" пишет:

купил я это чудо техники в феврале этого года, вопросов нет, корм отличный, хрюшки лопают его с удовольствием, падеж прекратился, поносов нет!!!
плюсы откорм молодняка, отсутсвие отравлений и падежа, минусы в том что шнеки ходят только 10 тон, а потом или наваривай или меняй, но ремкомплект стоит 250 грн, тоесть не дорого, очень хорошая штука для молодняка(до 40 кг.)

А фото мона ?(агрегата)..очень интересно увидеть продукт в конечном виде.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"alenailin" пишет:

. За год мы на 10 свиньях сэкономили около 2-х тон зерна, минимум, я согласна купили установку за 4 тысячи.

за такие дегни-это хлам,а не экструдер...

"STRAG" пишет:

мы аппарат продали.

sad ну вот...а то хотела вопросами закидать...

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292
Львовна пишет:
"alenailin" пишет:

. За год мы на 10 свиньях сэкономили около 2-х тон зерна, минимум, я согласна купили установку за 4 тысячи.

за такие дегни-это хлам,а не экструдер...

"STRAG" пишет:

мы аппарат продали.

sad ну вот...а то хотела вопросами закидать...

Смотря какой вопрос, прежде чем его купить я столько пересмотрел перечитал. но не сказали что к этому аппарату надо иметь чуйку когад двигатель захлебается когда шнек недоберет подачу зерна или ее больше. шнек стоит от 1000 грн а сотрется относительно быстро тон 10-15 вроде предел. постоянная разборка чистка. и мы поняли не какой пользы от него нет)) пусть доводят до ума их.

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

фото вышлю, но аппарат как на меня очень удобный для маленьких поросят, но ни как не для откорма, я больших свинок кормлю дертью, а малька всего эструзией, планирую до 40 кил эструзией а потом переводить на дерть с БМВД.

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292
mesiger пишет:

фото вышлю, но аппарат как на меня очень удобный для маленьких поросят, но ни как не для откорма, я больших свинок кормлю дертью, а малька всего эструзией, планирую до 40 кил эструзией а потом переводить на дерть с БМВД.

А маленьких вы получается без БВМД кормите?

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

бвд и комплекс витаминов даю но совсем мало, мне главное что б они не поносили, а то как начнут срать от дерти и все поголовно, я его и покупал по причине того что сильно малек дох, 10 шт., а после покупки эструдера, поносики прекратились...

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292
mesiger пишет:

бвд и комплекс витаминов даю но совсем мало, мне главное что б они не поносили, а то как начнут срать от дерти и все поголовно, я его и покупал по причине того что сильно малек дох, 10 шт., а после покупки эструдера, поносики прекратились...

не в дерте дело! у нас дерть от и до и нет срачки, иногда редко бывают но у нас не евро свинарник пока)) всяко может где то проскочить и тяпнуть. но легко все излечивается пару дней ветом попить и все в порядке но это отступление.
Самый важный период в жизни свинки это начало и там должен бытьполный окрм без уменьшение. это от престарта, старта - одни и з важнейших и елси вы тут пропускаете момент то ворсинке в желудки маленькие и не выростают до хороших размеров и тем самым у вас конверсия увеличевается и рост будет уже не на полной. что вы из дерти и какой бвмд давали на старте (от 10кг до 20кг живой массы) и престарт?

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

даю бмвд старт-10% но я даю меньше 10 в данный момент и витаминный коплексс кальфостоник из расчета по 1 гр. на голову в сутки, о от эстудера отказываться не буду!!!

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

а вот и эструдер.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"mesiger" пишет:

Это так до 10 поросят может ещё и пойдёт а если их сотня и больше то возле этого екструдера нужно будет сутками находится - от чего он быстро износится, електроенергии сожрёт немеренно, так же как и нервов.
Нецелесообразно это.

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

на сотню малька, 2 часа в день возле эструдера, и это максимум, т.к. для 60 взрослых голов 2 часа он и работал...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"mesiger" пишет:

я больших свинок кормлю дертью, а малька всего эструзией, планирую до 40 кил эструзией а потом переводить на дерть с БМВД.

вот тут вопрос: как перевести с экструзии на дерть? они ж привыкли хрустеть,а тут на тебе не понять чё...наверное потреи в привесах сразу ощущаются...
Тоже уже пару лет мусолим тему про такой агрегат,но только для мальков..никак не подведём 380 В.,в этом загвоздка..

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292

Экструдер вообще не панацея. если он уже есть то конечно хорошо, но! одним эктсрудером кормить это задохлыши будут. если для души то пойдет а если для бизнеса то нет.
к экструдеру надо сделать дополнительно дробилку в бункер засыпаешь экструзию перерабатывается в крошку а крошку уже мешать с БВМД (премикс +белковые добавки) тогда толк будет - но тут другое НО экструзия легкая объемы большие в бетономешалку не так много залазиет (( 20кг и все.
я пробывал чисто экструзией кормить не чего путного нет. без белковой добавки мясо не наростает, ведь эктрузионное зерно по параметрам от обычного на кропаль отличается там разве что крахмал разбит на сахориды в итоге можно пшеницы не до 60% в рацион вводить, а больше. + существенный это то что чистый продукт не траванутся.

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

когда эструдер вышел со строя, быстренько перевелись)))
поначалу давал в дерть чуток бмвд для малька(он с ароматизатором) а через неделю все как по маслу yes3

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292

по поводу кормления, мангалицы - привередливые. безродные не скороспелки тоже самое до 8ми месяцев привередливые. а вот ф1, дюрки - эти жруть все.
а тем то бутерброд дай то че без икры.

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99
STRAG пишет:

по поводу кормления, мангалицы - привередливые. безродные не скороспелки тоже самое до 8ми месяцев привередливые. а вот ф1, дюрки - эти жруть все.
а тем то бутерброд дай то че без икры.

да вы знаете, по по поводу кормления мангалов и мангалиц особо и не парился, я больше переживал за основное стадо, большая белая оптимус и ландрас, но в принципе больше за малька боялся..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"STRAG" пишет:

по поводу кормления, мангалицы - привередливые.

та ну! не сказала бы...

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

В 2008 обзавелся кормоизмельчителем Эликор1 исп 7.8 в 2011 экструдером 3 кВт. от ГарантАгро. Алгоритм следующий

: кормоизмельчитель (установлен на крышку от 200л. бочки) в бочку№1 молотим пшеницу(тритикале),№2 кукурузу(сорго) №3 ячмень, №4 подсолнечник(макуху)№5 соя(если есть) потом из данных компонентов в бетономешалке делаем смесь которую загоняем на экструдер, выход с экструдера соединяем с входом в кормоизмельчитель перфорированой ( просверлиной) Ф 8-10мм отверстиями по всей длине (около 2.5м). Палочка проходя по трубе успевает остыть и хорошо перемалывается в измельчителе. Потом молотую смесь в бетономешалку +витамины+минералы(БМВД) перед подачей в корыто желательно увлажнить. Свин (папа Ландраст, мама Большая Белая) в 8 месяцев 190-230 кг живого веса.

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

Минусы ГарантАгро ОЧЕНЬ дешёвые подшипники , сыпятся сразу вплоть до КВАДРАТНЫХ роликов.

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

экструдеры у нас не очень любят из за того что как только экструдер выключил -разбираем промываем так что лучше готовить смесь минимум на неделю.

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

можно фото вашей установки???

Жоржик пишет:

В 2008 обзавелся кормоизмельчителем Эликор1 исп 7.8 в 2011 экструдером 3 кВт. от ГарантАгро. Алгоритм следующий

: кормоизмельчитель (установлен на крышку от 200л. бочки) в бочку№1 молотим пшеницу(тритикале),№2 кукурузу(сорго) №3 ячмень, №4 подсолнечник(макуху)№5 соя(если есть) потом из данных компонентов в бетономешалке делаем смесь которую загоняем на экструдер, выход с экструдера соединяем с входом в кормоизмельчитель перфорированой ( просверлиной) Ф 8-10мм отверстиями по всей длине (около 2.5м). Палочка проходя по трубе успевает остыть и хорошо перемалывается в измельчителе. Потом молотую смесь в бетономешалку +витамины+минералы(БМВД) перед подачей в корыто желательно увлажнить. Свин (папа Ландраст, мама Большая Белая) в 8 месяцев 190-230 кг живого веса.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Жоржик" пишет:

Очень хотелось бы увидеть фото агрегата и готового экструдата...и если можно,то стоимость конечного продукта..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Жоржик" пишет:

И желательно фото 8мес.свинов..

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292

в самой Экструзии не че плохого сказать не могу. Но вот сам аппарат крайне хлопотный. опишу немного с другова ракурса.
1) время дополнительное на экструдирование
2) время на смешивание так как корм воздушный более 20кг один замес в бетономешалке не засунуть.
3) больше\меньше подал зерна в шнек и забился а вот разобрать завольцованый шнек это около 2х часов времени и то если уже приловчились)) в общем в этом деле нужна чуйка и слышать двигатель.
4) шнек не дешевый каждые тон 10-20 менять, а это около 1000 грн. (цены за 7,5кВт агрегат)
В общем я не вижу разницы особо на экструзии или нет. главное БВМД хороший подобрать.
Я согласен для для мальков не плохо бы экструдированый и взять мелкий агрегат если со всеми выше перечисленным мерится согласны.
но мы без экструдера еще до гровера не добрались уже по 800гр привес в среднем на гнезде. та и времени просто бы не было еще корм экструдировать)

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

...

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25

Всем добрый вечер.
Время идет увеличивается опыт и меняется мнение.
Во первых нужно задать себе вопрос "Вы хотите зарабатывать деньги или думать что развиваете сельское хозяйство ?".
Никогда не забывайте считать свое время затрачиваемое на свиней.
Если вы задумываетесь о покупке экструдера, то лучше потратьте деньги на покупку смесителя. Потому-что самое главное в корме - это получение равномерное размещение всех питательных веществ.
За 5 лет пробовал покупать полнорационный комбикорм и делать его сам, как полностью так и с помощью БВМД. Вымешивали и лопатой и бетономешалкой и смесителем.
После всех экспериментов остановился на схеме:
- покупаем БВМД (желательно напрямую у производителей) и интересуемся какой рекомендуемый процентный состав зерновых к нему;
- измельчаем зерновые и макуху (мьясокосную муку);
- смешиваем вертикальным смесителем (лопатой или бетономешалкой очень сложно так перемешать).
Фактически вы получаете комбикорм. Еще бы конечно неплохо гранулировать, но для этого необходимо дополнительно оборудование и время.
Откормочные станки:
- 1 кв.м. на 1 голову, в клетке 11-15 голов;
- кормление с бункеров;
- поение через нипеля.
Держу по этой схеме на о откорме постояно 50 голов свиней, в 7 месяцев 100-120 кг.
Мнение субьективное, каждый хозяин имеет свое мнение.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Igut пишет:

Всем добрый вечер.
Время идет увеличивается опыт и меняется мнение.
Во первых нужно задать себе вопрос "Вы хотите зарабатывать деньги или думать что развиваете сельское хозяйство ?".
Никогда не забывайте считать свое время затрачиваемое на свиней.
Если вы задумываетесь о покупке экструдера, то лучше потратьте деньги на покупку смесителя. Потому-что самое главное в корме - это получение равномерное размещение всех питательных веществ.
За 5 лет пробовал покупать полнорационный комбикорм и делать его сам, как полностью так и с помощью БВМД. Вымешивали и лопатой и бетономешалкой и смесителем.
После всех экспериментов остановился на схеме:
- покупаем БВМД (желательно напрямую у производителей) и интересуемся какой рекомендуемый процентный состав зерновых к нему;
- измельчаем зерновые и макуху (мьясокосную муку);
- смешиваем вертикальным смесителем (лопатой или бетономешалкой очень сложно так перемешать).
Фактически вы получаете комбикорм. Еще бы конечно неплохо гранулировать, но для этого необходимо дополнительно оборудование и время.
Откормочные станки:
- 1 кв.м. на 1 голову, в клетке 11-15 голов;
- кормление с бункеров;
- поение через нипеля.
Держу по этой схеме на о откорме постояно 50 голов свиней, в 7 месяцев 100-120 кг.
Мнение субьективное, каждый хозяин имеет свое мнение.

Смеситель это конечно очень хорошо. Но если вы бы написали что смешивали до этого лопатой и в 7 мес получали 90кг а через смеситель получаете 120кг то можно было бы и призадуматься. Да и вес для 7 мес что то маловат. Я имею в виду что механизация процеса приготовления корма это нужное дело но таких результатов можно достичь и при ручном смешивании, тем более на БМВД. На премиксах там посложней без смесителя хорошо не вымешать .
Да и тема эта не о смесителях начинаем флудить!!!

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25
SSerVal пишет:
Igut пишет:

Всем добрый вечер.
Время идет увеличивается опыт и меняется мнение.
Во первых нужно задать себе вопрос "Вы хотите зарабатывать деньги или думать что развиваете сельское хозяйство ?".
Никогда не забывайте считать свое время затрачиваемое на свиней.
Если вы задумываетесь о покупке экструдера, то лучше потратьте деньги на покупку смесителя. Потому-что самое главное в корме - это получение равномерное размещение всех питательных веществ.
За 5 лет пробовал покупать полнорационный комбикорм и делать его сам, как полностью так и с помощью БВМД. Вымешивали и лопатой и бетономешалкой и смесителем.
После всех экспериментов остановился на схеме:
- покупаем БВМД (желательно напрямую у производителей) и интересуемся какой рекомендуемый процентный состав зерновых к нему;
- измельчаем зерновые и макуху (мьясокосную муку);
- смешиваем вертикальным смесителем (лопатой или бетономешалкой очень сложно так перемешать).
Фактически вы получаете комбикорм. Еще бы конечно неплохо гранулировать, но для этого необходимо дополнительно оборудование и время.
Откормочные станки:
- 1 кв.м. на 1 голову, в клетке 11-15 голов;
- кормление с бункеров;
- поение через нипеля.
Держу по этой схеме на о откорме постояно 50 голов свиней, в 7 месяцев 100-120 кг.
Мнение субьективное, каждый хозяин имеет свое мнение.

Смеситель это конечно очень хорошо. Но если вы бы написали что смешивали до этого лопатой и в 7 мес получали 90кг а через смеситель получаете 120кг то можно было бы и призадуматься. Да и вес для 7 мес что то маловат. Я имею в виду что механизация процеса приготовления корма это нужное дело но таких результатов можно достичь и при ручном смешивании, тем более на БМВД. На премиксах там посложней без смесителя хорошо не вымешать .
Да и тема эта не о смесителях начинаем флудить!!!

"Никогда не забывайте считать свое время затрачиваемое на свиней." Можно вымешивать лопатой и получать 120кг в 7 месяцев. Можно 120 кг получить и в 6 месяцев, но какая себестоимость будет свиней?
Согласен тема о экструдерах, но поскольку я в ней не прочел, от людей которые ими пользуются, четкого ответа о результате (затрата денег-прирост), то просто высказал свое мнение о целесообразности вложения средств в оборудование (может кому-то будет интересно).

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Igut пишет:
SSerVal пишет:
Igut пишет:

Всем добрый вечер.
Время идет увеличивается опыт и меняется мнение.
Во первых нужно задать себе вопрос "Вы хотите зарабатывать деньги или думать что развиваете сельское хозяйство ?".
Никогда не забывайте считать свое время затрачиваемое на свиней.
Если вы задумываетесь о покупке экструдера, то лучше потратьте деньги на покупку смесителя. Потому-что самое главное в корме - это получение равномерное размещение всех питательных веществ.
За 5 лет пробовал покупать полнорационный комбикорм и делать его сам, как полностью так и с помощью БВМД. Вымешивали и лопатой и бетономешалкой и смесителем.
После всех экспериментов остановился на схеме:
- покупаем БВМД (желательно напрямую у производителей) и интересуемся какой рекомендуемый процентный состав зерновых к нему;
- измельчаем зерновые и макуху (мьясокосную муку);
- смешиваем вертикальным смесителем (лопатой или бетономешалкой очень сложно так перемешать).
Фактически вы получаете комбикорм. Еще бы конечно неплохо гранулировать, но для этого необходимо дополнительно оборудование и время.
Откормочные станки:
- 1 кв.м. на 1 голову, в клетке 11-15 голов;
- кормление с бункеров;
- поение через нипеля.
Держу по этой схеме на о откорме постояно 50 голов свиней, в 7 месяцев 100-120 кг.
Мнение субьективное, каждый хозяин имеет свое мнение.

Смеситель это конечно очень хорошо. Но если вы бы написали что смешивали до этого лопатой и в 7 мес получали 90кг а через смеситель получаете 120кг то можно было бы и призадуматься. Да и вес для 7 мес что то маловат. Я имею в виду что механизация процеса приготовления корма это нужное дело но таких результатов можно достичь и при ручном смешивании, тем более на БМВД. На премиксах там посложней без смесителя хорошо не вымешать .
Да и тема эта не о смесителях начинаем флудить!!!

"Никогда не забывайте считать свое время затрачиваемое на свиней." Можно вымешивать лопатой и получать 120кг в 7 месяцев. Можно 120 кг получить и в 6 месяцев, но какая себестоимость будет свиней?
Согласен тема о экструдерах, но поскольку я в ней не прочел, от людей которые ими пользуются, четкого ответа о результате (затрата денег-прирост), то просто высказал свое мнение о целесообразности вложения средств в оборудование (может кому-то будет интересно).

Главное что бы была высоко производительная дробилка и затрачивается пол дня для приготовления всего корма на неделю для сотни свиней.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах